Спутниковые новости

Ответить
Аватара пользователя
igor68
Premium
Сообщения: 6661
Зарегистрирован: 08 сен 2019, 19:01
Место жительства: кукуево
Мой приемник: Dr. HD F-15+/ WV Foros Combo T2/S2 Ultra
Мои спутники: 4.8E-36E-68.5E-74.9E-85E
Благодарил (а): 6771 раз
Поблагодарили: 14843 раза

Спутниковые новости

Сообщение igor68 »

Авария на спутнике Express-AM33. 96.5E

По некоторым сведениям на спутнике Express-AM33 (96.5E) сегодня ночью произошла авария, наблюдаются какие-то неполадки. В настоящий момент со спутника отсутствует сигнал. Подробностей пока нет.
Скорей всего восстановить его уже не получится.
Аватара пользователя
igor68
Premium
Сообщения: 6661
Зарегистрирован: 08 сен 2019, 19:01
Место жительства: кукуево
Мой приемник: Dr. HD F-15+/ WV Foros Combo T2/S2 Ultra
Мои спутники: 4.8E-36E-68.5E-74.9E-85E
Благодарил (а): 6771 раз
Поблагодарили: 14843 раза

Спутниковые новости

Сообщение igor68 »

Последствия аварии на спутнике «Экспресс-АМ33» минимизированы

Министерство связи и массовых коммуникаций Российской Федерации сообщает о том, что минимизированы последствия аварии на спутнике «Экспресс-АМ33», обеспечивавшем вещание в аналоговом формате общероссийских телеканалов «Первого канала», «России-1», «Культуры», «Пятого канала», «ТВ Центр», вещание «Радио России» и радио «Маяк» в регионах зоны вещания «В»: Алтайском и Красноярском краях, Иркутской, Кемеровской, Томской областях, Республиках Алтай, Бурятия, Хакасия, Тыва, а также вещание «Первого канала» в Новосибирской области. Общая численность населения в зоне аварии составила 13,5 миллионов человек. В первые же минуты после прекращения вещания сработала система экстренного переключения, разработанная ФГУП «Российская телевизионная и радиовещательная сеть» (РТРС), и трансляция телеканалов пошла по резервными системам через спутник «Ямал-401». В результате в первый час у большинства населения заработали все телевизионные каналы, а «Первый канал» охватил сразу 90% своих зрителей. В течение суток планируется в полном объеме восстановить вещание всех каналов для 90% аудитории. В течение двух недель принимающие антенны будут перенастроены в удаленных районах. В регионах зоны вещания «В» цифровое вещание ведется в полном объеме: в Алтайском крае охват цифровым вещанием составляет 97,66% населения, Красноярском крае — 56,84%, Иркутской области — 90,54%, Кемеровской области — 91,95%, Томской области — 95,13%, Республике Алтай — 97,24%, Бурятии — 75,58%, Хакасии — 94,54%, Тыве — 97,94%…………………..
Аватара пользователя
farhad
Опытный
Сообщения: 969
Зарегистрирован: 06 май 2018, 14:20
Место жительства: Туркменистан, Керки
Мой приемник: Superbox Elite 4
Мои спутники: Intelsat 709 85°
Благодарил (а): 617 раз
Поблагодарили: 936 раз

Спутниковые новости

Сообщение farhad »

НАСА подтвердило успешную замену блока питания на внешней поверхности МКС

Новый элемент питания, установленный на МКС астронавтами Кристиной Кук и Джессикой Мейр взамен вышедшего из строя, подключен и работает в штатном режиме, сообщили в НАСА.
Кук и Мейр вышли в открытый космос для замены блока зарядки-разрядки аккумуляторной батареи в системе электропитания американского сегмента МКС. Астронавты вручную сняли вышедшую из строя деталь и установили новую. Работавший на МКС с 2000 года блок питания вернется на Землю для изучения специалистами.
Аналогичная поломка произошла на МКС в апреле текущего года, но тогда замену детали провели с помощью механического манипулятора без выхода экипажа в открытый космос.
"Мы только что получили подтверждение, что блок питания работает. Это означает успех сегодняшнего выхода в открытый космос", - сказала ведущая трансляции НАСА. Об этом также сообщили работающим в открытом космосе астронавтам.
Аватара пользователя
farhad
Опытный
Сообщения: 969
Зарегистрирован: 06 май 2018, 14:20
Место жительства: Туркменистан, Керки
Мой приемник: Superbox Elite 4
Мои спутники: Intelsat 709 85°
Благодарил (а): 617 раз
Поблагодарили: 936 раз

Спутниковые новости

Сообщение farhad »

NASA сообщило о приближающемся к Земле астероиде
19 Октября 2019
Изображение
Астероид 162082 (1998 HL1) размером от 400 метров до 1 км приблизится к Земле 25 октября, сообщает РИА Новости со ссылкой на Центр исследования околоземных объектов NASA.

По данным NASA, объект подойдет к Земле на минимальное расстояние 25 октября 20.21 мск. Для Земли астероид угрозы не представляет - он пройдет от планеты на расстоянии, равном 16 расстояниям до Луны или в 0,04 астрономических единицах (1 а.е. равна расстоянию между Землей и Солнцем).

