Спутниковые технологии

Ответить
Аватара пользователя
DVA
Супермодератор
Сообщения: 8637
Зарегистрирован: 22 янв 2018, 20:33
Мой приемник: AMIKO SHD-8900 Alien
Мои спутники: 4.0°,4.8°,13.0°,36°,
Благодарил (а): 20436 раз
Поблагодарили: 16412 раз

Re: Спутниковые технологии

Сообщение DVA »

Модулю для доставки астронавтов на Луну с орбиты подобрали оптимальную архитектуру

Наилучшим из 39 вариантов ученые признали одноступенчатый модуль на жидком кислороде и жидком водороде
Ученые из России и США выбрали оптимальный вариант модуля для доставки астронавтов с орбитальной лунной станции на поверхность спутника Земли и обратно. Статью с описанием их работы опубликовал научный журнал Acta Astronautica, кратко об этом пишет пресс-служба Сколковского института науки и технологий.
► Показать
Аватара пользователя
DVA
Супермодератор
Сообщения: 8637
Зарегистрирован: 22 янв 2018, 20:33
Мой приемник: AMIKO SHD-8900 Alien
Мои спутники: 4.0°,4.8°,13.0°,36°,
Благодарил (а): 20436 раз
Поблагодарили: 16412 раз

Re: Спутниковые технологии

Сообщение DVA »

Ремонт на орбите: как устаревшим спутникам продлевают жизнь. Опыт Northrop Grumman

12 апреля – в День космонавтики – небольшой космический аппарат успешно пристыковался к активному телекоммуникационному спутнику для проведения обслуживания, которое позволит продлить срок его эксплуатации. Редакция Mediasat рассказывает подробности.

Ключевые моменты:
Компании Northrop Grumman, Intelsat и Telenor Satellite второй раз в истории космической индустрии успешно провели на орбите миссию по стыковке небольшого космического аппарата с телеком-спутником.
Космический аппарат MEV-2, построенный компанией Northrop Grumman, успешно пристыковался к работающему на орбите уже 18 лет спутнику Intelsat IS-10-02 (THOR 10-02) для проведения обслуживания, которое, как ожидается, позволит продлить срок эксплуатации спутника на пять лет.
► Показать
Аватара пользователя
maksimpry
Супермодератор
Сообщения: 2616
Зарегистрирован: 22 ноя 2018, 17:17
Место жительства: УКРАИНА
Мой приемник: uClan Ustym 4K PRO
Мои спутники: 4.0°W_4.9°E_13.0°E_19.2°E_31.5°E_46.0°E_54.9°E_74.9°E_85.2°E
Благодарил (а): 11078 раз
Поблагодарили: 8894 раза

Re: Спутниковые технологии

Сообщение maksimpry »

Солнечный зонд НАСА Parker сохраняет температуру по мере приближения к Солнцу
Изображение
Солнечный зонд НАСА Parker начал свое восьмое сближение с Солнцем, проделав треть из запланированного пути - ему предстоит сделать 24 постепенно сближающихся петли вокруг Солнца.

Его орбита, сформированная гравитационным маневром у Венеры 20 февраля 2021 года, приблизит космический аппарат к Солнцу ближе, чем при любом предыдущем подлете. При самом близком приближении, называемом перигелием, 29 апреля солнечный зонд Parker приблизится примерно на 10,4 миллиона километров от поверхности Солнца, двигаясь при этом быстрее 532 000 километров в час - побив свои собственные рекорды как по скорости, так и по близости к Солнцу.

25 апреля космический корабль передал радиосигнал «tone one» операторам в Лаборатории прикладной физики Джона Хопкинса, или APL, в Мэриленде, указывая, что все системы в норме. Четыре бортовых комплекта приборов Parker Solar Probe в настоящее время собирают данные о солнечной среде и солнечном ветре, исходящем от Солнца, а также продолжат сбор научных данных до 4 мая.

