Спутниковые новости

Ответить
Аватара пользователя
student
Premium
Сообщения: 11936
Зарегистрирован: 22 янв 2018, 15:17
Место жительства: Бывшая страна СРСР
Мой приемник: 4K HD51 ; VU+DUO2
Мои спутники: 36*
Благодарил (а): 29361 раз
Поблагодарили: 24292 раза

Re: Спутниковые новости

Сообщение student »

31 процент геостационарных спутников связи находится за пределами гарантированного срока активного существования
14:50 12/08/2020


Исследовательская компания TelAstra (Лос-Анджелес) провела исследование состояния коммерческих группировок спутников геостационарной связи и пришла к выводам согласно которым более 31% коммерческих спутников уже выработали свой срок активного существования, но продолжают оказывать услуги. По мнению компании, доля находящихся за пределами сроков активного существования спутников вдвое превышает наблюдаемую в 2009 году. Всего компания насчитала на орбите около 350 коммерческих спутников связи и отметила, что одной из причин устаревания является то, что компании в последнее время не занимались проведением крупномасштабных закупок аппаратов, а если и делали это, то заказывали более мощные изделия. Кроме того в TelAstra сочли, что:

1. Наличие на борту спутников электрических двигательных установок позволяет за счет меньшего потребления топлива обеспечить больший срок нахождения на целевой орбите.
2. Деградация солнечных батарей не приводит к отказу операторов от эксплуатации спутников, а лишь приводит к отключению части полезной нагрузки. Кроме того, в отдельных случаях, операторы просто переводят несколько старых спутников в один орбитальный слот и тем самым восполняют потери в пропускной способности.

В целом же в компании отмечают, что такими темпами сроки активного существования геостационарных спутников могут в перспективе достичь значения в 30 лет. Также это может привести к тому, что вслед за Northrop Grumman все больше предприятий-изготовителей аппаратов будут заниматься решением вопросов связанных с созданием систем орбитального обслуживания.
Аватара пользователя
student
Premium
Сообщения: 11936
Зарегистрирован: 22 янв 2018, 15:17
Место жительства: Бывшая страна СРСР
Мой приемник: 4K HD51 ; VU+DUO2
Мои спутники: 36*
Благодарил (а): 29361 раз
Поблагодарили: 24292 раза

Re: Спутниковые новости

Сообщение student »

SpaceX запустит Люксембургские разведывательные спутники

Компания радиочастотного зондирования Земли Kleos Space из Люксембурга подписала контракт с оператором Spaceflight на запуск своих спутников-разведчиков на ракете Falсon 9 в 2021 году.

Группировка спутников “Polar Vigilance Mission” (ред. – “Миссия Полярной Бдительности”), будет состоять из 20 6U-кубсатов, которые разбиты на кластеры по четыре аппарата в каждом. Они будут запущенны на солнечно-синхронную орбиту высотой 500 км.
► Показать
Аватара пользователя
DVA
Супермодератор
Сообщения: 8637
Зарегистрирован: 22 янв 2018, 20:33
Мой приемник: AMIKO SHD-8900 Alien
Мои спутники: 4.0°,4.8°,13.0°,36°,
Благодарил (а): 20436 раз
Поблагодарили: 16412 раз

Re: Спутниковые новости

Сообщение DVA »

Intelsat 10-02 скоро получит поддержку в MEV-2

Arianespace запустила новые телекоммуникационные спутники - Galaxy 30 и BSAT-4b. Одним из спутников рейса VA253 был MEV-2 (Mission Extension Vehicle-2), который продлит жизнь спутника Intelsat 10-02.

Все три спутника были запущены ракетой-носителем Ariane 5 с космодрома Куру во Французской Гвиане 15 августа 2020 года в 19:04 в Короу (16 августа 2020 года в 0:04 по центральноевропейскому летнему времени). Это был 319-й запуск Arianespace, с 689-го по 691-й спутник, запущенный этой компанией. 109-й Ariane 5 от Kourou и пятый старт Arianespace в этом году. Всего три запущенных спутника весили 9703 кг.

В 2020 году пятая миссия Arianespace запустила два телекоммуникационных спутника и один аппарат, предоставляющий спутниковые услуги американскому спутниковому оператору Intelsat, а именно спутник Intelsat 10-02, который работает на 1 ° з.д. и предоставляет услуги странам Центральной и Восточной Европы - специально для платформ DTH freeSAT, Telly, T-Mobile SAT TV, Nová Digi TV SK и Magio Sat.

