Спутниковые новости

Ответить
Аватара пользователя
student
Premium
Сообщения: 11936
Зарегистрирован: 22 янв 2018, 15:17
Место жительства: Бывшая страна СРСР
Мой приемник: 4K HD51 ; VU+DUO2
Мои спутники: 36*
Благодарил (а): 29361 раз
Поблагодарили: 24292 раза

Re: Спутниковые новости

Сообщение student »

SpaceX опубликовала статью «Избегание столкновений с пилотируемыми космическими станциями»

SpaceX сделала космическую безопасность одним из своих главных приоритетов при планировании траекторий спутников Starlink.

Компания опубликовала статью «Избегание столкновений с пилотируемыми космическими станциями» ( “Conjunction Avoidance with Crewed Space Stations.”)

Они публикуют активный и маневренный статус каждого спутника для других операторов.

Относитесь к полностью вышедшим из строя спутникам как к любому другому космическому мусору. Основные недостающие данные – это запланированные маневры.

-Сообщается, что SpaceX стремится к прозрачному обмену любой информацией.

-Траектории Starlink спроектированы таким образом, чтобы избежать пересечения с МКС и Tiangong. Это включает в себя предоставление пилотируемым космическим станциям преимущественного пути при планировании траекторий.
► Показать
Аватара пользователя
student
Premium
Сообщения: 11936
Зарегистрирован: 22 янв 2018, 15:17
Место жительства: Бывшая страна СРСР
Мой приемник: 4K HD51 ; VU+DUO2
Мои спутники: 36*
Благодарил (а): 29361 раз
Поблагодарили: 24292 раза

Re: Спутниковые новости

Сообщение student »

Доходы Hispasat выросли на 15%
Изображение

Мадридский спутниковый оператор Hispasat, на 89% принадлежащий Red Eléctrica Group, представил впечатляющие результаты. Его выручка за весь год выросла на 14,9%, а маржа EBITDA стала лучшей в отрасли и составила 75,2% (с 74,3%).

В прошлом году Hispasat, почти освободившись от прежнего государственного контроля (хотя испанскому CDTI принадлежит 2,91%, а испанскому SEPI принадлежит 7,41%), приобрел бизнес по распространению видео Telefonica в Латинской Америке, а в марте также купил оператора телепортов Axess Networks ( которая оценивается в 96 миллионов долларов).
► Показать
Аватара пользователя
student
Premium
Сообщения: 11936
Зарегистрирован: 22 янв 2018, 15:17
Место жительства: Бывшая страна СРСР
Мой приемник: 4K HD51 ; VU+DUO2
Мои спутники: 36*
Благодарил (а): 29361 раз
Поблагодарили: 24292 раза

Re: Спутниковые новости

Сообщение student »

Momentus получает лицензию FCC на первый полет Vigoride

Momentus объявляет о получении лицензии FCC, необходимой для запуска первого своего орбитального транспортного средства Vigoride в рамках миссии SpaceX Transporter-5 в следующем месяце.

Лицензия FCC, выданная после консультаций с государственными органами, разрешает Momentus использовать радиочастоты для связи с Vigoride, когда космический аппарат находится на низкой околоземной орбите.

«Мы продолжаем добиваться существенного прогресса в работе с различными нормативными процессами, о чем свидетельствует получение этой лицензии от FCC и одобрения модификации лицензии, которые мы получили 21 марта 2022 г. и 27 апреля 2022 г от Национального управления океанических и атмосферных исследований, — сказал главный исполнительный директор Momentus Джон Руд. — Наша команда по-прежнему сосредоточена на завершении последней стадии подготовки космического аппарата, поскольку мы готовимся к нашему первому полету».

Утверждение полезной нагрузки FAA является последним нормативным этапом, который компания должна выполнить, прежде чем приступить к своему первому полету.

Во время этой первой миссии Momentus планирует выводить на орбиту полезные грузы клиентов и получать небольшую прибыль.Однако основные цели миссии состоят в том, чтобы протестировать Vigoride в космосе, извлечь уроки из любых возникающих проблем и учесть извлеченные уроки в будущих транспортных средствах Vigoride.

