Спутниковые новости

Ответить
Аватара пользователя
student
Premium
Сообщения: 11936
Зарегистрирован: 22 янв 2018, 15:17
Место жительства: Бывшая страна СРСР
Мой приемник: 4K HD51 ; VU+DUO2
Мои спутники: 36*
Благодарил (а): 29361 раз
Поблагодарили: 24292 раза

Re: Спутниковые новости

Сообщение student »

NАSА планирует заключить долгосрочный контракт на производство ракеты SLS

Документ о закупках проливает свет на создание совместного предприятия, с которым NАSА планирует заключить долгосрочный контракт на производство ракеты Space Launch System.

NАSА опубликовало 12 октября документ, официально известный как «Justification for Other Than Full and Open Competition» для своего запланированного контракта на разведку, добычу и эксплуатацию (Exploration Production and Operations Contract, EPOC) на целых 20 запусков ракеты SLS.

В документе объясняется обоснование NАSА, о котором было объявлено 26 июля в предварительном заявлении, заключающееся в том, чтобы заключать контракт с EPOC из одного источника, а не проводить конкурс.
► Показать
Аватара пользователя
student
Premium
Сообщения: 11936
Зарегистрирован: 22 янв 2018, 15:17
Место жительства: Бывшая страна СРСР
Мой приемник: 4K HD51 ; VU+DUO2
Мои спутники: 36*
Благодарил (а): 29361 раз
Поблагодарили: 24292 раза

Re: Спутниковые новости

Сообщение student »

Запуск ракеты Ariane 6 откладывается до четвертого квартала 2023 года

Изображение

Глава ESA Йозеф Ашбахер заявил, что дебютный запуск ракеты Ariane 6 откладывается до четвертого квартала 2023 года после обзора оставшихся ключевых этапов.

Генеральный директор ArianeGroup Андре-Юбер Руссель: «Да, все заняло больше времени, чем мы ожидали».
Аватара пользователя
student
Premium
Сообщения: 11936
Зарегистрирован: 22 янв 2018, 15:17
Место жительства: Бывшая страна СРСР
Мой приемник: 4K HD51 ; VU+DUO2
Мои спутники: 36*
Благодарил (а): 29361 раз
Поблагодарили: 24292 раза

Re: Спутниковые новости

Сообщение student »

Неконтролируемые запуски ракет – более серьезная проблема, чем все думают

Более 60% запусков в 2020 году привели к тому, что одна или несколько частей ракеты совершили неконтролируемый вход в атмосферу. К счастью, никто не пострадал от этих обломков, но с учетом ожидаемого увеличения числа запусков, возможность появления жертв возрастает.

Обычно требуется несколько этапов, чтобы вывести полезную нагрузку на орбиту. В большинстве случаев все проходит успешно, причем отдельные ступени либо сгорают в атмосфере, либо падают вдали от суши. Но только в 2020 году 60% запусков на низкую околоземную орбиту закончились тем, что, по крайней мере, одна часть ракеты значительных размеров была оставлена на неконтролируемой орбите.

Это создает риск для жизни и имущества. Хотя на сегодняшний день не было никаких серьезных последствий от неконтролируемых падений космического мусора, не факт, что так будет происходить и в будущем. Многие компании планируют запустить свои созвездия спутников связи, и ожидается, что в ближайшее десятилетие количество запусков ракет резко возрастет.
► Показать
Аватара пользователя
student
Premium
Сообщения: 11936
Зарегистрирован: 22 янв 2018, 15:17
Место жительства: Бывшая страна СРСР
Мой приемник: 4K HD51 ; VU+DUO2
Мои спутники: 36*
Благодарил (а): 29361 раз
Поблагодарили: 24292 раза

Re: Спутниковые новости

Сообщение student »

Ракета «Союз-2.1а» с грузовым кораблем «Прогресс МС-21» вывезена на стартовый комплекс Байконура

В субботу, 22 октября 2022 года, ракета космического назначения «Союз-2.1а» с грузовым кораблем «Прогресс МС-21» была транспортирована на стартовый комплекс 31-й площадки космодрома Байконур.
После установки ракеты в вертикальное положение на стартовом комплексе специалисты предприятий Госкорпорации «Роскосмос» приступили к ее подготовке к пуску.

Пуск ракеты-носителя «Союз-2.1а» с грузовым кораблем «Прогресс МС-21» планируется 26 октября 2022 года в 03:20 по московскому времени.

