Спутниковые новости

Ответить
Аватара пользователя
student
Premium
Сообщения: 11936
Зарегистрирован: 22 янв 2018, 15:17
Место жительства: Бывшая страна СРСР
Мой приемник: 4K HD51 ; VU+DUO2
Мои спутники: 36*
Благодарил (а): 29361 раз
Поблагодарили: 24292 раза

Спутниковые новости

Сообщение student »

Фото дня: ракета-носитель со спутником «Метеор-М» на Восточном
02.07.2019 [10:14]


Государственная корпорация Роскосмос сообщает о том, что сегодня утром, 2 июля 2019 года, ракета-носитель «Союз-2.1б» вывезена с технического на стартовый комплекс космодрома Восточный и установлена в стартовую систему.

Предстоящий запуск станет пятым по счёту в истории нового российского космодрома. Ракете «Союз-2.1б» предстоит вывести на орбиту спутник дистанционного зондирования Земли «Метеор-М» №2-2.
► Показать
Аватара пользователя
farhad
Опытный
Сообщения: 969
Зарегистрирован: 06 май 2018, 14:20
Место жительства: Туркменистан, Керки
Мой приемник: Superbox Elite 4
Мои спутники: Intelsat 709 85°
Благодарил (а): 617 раз
Поблагодарили: 936 раз

Спутниковые новости

Сообщение farhad »

Закончено телевизионное вещание на Eutelsat 12 West B

Французский спутниковый оператор Eutelsat с 1 июля закончил трансляцию последнего телевизионного канала со спутника Eutelsat 12 West B в позиции 12,5 градусов западной долготы.


Последним каналом с регулярным телевещанием на этом спутнике была станция Rede Internacional. В последние месяцы также прекратилось распространение мультиплексов из Италии, а также других теле и радиопрограмм.

Спутник Eutelsat 12 West B был освобождён по достижению ожидаемого окончания срока службы данного космического аппарата и теперь будет использоваться для услуг передачи данных и, возможно, технических телетрансляций (FEED).

Спутник был запущен на орбиту в сентябре 2001 года, как Atlantic Bird 2 и работал в точке 8 градусов западной долготы на Европу и Ближний Восток. Позже спутник был переименован в Eutelsat 8 West B.

Далее он был перемещён в текущую позицию 12,5 гр.зап.долг, где работал последнее время, как Eutelsat 12 West B (после запуска Eutelsat 8 West B в точку 8 гр.зап.долг.).

Eutelsat 12 West B имеет в общей сложности 26 транспондеров Ku-диапазона. Ожидаемый срок службы спутника составлял 15 лет. По факту данный КА отработал на несколько лет больше.
Аватара пользователя
student
Premium
Сообщения: 11936
Зарегистрирован: 22 янв 2018, 15:17
Место жительства: Бывшая страна СРСР
Мой приемник: 4K HD51 ; VU+DUO2
Мои спутники: 36*
Благодарил (а): 29361 раз
Поблагодарили: 24292 раза

Спутниковые новости

Сообщение student »

Eutelsat инвестировал 10 млн евро в поставщика CDN-технологий

Eutelsat Communications объявил об инвестициях в размере 10 млн евро в форме акций и конвертируемых облигаций в компанию Broadpeak, говорится в сообщении пресс-службы оператора спутниковой связи.

В рамках соглашения Eutelsat и Broadpeak объединят свои технологические ресурсы, чтобы расширить портфели услуг для операторов связи, медиакомпаний и поставщиков контента. Компании также будут совместно работать над проектами, нацеленными на интеграцию спутниковых технологий в сети 5G.
► Показать
Аватара пользователя
student
Premium
Сообщения: 11936
Зарегистрирован: 22 янв 2018, 15:17
Место жительства: Бывшая страна СРСР
Мой приемник: 4K HD51 ; VU+DUO2
Мои спутники: 36*
Благодарил (а): 29361 раз
Поблагодарили: 24292 раза

Спутниковые новости

Сообщение student »

Китай планирует запуск группировки из 72 IoT-спутников
10 Июл, 2019


Научно-исследовательский институт при Китайской академии наук (CAS) озвучил свои планы, связанные с формированием на орбите группировки из 72 небольших спутников для развития Интернета вещей (IoT), которые будут запущены на протяжении ближайших трёх лет.

По информации издания Xinhua, реализацией программы займётся расположенная в Пекине частная спутниковая компания Commsat, получающая финансирование от Сианьского института оптики и точной механики при CAS. В прошлом году в космос для прохождения орбитальных тестов было отправлено в общей сложности восемь спутников, созданных в рамках программы.

Уже в 2020 году компания планирует начать коммерциализацию программы, запустив на орбиту ещё четыре спутника, а завершение формирования группировки, состоящей из 72 спутников, расположенных на низкой околоземной орбите, запланировано на конец 2022 года.