Космический аппарат Vigoride недавно завершил вибрационные испытания, чтобы убедиться, что все системы готовы к условиям запуска.
Аватара пользователя
student
Premium
Сообщения: 11936
Зарегистрирован: 22 янв 2018, 15:17
Место жительства: Бывшая страна СРСР
Мой приемник: 4K HD51 ; VU+DUO2
Мои спутники: 36*
Благодарил (а): 29361 раз
Поблагодарили: 24292 раза

Re: Спутниковые новости

Сообщение student »

Project Kuiper. Новости 30.04.2022

Масштабная сделка по запуску спутников Amazon Project Kuiper продолжает волновать космическую отрасль.

Генеральный директор Northrop Grumman Кэти Уорден ожидает, что во втором квартале будет заключен контракт на сумму около 2 миллиардов долларов на твердотопливные двигатели GEM-63 для Vulcan ULA:

Изображение
Аватара пользователя
student
Premium
Сообщения: 11936
Зарегистрирован: 22 янв 2018, 15:17
Место жительства: Бывшая страна СРСР
Мой приемник: 4K HD51 ; VU+DUO2
Мои спутники: 36*
Благодарил (а): 29361 раз
Поблагодарили: 24292 раза

Re: Спутниковые новости

Сообщение student »

Terran Orbital отправила на мыс Канаверал два спутника GeoOptics

Terran Orbital Corporation сообщила о том, что в рамках предстоящего пуска миссии SpaceX Transporter-5 она отправила на мыс Канаверал два спутника ДЗЗ. После своего выведения эти аппараты войдут в состав группировки GeoOptics Cicero-2, которая ориентирована на слежение за изменениями климата.

Относительно отправленных аппаратов в пресс-релизе отмечается, что речь идет о спутниках, оснащенных радиозатменными полезными нагрузками. С технической точки зрения они являются уменьшенными версиями разработанной NASA Jet Propulsion Laboratory нагрузки Cion.
Аватара пользователя
student
Premium
Сообщения: 11936
Зарегистрирован: 22 янв 2018, 15:17
Место жительства: Бывшая страна СРСР
Мой приемник: 4K HD51 ; VU+DUO2
Мои спутники: 36*
Благодарил (а): 29361 раз
Поблагодарили: 24292 раза

Re: Спутниковые новости

Сообщение student »

Старый российский ракетный двигатель взорвался на орбите, породив новое облако космического мусора

Изображение

На орбите расцвело еще одно облако, но уже российского космического мусора.

Как сообщила во вторник (3 мая) 18-я эскадрилья космической обороны Космических сил США, 15 апреля распался объект, находящийся на околоземной орбите, каталогизированный как № 32398. В настоящее время отслеживается шестнадцать фрагментов космического мусора, связанных с этим событием, добавили в эскадрилье.

Объект № 32398 был двигателем от космического буксира, который помог доставить на орбиту три российских спутника ГЛОНАСС в 2007 году. ГЛОНАСС является российской версией навигационной системы GPS.
► Показать
Аватара пользователя
student
Premium
Сообщения: 11936
Зарегистрирован: 22 янв 2018, 15:17
Место жительства: Бывшая страна СРСР
Мой приемник: 4K HD51 ; VU+DUO2
Мои спутники: 36*
Благодарил (а): 29361 раз
Поблагодарили: 24292 раза

Re: Спутниковые новости

Сообщение student »

Корабль Starliner и РН Atlas V готовы к миссии OFT-2

Изображение Изображение

Корабль Starliner для миссии OFT-2 находится на вершине РН Atlas V. Запуск ожидается 19 мая в 6:54 pm ET.

Космический корабль Boeing CST-100 Starliner был поднят сегодня на ракету Atlas V United Launch Alliance (ULA) в рамках подготовки ко второму орбитальному летному испытанию (OFT-2).

Старт OFT-2 запланирован на 19 мая в 6:54 pm ET ((22:54 UTC)) со стартовой площадки №41 космодрома на мысе Канаверал.
Аватара пользователя
student
Premium
Сообщения: 11936
Зарегистрирован: 22 янв 2018, 15:17
Место жительства: Бывшая страна СРСР
Мой приемник: 4K HD51 ; VU+DUO2
Мои спутники: 36*
Благодарил (а): 29361 раз
Поблагодарили: 24292 раза

Re: Спутниковые новости

Сообщение student »

Спутники "Экспресс АМУ3" и "Экспресс АМУ7" введены в эксплуатацию

Геостационарные спутники "Экспресс АМУ3" и "Экспресс АМУ7" введены в эксплуатацию на позициях 103° и 145° восточной долготы соответственно, сообщает Государственное предприятие "Космическая связь" (ГПКС). Космические аппараты (КА) были запущены на орбиту в декабре прошлого года с космодрома Байконур, увеличив космическую группировку "Космической связи" до 13 КА.