Астероид относится к группе "Аполлонов". Он открыт 18 апреля 1998 года. Всего в группе известно более 5 тысяч астероидов.
Аватара пользователя
farhad
Опытный
Сообщения: 969
Зарегистрирован: 06 май 2018, 14:20
Место жительства: Туркменистан, Керки
Мой приемник: Superbox Elite 4
Мои спутники: Intelsat 709 85°
Благодарил (а): 617 раз
Поблагодарили: 936 раз

Спутниковые новости

Сообщение farhad »

NASA перенесло три выхода в открытый космос

ВАШИНГТОН, 19 октября 2019, 08:04 — REGNUM Руководство американского аэрокосмического агентства NASA решило перенести три выхода астронавтов в открытый космос для работ за бортом Международной космической станции (МКС) на 2020 год. Об этом сообщает пресс-служба NASA.

Речь идёт о выходах, необходимых для замены аккумуляторов, установленных на внешней стороне МКС. Планировалось, что старые никель-водородные батареи будут заменены на новые литий-ионные до конца октября, однако этому помешал вышедший из строя контроллер BCDU (блок зарядки-разрядки аккумулятора).
Аватара пользователя
student
Premium
Сообщения: 11936
Зарегистрирован: 22 янв 2018, 15:17
Место жительства: Бывшая страна СРСР
Мой приемник: 4K HD51 ; VU+DUO2
Мои спутники: 36*
Благодарил (а): 29361 раз
Поблагодарили: 24292 раза

Спутниковые новости

Сообщение student »

Второй спутник Van Allen Probes завершил работу
13:38 19/10/2019


Этим летом NASA выключило первый из спутников Van Allen Probes, предназначенных для изучения радиационных поясов Земли. Теперь же и второй аппарат исчерпал запасы топлива и завершил работу.

Van Allen Probes — это два спутника NASA, которые предназначались для изучения радиационных поясов Земли (области магнитосферы, где накапливаются высокоэнергетические заряженные частицы; понимание характеристик, динамики данных поясов важно, в частности, для планирования миссий, разработки космических аппаратов).

Спутники были запущены в конце августа 2012 года при помощи ракеты-носителя Atlas V — и как предполагалось вначале, должны были проработать примерно в течение двух лет, изучая пояса Ван Аллена, защищающие нашу планету от солнечной радиации, однако их миссия продлилась дольше. Она завершилась только в этом году.

В начале текущего года NASA направило аппараты на круговую орбиту, которая постепенно сократится в ближайшие 15 лет, чтобы спутники вошли в атмосферу Земли и сгорели в ней, не оставшись в роли космического мусора. В июле же космическое агентство выключило один из аппаратов, исчерпавший запасы топлива, — Probe B, а 18 октября, как передает Space.com, выключило и другой — Probe A.
Аватара пользователя
farhad
Опытный
Сообщения: 969
Зарегистрирован: 06 май 2018, 14:20
Место жительства: Туркменистан, Керки
Мой приемник: Superbox Elite 4
Мои спутники: Intelsat 709 85°
Благодарил (а): 617 раз
Поблагодарили: 936 раз

Спутниковые новости

Сообщение farhad »

НАСА обеспечит освещение ключевых событий 70-го Международного астронавтического конгресса
Изображение

Директор по планетарным наукам НАСА Джим Грин на первой годовщине высадки марсохода Curiosity на Марс
Главный научный сотрудник НАСА Джим Грин будет одним из спикеров НАСА на 70-м Международном астронавтическом конгрессе, состоявшемся в октябре. 21-25 в Вашингтоне.
Титры: NASA / Carla Cioffi
НАСА будет обеспечивать прямую трансляцию по телевидению НАСА ключевых событий на 70-м Международном астронавтическом конгрессе (IAC), который проходит в октябре. 21-25 в Конгресс-центре Уолтера Э. Вашингтона в Вашингтоне. Кроме того, агентство будет обеспечивать освещение других событий в течение недели в интернете и через свои социальные медиа-каналы.

МАК ежегодно предоставляет возможность мировым космическим агентствам, аэрокосмическим компаниям, академическим институтам и другим организациям собраться вместе и отметить достижения и вклад, внесенный в развитие науки и космических исследований, а также обсудить вопросы и программы, представляющие общий интерес. В этом году, впервые почти за два десятилетия, МАК пройдет в Соединенных Штатах Америки. Для NASA это возможность обсудить и продемонстрировать планы программы Artemis, которая отправит первую женщину и следующего мужчину на Луну к 2024 году, используя инновационные коммерческие и международные партнерства, технологии и системы.
Аватара пользователя
student
Premium
Сообщения: 11936
Зарегистрирован: 22 янв 2018, 15:17
Место жительства: Бывшая страна СРСР
Мой приемник: 4K HD51 ; VU+DUO2
Мои спутники: 36*
Благодарил (а): 29361 раз
Поблагодарили: 24292 раза

Спутниковые новости

Сообщение student »

Германия хочет построить собственный космодром
23 Окт, 2019



Федеральный союз Немецкой промышленности выступил с предложением построить в Германии космодром. Правительство республики рассматривает целесообразность такого строительства, передает ресурс Дни24.