Наземные и космические обсерватории также будут фиксировать измерения во время этой встречи с Солнцем в координации с солнечным зондом Parker, включая специальную наблюдательную кампанию обсерватории солнечной динамики НАСА.
Последний раз редактировалось igor68 30 апр 2021, 09:09, всего редактировалось 1 раз.
Причина: красный цвет только для администрации и модераторов
Аватара пользователя
DVA
Супермодератор
Сообщения: 8637
Зарегистрирован: 22 янв 2018, 20:33
Мой приемник: AMIKO SHD-8900 Alien
Мои спутники: 4.0°,4.8°,13.0°,36°,
Благодарил (а): 20436 раз
Поблагодарили: 16412 раз

Re: Спутниковые технологии

Сообщение DVA »

Европейцы запустят на орбиту первый в мире деревянный спутник до конца года

Европейское космическое агентство подтвердило, что первый в мире спутник из дерева будет отправлен на орбиту Земли до конца текущего года. Японцы объявили о похожей миссии раньше, но ESA перехватило инициативу. Теперь европейцы войдут в мировую историю космонавтики, как первые, кто начал делать спутники из фанеры.

Изображение
► Показать
Аватара пользователя
student
Premium
Сообщения: 11936
Зарегистрирован: 22 янв 2018, 15:17
Место жительства: Бывшая страна СРСР
Мой приемник: 4K HD51 ; VU+DUO2
Мои спутники: 36*
Благодарил (а): 29361 раз
Поблагодарили: 24292 раза

Re: Спутниковые технологии

Сообщение student »

Accion поставит двигатели для спутника Xplore ESPA-class
10 августа 2021 г.

Xplore Inc. из Редмонда, штат Вашингтон, объявила о согласии на запуск ионных двигателей Accion Systems на 150-килограммовом спутнике. Кредит: Xplore
САН-ФРАНЦИСКО - Accion Systems планирует поставить миниатюрные ионные двигатели для 150-килограммового спутника LEO Xcraft (XLEO) Xplore Inc., запуск которого запланирован на 2023 год, в соответствии с соглашением, объявленным 10 августа.

В случае успеха полет продемонстрирует полезность двигателей Accion Tiled Ionic Liquid Electrospray (TILE) для перемещения спутников класса ESPA на желаемые орбиты после запуска и обеспечения возможности удержания на месте, предотвращения столкновений и сбрасывания с орбиты. (ESPA расшифровывается как Evolved Expendable Launch Vehicle Secondary Payload Adapter.)
► Показать
Аватара пользователя
student
Premium
Сообщения: 11936
Зарегистрирован: 22 янв 2018, 15:17
Место жительства: Бывшая страна СРСР
Мой приемник: 4K HD51 ; VU+DUO2
Мои спутники: 36*
Благодарил (а): 29361 раз
Поблагодарили: 24292 раза

Re: Спутниковые технологии

Сообщение student »

Спутниковые сервисные компании видят разный спрос на LEO и GEO

Компании по обслуживанию спутников, такие как Astroscale, ожидают, что спрос на услуги по удалению мусора будет исходить от правительств, желающих удалить «устаревший» мусор, и от операторов созвездий НОО. Предоставлено: Astroscale.

Разработчики технологий обслуживания спутников ожидают, что интерес к дозаправке и продлению срока службы будет исходить от клиентов на геостационарной орбите и за ее пределами, в то время как операторы низкой околоземной орбиты вместо этого ищут услуги по утилизации отработанных газов.

В ходе обсуждений на Глобальном форуме по спутниковому обслуживанию, конференции, организованной Консорциумом отраслевой группы по выполнению операций по сближению и обслуживанию (CONFERS), компании и организации, работающие над различными подходами к обслуживанию спутников, заявили, что они ожидают, что операторы созвездия НОО будут искать их услуги для сохранения своей орбиты. чистый.
► Показать
Аватара пользователя
student
Premium
Сообщения: 11936
Зарегистрирован: 22 янв 2018, 15:17
Место жительства: Бывшая страна СРСР
Мой приемник: 4K HD51 ; VU+DUO2
Мои спутники: 36*
Благодарил (а): 29361 раз
Поблагодарили: 24292 раза

Re: Спутниковые технологии

Сообщение student »

SpaceX запустят на орбиту космическую “фабрику”
17:16 21/10/2021

Стартап Varda Space запустит свою первую “фабрику для производства на орбите” на ракете Falcon 9 в начале 2023 года, чтобы продемонстрировать возможность производства различных материалов в космосе. Спутник проведёт на орбите до 3 месяцев, чтобы провести тесты технологии производства, а в конце миссии капсула с полученными образцами вернётся на Землю.

“Цена запуска – это двигатель нашей экономики”
► Показать
Аватара пользователя
student
Premium
Сообщения: 11936
Зарегистрирован: 22 янв 2018, 15:17
Место жительства: Бывшая страна СРСР
Мой приемник: 4K HD51 ; VU+DUO2
Мои спутники: 36*
Благодарил (а): 29361 раз
Поблагодарили: 24292 раза

Re: Спутниковые технологии

Сообщение student »

Великобритания финансирует исследования по удалению двух космических кораблей с НОО
26 октября 2021 г.