"Экспресс АМУ3" оснащен антеннами С- и Кu-диапазонов, охватывающими большую часть территории России, от Москвы до Петропавловска-Камчатского, а также страны СНГ, расположенные в Средней Азии. Помимо этого, на спутнике установлена многолучевая антенная система (5 лучей), которая формирует высокоэнергетическую зону обслуживания на территории страны, благодаря чему достигается высокая скорость передачи данных и возможность использовать малоразмерные абонентские станции.

"Экспресс АМУ7" будет участвовать в резервировании VSAT сетей, а также повысит надежность ТВ-вещания на востоке России. Совместно с находящимся поблизости на 140° восточной долготы "Экспресс АМ5" спутник увеличит объем услуг для подписчиков из Юго-Восточной Азии. Кроме того, с помощью этих спутников будут развиваться морские сервисы на Дальнем Востоке и Северном морском пути.

Стоит отметить, что благодаря этим двум аппаратам ГПКС вышла на четвертое место в мире по числу управляемых геостационарных спутников на орбите.
Аватара пользователя
student
Premium
Сообщения: 11936
Зарегистрирован: 22 янв 2018, 15:17
Место жительства: Бывшая страна СРСР
Мой приемник: 4K HD51 ; VU+DUO2
Мои спутники: 36*
Благодарил (а): 29361 раз
Поблагодарили: 24292 раза

Re: Спутниковые новости

Сообщение student »

Компания Reaction Dynamics планирует запуск с космодрома Новой Шотландии

На этой неделе строящийся космодром в Новой Шотландии, Канада, назвал первую стартовую компанию, которая будет использовать этот объект.

Reaction Dynamics, базирующаяся в Квебеке, планирует запустить свою небольшую ракету на гибридном топливе уже в 2024 году, сообщает Toronto Star. «Первый запуск Канады будет включать в себя канадскую стартовую площадку, канадскую ракету-носитель Reaction Dynamics и канадские спутники», — сказал разработчик космодрома Стивен Матье из Maritime Launch Services.

Эрик Бергер сомневается

Но космодром Новой Шотландии фактически еще не построен, и есть некоторая местная оппозиция проекту. Кроме того, я впервые слышу о Reaction Dynamics, основатель компании Башар Эльзейн (Bachar Elzein), по-видимому, основал компанию после того, как работал научным сотрудником в Polytechnique Montréal.

И, согласно его странице в LinkedIn, «ведущий испытатель двигателя» компании, похоже, работал инструктором по лыжам в течение двух лет, прежде чем присоединиться к компании.

Ранее в нашем журнале “Всё о Космосе” мы рассказали, что 19 ноября 2021 года в провинции Новая Шотландия (Канада) было объявлено о начале строительства нового космодрома.
Аватара пользователя
student
Premium
Сообщения: 11936
Зарегистрирован: 22 янв 2018, 15:17
Место жительства: Бывшая страна СРСР
Мой приемник: 4K HD51 ; VU+DUO2
Мои спутники: 36*
Благодарил (а): 29361 раз
Поблагодарили: 24292 раза

Re: Спутниковые новости

Сообщение student »

SpaceX запустят сразу два космических запусков!

Ожидается, что SpaceX запустят сразу две миссии в этот день. Однако, обо всём по порядку.

Запуск миссии Starlink-4.13 (совпадение?) ожидается 13 мая в 1:23 МСК (и если вам правда стало не по себе, выдыхайте, по местному времени на космодроме Ванденберг в Калифорнии ещё будет 12 число).

Старт планируется с площадки SLC-4E. Посадка ускорителя на платформу OCISLY в 642 км от места старта. Спасение створок в 654 км. Подробности запуска пока не раскрываются и мы ждём его анонса компанией.

Второй запуск дня, миссия Starlink-4.15 стартует не ранее 9:08 МСК с площадки SLC-40 во Флориде.

Предполагается, что для запуска этой миссии будет использован новый ускоритель Falcon 9 B1073, таким образом это будет первый за три месяца запуск на новом ускорителе, второй в этом году, и первый за всю историю запусков миссий Starlink!

Интересно, что SpaceX похоже собираются посадить ускоритель на платформу, которая будет располагаться прямо посреди Багамских островов!
Ответить