Согласно данным, возведение собственного космодрома на территории страны поможет Германии стать независимой в вопросах запусков спутников и освоения космоса. Тем более, уровень развития космической отрасли в республике достаточно высокий.

Союз промышленности уже даже присмотрел наиболее пригодные для строительства объекта территории — земли Мекленбург-Передняя Померания и Нижняя Саксония.
На сегодняшний день вопрос о строительстве космодрома находится на рассмотрении правительства. Детальное изучение инициативы было возложено на министерство экономики Германии.

Отмечается, что в случае одобрения идеи правительством только на первый этап строительства уйдет, по меньшей мере, 50 миллионов евро. И то, если за основу будущего сооружения возьмут уже существующий в Нижней Саксонии аэропорт Нордхольц.
Аватара пользователя
student
Premium
Сообщения: 11936
Зарегистрирован: 22 янв 2018, 15:17
Место жительства: Бывшая страна СРСР
Мой приемник: 4K HD51 ; VU+DUO2
Мои спутники: 36*
Благодарил (а): 29361 раз
Поблагодарили: 24292 раза

Спутниковые новости

Сообщение student »

Eutelsat 5 West B имеет проблемы с солнечными полями

Французский спутниковый оператор Eutelsat в настоящее время расследует инцидент в одном из двух солнечных полей на новом телекоммуникационном спутнике Eutelsat 5 West B. Eutelsat работает над оценкой возможного воздействия на работу спутника.

Eutelsat 5 West B полностью застрахован от возможных потерь при запуске плюс один год.

Оператор намеревается запустить Eutelsat 5 West B в коммерческую эксплуатацию на позиции 5 ° W, чтобы заменить более старый спутник Eutelsat 5 West A, срок службы которого истекает.

Eutelsat 5 West B был запущен 9 октября 2019 года с космодрома Байконур с использованием ракеты-носителя "Протон М".
Аватара пользователя
student
Premium
Сообщения: 11936
Зарегистрирован: 22 янв 2018, 15:17
Место жительства: Бывшая страна СРСР
Мой приемник: 4K HD51 ; VU+DUO2
Мои спутники: 36*
Благодарил (а): 29361 раз
Поблагодарили: 24292 раза

Спутниковые новости

Сообщение student »

Спутниковый оператор Eutelsat запускает услугу связи для IoT
30 Окт, 2019



Компания Eutelsat Communications анонсировала запуск современной услуги спутниковой связи для среды IoT – Eutelsat IoT FIRST.

Запустив недавно на низкую околоземную орбиту группировку наноспутников ELO, предназначенную для обслуживания сектора интернета вещей, компания Eutelsat решила продолжить своё движение к амбициозной цели – превращению в ведущую спутниковую компанию для обслуживания сектора IoT. И очередным шагом на этом пути должен стать запуск проекта Eutelsat IoT FIRST – полностью интегрированной услуги связи в Ku-диапазоне для среды IoT через геостационарные спутники Eutelsat.

Среди «целевой аудитории» проекта – целый ряд спутниковых провайдеров, операторов телекоммуникаций, а также IoT-операторов. Услуга Eutelsat IoT FIRST позволит интегрировать спутниковые терминалы, космический и наземные сегменты, объединённые со структурой доставки услуг на основе API, по цене, сравнимой со стоимостью услуг связи для IoT на основе сотовых сетей.

При помощи своего нового продукта компания Eutelsat надеется обеспечить решение проблем связи для целого ряда отраслей – включая розничную торговлю, банковский сектор, сферу безопасности, энергетики, добывающую промышленность, которые ищут возможность недорогой и надёжной IoT связи для подключения своих фиксированных точек – вне зависимости от места их расположения.

Служба Eutelsat IoT FIRST также будет выполнять функцию транзитной услуги, позволяющей операторам телекоммуникационных служб подключать к основной сети свои базовые станции и шлюзы. В настоящее время в компании Eutelsat сосредотачивают своё внимание на возможности подключения фиксированных точек, однако уже в следующем году планируют расширить портфель своих IoT-ориентированных услуг и на сферу мобильных активов.

Наземная инфраструктура, предназначенная для обеспечения работы службы Eutelsat IoT FIRST, представляет собой сеть IoT-ориентированных узлов, расположенных на телепортах по всему миру. Эти узлы управляются и контролируются в режиме 24/7 командой контроля за качеством доставки услуг Eutelsat в городе Турин, Италия.

Исполнительный вице-президент группы компаний Eutelsat по вопросам развития бизнеса в сфере передачи данных Луис Хименес-Тунон говорит: «Надёжность и безграничные возможности, которые предлагает спутник, означают, что именно он будет играть главную роль в развитии сектора IoT. И в этой связи я рад возможности запустить проект Eutelsat IoT FIRST, который получил именно такое название в силу того, что он является первым в своём роде, а также первым решением компании Eutelsat на пути к реализации амбициозной дорожной карты компании в сфере IoT».
Ответить