Спутниковые новости

Ответить
Аватара пользователя
DVA
Супермодератор
Сообщения: 8637
Зарегистрирован: 22 янв 2018, 20:33
Мой приемник: AMIKO SHD-8900 Alien
Мои спутники: 4.0°,4.8°,13.0°,36°,
Благодарил (а): 20437 раз
Поблагодарили: 16413 раз

Re: Спутниковые новости

Сообщение DVA »

«СПУТНИКС» и «МИЦУИ» будут сотрудничать в области производства и экспорта компонентов КА и малых спутников

Компании «Спутникс» и «Мицуи энд Ко. Москоу» подписали совместный меморандум о взаимопонимании, в рамках которого партнеры будут сотрудничать в области создания и экспорта систем малых космических аппаратов (МКА) и сервисов на их основе.
Партнеры в частности договорились сотрудничать в области совместного развития проекта по организации производства высокотехнологичных компонентов и технологий для малых космических аппаратов, спутниковых платформ МКА, самих малых спутников, сервисов на их основе, а также других связанных проектов компании «Спутникс».

В рамках сотрудничества «Спутникс» будет осуществлять разработку и производство высокотехнологичных компонентов и технологий для МКА, спутниковых платформ, малых аппаратов, а также обеспечит усовершенствование и развитие применяемых технологий.

«Мицуи» в рамках сотрудничества рассматривает возможность приобретения продуктов и сервисов «Спутникс», а также будет представлять интересы компании на территории Азии и Ближнего Востока во взаимодействии с японскими компаниями своими силами или через аффилированные лица для организации продаж продуктов и сервисов «Спутникс». Кроме того, «МИЦУИ» обеспечит сотрудничество в области услуг по выводу на орбиту наноспутников формата Cubesat c борта Международной космической станции.
Аватара пользователя
igor68
Premium
Сообщения: 6661
Зарегистрирован: 08 сен 2019, 19:01
Место жительства: кукуево
Мой приемник: Dr. HD F-15+/ WV Foros Combo T2/S2 Ultra
Мои спутники: 4.8E-36E-68.5E-74.9E-85E
Благодарил (а): 6771 раз
Поблагодарили: 14843 раза

Re: Спутниковые новости

Сообщение igor68 »

МИССИЯ MEV-2 НЕ ПОМЕШАЕТ РАБОТЕ INTELSAT 10-02

Операция по продлению срока службы спутника Intelsat 10-02, находящегося в орбитальной позиции 1°з.д., не повлияет на предоставляемый этим аппаратом сервис.
Спутник Intelsat, расположенный в орбитальной позиции 1°з.д., станет объектом для второй миссии MEV (Mission Extension Vehicle) по продлению срока жизни аппарата на геостационарной орбите, сообщает Broadband TV News. В отличие от предыдущей миссии, маневр c Intelsat 10-02 будет произведен без ухода из орбитальной позиции на геостационарной орбите. Рис Морган, региональный вице-президент Intelsat по продажам в Европе, Северной Африке и на Ближнем Востоке сказал, что оператор не ожидает перерывов в работе спутника. Возможно некоторым клиентам понадобиться сделать несколько переключений, во время стыковки двух космических аппаратов. Запланированный на конец июля запуск MEV-2 (совместно со спутниками BSat 4b и Galaxy 30) будет проведен после того, как Arianespace возобновит прерванную пандемией работу космодрома Куру.
Аватара пользователя
student
Premium
Сообщения: 11936
Зарегистрирован: 22 янв 2018, 15:17
Место жительства: Бывшая страна СРСР
Мой приемник: 4K HD51 ; VU+DUO2
Мои спутники: 36*
Благодарил (а): 29361 раз
Поблагодарили: 24292 раза

Re: Спутниковые новости

Сообщение student »

В Украине признали, что разрабатываемая 15 лет ракета «уже никуда не полетит»
23:47 25/05/2020

Украинская ракета «Циклон-4», строительство которой ведется 15 лет, уже никуда не полетит, заявил глава Государственного космического агентства Украины Владимир Усов.

«15 лет уже идет проект [по созданию ракетоносителя «Циклон-4»]. И буквально недавно я подписал последнее дополнительное соглашение, чтобы в конце года нам сдали первую летную модель. При этом абсолютно ясно, что она уже никуда не полетит: у нас нет космодрома, с которого ее можно будет запустить», – сказала Усов в интервью LB.ua.