Как сообщает источник в CAS, данные спутники будут работать в различных сегментах и секторах, среди которых – защита дикой природы, проведение аварийно-спасательных работ в полевых условиях, контроль передвижения транспортных средств и кораблей, а также отслеживание логистики.

В феврале 2018 года компания запустила на орбиту спутник Young Pioneer 1 – образовательный аппарат, предоставляющий ученикам начальной и средней школы услуги беспроводной связи и возможность получения фотографий из космоса.

В декабре прошлого года в космос были отправлены семь произведенных компанией малых спутников, получивших название «Серия божьих коровок». Они используются для тестирования замкнутой системы для Интернета вещей, которая включает в себя спутники, платформы облачных вычислений, наземные станции управления и терминалы.
Аватара пользователя
student
Premium
Сообщения: 11936
Зарегистрирован: 22 янв 2018, 15:17
Место жительства: Бывшая страна СРСР
Мой приемник: 4K HD51 ; VU+DUO2
Мои спутники: 36*
Благодарил (а): 29361 раз
Поблагодарили: 24292 раза

Спутниковые новости

Сообщение student »

SpaceX проведёт испытания тестовой ракеты Starhopper в режиме висения
14.07.2019 [10:51]


На следующей неделе SpaceX проведёт очередные испытания StarXpper, тестового макета ракеты для проекта Starship, целью которых является создание надёжного космического корабля для транспортировки людей и грузов в космосе.

Starhopper, похожая на ракеты в представлениях писателей-фантастов первой половины прошлого века, уже с успехом прошла два теста в режиме «прыжков», продемонстрировав способность подниматься на несколько сантиметров над стартовой площадкой.
► Показать
Аватара пользователя
student
Premium
Сообщения: 11936
Зарегистрирован: 22 янв 2018, 15:17
Место жительства: Бывшая страна СРСР
Мой приемник: 4K HD51 ; VU+DUO2
Мои спутники: 36*
Благодарил (а): 29361 раз
Поблагодарили: 24292 раза

Спутниковые новости

Сообщение student »

Archinaut - строительный робот для космоса

НАСА предоставило калифорнийскому стартапу Made In Space $73,7 млн., чтобы «Archinaut» смогла провести орбитальное испытание космического аппарата».
► Показать
Аватара пользователя
student
Premium
Сообщения: 11936
Зарегистрирован: 22 янв 2018, 15:17
Место жительства: Бывшая страна СРСР
Мой приемник: 4K HD51 ; VU+DUO2
Мои спутники: 36*
Благодарил (а): 29361 раз
Поблагодарили: 24292 раза

Спутниковые новости

Сообщение student »

Индонезия рискует потерять права на орбитальную позицию 113 гр.в.д.
16 Июл, 2019


Индонезии принадлежат права на использование орбитальной позиции 113 градусов восточной долготы, однако она должна занять данную точку рабочим спутником, чтобы не потерять её.

Правила Международного союза электросвязи (ITU) накладывают на спутниковых операторов обязательства реализовывать свои утвёрждённые схемы до определённых дат. В случае с Индонезией – это август 2019 года.

В августе 2012 года Министерство связи и информатики Индонезии направило в ITU заявку на использование орбитальной данной позиции, указав, что спутник, который будет в ней работать, получил название Palapa-C1-B. В ITU дали Индонезии 7 лет на то, чтобы задействовать данную орбитальную позицию.
► Показать
Аватара пользователя
student
Premium
Сообщения: 11936
Зарегистрирован: 22 янв 2018, 15:17
Место жительства: Бывшая страна СРСР
Мой приемник: 4K HD51 ; VU+DUO2
Мои спутники: 36*
Благодарил (а): 29361 раз
Поблагодарили: 24292 раза

Спутниковые новости

Сообщение student »

NASA произведет сборку спутника прямо на орбите
16 Июл, 2019


NASA совместно с компанией Made in Space протестирует сборку спутника непосредственно на орбите. Испытательный корабль будет запущен в 2022 году, передает Хайтек+.

Согласно данным, в ходе сотрудничества NASA предоставит свои ресурсы компании Made in Space, которая разработает корабль для 3D-печати Achinaut One. Космический аппарат будет отправлен в космос с помощью ракеты-носителя Electron.

«После выхода на околоземную орбиту аппарат начнет печатать две балки длиной по 10 метров по бокам корабля, на которых будут развернуты солнечные панели. Они смогут вырабатывать в пять раз больше энергии, чем аналогичные панели такой же площади», — пишет ресурс.

Такое решение необходимо, дабы упростить процесс выведения спутников на орбиты. Поскольку ракеты-носители могут поднимать ограниченный вес, возможность отправлять в космос только детали для дальнейшей сборки на месте смогла бы разрешить эту проблему.

