Спутниковые новости

Ответить
Аватара пользователя
student
Premium
Сообщения: 11936
Зарегистрирован: 22 янв 2018, 15:17
Место жительства: Бывшая страна СРСР
Мой приемник: 4K HD51 ; VU+DUO2
Мои спутники: 36*
Благодарил (а): 29361 раз
Поблагодарили: 24292 раза

Спутниковые новости

Сообщение student »

В Якутии нашли девять фрагментов ракеты-носителя "Союз-2"

Поисковая группа нашла в Якутии девять фрагментов отделяемых частей ракеты-носителя "Союз-2", которую запустили в феврале с космодрома Восточный. Об этом сообщило Минприроды республики.

Ракету "Союз-2.1а" с двумя российскими спутниками дистанционного зондирования Земли "Канопус-В" и девятью иностранными малыми аппаратами запустили первого февраля. Это третий пуск с Восточного. Все спутники вышли на расчетные орбиты.

Неделю назад возобновились работы по поиску фрагментов отделившихся частей ракеты-носителя. Так, 16 мая в Алданском районе нашли три фрагмента головного обтекателя ракеты-носителя.

А накануне в Вилюйском районе обнаружили место падения семи крупных фрагментов центрального блока ракеты, в Алданском — еще двух фрагментов створок головного обтекателя.
Аватара пользователя
student
Premium
Сообщения: 11936
Зарегистрирован: 22 янв 2018, 15:17
Место жительства: Бывшая страна СРСР
Мой приемник: 4K HD51 ; VU+DUO2
Мои спутники: 36*
Благодарил (а): 29361 раз
Поблагодарили: 24292 раза

Спутниковые новости

Сообщение student »

FCC отклонила заявку Eutelsat на 133° з.д. и признала право Intelsat на эту орбитальную позицию

Два спутниковых оператора — Eutelsat и Intelsat — претендуют на одну орбитальную позицию. Американский регулятор подтвердил приоритет Intelsat, но Eutelsat намерен продолжать борьбу.
Федеральная комиссия США по связи (U.S. Federal Communications Commission — FCC) отклонила заявку Eutelsat на использование того же орбитально-частотного ресурса, который ранее был заявлен другим оператором — Intelsat. Оба оператора подали в FCC заявку на использование орбитальной позиции 133°з.д. для работы на американском рынке. Intelsat подал заявку на спутники Galaxy 15R в мае 2017 года.

Как сообщает Space News (, руководитель спутникового отдела FCC Хосе Альбукерк (Jose Albuquerque), в своем письме Eutelsat информировал оператора, что, согласно основному правилу распределения орбитально-частотного ресурса, приоритет получает та компания, которая подала заявку раньше. Поэтому право на использование орбитальной позиции 133°з.д. получает Intelsat.

В свою очередь представители Eutelsat намерены отстаивать свои права на точку 133°з.д., так как по их словам их заявка в Международный союз электросвязи была подана раньше, чем заявка Intelsat в FCC.
Аватара пользователя
student
Premium
Сообщения: 11936
Зарегистрирован: 22 янв 2018, 15:17
Место жительства: Бывшая страна СРСР
Мой приемник: 4K HD51 ; VU+DUO2
Мои спутники: 36*
Благодарил (а): 29361 раз
Поблагодарили: 24292 раза

Спутниковые новости

Сообщение student »

S7 предложила восстановить стартовый стол на Байконуре для пусков "Союза-5"

Частная российская космическая компания S7 Space предлагает восстановить разрушенный стартовый стол на космодроме Байконур для пусков новых российских ракет "Союз-5", а функционирующую площадку продолжить использовать для запусков "Зенитов", заявил сегодня директор компании (входит в группу S7) Сергей Сопов.

Ранее Сопов в интервью журналу "Космические исследования и технологии" рассказал, что S7 предложила казахстанской стороне начинать модернизацию стартовой площадки комплекса "Байтерек" с разрушенной площадки "зенитовского" старта, что сохранит возможность реализации проекта с использованием ракеты "Зенит" для вывода коммерческих нагрузок до создания российской ракеты среднего класса нового поколения "Союз-5".

Как уточнил глава S7 Space, компания предлагает продолжить пуски "Зенитов" с имеющейся на космодроме площадки, а под новый носитель "Союз-5", который появится только к 2022 году, восстановить разрушенную площадку.