Спутник Galaxy 30 будет обслуживать Intelsat и MEV-2 для SpaceLogistics LLC, 100% дочерней компании Northrop Grumman. Спутник BSAT-4b японского оператора B-SAT.

Спутник Galaxy 30, разработанный для глобального сетевого оператора Intelsat, предназначен для распространения и вещания UHD-видео, а также широкополосной передачи данных. Новый аппарат будет охватывать территорию Северной Америки (США, Аляску, Гавайи и Карибские острова) с транспондеров в диапазонах C, Ku и Ka. Срок службы спутника - 15 лет.

BSAT-4b будет использоваться под углом 110 ° в.д. для распространения контента Ultra HD в форматах 4K и 8K, прямой услуги в диапазоне Ku в Японии. Новый спутник будет работать вместе с BSAT-4a, запущенной в 2017 году. Ожидаемый срок службы BSAT-4b - не менее 15 лет.

Третьим спутником VA253 был MEV-2, устройство спутниковой связи, предназначенное для стыковки со спутниками на орбите. Это продлит срок службы спутников. Первым заказчиком MEV-2 станет спутник Intelsat 10-02, который работает на геостационарной орбите с 2004 года и срок его службы будет увеличен на пять лет.

MEV-2 будет основываться на успешном эксперименте с MEV-1, который был запущен в октябре 2019 года. MEV-1 присоединился к спутнику Intelsat 901 в феврале 2020 года и возобновил работу всех сервисов с позиции 27,5 ° з.

Это был первый полет Ariane 5 с тремя спутниками на борту - двумя телекоммуникационными спутниками и служебным спутником MEV-2.
Аватара пользователя
student
Premium
Сообщения: 11936
Зарегистрирован: 22 янв 2018, 15:17
Место жительства: Бывшая страна СРСР
Мой приемник: 4K HD51 ; VU+DUO2
Мои спутники: 36*
Благодарил (а): 29361 раз
Поблагодарили: 24292 раза

Re: Спутниковые новости

Сообщение student »

В “Роскосмосе” озвучили планы по ракете “Союз-2”
4:37 18/08/2020

Конструкцию головного обтекателя ракеты-носителя “Союз-2” планируется доработать после отклонений, выявленных при стыковке грузового корабля “Прогресс МС-15” с Международной космической станцией в конце июля, сообщил РИА Новости представитель пресс-службы “Роскосмоса”.

Корабль “Прогресс МС-15” был запущен с космодрома Байконур 23 июля ракетой “Союз-2.1а” и в тот же день в автоматическом режиме пристыковался к МКС.

Позже “Роскосмос” сообщил, что при стыковке наблюдались “некоторые отклонения” корабля относительно мишени, которые находились в пределах допуска, определенного технической документацией на систему сближения “Курс”. Госкорпорация отметила, что необходимости в переходе в ручной режим управления стыковки не было и что специалисты РКК “Энергия” (производитель корабля “Прогресс”) проводят детальный анализ процесса стыковки и функционирования системы сближения.
► Показать
Аватара пользователя
DVA
Супермодератор
Сообщения: 8637
Зарегистрирован: 22 янв 2018, 20:33
Мой приемник: AMIKO SHD-8900 Alien
Мои спутники: 4.0°,4.8°,13.0°,36°,
Благодарил (а): 20436 раз
Поблагодарили: 16412 раз

Re: Спутниковые новости

Сообщение DVA »

Arabsat заказывает BADR-8

Базирующаяся в Эр-Рияде компания Arabsat заказала у Airbus новый спутник.

BADR-8, описываемый Arabsat как первый спутник 7-го поколения, будет построен Airbus Defense & Space и с ожидаемой датой запуска в начале 2023 года.

BADR-8 будет выведен на орбиту на основе технологии электрического поднятия орбиты Airbus Eurostar Neo. Поставщик запуска пока не уточняется. После запуска спутнику потребуется 4-5 месяцев, чтобы выйти на геостационарную орбиту с помощью электрической двигательной установки корабля. Расчетный срок службы спутника составляет 15 лет.

