Спутниковые новости

Ответить
Аватара пользователя
student
Premium
Сообщения: 11936
Зарегистрирован: 22 янв 2018, 15:17
Место жительства: Бывшая страна СРСР
Мой приемник: 4K HD51 ; VU+DUO2
Мои спутники: 36*
Благодарил (а): 29361 раз
Поблагодарили: 24292 раза

Спутниковые новости

Сообщение student »

Эксперт из США сообщил о разрушении российского спутника-“убийцы”
15:01 12/01/2020

Известный американский эксперт по космонавтике Джонатан МакДауэлл утверждает, что российский военный спутник “Космос-2491”, выведенный на орбиту в 2013 году, разрушился в космосе, средствами ВВС США зафиксированы 10 его обломков.

В декабре 2013 года с помощью ракеты-носителя “Рокот” с космодрома Плесецк были запущены четыре военных спутника, один из которых “Космос-2491”. Западные СМИ тогда сообщали, что это маневрирующий “убийца спутников”. В конце 2014 года бывший глава Роскосмоса Олег Остапенко опроверг журналистам эту информацию, сказав, что “Космос-2491” является инициативной работой совместно с РАН.

“(За все время своего полета спутник) “Космос-2491″ не менял орбиту. По всей видимости, он завершил свою миссию в 2014 году. Однако примерно в 13.21 UTC (16.21 мск – ред.) 23 декабря 2019 года спутник сменил орбиту, (изменив скорость) на 1,5 метра в секунду, и в настоящее время 10 обломков (от него) каталогизированы (в американском военном каталоге)”, – написал МакДауэлл в Twitter.

Согласно данным ВВС США, опубликованным на специализированном сайте space-track.org, на орбитах с высотами от 1 329 до 1 699 километров обнаружены десять обломков спутника “Космос-2491”, которым в каталоге присвоены номера 44912-44913 и 44987-44994.

“Вывод: “Космос-2491″ мог разрушиться либо в результате преднамеренного разрушения, случайного взрыва (аккумуляторной) батареи или топлива (на борту), либо в результате случайного столкновения с (космическим) мусором”, – считает МакДауэлл.

Он склоняется к случайной, а не преднамеренной, версии, так как, по его мнению, спутник не работает уже несколько лет.

В декабре Роскосмос сообщил, что с метеорологическим спутником “Метеор-М” номер 2-2 произошла нештатная ситуация, связанная с внешним воздействием на него, предположительно, микрометеорита. В результате, отметила госкорпорация, “Метеор” изменил параметры орбиты и перешел в режим неориентированного полета с высокими значениями угловых скоростей.

Изображение
Аватара пользователя
DVA
Супермодератор
Сообщения: 8637
Зарегистрирован: 22 янв 2018, 20:33
Мой приемник: AMIKO SHD-8900 Alien
Мои спутники: 4.0°,4.8°,13.0°,36°,
Благодарил (а): 20436 раз
Поблагодарили: 16412 раз

Спутниковые новости

Сообщение DVA »

Советский спутник связи "Молния" сгорел в атмосфере

Группировка спутников, в которую он входил, обеспечивала ретрансляцию программ Центрального телевидения

Советский спутник связи "Молния 2-17" сошел с орбиты и сгорел в плотных слоях атмосферы над Индийским океаном, сообщил в четверг ТАСС источник в ракетно-космической отрасли.

"Аппарат сгорел в плотных слоях атмосферы 6 января около 12:00 мск над акваторией Индийского океана", - отметил собеседник агентства.

Спутник "Молния 2-17" был изготовлен АО "Информационные спутниковые системы" им. академика М. Ф. Решетнева. Аппарат был запущен с космодрома Плесецк 11 февраля 1977 года. Он относится к спутникам связи двойного назначения второго поколения.

Всего было запущено 19 спутников этой серии. Два из них не вышли на рабочую орбиту, еще четыре преждевременно вышли из строя. Группировка являлась частью Единой системы спутниковой связи и обеспечивала ретрансляцию программ Центрального телевидения. Подобные спутники запускались с 1971 по 1977 годы. На смену им пришли аппараты нового поколения "Молния 3". По состоянию на конец 2019 года на орбите оставались четыре космических аппарата "Молния 2".
Аватара пользователя
student
Premium
Сообщения: 11936
Зарегистрирован: 22 янв 2018, 15:17
Место жительства: Бывшая страна СРСР
Мой приемник: 4K HD51 ; VU+DUO2
Мои спутники: 36*
Благодарил (а): 29361 раз
Поблагодарили: 24292 раза

Спутниковые новости

Сообщение student »

На космодром "Восточный" прибыла ракета-носитель для спутников OneWeb

Специалисты российского космодрома Восточный и ракетно-космического центра "Прогресс" приступили к сборке ракеты-носителя "Союз-2.1б" 10 января, сообщает Regnum со ссылкой на пресс-службу Роскосмоса.