"Наше предложение выгодно всем сторонам. Российские предприятия, выпускающие двигатели и третью ступень для "Зенитов", а в целом около 80% комплектующих носителя, продолжат поддерживать свои промышленные мощности и сохранят кадры перед переходом к производству ракет "Союз-5". Казахстанская сторона сможет зарабатывать на пусках ракет "Зенит" и сохранить специалистов боевых расчетов, то есть людей, непосредственно готовящих ракету и стартовый комплекс к проведению пуска", — рассказал он.

По его словам, восстанавливать разрушенную площадку под ракету "Зенит" было бы экономически нецелесообразно, поскольку ей на смену разрабатывается "Союз-5".

Ранее сообщалось, что в настоящее время украинское предприятие "Южмаш" ведет производство 12 "Зенитов" по заказу S7. При этом одна из двух находящихся в высокой степени готовности ракет предназначена для пуска с космодрома Байконур, вторая — для пуска с "Морского старта", владельцем которого выступает S7.

На космодроме Байконур всего одна действующая стартовая площадка под ракеты "Зенит". Вторая была разрушена в 1990 году при взрыве ракеты. Именно ее и предлагает восстановить S7. Ранее сообщалось, что не разрушенная, но законсервированная площадка будет модернизирована под запуски разрабатываемой сейчас в России ракеты "Союз-5".
Аватара пользователя
student
Premium
Сообщения: 11936
Зарегистрирован: 22 янв 2018, 15:17
Место жительства: Бывшая страна СРСР
Мой приемник: 4K HD51 ; VU+DUO2
Мои спутники: 36*
Благодарил (а): 29361 раз
Поблагодарили: 24292 раза

Спутниковые новости

Сообщение student »

Назначен новый примерный срок запуска РН «Электрон»

Изначально первая полностью коммерческая миссия Rocket Lab ожидалась в конце июня — начале мая, однако компания решила несколько отодвинуть сроки. Как пишет The Verge, это было связано с неожиданно возникшей технической проблемой — когда ракету-носитель «Электрон» готовили к пуску, установили на стартовый стол и заправили топливом, инженеры заметили, что один из двигателей работает странно. В компании решили отложить запуск, чтобы разобраться, что не так — и в итоге, по словам Петера Бека (Peter Beck), CEO Rocket Lab, неполадка была выявлена и устранена.

В рамках миссии Rocket Lab рассчитывала, что ракета выведет на орбиту два небольших спутника Lemur-2, разработанных Spire Global, и аппарат производства Tyvak Nano-Satellite Systems. Теперь же, как решили в компании, «Электрон» в качестве полезной нагрузки будет нести еще два аппарата: исследовательский спутник, созданный студентами, и еще один специальный тестовый спутник c плоским отражающим парусом.

Rocket Lab планирует запустить «Электрон» с пятью аппаратами где-то между 23 июня и 6 июля. Ракета будет запущена с космодрома компании в Новой Зеландии. Первый испытательный полет «Электрона» прошел в мае в 2017 года (тогда ракета вышла в космос, но не достигла орбиты), а первый успешный запуск, когда ракета достигла орбиты, состоялся в январе.
Аватара пользователя
student
Premium
Сообщения: 11936
Зарегистрирован: 22 янв 2018, 15:17
Место жительства: Бывшая страна СРСР
Мой приемник: 4K HD51 ; VU+DUO2
Мои спутники: 36*
Благодарил (а): 29361 раз
Поблагодарили: 24292 раза

Спутниковые новости

Сообщение student »

Spacecom приостановил контракт на создание Amos-8

Израильский оператор Space Communication Ltd. приостановил контракт с компанией Space Systems/Loral LLC на поставку спутника Amos-8. Spacecom запросил о 30-и дневной отсрочке первого платежа.

Как сообщает израильский новостной портал CTech, контракт между Spacecom и SS/L на сумму $112 млн был заключен 25 марта 2018 года. Согласно договору, заказчик обязан в течение 60 дней перечислить первый платеж разработчику. От даты перечисления первого платежа начинается отсчет 27 месяцев — контрактного срока поставки космического аппарата.