Ракета-носитель «Союз-2.1а» изготовлена Ракетно-космическим центром «Прогресс», корабль — Ракетно-космической корпорацией «Энергия» имени С.П. Королева (входят в Роскосмос).

На «Прогрессе МС-21» на Международную космическую станцию предстоит доставить 2 520 кг грузов. Среди них — 702 кг топлива для дозаправки станции, 420 кг питьевой воды, 41 кг азота и 1 357 кг различного оборудования и материалов, включая ресурсную аппаратуру для систем российского сегмента МКС, средства индивидуальной защиты, медицинского контроля и санитарно-гигиенического обеспечения, одежду, рационы питания и свежие продукты для экипажа 68-й длительной экспедиции.

На грузовике будут отправлены укладки для проведения на станции российских научных экспериментов «Спланх», «Нейроиммунитет», «Коррекция», «Импакт» и «Терминатор». Также для эксперимента «3D-печать» привезут катушки филамента для использования в качестве расходного материала в 3D-принтере.
Аватара пользователя
student
Premium
Сообщения: 11936
Зарегистрирован: 22 янв 2018, 15:17
Место жительства: Бывшая страна СРСР
Мой приемник: 4K HD51 ; VU+DUO2
Мои спутники: 36*
Благодарил (а): 29361 раз
Поблагодарили: 24292 раза

Re: Спутниковые новости

Сообщение student »

Грузовой корабль «Прогресс МС-19» сведен с орбиты

В понедельник, 24 октября 2022 года, грузовой корабль «Прогресс МС-19» был сведен с орбиты, вошел в земную атмосферу и разрушился. Несгоревшие элементы его конструкции упали в несудоходном районе южной части Тихого океана.

Перед этим корабль отстыковался от малого исследовательского модуля «Поиск» российского сегмента Международной космической станции, проработав на ней более восьми месяцев.

Корабль «Прогресс МС-19» был запущен с космодрома Байконур 15 февраля 2022 года и спустя двое суток причалил к МКС, доставив более 2,6 тонны грузов.
Аватара пользователя
student
Premium
Сообщения: 11936
Зарегистрирован: 22 янв 2018, 15:17
Место жительства: Бывшая страна СРСР
Мой приемник: 4K HD51 ; VU+DUO2
Мои спутники: 36*
Благодарил (а): 29361 раз
Поблагодарили: 24292 раза

Re: Спутниковые новости

Сообщение student »

Relativity Space готовится вывезти ракету Terran -1 на стартовую площадку

Relativity Space готовится вывезти свою ракету Terran 1 на стартовую площадку во Флориде в ближайшие несколько недель, подготовив почву для своего дебютного полета.

Несмотря на то, что ракета имеет скромные размеры и способна выводить около 1 метрической тонны на низкую околоземную орбиту, компания планирует использовать ее в качестве демонстрационного образца для гораздо более мощной ракеты Terran R. Эта амбициозная ракета предназначена для многоразового использования с грузоподъемностью, немного большей, чем у ракеты SpaceX Falcon 9.
► Показать
Аватара пользователя
student
Premium
Сообщения: 11936
Зарегистрирован: 22 янв 2018, 15:17
Место жительства: Бывшая страна СРСР
Мой приемник: 4K HD51 ; VU+DUO2
Мои спутники: 36*
Благодарил (а): 29361 раз
Поблагодарили: 24292 раза

Re: Спутниковые новости

Сообщение student »

До конца текущего года Китай выполнит три пуска ракет-носителей для национальной пилотируемой программы

В конце октября тяжелый носитель «Чанчжэн-5B» (Chang Zheng-5В/ серийный номер Y4) выведет 23-х тонный лабораторный модуль «Мэнтянь» для пилотируемой орбитальной станции «Тяньгун». Находящийся на орбите Земли экипаж космического корабля «Шэньчжоу-14» проведёт работы по интеграции в станцию модуля «Мэнтянь».

В первой декаде ноября ракета-носитель среднего класса «Чанчжэн-7» (Chang Zheng-7/ серийный номер Y6) отправит к китайской станции грузовой космический корабль «Тяньчжоу-5» с пятью тоннами продовольствия, научной аппаратуры, топлива и других расходных материалов для функционирования орбитального комплекса.

В конце ноября месяца также запланирован запуск пилотируемого космического корабля «Шэньчжоу-15» при помощи ракеты-носителя «Чанчжэн-2F/G» (Chang Zheng-2F/G серийный номер Y15) с тремя китайскими космонавтами на борту.