Он также уточнил, что ракета основана на топливных элементах гептил-амил, которые в XXI веке уже не используются для первых ступеней. «Никакая страна не разрешит нам такое запустить. Следовательно, мы [зря] потратили миллиард долларов: не имеем ни космодрома, ни ракеты», – добавил Усов.

Однако, несмотря на то, что запуск ракетоносителя не состоится, в будущем можно будет использовать двигательную установку 861 для третей ступени ракеты. «Двигатель сам, правда, на гептиле и амиле, но для верхних ступеней, для космоса он подходит, так как в атмосфере эти вещества слишком ядовиты. Мы это хотим использовать как наш актив для будущих проектов», – отметил глава Госкосмагентства.

В 2003 году Бразилия и Украина начали реализацию совместного проекта по созданию ракетно-космического комплекса на базе ракеты среднего класса «Циклон» на бразильском космодроме. Бразилия прекратила сотрудничество из-за срыва сроков и технических сложностей. После этого сотрудничеством с Украиной по этому проекту заинтересовалась Канада.
Аватара пользователя
DVA
Супермодератор
Сообщения: 8637
Зарегистрирован: 22 янв 2018, 20:33
Мой приемник: AMIKO SHD-8900 Alien
Мои спутники: 4.0°,4.8°,13.0°,36°,
Благодарил (а): 20437 раз
Поблагодарили: 16413 раз

Re: Спутниковые новости

Сообщение DVA »

75 лет назад: изобретение геостационарной орбиты

Изображение
Спутники связи обеспечивают нас телевизионными сигналами из космоса в течение 55 лет. Чтобы сделать это возможным на Земле, геостационарная орбита должна была быть изобретена первой. Это произошло 20 лет назад.

25 мая 1945 года, 75 лет назад, английский писатель-фантаст и физик Артур Кларк написал статью, предложив геостационарную орбиту для использования радиосвязи из космоса. В то время он видел, что когда три спутника находятся на расстоянии 120 ° друг от друга и почти на 36 000 километров от Земли, сигналы со спутников могут передаваться в любую точку мира. На этом расстоянии орбита спутника будет занимать столько же, сколько один оборот вокруг Земли. Если спутник движется точно над экватором, он вращается точно вместе с Землей, так что спутник всегда находится точно в одной точке земной поверхности. Такой спутник, который «стоит» над экватором, не движется относительно Земли, но является «геостационарным».

Спустя 20 лет, в 1965 году, «Интелсат-1 F1» стал первым коммерческим спутником связи, который вышел на геостационарную орбиту.

Первый коммерческий спутник связи „Early Bird“, также известный как «Ранняя пташка», был доставлен на геостационарную орбиту 6 апреля 1965 года с помощью ракеты Delta-D с места запуска ракеты на мысе Канаверал, штат Флорида, и транслировался только месяц спустя, 2 мая 1965 года. Находясь на высоте 35 800 км над экватором, на 28 ° западной долготы, телевизионная развлекательная программа «Премьера в космосе» по обе стороны Атлантики. Орбитальный аппарат, оснащенный двумя транспондерами С-диапазона, принес общую мощность 40 Вт и весил всего 34,5 кг. Спутник работал более трех лет, несмотря на запланированную продолжительность жизни 18 месяцев, использовался для миссии «Аполлон-11» в 1969 году и даже был кратковременно возобновлен в 1984 году к 20-летию ITSO.

Изобретатель геостационарной орбиты смог засвидетельствовать премьеру своей идеи в течение длительного времени. Когда он умер в 2008 году в возрасте 90 лет, на геостационарной орбите было не только три спутника, но и более 300 в космосе.
Аватара пользователя
DVA
Супермодератор
Сообщения: 8637
Зарегистрирован: 22 янв 2018, 20:33
Мой приемник: AMIKO SHD-8900 Alien
Мои спутники: 4.0°,4.8°,13.0°,36°,
Благодарил (а): 20437 раз
Поблагодарили: 16413 раз

Re: Спутниковые новости

Сообщение DVA »

Необеспеченные кредиторы Intelsat получили доступ к суду по делам о банкротстве

Некоторые мелкие акционеры Intelsat обращаются к Доверительному управляющему США, чтобы они получили специальное представительство в суде по делам о банкротстве, заявив, что их игнорируют при реконструкции спутникового оператора и что они боятся быть уничтоженными в процессе.

9 июня запланировано слушание по многим вопросам, связанным с защитой от банкротства Intelsat, глава 11.