После вскрытия контейнеров с блоками ракеты-носителя, её составные части доставили в монтажно-испытательный корпус. Там блоки соберут в пакеты первой и второй ступени, после чего специалисты приступят к проверкам. Ракета-носитель "Союз-2.1б" будет использоваться для коммерческого запуска спутников британской компании OneWeb. Первый коммерческий пуск этих спутников с "Восточного" назначен на апрель 2020 г.

Напомним, в ноябре прошлого года на российский космодром Байконур на территории Казахстана прибыла первая партия спутников для OneWeb, запуск которых намечен на 30 января 2020 года. Первые спутники OneWeb были выведены на орбиту в конце февраля 2019 года с космодрома Куру во Французской Гвиане.

"Роскосмос" подписал с британской OneWeb и французской Arianespace (компания - производитель спутников) контракт на 21 коммерческий запуск спутников на ракетах-носителях "Союз" с космодромов Куру (Французская Гвиана), Байконур и Восточный. Начало коммерческой эксплуатации проекта OneWeb запланировано на первую половину 2020 года.

OneWeb - это британская группировка из большого количества спутников, которая, как ожидается, сумеет обеспечить широкополосным доступом в интернет пользователей по всему миру за счёт полного охвата поверхности планеты. Инвесторами OneWeb выступают такие известные компании, как Airbus Group, Bharti Enterprises, Intelsat, Qualcomm Incorporated, The Coca-Cola Company, Totalplay, Grupo Salinas Company, Virgin Group и др.
Аватара пользователя
igor68
Premium
Сообщения: 6661
Зарегистрирован: 08 сен 2019, 19:01
Место жительства: кукуево
Мой приемник: Dr. HD F-15+/ WV Foros Combo T2/S2 Ultra
Мои спутники: 4.8E-36E-68.5E-74.9E-85E
Благодарил (а): 6771 раз
Поблагодарили: 14843 раза

Спутниковые новости

Сообщение igor68 »

Уважаемые клиенты!

Доводим до Вашего сведения, что в соответствии с утвержденным графиком профилактических работ на 2020 год, на спутниках «Экспресс-АТ1» (56°в.д.) и «Экспресс-АТ2» (140°в.д.) 16 января 2020 года в период с 02:00 по 11:00 (мск) на передающих станциях будут проводиться профилактические работы, в связи с чем возможны перерывы в вещании всех телеканалов.

Приносим извинения за возможное неудобство.
Аватара пользователя
student
Premium
Сообщения: 11936
Зарегистрирован: 22 янв 2018, 15:17
Место жительства: Бывшая страна СРСР
Мой приемник: 4K HD51 ; VU+DUO2
Мои спутники: 36*
Благодарил (а): 29361 раз
Поблагодарили: 24292 раза

Спутниковые новости

Сообщение student »

Новости SpaceX (15.01.2020 утро)
9:56 15/01/2020

Первая ступень Falcon 9 B1049.4 отправилась в ангар SpaceX для осмотра и, возможно, подготовки к следующему полёту.

[youtube][/youtube]

Между тем, следующий запуск SpaceX может состоятся уже 20 января, миссия Starlink-3 выведет следующие 60 спутников группировки Starlink! Как вам такой космический темп?

Вчера ракета Falcon 9 для In-Flight Abort Test отправилась в ангар SpaceX площадки LC-39A для интеграции с кораблём Crew Dragon.
У вас нет необходимых прав для просмотра вложений в этом сообщении.
Аватара пользователя
student
Premium
Сообщения: 11936
Зарегистрирован: 22 янв 2018, 15:17
Место жительства: Бывшая страна СРСР
Мой приемник: 4K HD51 ; VU+DUO2
Мои спутники: 36*
Благодарил (а): 29361 раз
Поблагодарили: 24292 раза

Спутниковые новости

Сообщение student »

Российская сверхтяжелая ракета «Енисей» будет дешевле раскритикованной американской SLS

Основатель SpaceX и Tesla Илон Маск вообще назвал трагедией разработку ракеты Space Launch System от Boeing

17 января глава Роскосмоса Дмитрий Рогозин написал на своей странице в Twitter, что новая российская сверхтяжёлая ракета «Енисей» будет гораздо дешевле американской Space Launch System, разрабатываемой корпорацией Boeing.