BADR-8 также будет включать инновационный демонстратор полезной нагрузки оптической связи TELEO, разработанный Airbus. Эта полезная нагрузка позволит использовать аналоговую оптическую фидерную линию связи с очень высокой пропускной способностью в рамках разработки Airbus нового поколения технологии оптической связи в космосе, которая будет интегрирована в ее будущие коммерческие продукты, обладающие высокой устойчивостью к помехам.
► Показать
Аватара пользователя
DVA
Супермодератор
Сообщения: 8637
Зарегистрирован: 22 янв 2018, 20:33
Мой приемник: AMIKO SHD-8900 Alien
Мои спутники: 4.0°,4.8°,13.0°,36°,
Благодарил (а): 20436 раз
Поблагодарили: 16412 раз

Re: Спутниковые новости

Сообщение DVA »

SES выбирает SpaceX для запуска 4 спутников

Спутниковый оператор SES выбрал SpaceX в качестве партнера, который доставит на среднюю околоземную орбиту (MEO) четыре недавно заказанных спутника O3b mPOWER. Как и первые семь спутников O3b mPOWER, эти дополнительные четыре будут запущены в космос с мыса Канаверал на борту ракет Falcon 9. Всего четыре ракеты Falcon 9 будут использованы для запуска всех спутников O3b mPOWER.

Система связи SES O3b mPOWER состоит из 11 спутников с высокой пропускной способностью и малой задержкой, а также автоматизированной наземной инфраструктуры. Каждый спутник, созданный Boeing, будет генерировать тысячи динамических лучей и может предоставлять услуги связи в диапазоне от 50 Мбит / с до нескольких гигабит в секунду в телекоммуникациях, на море, в авиации и энергетике, а также для правительств и организаций по всему миру. SES ранее объявила, что ее первыми клиентами O3b mPOWER являются Orange и Carnival Cruises.

O3b mPOWER - это система MEO нового поколения от SES. Он основан на проверенной репутации нынешней группировки O3b SES из 20 спутников MEO. В настоящее время система O3b предоставляет услуги высокопроизводительной связи клиентам, работающим почти в 50 странах мира.

SES и SpaceX произвели революцию в отрасли в 2013 году, когда SES впервые запустила коммерческий геостационарный спутник (GEO) в сотрудничестве с SpaceX, а позже был запущен SpaceX в качестве спутника с использованием уже использованной ракеты.

Запуск спутников O3b mPOWER ожидается в 2021 году.
Аватара пользователя
student
Premium
Сообщения: 11936
Зарегистрирован: 22 янв 2018, 15:17
Место жительства: Бывшая страна СРСР
Мой приемник: 4K HD51 ; VU+DUO2
Мои спутники: 36*
Благодарил (а): 29361 раз
Поблагодарили: 24292 раза

Re: Спутниковые новости

Сообщение student »

Источник назвал возможную дату пуска с космодрома Восточный
6:23 21/08/2020

Единственный в этом году пуск с космодрома Восточный могут осуществить в декабре, на орбиту предполагается вывести 36 британских спутников связи OneWeb, сообщил РИА Новости источник в ракетно-космической отрасли.

Изначально в 2020 году намечались пять пусков с Восточного – четыре со спутниками OneWeb в апреле, мае, июне и июле и один с метеорологическим космическим аппаратом “Метеор-М” в ноябре. Однако запуски были отложены из-за банкротства компании OneWeb и необходимости дополнительных испытаний “Метеора”.

“Предварительно на декабрь планируется старт ракеты-носителя “Союз-2.1б” с разгонным блоком “Фрегат” и 36 спутниками OneWeb”, – сказал собеседник агентства.

Как сообщили РИА Новости в пресс-службе “Роскосмоса”, “планы по пускам с космодрома Восточный сейчас обсуждаются”.
Аватара пользователя
student
Premium
Сообщения: 11936
Зарегистрирован: 22 янв 2018, 15:17
Место жительства: Бывшая страна СРСР
Мой приемник: 4K HD51 ; VU+DUO2
Мои спутники: 36*
Благодарил (а): 29361 раз
Поблагодарили: 24292 раза

Re: Спутниковые новости

Сообщение student »

РКЦ “Прогресс” приступил к работе над ракетой-носителем “Союз-6”
6:07 24/08/2020

Ракетно-космический центр (РКЦ) “Прогресс” (г. Самара) вместе с Ракетно-космической корпорацией “Энергия” определяет облик ракеты-носителя “Союз-6”. Об этом сообщили ТАСС в пресс-службе предприятия на форуме “Армия”.