В их письме к американскому опекуну Джону Фитцджеральду, впервые опубликованному на сайте Via Satellite, говорится: «[Интелсат] преднамеренно допустил дефолт по выплате долга, когда у него были наличные для оплаты. Они также заявили, что банкротство было необходимо только для получения промежуточного кредита, который позволил бы компании продвинуться вперед по выгодному контракту 5G FCC. После подачи заявки на банкротство, руководство показало, что они получили внутренний кредит, но теперь хотели использовать эту возможность для полной реструктуризации. Казалось бы, уничтожение акционеров стало бы логичным следующим шагом менеджмента - учитывая такое отсутствие прозрачности ».

В письме также упоминались обвинения в инсайдерской торговле и говорилось, что руководство Intelsat действовало не в интересах всех акционеров.

Фицджеральд 27 мая создал комитет необеспеченных кредиторов, в который вошли Боинг, Корпорация гарантирования пенсионных выплат, Делавэр Траст, JSAT International и другие.
Аватара пользователя
DVA
Супермодератор
Сообщения: 8637
Зарегистрирован: 22 янв 2018, 20:33
Мой приемник: AMIKO SHD-8900 Alien
Мои спутники: 4.0°,4.8°,13.0°,36°,
Благодарил (а): 20437 раз
Поблагодарили: 16413 раз

Re: Спутниковые новости

Сообщение DVA »

40 лет со спутниковой наземной станцией Aflenz в Австрии

Изображение
Одна из крупнейших спутниковых ретрансляционных станций в Европе, земная станция в Афленце / Австрия, отмечает свое 40-летие. Наземная станция спутниковой связи была введена в эксплуатацию 30 мая 1980 года. Более 60 антенн посылают данные из единственного в Австрии телепорта на спутник.

«Наша земная радиостанция в Афленце является не только одним из важнейших высокотехнологичных интерфейсов в Австрии со всем миром, но и уникальной с точки зрения архитектуры», - говорит генеральный директор A1 Маркус Граусам. «С помощью земной радиостанции Австрия имеет свои собственные уши в космос с 1980 года! Это позволяет нам предлагать полный спектр услуг спутниковой связи в более чем 70 странах. Aflenz подключен через магистраль A1 Telekom Austria Group в 47 странах мира ».
► Показать
Аватара пользователя
igor68
Premium
Сообщения: 6661
Зарегистрирован: 08 сен 2019, 19:01
Место жительства: кукуево
Мой приемник: Dr. HD F-15+/ WV Foros Combo T2/S2 Ultra
Мои спутники: 4.8E-36E-68.5E-74.9E-85E
Благодарил (а): 6771 раз
Поблагодарили: 14843 раза

Re: Спутниковые новости

Сообщение igor68 »

Спутник "Экспресс-АМ6" частично перестал работать

Телекоммуникационный спутник "Экспресс-АМ6" не функционирует более чем на треть по причине полного выхода из строя системы охлаждения, следует из материалов, размещенных на сайте госзакупок.

Ранее оператор спутника, предприятие "Космическая связь", сообщило, что с 25 марта из-за аномальной работы системы охлаждения на "Экспрессе-АМ6" пришлось выключить транспондеры (приемопередатчики) Ка-диапазона.

Однако, согласно материалам госзакупок, нештатная ситуация на спутнике оказалась более серьезной.

"Тридцатого марта констатирован полный отказ жидкостного контура системы терморегулирования (охлаждает аппаратуру спутника. — Прим. ред.) космического аппарата "Экспресс-АМ6", — говорится в материалах.

В связи с этим, помимо 12 транспондеров Ka-диапазона, оператор был вынужден отключить на "Экспрессе-АМ6" два транспондера C-диапазона, два — L-диапазона и 14 — Ku-диапазона. В итоге 30 из 72 транспондеров на спутнике не действуют.

"Оператор осуществил перевод полезной нагрузки "Экспресса-АМ6" в режим работы максимально возможной конфигурации: 42 транспондера (30 транспондеров Ku-диапазона, 12 транспондеров С-диапазона)", — отмечается в материалах.

Спутник "Экспресс-АМ6" был выведен на орбиту в 2014 году. Он создан в компании "Информационные спутниковые системы имени Решетнева" (входит в "Роскосмос") по заказу предприятия "Космическая связь" и рассчитан на 15 лет службы.