Такое заявление частично является ответом на слова главы SpaceX Илона Маска о том, что создание SLS — это стопроцентная трагедия. Он объяснил это тем, что данная американская ракета является одноразовой, а стоимость её запуска составляет порядка миллиарда долларов (директор NASA Джеймс Брайденстайн (James Bridenstine) ранее говорил, что запуск одной ракеты SLS обойдется в 1,6 миллиарда долларов, а в случае серийного заказа у Boeing — в 800 миллионов). Для сравнения, по данным телекомпании CNN, запуск тяжелой ракеты-носителя Falcon Heavy, которая имеет многоразовые блоки, обходится примерно в 90 миллионов.

Рогозин согласился с мнением Маска, что стоимость одного запуска тяжелой ракеты-носителя SLS, разрабатываемой в рамках программы Artemis для доставки астронавтов на Луну, является чрезмерно высокой. По словам главы Роскосмоса, даже США с их мощной экономикой вряд ли смогут потянуть такие расходы. При этом «Енисей» будет стоить намного меньше, а некоторые интересные конструкторские решения должны сделать ракету более конкурентоспособной. Например, российская сверхтяжёлая ракета будет собираться по принципу технологического конструктора, то есть каждая её часть должна стать самостоятельным изделием. Первый запуск «Енисея» планируется на 2028 год.
Аватара пользователя
student
Premium
Сообщения: 11936
Зарегистрирован: 22 янв 2018, 15:17
Место жительства: Бывшая страна СРСР
Мой приемник: 4K HD51 ; VU+DUO2
Мои спутники: 36*
Благодарил (а): 29361 раз
Поблагодарили: 24292 раза

Спутниковые новости

Сообщение student »

Космодром Сичан выполнит 15 космических запусков в 2020 году

Китайский космодром Сичан организует в этом году 15 космических запусков. В первой половине года планируется девять пусков ракет-носителей различных модификаций семейства Chang Zheng (“Великий поход”). Далее последует модернизация, в течении трех месяцев, стартовых комплексов и оборудования космодрома.

Впервые из космодрома Сичан будут запущены ракеты-носители Chang Zheng-2D и Chang Zheng-11.
Аватара пользователя
student
Premium
Сообщения: 11936
Зарегистрирован: 22 янв 2018, 15:17
Место жительства: Бывшая страна СРСР
Мой приемник: 4K HD51 ; VU+DUO2
Мои спутники: 36*
Благодарил (а): 29361 раз
Поблагодарили: 24292 раза

Спутниковые новости

Сообщение student »

С китайского “Морского старта” в 2020 году будет осуществлено три пуска ракет-носителей Chang Zheng-11

В 2020 году Китай осуществит три пуска ракет-носителей с “Морского старта”. О предстоящих событиях репортер Beijing News узнал из пресс-конференции Китайской корпорации аэрокосмической науки и техники, состоявшейся 17 января 2020 года. Все три морских запуска будут произведены ракетой Chang Zheng-11 (Long March 11).

У пуска ракет с водной поверхности есть несколько основных преимуществ. Одно из них состоит в том, что мобильная морская платформа “Морского старт” более безопасна и более гибкая для выведения спутников на любую заданную околоземную орбиту. Пуски ракет можно произвести из любой точки Мирового океана.

Запуск с “Морского старта” происходит вдали от густонаселенных районов, и отработавшие ступени РН падают в открытом море. Нет необходимости ограничивать азимут пуска ракеты, чтобы избежать жилых районов. Если запустить ракету вблизи экватора, мощность вращения Земли может быть использована максимально, экономя расход топлива и увеличивая ПН ракеты.

Цзинь Синь, заместитель главного конструктора ракеты-носителя CZ-11 / Chang Zheng-11 (Long March 11) Первой академии аэрокосмической научно-технической группы, заявил, что в этом году будет произведено пять пусков CZ-11 / Chang Zheng-11 (Long March 11), в том числе три с морской платформы и два с наземных космодромов.