Amos-8 предназначен на замену арендованного у AsiSat спутника Amos-7, который в свою очередь заменил Amos-6, уничтоженный в сентябре 2016 года при предстартовых испытаниях ракеты-носителя Falcon 9. В результате аварии у Spacecom сорвались две сделки: контракт с Facebook на $95 млн и слияние компании с китайским спутниковым оператором Beijing Xinwei Technology Group Ltd. за $285 млн.

В апреле этого года Spacecom планировал размещение ценных бумаг на сумму $110 млн., из которых $50 млн должны были пойти на создание Amos-8.

Позже Spacecom получил уведомление, что правительство Израиля намерено добиваться передачи контракта на создание Amos-8 компании Israel Aerospace Industries Ltd. (IAI) для того, чтобы в орбитальную позицию, принадлежащую Израилю, был запущен спутник, сделанный в этой стране.
Аватара пользователя
юрий56
Опытный
Сообщения: 830
Зарегистрирован: 01 фев 2018, 22:14
Место жительства: Россия,Воронеж
Мой приемник: HD Box S4K Combo S2/T2
Мои спутники: Yamal 402+Express-AT1/ Express 80+ABS-2A/ Yamal 401
Благодарил (а): 215 раз
Поблагодарили: 2668 раз

Спутниковые новости

Сообщение юрий56 »

ГПКС и «Морсвязьспутник» будут совместно эксплуатировать «Экспресс-РВ»

25 мая 2018 года ФГУП «Космическая связь» (ГПКС) и ФГУП «Морсвязьспутник» подписали соглашение по совместному использованию негеостационарной спутниковой системы «Экспресс-РВ». Соглашение предусматривает установку на космические аппараты оборудование поддержки системы КОСПАС-САРСАТ.

ГПКС и «Морсвязьспутник» планируют предоставлять услуги широкополосного интернет-доступа на автомобильном, железнодорожном, речном, морском и авиационном транспорте по всей территории Российской Федерации. Спутники «Экспресс-РВ» будут расположены на высокоэллиптических орбитах, что позволит использовать их (в отличие от традиционных геостационарных систем) в северных регионах.

Также соглашение предусматривает совместную проработку вариантов по дополнительной установке на космические аппараты «Экспресс-РВ» специального оборудования для поддержки работы международной системы спасения терпящих бедствие КОСПАС-САРСАТ.

«Система спутниковой связи „Экспресс-РВ“ позволит создать независимую национальную телекоммуникационную инфраструктуру, которая обеспечит устойчивую связь в Арктике, что особенно важно сегодня в условиях динамично развивающихся нефтегазовых и транспортных национальных проектов», — отметил генеральный директор «Морсвязьспутника» Андрей Куропятников.
Аватара пользователя
student
Premium
Сообщения: 11936
Зарегистрирован: 22 янв 2018, 15:17
Место жительства: Бывшая страна СРСР
Мой приемник: 4K HD51 ; VU+DUO2
Мои спутники: 36*
Благодарил (а): 29361 раз
Поблагодарили: 24292 раза

Спутниковые новости

Сообщение student »

Yahsat объявил о готовности спутника Al Yah 3 к коммерческой эксплуатации

Al Yah 3, третий спутник эмиратского оператора Yahsat, готов к началу коммерческой эксплуатации на орбитальной позиции 20°з.д.

Спутник был запущен в конце января на борту ракеты-носителя Ariane 5. Во время пуска произошел сбой: из-за установки неправильной траектории запуска спутник оказался на нерасчетной орбите.

Оператору удалось вернуть контроль над спутником, и последние пять месяцев его постепенно подводили к рабочей орбитальной точке с помощью установленных на борту электрических ракетных двигателей.

Пока не уточняется, насколько сократился период службы спутника по сравнению с запланированным сроком в 15 лет из-за перерасхода топлива на предварительном маневрировании. Неназванный источник сообщил, что срок эксплуатации космического аппарата сократился на 43%. По слухам, оператор может потребовать страховое возмещение до $108 млн.

Ввод спутника в эксплуатацию позволит Yahsat реализовать условия соглашения с Eutelsat, по которому европейский оператор арендует на несколько лет 18 спотовых лучей Ka-диапазона на спутнике Al Yah 3 для обеспечения сервиса спутникового ШПД на территории Африки и Бразилии.