Аппарат работает на геостационарной орбите (круговая орбита высотой 35 786 километров) в точке стояния 53 градуса восточной долготы.
Аватара пользователя
DVA
Супермодератор
Сообщения: 8637
Зарегистрирован: 22 янв 2018, 20:33
Мой приемник: AMIKO SHD-8900 Alien
Мои спутники: 4.0°,4.8°,13.0°,36°,
Благодарил (а): 20437 раз
Поблагодарили: 16413 раз

Re: Спутниковые новости

Сообщение DVA »

MultiChoice не зависит от банкротства Intelsat

Изображение

Южноафриканский вещательный гигант MultiChoice заявляет, что защита от банкротства Intelsat, глава 11, не окажет влияния на передачу платного телевидения.

MultiChoice передает свои сигналы со спутников Intelsat-20 и Intelsat-36 для своих передач DStv по всей Африке. В прошлом месяце Intelsat объявил, что он и некоторые дочерние компании подали документы на рассмотрение главы 11.

Интелсат проинформировал местную прессу в Южной Африке, что банкротство по главе 11 не повлияет на трансляцию.
Аватара пользователя
student
Premium
Сообщения: 11936
Зарегистрирован: 22 янв 2018, 15:17
Место жительства: Бывшая страна СРСР
Мой приемник: 4K HD51 ; VU+DUO2
Мои спутники: 36*
Благодарил (а): 29361 раз
Поблагодарили: 24292 раза

Re: Спутниковые новости

Сообщение student »

Источник: Россия перенесла июньские космические пуски
4:33 03/06/2020

Россия не намечает в этом месяце проведение космических пусков по гражданским и военным программам, хотя ранее такие планы имелись, сообщил РИА Новости источник в ракетно-космической отрасли.

Как сообщалось, в июне предполагался запуск спутников связи британской компании OneWeb с космодрома Восточный, но из-за ее банкротства и пандемии COVID-19 эти планы пришлось пересмотреть.

Кроме того, в мае другой источник РИА Новости в отрасли сообщил, что запуск третьего навигационного спутника нового поколения “Глонасс-К” с космодрома Плесецк отложен с июня на июль по причине задержек в производстве аппарата.

“В программе российских космических пусков в июне нет”, – сказал собеседник агентства.
► Показать
Аватара пользователя
DVA
Супермодератор
Сообщения: 8637
Зарегистрирован: 22 янв 2018, 20:33
Мой приемник: AMIKO SHD-8900 Alien
Мои спутники: 4.0°,4.8°,13.0°,36°,
Благодарил (а): 20437 раз
Поблагодарили: 16413 раз

Re: Спутниковые новости

Сообщение DVA »

C-Band: Eutelsat жалуется на «стимулы» Intelsat / SES

Eutelsat не в первый раз официально пожаловалась в FCC на решение Комиссии о том, что она выплатит Intelsat и SES около 5 миллиардов долларов в качестве «стимулирующих платежей» за расчистку определенных частот в диапазоне C в США.

По сути, Eutelsat опасается, что платежи - и связанные с этим компенсации фактических затрат на новые спутники C-диапазона над США - будут означать, что Intelsat и SES будут использовать наличные средства для расширения функциональности. Eutelsat говорит, что официальные оценки FCC (при помощи анализа RKF Engineering Solutions) стоимости этих сменных спутников слишком высоки и, следовательно, являются более сложными спутниками, чем используются в настоящее время.

И Intelsat, и SES планируют заказать от четырех до шести спутников, чтобы заменить потерянные частоты. SES, выступая перед Advanced-Television 2 июня, сказала, что она все еще ведет переговоры о контрактах на спутники, но вполне вероятно, что будет заказано шесть спутников, хотя два будут наземными.

В комментариях Eutelsat добавлено: «Такие непропорционально большие выплаты возмещения за перемещение могут быть сделаны только для спутников с большими (и тяжелыми) шинами, с большими массивами транспондеров, работающих в нескольких полосах частот в больших регионах, отличных от CONUS», - заявил Eutelsat. «Такие платежи, по сути, ненадлежащим образом субсидируют затраты на спутники, не входящие в С-диапазон, которые совершенно не связаны с процессом перемещения».

В его официальном письме в FCC говорится: «Право на [спутниковое] возмещение должно быть ограничено доставкой на орбиту сопоставимых объектов, обеспечивающих пропускную способность С-диапазона над [континентальной частью США]».

Eutelsat утверждал, что: «Поскольку ожидания в отношении будущих затрат на перемещение будут напрямую влиять на доходы от предстоящего аукциона по этому спектру, Комиссия должна узко ограничить диапазон приемлемых расходов тем, кому действительно« необходимы »для перемещения действующих услуг на сопоставимые объекты».
Ответить