Изображение
Astroscale выпустила, а затем повторно захватила небольшой клиентский спутник с помощью механизма магнитного захвата во время испытания 25 августа. Предоставлено: Astroscale.

ТАМПА, штат Флорида - Космическое агентство Великобритании заключило контракты на исследование миссии по удалению двух космических кораблей с низкой околоземной орбиты к 2025 году.

Консорциумы во главе с швейцарским стартапом ClearSpace и японской Astroscale получили чуть менее 700 000 фунтов стерлингов (1 миллион долларов) на завершение технико-экономического обоснования миссии к концу марта.
► Показать
Аватара пользователя
student
Premium
Сообщения: 11936
Зарегистрирован: 22 янв 2018, 15:17
Место жительства: Бывшая страна СРСР
Мой приемник: 4K HD51 ; VU+DUO2
Мои спутники: 36*
Благодарил (а): 29361 раз
Поблагодарили: 24292 раза

Re: Спутниковые технологии

Сообщение student »

В России начаты работы по созданию экспериментального спутника «Скиф-Д»
01.11.2021 [11:39]

Государственная корпорация «Роскосмос» рассказала о проекте экспериментального космического аппарата «Скиф-Д», создание которого ведётся в компании «Информационные спутниковые системы» имени академика М.Ф. Решетнёва» (ИСС).

Спутник «Скиф-Д» войдёт в состав одноимённой перспективной космической системы, предназначенной для отработки новых технических решений по предоставлению услуги широкополосного доступа в интернет, а также для защиты орбитально-частотного ресурса России.

В настоящее время специалисты ИСС разрабатывают конструкторскую документацию на космический аппарат и его составные части. Кроме того, уже начато изготовление комплектующих.

Ожидается, что масса космического аппарата составит не более 200 кг. «Скиф-Д» будет выведен на среднюю круговую орбиту высотой 8070 км.

Спутник планируется запустить в сентябре следующего года. В дальнейшем новая группировка будет расширяться. В общей сложности в её состав планируется включить двенадцать аппаратов.
Аватара пользователя
student
Premium
Сообщения: 11936
Зарегистрирован: 22 янв 2018, 15:17
Место жительства: Бывшая страна СРСР
Мой приемник: 4K HD51 ; VU+DUO2
Мои спутники: 36*
Благодарил (а): 29361 раз
Поблагодарили: 24292 раза

Re: Спутниковые технологии

Сообщение student »

Солнечные панели для спутников Starlink будут делать на Тайване
19:08 03/11/2021

Компания Taiwan Solar Energy Corp. (TSEC), крупнейший на Тайване производитель фотоэлектрических систем, стала поставщиком Starlink. TSEC, основанная в 2010 году, производит солнечные элементы и модули как из мультикристаллического, так и из монокристаллического кремния.

Чтобы понять мотивы SpaceX сотрудничать с тайваньской компанией, нужно вернуться немного в историю. В 2016 году Tesla начала сотрудничать с Panasonic в области фотоэлементов и модулей, предназначенных для Tesla Solar Roof (“солнечных крыш”). Сотрудничество закончилось в 2020 году, когда компания не смогла соответствовать техническим требованиям и стоимости, требуемым Tesla. В поисках альтернативы автомобильная компания обратила внимание на компанию TSEC, которая поставляла фотоэлектрические элементы для SolarCity, и в конечном итоге открыла путь к сотрудничеству со SpaceX.

По мере обострения “торговой войны” между Китаем и США китайская “солнечная” промышленность попала под “перекрёстный огонь” пошлин, в это время Тайвань, второй по величине производитель солнечных модулей в мире, стал привлекательной альтернативой китайским поставщикам.

По некоторым данным, на спутниках Starlink используются кремниевые солнечные элементы, традиционно используемые для наземных систем, вместо составных солнечных элементов, широко используемых в космической промышленности. Хотя такие элементы на основе сложных полупроводников более эффективны и устойчивы к суровым космическим условиям, они также и крайне дороги. За счёт снижения затрат и более короткого срока службы спутников Starlink компания SpaceX выбрала кремниевые солнечные элементы, которые менее долговечны в космической среде, но позволяют спутникам выполнять их функцию расчётное время работы на орбите.
Ответить