Отмечается, что в случае успешного тестирования технологии могут быть использованы в различных направлениях: производство коммуникационных антенн, больших космических телескопов, создание платформы для отправки людей на Луну, полета на Марс и т.д.
Аватара пользователя
student
Premium
Сообщения: 11936
Зарегистрирован: 22 янв 2018, 15:17
Место жительства: Бывшая страна СРСР
Мой приемник: 4K HD51 ; VU+DUO2
Мои спутники: 36*
Благодарил (а): 29361 раз
Поблагодарили: 24292 раза

Спутниковые новости

Сообщение student »

Старт индийской миссии к Луне “Чандраян-2” назначили на 22 июля

Старт индийской лунной миссии “Чандраян-2” назначен на понедельник, 22 июля. Об этом сообщила Индийская организация космических исследований (ISRO) на своей странице в Twitter.
“Запуск “Чандраян-2″, который был отменен из-за технического препятствия 15 июля 2019 года, теперь перенесен на 14:43 индийского времени (12:13) в понедельник, 22 июля 2019 года”, – говорится в сообщении.

Индия отложила в минувший понедельник на неопределенный срок старт миссии “Чандраян-2” к Луне за 56 минут до запуска с космодрома на острове Шрихарикота в Бенгальском заливе по техническим причинам. Станцию планировалось вывести в космос с помощью индийской ракеты-носителя GSLV Mk III, ожидалось, что “Чандраян-2” достигнет Луны 6-7 сентября. Индия намерена стать четвертой страной мира после США, России и КНР, которая смогла осуществить мягкую посадку на спутник Земли.

Станция общим весом более 3,8 т состоит из орбитального модуля, посадочного модуля и небольшого лунохода. Согласно проекту ISRO, посадочный модуль должен сесть в районе Южного полюса Луны, который ранее никто не исследовал. Планируется, что 27-киллограммовый луноход Pragyan, который будет получать энергию от солнечной батареи, проработает по меньшей мере один лунный день (14 земных суток). При этом орбитальный модуль должен проработать на орбите спутника Земли около года.

Экспедиция переносится уже не первый раз: изначально ожидалось, что индийская автоматическая станция отправится к Луне в апреле 2018 года. Затем было объявлено, что миссия переносится на октябрь 2018 года, потом на январь 2019 года, а позднее на апрель, потом май и, наконец, июль 2019 года. Но впервые запуск был отменен, когда ракета уже стояла на стартовом столе космодрома.
Аватара пользователя
student
Premium
Сообщения: 11936
Зарегистрирован: 22 янв 2018, 15:17
Место жительства: Бывшая страна СРСР
Мой приемник: 4K HD51 ; VU+DUO2
Мои спутники: 36*
Благодарил (а): 29361 раз
Поблагодарили: 24292 раза

Спутниковые новости

Сообщение student »

Белоруссия призвала Россию начать следующий этап работы над общим спутником

Председатель верхней палаты белорусского парламента (Совет республики) Михаил Мясникович призвал правительство РФ дать поручение начать очередной этап реализации проекта российско-белорусского спутника.

“Еще одна перспективная сфера сотрудничества – космические исследования. Наши президенты… одобрили создание российско-белорусского космического аппарата для зондирования Земли нового поколения с высокими пространственными разрешениями”, – заявил Мясникович в рамках шестого Форума регионов Белоруссии и России, который проходит в Санкт-Петербурге.

По его словам, уже определены технические характеристики. “Прошу правительство РФ дать соответствующее поручение начать следующий этап работы рабочего проектирования”, – добавил белорусский политик.

В апреле заместитель директора по научной работе предприятия “Геоинформационные системы” Национальной академии наук Белоруссии Борис Чернуха сообщил, что запуск спутника планируется в 2023 году. В материалах, распространенных “Роскосмосом” на Международном авиакосмическом салоне в Ле Бурже в июне, говорилось, что спутник отправят на орбиту ракетой-носителем “Союз-2.1а” с космодрома Восточный.

В материалах “Роскосмоса” также отмечалось, что спутник будет весить 1825 килограмм, срок службы – 7 лет. Он будет оснащен целевой аппаратурой, позволяющей делать фотоснимки земной поверхности высокого разрешения с размером пикселя на местности 35 сантиметров.

В июне 2017 года Россия и Белоруссия подписали меморандум о создании совместного спутника дистанционного зондирования Земли. Расходы на проект оценивались примерно в 180 миллионов долларов. Российская сторона в лице корпорации ВНИИЭМ (входит в “Роскосмос”) отвечает за служебную платформу спутника, белорусская в лице предприятия “Пеленг” – за целевую аппаратуру.
Ответить