Спутниковые технологии

Ответить
Аватара пользователя
student
Premium
Сообщения: 11936
Зарегистрирован: 22 янв 2018, 15:17
Место жительства: Бывшая страна СРСР
Мой приемник: 4K HD51 ; VU+DUO2
Мои спутники: 36*
Благодарил (а): 29361 раз
Поблагодарили: 24292 раза

Re: Спутниковые технологии

Сообщение student »

Tetra-1 Космических сил США стартовал на ГСО

Изображение

Поставленный генеральным подрядчиком Millennium Space Systems менее чем за 15 месяцев, Tetra-1 представляет собой экспериментальный спутник, предназначенный для различных миссий прототипов на геостационарной орбите или ГСО и вокруг нее. Запуск знаменует собой новую эру для Космических сил, поскольку они сосредоточены на создании и развертывании новых возможностей быстрее, чем в прошлом.

«Угроза нашим космическим системам реальна. Скорость имеет решающее значение для развития передовых возможностей, позволяющих оставаться впереди и, при необходимости, устранять угрозу», — рассказал полковник Джозеф Дж. Рот, старший руководитель отдела инноваций и прототипирования Командования космических систем Космических сил США (SSC). «Tetra-1 — отличный пример того, как небольшая компания и инновационный подход к заключению контрактов, санкционированный Конгрессом, объединились и в рекордно короткие сроки поставили передовой спутник».
► Показать
Аватара пользователя
student
Premium
Сообщения: 11936
Зарегистрирован: 22 янв 2018, 15:17
Место жительства: Бывшая страна СРСР
Мой приемник: 4K HD51 ; VU+DUO2
Мои спутники: 36*
Благодарил (а): 29361 раз
Поблагодарили: 24292 раза

Re: Спутниковые технологии

Сообщение student »

В разгонном блоке новой европейской ракеты-носителя Vega C нашли дефект — его разберут, а первый коммерческий запуск отложат

Как сообщили в компании Arianespace, первый коммерческий запуск новой европейской ракеты-носителя Vega C отложен до 20 декабря по причине обнаружения дефекта в разгонном блоке ракеты. О сути проблемы не сообщается. Полезная нагрузка и сама ракета полностью исправны и находятся в безопасности. Верхняя ступень для ремонта будет доставлена в ангар, где специалисты устранят дефект.

Первый запуск модернизированной ракеты-носителя Vega C был успешно осуществлён в июле этого года. Запуск был некоммерческим, хотя ракета благополучно вывела на заданные орбиты геодезический спутник LARES-2 (Laser Relativity Satellite) Итальянского космического агентства и шесть кубсатов ряда европейских университетов. Первый коммерческий запуск планировалось осуществить в конце ноября, но теперь он будет перенесён на более поздний срок.
► Показать
Аватара пользователя
student
Premium
Сообщения: 11936
Зарегистрирован: 22 янв 2018, 15:17
Место жительства: Бывшая страна СРСР
Мой приемник: 4K HD51 ; VU+DUO2
Мои спутники: 36*
Благодарил (а): 29361 раз
Поблагодарили: 24292 раза

Re: Спутниковые технологии

Сообщение student »

Самой мощной ракете NASA SLS вскоре придется уступить первенство Starship SpaceX

Ракета Space Launch System (SLS) является самой мощной ракетой NASA. Она превосходит по мощности даже ракеты Saturn V, использовавшиеся во время миссий «Аполлон» 50 лет назад.

SLS, использующая комбинацию двух твердотопливных ракетных ускорителей с основной ступенью, состоящей из четырех перепрофилированных двигателей RS-25 из программы «Спейс Шаттл», произвела тягу в 8,8 миллиона фунтов, чтобы поднять космический корабль «Орион».