Напомним, что КНР впервые в истории страны осуществил успешный космический пуск с “Морского старта” в акватории Желтого моря модифицированной ракеты-носителя CZ-11WEY / Chang Zheng-11WEY летом 5 июня 2019 года.
Аватара пользователя
igor68
Premium
Сообщения: 6661
Зарегистрирован: 08 сен 2019, 19:01
Место жительства: кукуево
Мой приемник: Dr. HD F-15+/ WV Foros Combo T2/S2 Ultra
Мои спутники: 4.8E-36E-68.5E-74.9E-85E
Благодарил (а): 6771 раз
Поблагодарили: 14843 раза

Спутниковые новости

Сообщение igor68 »

Потеря мощности cпутника Eutelsat 5 West (5.0°W)

Одна из двух панелей солнечных батарей на спутнике Eutelsat 5 West B, доставленном на орбиту российской ракетой-носителем "Протон-М", отказала, в результате аппарат потерял половину своей мощности, сообщил европейский глобальный спутниковый оператор Eutelsat.

Спутник Eutelsat 5 West B был запущен с космодрома Байконур в октябре 2019 года. В конце месяца компания Eutelsat рассказала о проблеме с одной из двух панелей солнечных батарей на аппарате, но не уточнила, как это повлияет на его работу.

В сообщении, опубликованном на сайте компании в пятницу, отмечается, что расследование показало отказ "южной" солнечной батареи на Eutelsat 5 West B, в результате чего спутник потерял примерно 55% своей мощности.
Тем не менее, оператор сообщил, что аппарат планируется ввести в эксплуатацию в январе, и ожидает, что он отработает положенный срок.

Космический аппарат Eutelsat 5 West B был изготовлен европейской компанией Airbus Defence and Space и американской Northrop Grumman в интересах спутникового оператора Eutelsat. Он должен был работать 15 лет на геостационарной орбите (круговая орбита высотой 35 тысяч 786 километров) в точке 5 градусов западной долготы и предоставлять услуги связи на территориях Франции, Италии и Алжира.
Аватара пользователя
igor68
Premium
Сообщения: 6661
Зарегистрирован: 08 сен 2019, 19:01
Место жительства: кукуево
Мой приемник: Dr. HD F-15+/ WV Foros Combo T2/S2 Ultra
Мои спутники: 4.8E-36E-68.5E-74.9E-85E
Благодарил (а): 6771 раз
Поблагодарили: 14843 раза

Спутниковые новости

Сообщение igor68 »

На спутнике Thaicom 5 в положении 78,5 ° в.д. случилась авария

На спутнике Thaicom 5 в положении 78,5 ° в.д. случилась авария. Спутниковый оператор Thaicom вместе с производителем спутника Alcatel Alenia Space и командой специалистов предприняли три попытки восстановить спутниковую систему с момента возникновения аномалии, но система не была успешно восстановлена. Thaicom продолжает работать с производителем спутников для восстановления спутниковой системы, используя различные альтернативы в течение ограниченного периода времени.
Чтобы обеспечить непрерывность обслуживания клиентов, Thaicom пришлось переводить клиентов из Thaicom 5 на другие спутники. Пострадавший, среди прочего Северокорейский KCTV (Корейское Центральное ТВ) в группе C.
Thaicom Public Company Ltd предоставляет информацию в режиме реального времени о ходе инцидента с технической аномалией на спутнике Thaicom 5, что приводит к техническим ограничениям в мониторинге состояния спутника.
Anant Kaewruamvongs, генеральный директор Thaicom, сказал:
- Пытаясь восстановить спутниковые системы, компания работала со всеми соответствующими клиентами, чтобы перейти на другие спутники, чтобы мы могли продолжать предоставлять телекоммуникационные и радиовещательные услуги без помех.
- Мы хотели бы поблагодарить Министерство цифровой экономики и общества и Национальную комиссию по радио и телевидению за разумное решение поддержать и одобрить соответствующий процесс, - добавил Анант.
Thaicom хотел бы подчеркнуть, что этот инцидент не затронул всех ключевых клиентов и телевизионные сети вещания на спутниках Thaicom 8 и Thaicom 6 в одной и той же позиции 78,5 ° в.д., включая Платформы «Истинное видение», «Телевидение дистанционного обучения» (DLTV) и каналы DVB-T как часть каналов цифрового наземного телевидения (DTT), которые необходимо использовать.
Спутник Thaicom 5 был запущен на орбиту в мае 2006 года с рабочим временем 14 лет. Так уж вышло, что в этом году спутник еще должен заработать. К сожалению, это случилось по-другому. Спутник имеет 25 С и 14 транспондеров в диапазоне Ku.
Ответить