Изначально Eutelsat планировал использовать для этих целей емкости Amos-6 израильского оператора Spacecom, однако спутник был уничтожен взрывом ракеты носителя SpaceX во время предстартовых испытаний в сентябре 2016 года.
Аватара пользователя
student
Premium
Сообщения: 11936
Зарегистрирован: 22 янв 2018, 15:17
Место жительства: Бывшая страна СРСР
Мой приемник: 4K HD51 ; VU+DUO2
Мои спутники: 36*
Благодарил (а): 29361 раз
Поблагодарили: 24292 раза

Спутниковые новости

Сообщение student »

APT Satellite: ЧП на орбите

Компания APT Satellite отключила несколько транспондеров на своем 13-летнем спутнике Apstar-6 после того, как неисправная солнечная батарея вызвала падение мощности.

APT Satellite сейчас пытается решить проблему , связавшись с производителем спутника Thales Alenia Space.

Спутник Apstar-6 был запущен в 2005 году на ракете Long March 3B и рассчитан на 15-летний срок службы.

APT Satellite сообщил фондовой бирже Гонконга 31 мая, что он запустил новый спутник Apstar-6C в эксплуатацию раньше, чем ожидалось, для размещения пострадавших клиентов.

Apstar-6C, спутник от China Great Wall Industry Corp., был запущен 3 мая на ракете Long March 3B и проходил испытания на орбите, которые должны были завершиться в июне.

APT Satellite сообщил, что обнаружил проблему в солнечной батареи 27 мая и быстро запустил Apstar-6C . Спутник прибыл 29 мая и подключил всех пострадавших клиентов через день.

Apstar-6C также базируется на основе платформы DFH-4 и оснащен 45 транспондерами в C, Ku и Ka диапазонах для телевидения, доступа в интернет, мобильной сети и других услуг. Спутник связи должен будет заменить космический аппарат Apstar 6. Зоной покрытия аппарата выбран Азиатско-Тихоокеанский регион.

Это пятый спутник во флоте APT Satellite.
Аватара пользователя
student
Premium
Сообщения: 11936
Зарегистрирован: 22 янв 2018, 15:17
Место жительства: Бывшая страна СРСР
Мой приемник: 4K HD51 ; VU+DUO2
Мои спутники: 36*
Благодарил (а): 29361 раз
Поблагодарили: 24292 раза

Спутниковые новости

Сообщение student »

Космический корабль «Союз МС-09» отправлен на сборку с ракетой-носителем

Вчера,1 июня 2018 года транспортный пилотируемый корабль (ТПК) «Союз МС-09» разработки и производства РКК «Энергия» в составе головного блока был отправлен на общую сборку с ракетой-носителем «Союз ФГ».

Транспортировка выполнялась железнодорожным транспортом.

Тем временем сегодня в монтажно-испытательном корпусе ракеты-носителя специалисты предприятий Роскосмоса перенесли «пакет» из первой и второй ступеней ракеты-носителя «Союз-ФГ» на транспортно-установочный агрегат. Комплекс технологических операций по общей сборке запланирован на 3 июня в монтажно-испытательном корпусе ракет-носителей в рамках подготовки к старту по программе Международной космической станции (МКС).

Пуск ракеты-носителя «Союз-ФГ» с ТПК «Союз МС-09» состоится 6 июня 2018 года в 14:12:41 мск с площадки № 1 («Гагаринский старт») космодрома Байконур.
Аватара пользователя
student
Premium
Сообщения: 11936
Зарегистрирован: 22 янв 2018, 15:17
Место жительства: Бывшая страна СРСР
Мой приемник: 4K HD51 ; VU+DUO2
Мои спутники: 36*
Благодарил (а): 29361 раз
Поблагодарили: 24292 раза

Спутниковые новости

Сообщение student »

Затраты на разработку ракеты-носителя «Союз-5» превысят 60 млрд рублей
03.06.2018 [10:07]


Раскрыт объём затрат в рамках проекта по созданию комплекса ракеты-носителя среднего класса «Союз-5», лётные испытания которой планируется начать в 2022 году.

Головным разработчиком названного комплекса является Ракетно-космическая корпорация «Энергия» имени С.П. Королёва. «Союз-5» представляет собой двухступенчатую ракету с последовательным расположением ступеней. Стартовая масса ракеты составит около 530 тонн, масса выводимой полезной нагрузки на низкую околоземную орбиту с космодрома Байконур — примерно 17–18 тонн.
► Показать
Изображение
Ответить