NАSА рекламирует SLS как единственную ракету, способную перевозить как экипаж, так и груз для своих целей в дальнем космосе.
► Показать
Аватара пользователя
student
Premium
Сообщения: 11936
Зарегистрирован: 22 янв 2018, 15:17
Место жительства: Бывшая страна СРСР
Мой приемник: 4K HD51 ; VU+DUO2
Мои спутники: 36*
Благодарил (а): 29361 раз
Поблагодарили: 24292 раза

Re: Спутниковые технологии

Сообщение student »

Южная Корея разрабатывает носитель следующего поколения

Проект разработки ракеты следующего поколения, которая придет на смену KSLV-II/Nuri, прошел предварительное технико-экономическое обоснование.

Планируется разработать двухступенчатую ракету с многоступенчатым двигателем внутреннего сгорания, технологию, основанную на многоразовом носителе, для транспортировки больших спутников и освоения космоса, значительно улучшив мощность по сравнению с “Nuri”.

Со следующего года правительство инвестирует 2 триллиона вон в разработку носителя следующего поколения. Перед носителем следующего поколения поставлена ​​задача запустить лунный посадочный модуль в 2032 году.

Срок разработки составляет в общей сложности 10 лет с 2023 по 2032 год, а общая стоимость проекта составляет около 2,132 трлн вон.

Стартовые характеристики носителя следующего поколения значительно улучшены . “Nuri” может вывести на низкую околоземную орбиту на высоту 200 км 3,3 тонны, тогда как носитель следующего поколения может вывести 10 тонн.

Тяга “Nuri” составляет 300 тонн, а носителя следующего поколения — 500 тонн. Тяга увеличена за счет нового двигателя. Разработка «двигателя с многоступенчатым циклом сгорания» с топливной экономичностью на 10% выше, чем у газогенераторного двигателя Nuri, и без ухудшения характеристик, вызванного сажей. Также будут разработаны технологии повторного зажигания и управления тягой, чтобы облегчить будущую модернизацию многоразовых носителей.

В отличие от носителя Nuri, который был разработан Корейским институтом аэрокосмических исследований, ракета-носитель следующего поколения выбирает комплексную компанию для участия во всех этапах разработки и эксплуатации носителя, включая проектирование, производство, сборку, испытания и запуск. План состоит в том, чтобы позволить частным компаниям получить возможность разрабатывать свои собственные снаряды после завершения проекта.

В 2030 году будет запущен спутник, чтобы проверить работоспособность носителя. Он также будет использоваться для запуска зонда, который прибудет на Марс в 2045 году.
Аватара пользователя
student
Premium
Сообщения: 11936
Зарегистрирован: 22 янв 2018, 15:17
Место жительства: Бывшая страна СРСР
Мой приемник: 4K HD51 ; VU+DUO2
Мои спутники: 36*
Благодарил (а): 29361 раз
Поблагодарили: 24292 раза

Re: Спутниковые технологии

Сообщение student »

Австралийцы создадут собственную сверхлёгкую ракету с уникальным двигателем — в его состав войдёт электродвигатель

Компания Gilmour Space Technologies занимается разработкой сверхлёгкой ракеты-носителя, которая будет полностью спроектирована в Австралии. Исторический запуск планируется совершить в апреле 2023 года. Пять двигателей ракеты Eris будут работать на твёрдом топливе и жидком окислителе. Австралийцы обещают кое-что новое в космосе: прокачивать окислитель будет не имеющий аналогов сверхлёгкий электрический двигатель с защитой для работы в вакууме.