После стыковки «Шэньчжоу-15», впервые в истории космонавтики КНР, на станции буду находиться шесть китайских космонавтов [хантяньюаней] одновременно. Это не создаст проблем, поскольку в модуле «Вэньтянь», как и в базовом модуле «Тяньхэ», имеются три жилые каюты, кухня и санузел.

После первой пересменки экипажей «Шэньчжоу-14» и «Шэньчжоу-15» в декабре этого года китайская многомодульная станция «Тяньгун», начиная с 5 июня 2022 года, продолжит оставаться постоянно обитаемой на орбите Земли. Вскоре на станции будут работать не только основные полугодовые экспедиции, а также экспедиции посещения.
Аватара пользователя
student
Premium
Сообщения: 11936
Зарегистрирован: 22 янв 2018, 15:17
Место жительства: Бывшая страна СРСР
Мой приемник: 4K HD51 ; VU+DUO2
Мои спутники: 36*
Благодарил (а): 29361 раз
Поблагодарили: 24292 раза

Re: Спутниковые новости

Сообщение student »

Пять спутников серии «Цзилинь-1» отправлены для запуска на космодром Цзюцюань

В среду 27 октября частная китайская спутниковая техническая компания «Чангуан» (Changguang Satellite Technology Co., Ltd) отправила космические аппараты «Цзилинь-1» Gaofen 03D №08, Gaofen 03D №51-54 в провинцию Ганьсу на космодром Цзюцюань. Руководители компании, сотрудники и представители СМИ приняли участие в торжественном мероприятии и совместно проводили эти спутники наземным транспортом для запуска на орбиту Земли.

Спутники серии «Цзилинь-1» Gaofen-03 представляют собой малые оптические спутники дистанционного зондирования Земли (ДЗЗ ) с высоким разрешением и являются важным достижением практики массового производства компании. Эта серия спутников имеет характеристики низкой стоимости, энергопотребления, малого веса и высокого индекса работоспособности.
► Показать
Аватара пользователя
student
Premium
Сообщения: 11936
Зарегистрирован: 22 янв 2018, 15:17
Место жительства: Бывшая страна СРСР
Мой приемник: 4K HD51 ; VU+DUO2
Мои спутники: 36*
Благодарил (а): 29361 раз
Поблагодарили: 24292 раза

Re: Спутниковые новости

Сообщение student »

Lockheed Martin приобретает Terran Orbital
18:59 01/11/2022

Компания Lockheed Martin увеличивает свою долю в производителе малых спутников Terran Orbital, вложив 100 миллионов долларов, что увеличивает ее общий капитал с 9,4% до 33,5%.

31 октября Terran Orbital объявила о новых инвестициях. Lockheed Martin инвестирует в компанию с 2017 года и выбрал ее для производства 42 спутников для Агентства космических разработок Космических сил США по контракту на 700 миллионов долларов.

Компания Terran Orbital со штаб-квартирой в Бока-Ратон, штат Флорида, планирует потратить новые средства на расширение мощностей по производству спутников в Ирвине, штат Калифорния, и отменяет планы по строительству крупного завода на Космическом побережье Флориды в партнерстве с Space Florida.
► Показать
Аватара пользователя
student
Premium
Сообщения: 11936
Зарегистрирован: 22 янв 2018, 15:17
Место жительства: Бывшая страна СРСР
Мой приемник: 4K HD51 ; VU+DUO2
Мои спутники: 36*
Благодарил (а): 29361 раз
Поблагодарили: 24292 раза

Re: Спутниковые новости

Сообщение student »

Французская компания Exotrail подписала контракт с Isar Aerospace
13:52 03/11/2022

Французская компания Exotrail, разрабатывающая орбитальные транспортные средства, подписала контракт с немецким разработчиком ракет-носителей Isar Aerospace на многократные запуски в течение следующих нескольких лет.

Компании объявили 3 ноября, что они подписали соглашение об услугах для запуска космического аппарата Exotrail на ракете Isar Spectrum в рамках нескольких миссий в период с 2024 по 2029 год. Запуски будут осуществляться из Андойи, Норвегия, и Куру, Французская Гвиана. Компании не раскрыли ни конкретного количества запусков, ни стоимости соглашения.

Exotrail будет использовать запуски для службы, которую она называет spacedrop, для доставки малых спутников на желаемые орбиты. Для этого используется орбитальный транспорт OTV (orbital transfer vehicle), который разрабатывает компания, который, в свою очередь, использует электрические двигательные установки и программное обеспечение, которое компания в настоящее время предлагает другим клиентам.
Ответить