“В текущем году АО “РКЦ “Прогресс” привлекается к разработке материалов научно-технического отчета по РН “Союз-6”, облик ракеты-носителя определяется совместно с головным разработчиком – ПАО “РКК “Энергия”, – отметили в РКЦ.

В пресс-службе пояснили, что эскизное проектирование запланировано по итогам рассмотрения в Роскосмосе научно-технического отчета по космическому ракетному комплексу с ракетой-носителем “Союз-6”.

Роскосмос планирует создать “Союз-6” на базе “Союза-5”, начало летных испытаний нового носителя на Байконуре запланировано на 2025 год. Ранее глава госкорпорации Дмитрий Рогозин сообщил, что новая российская ракета-носитель “Союз-6” может получить название “Амур”. По его словам, новую ракету могут испытать на первой стартовой площадке космодрома Байконур (“Гагаринский старт”).

В январе гендиректор РКЦ “Прогресс” Дмитрий Баранов сообщил, что предприятие может в этом году может начать работу над эскизным проектом “Союза-6”.
Аватара пользователя
student
Premium
Сообщения: 11936
Зарегистрирован: 22 янв 2018, 15:17
Место жительства: Бывшая страна СРСР
Мой приемник: 4K HD51 ; VU+DUO2
Мои спутники: 36*
Благодарил (а): 29361 раз
Поблагодарили: 24292 раза

Re: Спутниковые новости

Сообщение student »

PredaSAR продолжает разработку 48 спутниковой группировки
17:32 25/08/2020


Стартап PredaSAR сообщил о том, что он успешно завершил этап критического анализа дизайна своих будущих аппаратов и теперь вступает в фазу их активного производства. Как сообщалось ранее, основной, получаемой со спутника целевой информацией, станут получаемые при помощи САР 2Д изображения, которые затем будут использоваться для генерации трехмерных моделей и т.п.

Пока что дата первого запуска аппаратов PredaSAR неизвестна, однако ранее компания уже выбрала для проведения этой операции компанию SpaceX и ее программу осуществления групповых пусков.
Аватара пользователя
student
Premium
Сообщения: 11936
Зарегистрирован: 22 янв 2018, 15:17
Место жительства: Бывшая страна СРСР
Мой приемник: 4K HD51 ; VU+DUO2
Мои спутники: 36*
Благодарил (а): 29361 раз
Поблагодарили: 24292 раза

Re: Спутниковые новости

Сообщение student »

Россия впервые разместила метеорологический спутник над Атлантикой
16:42 25/08/2020

Один из российских геостационарных метеорологических спутников “Электро-Л” размещен над Атлантическим океаном, сообщил “Роскосмос”.

Геостационарная орбита — это круговая орбита высотой 35 786 километров.

“Двадцать пятого августа в 00:00 (мск) завершен маневр по переводу российского спутника “Электро-Л” № 2 из точки стояния 76 градусов восточной долготы в точку 14,5 градуса западной долготы. Время перевода составило около 35 суток. Бортовая аппаратура космического аппарата работает в штатном режиме”, — говорится в сообщении на сайте госкорпорации.

До этого Россия не имела геостационарных метеоспутников, размещенных над Атлантическим океаном.

Первый геостационарный метеоспутник “Электро”, запущенный в 1994 году, работал над Индийским океаном в точке 76,8 градуса восточной долготы.

Первый аппарат “Электро-Л”, запущенный в 2011 году, функционировал над Индийским океаном и отказал в 2016 году при переводе в точку 14,5 градуса западной долготы над Атлантическим океаном.

Второй аппарат “Электро-Л”, запущенный в 2015 году, работал над Индийским океаном до прибытия в точку 76 градусов восточной долготы третьего спутника “Электро-Л”, выведенного на орбиту в 2019 году.

Основная область применения космических аппаратов системы “Электро” — обеспечение Росгидромета, служб Минобороны России и других заинтересованных ведомств оперативной информацией для прогноза погоды в региональном и глобальном масштабах, анализа условий полета авиации, мониторинга климата и контроля чрезвычайных ситуаций, а также ретрансляция сигналов от аварийных радиобуев системы КОСПАС-САРСАТ.
Ответить