Диаметр первой ступени 25-м ракеты Eris составляет 2 м. Диаметр второй ступени — 1,5 м. Ракета сможет доставлять до 305 кг полезной нагрузки на высоту до 500 км на солнечно-синхронную или экваториальную орбиту. Это станет первым полностью национальным проектом Австралии. Но главной фишкой проекта будет сверхлёгкий электрический двигатель и инвертор для его питания, которые смогут выдерживать работу в полном вакууме.
► Показать
Аватара пользователя
student
Premium
Сообщения: 11936
Зарегистрирован: 22 янв 2018, 15:17
Место жительства: Бывшая страна СРСР
Мой приемник: 4K HD51 ; VU+DUO2
Мои спутники: 36*
Благодарил (а): 29361 раз
Поблагодарили: 24292 раза

Re: Спутниковые технологии

Сообщение student »

Китай запустил первый спутник с «мощным» электрическим двигателем — он будет удерживаться на орбите не менее 15 лет

В пятницу Китай запустил на орбиту спутник связи Apstar 6-E с электрической двигательной установкой. Утверждается, что аппарат оснащён необычно мощным электрическим двигателем, который будет удерживать его на орбите не менее 15 лет. Подробности не сообщаются, но можно ожидать, что мощность двигателя попадает в диапазон от 10 до 100 кВт. В Китае активно разрабатывают электрические ракетные двигатели, что важно для полётов в пределах нашей системы.

Ожидается, что использование 200-МВт электрического двигателя на ионной тяге позволит добраться до Марса всего за 39 дней. При этом топлива (реактивной массы) потребуется в десять раз меньше, что позволит взять на борт больше полезной нагрузки. Например, для удержания орбиты китайской орбитальной станции «Тяньгун» для её четырёх электрических двигательных установок требуется 400 кг топлива (ксенона или подобного газа), тогда как МКС за то же время израсходует 4 т топлива на ту же задачу.

Электрические ракетные двигатели на эффекте Холла для полётов в дальний космос разрабатывают все космические державы. Подобные двигатели малой мощности хорошо зарекомендовали себя в околоземном пространстве, включая самый массовый вывод подобных установок в лице группировки Starlink. Но для полётов дальше Луны нужны электрические двигатели мощностью от 5 до 500 МВт, что автоматически ведёт к переносу в космос ядерных силовых установок.

Возвращаясь к Китаю, отметим, что ещё летом 2021 года стало известно, что учёные этой страны провели на Земле почти годовые испытания электрического двигателя HET-3000 мощностью 50 кВт. Для запущенного вчера аппарата Apstar 6-E массой 1,3 т подобный двигатель стал бы перебором, но говорить о приближении к границе 10 кВт вполне допустимо.
Аватара пользователя
student
Premium
Сообщения: 11936
Зарегистрирован: 22 янв 2018, 15:17
Место жительства: Бывшая страна СРСР
Мой приемник: 4K HD51 ; VU+DUO2
Мои спутники: 36*
Благодарил (а): 29361 раз
Поблагодарили: 24292 раза

Re: Спутниковые технологии

Сообщение student »

Испанский стартап Fossa Systems модернизирует свои спутники

Испанский стартап модернизирует крошечные спутники, чтобы выйти на глобальный рынок IoT.

Испанский стартап Fossa Systems, управляющий созвездием для подключения маломощных устройств мониторинга, надеется перевести пилотные проекты на полноценные коммерческие услуги в этом году, добавив в свой флот более мощные спутники.

Трехлетняя компания в настоящее время имеет 13 пикоспутников на низкой околоземной орбите.

Генеральный директор Fossa Хулиан Фернандес сказал, что клиенты в логистическом и нефтегазовом секторах помогли компании получить доход в размере 1 миллиона долларов на сегодняшний день.

Созвездие использует радиосвязь дальнего действия (LoRa), протокол глобальной сети с низким энергопотреблением, используемый большинством устройств Интернета вещей (IoT), для обеспечения базового подключения для целей мониторинга и отслеживания за пределами наземных сетей.

Однако, по его словам, в настоящее время сеть работает с небольшим набором каналов приема, что ограничивает количество приложений, которые она может поддерживать.

