Спутниковые технологии

Ответить
Аватара пользователя
student
Premium
Сообщения: 11936
Зарегистрирован: 22 янв 2018, 15:17
Место жительства: Бывшая страна СРСР
Мой приемник: 4K HD51 ; VU+DUO2
Мои спутники: 36*
Благодарил (а): 29361 раз
Поблагодарили: 24292 раза

Re: Спутниковые технологии

Сообщение student »

Arabsat заказал гигантский спутник

Arabsat заказывает новый спутник Arabsat-7A, который значительно усложнит ее флот.

Оператор из Саудовской Аравии подписал контракт с Thales Alenia Space на создание геостационарного спутника Space Inspire с программным обеспечением и передачу его сигналов на Ближний Восток, Африку и большую часть Европы.

Arabsat-7A заменит большую часть существующей пропускной способности консорциума Arabsat в диапазонах C и Ku в 30,5 восточной долготы на Arabsat 5A, который был запущен в 2010 году с ожидаемым сроком службы 15 лет. Новый корабль добавит дополнительную пропускную способность и пропускную способность Ku-диапазона для расширения услуг.

Arabsat уже эксплуатирует четыре орбитальные позиции, включающие 10 спутников. Arabsat-6A, например, совмещен с Arabsat-5A на 30,5 градусах восточной долготы, что является «горячей точкой данных» Arabsat.
► Показать
Аватара пользователя
student
Premium
Сообщения: 11936
Зарегистрирован: 22 янв 2018, 15:17
Место жительства: Бывшая страна СРСР
Мой приемник: 4K HD51 ; VU+DUO2
Мои спутники: 36*
Благодарил (а): 29361 раз
Поблагодарили: 24292 раза

Re: Спутниковые технологии

Сообщение student »

Ball и Raytheon разработают датчики для геостационарных метеорологических спутников

Ball Aerospace и Raytheon Intelligence & Space начнут разработку датчиков цвета океана для геостационарных метеорологических спутников следующего поколения Национального управления океанических и атмосферных исследований в соответствии с контрактами, объявленными 26 мая.

В соответствии с контрактами с твердой фиксированной ценой, заключенными НАСА, партнером NOAA по приобретению, каждая компания получит около 5,2 миллиона долларов на проведение исследования на этапе определения пассивного радиометра для обеспечения частых наблюдений за биологией, химией и экологией океана.
► Показать
Изображение
Аватара пользователя
KONRAD
Супермодератор
Сообщения: 3144
Зарегистрирован: 29 окт 2021, 23:53
Место жительства: Україна
Мой приемник: Sat Integral 1218 HD Able
Мои спутники: Astra 4A,Hotbird 13 G/F
Благодарил (а): 38424 раза
Поблагодарили: 12441 раз

Re: Спутниковые технологии

Сообщение KONRAD »

Ілон Маск розповів якими будуть супутники Starlink нового покоління

Изображение

Інженери вже розробили функціонуючий прототип Starlink Gen2/V2.0.На даний момент, він знаходиться на заводі Starship (Техас,США). Довжина супутника – 7 метрів, а вага близько 1,25 тонни. Для порівняння – супутники першого покоління важать близько 260 кг.

Незважаючи на такі значні габарити, система другого покоління буде, як заявив Ілон, «на порядок потужніший» за супутники першого покоління, проте конкретних показників він не озвучив. За чутками, версія V2.0 додасть 140-160 Гбіт/с до пропускної спроможності Starlink.
► Показать
Аватара пользователя
student
Premium
Сообщения: 11936
Зарегистрирован: 22 янв 2018, 15:17
Место жительства: Бывшая страна СРСР
Мой приемник: 4K HD51 ; VU+DUO2
Мои спутники: 36*
Благодарил (а): 29361 раз
Поблагодарили: 24292 раза

Re: Спутниковые технологии

Сообщение student »

Британская компания Orbex показала прототип европейской ракеты нового поколения – Prime

Это первая ракета, полностью разработанная в Европе, она разработана, чтобы запускать на орбиту малые коммерческие спутники.