Спутники следующего поколения будут крупнее и будут иметь «значительное увеличение производительности, что позволит внедрить наши коммерческие услуги», сказал он.
► Показать
Аватара пользователя
KONRAD
Супермодератор
Сообщения: 3144
Зарегистрирован: 29 окт 2021, 23:53
Место жительства: Україна
Мой приемник: Sat Integral 1218 HD Able
Мои спутники: Astra 4A,Hotbird 13 G/F
Благодарил (а): 38424 раза
Поблагодарили: 12440 раз

Re: Спутниковые технологии

Сообщение KONRAD »

В 2023 році запустять супутниковий зв’язок для телефонів

Изображение

Американська компанія Lynk Global у вересні 2022 року отримала від Федеральної комісії зв’язку (FCC) дозвіл на експлуатацію 10 сателітів, які будуть надавати супутникове підключення існуючих GSM- та LTE-пристроїв за межами США.

Підключення здійснюватиметься за посередництва партнерів – операторів мобільного зв’язку, а не як послуга для кінцевого споживача.

У Lynk вже мають комерційні угоди з 25-ма операторами мобільних мереж з 41 країни світу.
Аватара пользователя
KONRAD
Супермодератор
Сообщения: 3144
Зарегистрирован: 29 окт 2021, 23:53
Место жительства: Україна
Мой приемник: Sat Integral 1218 HD Able
Мои спутники: Astra 4A,Hotbird 13 G/F
Благодарил (а): 38424 раза
Поблагодарили: 12440 раз

Re: Спутниковые технологии

Сообщение KONRAD »

Rolls-Royce розробила «бета-версію» космічного ядерного реактора

Изображение

Концерн Rolls-Royce уклав угоду по вивченню можливостей використання ядерної енергії в космосі з Космічним агентством Сполученого Королівства у 2021 році.

Наразі представлена перша стадія розробки космічного ядерного двигуна.
Їх використовуватимуть для живлення систем на майбутніх базах Місяця та Марсу.

Також, використання ядерного двигуна суттєво зменшить час подорожі до Марсу, який зараз оцінюють у 6-9 місяців.

Потрібно розуміти, що мова йде саме про розщеплення атомів для живлення кораблів та баз.

Наразі існують тільки варіанти радіоізотопних термоелектричних генераторів - ядерних батарей, що перетворюють тепло розпаду радіоактивного матеріалу на електрику.

Такі системи встановлювали на космічних зондах типу «Вояджер» та марсоходах Perseverance і Curiosity.
Аватара пользователя
student
Premium
Сообщения: 11936
Зарегистрирован: 22 янв 2018, 15:17
Место жительства: Бывшая страна СРСР
Мой приемник: 4K HD51 ; VU+DUO2
Мои спутники: 36*
Благодарил (а): 29361 раз
Поблагодарили: 24292 раза

Re: Спутниковые технологии

Сообщение student »

Спрос на запуск превышает предложение

Несмотря на опасения по поводу жизнеспособности многих разработчиков новых ракет, многие в отрасли говорят, что эти ракеты необходимы, поскольку спрос на запуск превышает предложение.

Во время панели на симпозиуме SmallSat в Маунтин-Вью, Калифорния, 9 февраля, разработчики космических аппаратов и интеграторы запусков заявили, что, даже несмотря на неутешительные прогнозы среди малых компаний по запуску из-за технических и финансовых проблем, новые аппараты необходимы для удовлетворения растущего спроса.

«Не хватает пусковых компаний. Недостаточно носителей, чтобы удовлетворить этот спрос», — сказал Том Чой, исполнительный директор Saturn Satellite Networks, компании, разрабатывающей сеть малых геостационарных спутников.

Он сказал, что основывает этот вывод на прогнозах о том, что размер индустрии низкоорбитальных спутников вырастет в 10 раз в следующее десятилетие, до 30-50 миллиардов долларов. «Я настоятельно рекомендую людям, которые думают о ракетах-носителях, или людям, которые уже производят системы запуска, продолжать разработку своих систем», — сказал он. Эти транспортные средства не обязательно должны быть большими, добавил он, предполагая, что транспортных средств грузоподъемностью всего 500 кг будет достаточно.
► Показать
Ответить