Prime была показана на тестовой пусковой платформе на новом испытательном полигоне в Кинлоссе, Шотландия. Предполагается, что первый полёт ракеты состоится с нового космодрома Сазерленд, строящегося на северном побережье Шотландии, после того как он будет введён в эксплуатацию в конце 2022 года.

Orbex Prime — это 19-метровая двухступенчатая ракета, которая разрабатывается в Великобритании и Дании. Компания Orbex спонсируется частными инвесторами и фондами, а также Космическим агентством Великобритании и ESA. На первой ступени ракеты установлено 6 маршевых двигателей. Они работают на биопропане. Это топливо позволяет ракете значительно сократить выбросы углерода в атмосферу по сравнению с другими ракетами аналогичного размера, разрабатываемыми в других странах мира. Исследование, проведённое Эксетерским университетом, показало, что один запуск ракеты Prime приведёт к снижению выбросов углерода на 96% по сравнению с аналогичными ракетами, использующими ископаемое топливо.

Подробностей о ракете известно немного, двигатели – полностью напечатаны на 3D-принтере. Также предполагается многоразовое использование компонентов носителя, однако пока не заявляется, как именно это планируется делать.
Аватара пользователя
student
Premium
Сообщения: 11936
Зарегистрирован: 22 янв 2018, 15:17
Место жительства: Бывшая страна СРСР
Мой приемник: 4K HD51 ; VU+DUO2
Мои спутники: 36*
Благодарил (а): 29361 раз
Поблагодарили: 24292 раза

Re: Спутниковые технологии

Сообщение student »

Китай разработал новое внешнее терморегулирующее покрытие для космических аппаратов

Китайские ученые разработали внешнее терморегулирующее покрытие из материалов на металлической основе для пилотируемого космического корабля “Шэньчжоу-14”, которое позволяет защищать тайконавтов от воздействия экстремальной жары и крайне низких температур во время их шестимесячного пребывания в космосе.

Новое покрытие действует в двух направлениях, в частности, низкий уровень поглощения солнечного излучения способствует эффективному контролю повышения температуры, вызванного солнечным облучением, а низкий коэффициент инфракрасной излучательной способности эффективно блокирует утечку излучения из внутренних помещений космического корабля во внешнюю холодную среду и предотвращает снижение температуры внутри космического аппарата.
► Показать
Аватара пользователя
student
Premium
Сообщения: 11936
Зарегистрирован: 22 янв 2018, 15:17
Место жительства: Бывшая страна СРСР
Мой приемник: 4K HD51 ; VU+DUO2
Мои спутники: 36*
Благодарил (а): 29361 раз
Поблагодарили: 24292 раза

Re: Спутниковые технологии

Сообщение student »

Китай планирует запускать с морской платформы жидкостные ракеты

СМИ сообщили о том, что китайские государственные и коммерческие компании прорабатывают вопросы запусков жидкостных средств выведения с использованием морских платформ. До этого страна уже демонстрировала возможность подобных пусков, но тогда использовалась твердотопливная ракеты «Великий поход-11». Относительно предстоящей программы подобных пусков сообщается мало и скорее всего речь идет о:

1. Пусках с территории восточной прибрежной провинции Шаньдун.
2. Запусках ракет серии Gravity, Pallas-1, Ceres-1, Великий поход 8 и т.п.

В качестве преимуществ морских пусков в Китае обозначили то, что они могут проходить ближе к экватору, а также то, что они могут не потребовать выбора на суше полей падения.
Аватара пользователя
student
Premium
Сообщения: 11936
Зарегистрирован: 22 янв 2018, 15:17
Место жительства: Бывшая страна СРСР
Мой приемник: 4K HD51 ; VU+DUO2
Мои спутники: 36*
Благодарил (а): 29361 раз
Поблагодарили: 24292 раза

Re: Спутниковые технологии

Сообщение student »

Администратор НАСА считает замену SLS/ Orion на Starship SpaceX нецелесообразным

В интервью немецкому изданию Der Spiegel администратор НАСА Билл Нельсон обсудил вопрос, который многие задают уже давно.

Почему НАСА не отказывается от РН SLS и не заменяет её более дешевой и мощной ракетой Starship от SpaceX?

НАСА уже давно работает над запуском своей ракеты Space Launch System (SLS), цена за запуск взлетела до нескольких миллиардов долларов. Напротив, SpaceX строит ракету, которая, если верить Илону Маску, вряд ли будет стоить больше, чем топливо, необходимое для запуска.

Почему бы не запустить экипаж на Starship?

Администратор Нельсон наконец поделился своими мыслями.

Интервью:
► Показать
Аватара пользователя
student
Premium
Сообщения: 11936
Зарегистрирован: 22 янв 2018, 15:17
Место жительства: Бывшая страна СРСР
Мой приемник: 4K HD51 ; VU+DUO2
Мои спутники: 36*
Благодарил (а): 29361 раз
Поблагодарили: 24292 раза

Re: Спутниковые технологии

Сообщение student »

Viasat готовит гигантский спутник для Европы, Ближнего Востока и Африки

Гигантский мощный спутник Viasat-3 компании Viasat of California готовится к запуску в следующем году. Viasat сама работала над жизненно важной полезной нагрузкой спутника, и сейчас аппарат доставлен компании Boeing для интеграции в спутник Boeing 702.

Ожидается, что этот второй спутник класса ViaSat-3 будет предоставлять широкополосные услуги в Европе, на Ближнем Востоке и в Африке (EMEA) в 2023 году.

Полезная нагрузка спутника Viasat, разработанная и изготовленная собственными силами, представляет собой современную электронику для приема, передачи и обработки широкополосных интернет-данных на спутник и со спутника с ожидаемой скоростью более 1 терабита в секунду (1000 гигабит в секунду), что в три раза быстрее, чем предыдущая версия ViaSat-2, которая по-прежнему является самым быстрым спутником связи, работающим в настоящее время.
► Показать
Аватара пользователя
KONRAD
Супермодератор
Сообщения: 3144
Зарегистрирован: 29 окт 2021, 23:53
Место жительства: Україна
Мой приемник: Sat Integral 1218 HD Able
Мои спутники: Astra 4A,Hotbird 13 G/F
Благодарил (а): 38424 раза
Поблагодарили: 12441 раз

Re: Спутниковые технологии

Сообщение KONRAD »

Китай тестує гальмуюче «вітрило» для боротьби з космічним сміттям

Це гальмуюче «вітрило», розроблено та виготовлено Інститутом 508 Шанхайської академії космічних технологій (SAST), який було встановлено на тестовий модуль (супутник), виведений у космос 23 червня ракетою Чанчжен-2D Y64. 24 червня, невдовзі після виходу планову орбіту, система успішно відокремилася від ракети. «Вітрило» виготовлено з ультратонких матеріалів (товщина – менше однієї десятої діаметра людського волосся), які є дуже легкими і добре розтягуються. Ці технічні характеристики, за словами експертів SAST, дозволяють захоплювати практично будь-який супутник для його керованого сходу з орбіти.
► Показать
Аватара пользователя
student
Premium
Сообщения: 11936
Зарегистрирован: 22 янв 2018, 15:17
Место жительства: Бывшая страна СРСР
Мой приемник: 4K HD51 ; VU+DUO2
Мои спутники: 36*
Благодарил (а): 29361 раз
Поблагодарили: 24292 раза

Re: Спутниковые технологии

Сообщение student »

АRCA Space планирует «тяжелый» вариант EcoRocket

По заявлению компании, «EcoRocket Heavy — это экологически чистая, многоразовая, беспрецедентно дешевая ракета, способная запустить 24 [метрических тонны] на НОО, которая будет использоваться ARCA для запуска транспортных средств для добычи ресурсов с астероидов».

Итак, EcoRocket Heavy имеет необычную для ракеты конфигурацию, поскольку в ширину она больше, чем в высоту.
Ответить