Спутниковые технологии

Ответить
Аватара пользователя
DVA
Супермодератор
Сообщения: 8637
Зарегистрирован: 22 янв 2018, 20:33
Мой приемник: AMIKO SHD-8900 Alien
Мои спутники: 4.0°,4.8°,13.0°,36°,
Благодарил (а): 20436 раз
Поблагодарили: 16412 раз

Спутниковые технологии

Сообщение DVA »

ЕКА начинает проект «Гера» по защите от астероидов

Изображение
15 сентября Европейское космическое агентство ESA дало добро на свою первую миссию по защите от астероидов в своем центре управления в Дармштадте. Совместно с производителем спутников OHB System AG из Бремена были подписаны контракты на проект «Гера» объемом почти 130 миллионов евро. Вместе с зондом НАСА «Дарт», «Гера» должна исследовать эффекты удара о астероид, чтобы получить метод отклонения таких камней в космосе из этого эксперимента. «Гера» должна стартовать в 2024 году и управляться из диспетчерского центра в Дармштадте.

Маленькие валуны снова и снова горят в земной атмосфере. Однако более крупные детали могут нанести огромный ущерб. В феврале 2013 года взрыв 20-метрового астероида нанес серьезный ущерб российскому городу Челябинск. Волна давления пострадала около 1500 человек, в основном из-за разбитых окон. Для астероидов размером более 50 метров, по мнению экспертов, необходимо рассмотреть возможность отклонения от курса.
Аватара пользователя
DVA
Супермодератор
Сообщения: 8637
Зарегистрирован: 22 янв 2018, 20:33
Мой приемник: AMIKO SHD-8900 Alien
Мои спутники: 4.0°,4.8°,13.0°,36°,
Благодарил (а): 20436 раз
Поблагодарили: 16412 раз

Re: Спутниковые технологии

Сообщение DVA »

Украина предложила создать космическое агентство ГУАМ

Украина может объединить усилия с Азербайджаном, Грузией и Молдовой в космической сфере. С украинской стороны поступила инициатива по созданию космического агентства ГУАМ, сообщается на сайте Государственного космического агентства Украины.

Согласно данным, предложение объединить усилия стран в космической сфере поступило с целью расширения потенциала и повышения эффективности. В частности, сотрудничество предполагает создание региональной спутниковой группировки, обеспечение независимого доступа к космосу для стран-участниц, а также совместное участие в глобальных космических проектах.

Делегации стран-членов ГУАМ позитивно восприняли инициативу украинской стороны. Таким образом было принято решение о создании рабочей группы для подготовки реализации создания космического агентства ГУАМ.

Организация ГУАМ была создана в 2006 году Грузией, Украиной, Азербайджанской Республикой и Республикой Молдова. ГУАМ выступает за демократию и экономической развитие и действует на основании Статута.
Аватара пользователя
DVA
Супермодератор
Сообщения: 8637
Зарегистрирован: 22 янв 2018, 20:33
Мой приемник: AMIKO SHD-8900 Alien
Мои спутники: 4.0°,4.8°,13.0°,36°,
Благодарил (а): 20436 раз
Поблагодарили: 16412 раз

Re: Спутниковые технологии

Сообщение DVA »

Новые немецкие современные технологии должны предотвратить несчастные случаи со спутниками

Несчастный случай в космосе? По данным Немецкого аэрокосмического центра (DLR), уже существует более 900 000 предметов металлолома, тысячи спутников и космических аппаратов, некоторые из которых небольшие. Увеличивается риск столкновения. Поэтому во вторник (13 октября) в Кобленце компания DLR представляет «первую РЛС космического наблюдения, разработанную и построенную в Германии».

Передовая технология стоимостью 44,5 миллиона евро предназначена для обнаружения космического мусора на орбите высотой от 200 до 2000 километров у Земли.

После этого операторы спутников, находящихся под угрозой исчезновения, могут тормозить свои дорогие объекты или изменять их высоту. Также можно предупредить о Международной космической станции МКС на высоте около 400 километров.

Немецкий экспериментальный радар космического наблюдения и слежения (Gestra) размещен на Schmidtenhöhe в Кобленце в двух белых контейнерах, каждый с куполом на крыше. Системы отправки и получения пространственно разделены в контейнере. Согласно DLR, это приводит к «меньшему влиянию и, следовательно, более высокому качеству приема».

Радиолокационная система, разработанная Институтом физики высоких частот и радиолокационных технологий им. Фраунгофера по заказу Управления космического пространства DLR в Бонне, состоит из 256 передающих и принимающих блоков с индивидуальным электронным управлением. После фазы испытаний Gestra должна выйти на полную мощность в первом квартале 2021 года.

Передовые технологии в двух контейнерах обычно работают в одиночку без персонала и управляются дистанционно из космического центра в Удеме, Северный Рейн-Вестфалия, на Нижнем Рейне. Он управляется совместно Космическим управлением DLR и ВВС.

Здесь обрабатываются данные Gestra. В то время как новая система Кобленца отслеживает и каталогизирует орбиты космических тел, радар космического наблюдения Тира возле Бонна может более внимательно изучить подозрительные объекты.

Большая часть современных технологий, таких как сотовые телефоны, Интернет и навигационные устройства, теперь зависят от спутников. Тем более важно защитить их от космического мусора. «МКС регулярно выполняет маневры уклонения», - говорит пресс-секретарь DLR Элизабет Миттельбах. «Проблема заключается в том, что больше не поддаются контролю, выброшенные части, где вы больше не можете нажать кнопку. Если два из них столкнутся, может образоваться еще больше обломков ».

Из системы ПВО на Паулсберге возле Удема немецкие военные также имеют в поле зрения все воздушное пространство над Федеративной Республикой. Помимо наблюдения за космосом, он также контролирует сигнальные пуски боевых самолетов в случае возможных угроз. С точки зрения военных экспертов, Германии не имеет смысла разделять воздух и космос - независимо от физических различий.

Германия идет по другому пути, чем США, создавшие собственные вооруженные силы для космоса.
Аватара пользователя
DVA
Супермодератор
Сообщения: 8637
Зарегистрирован: 22 янв 2018, 20:33
Мой приемник: AMIKO SHD-8900 Alien
Мои спутники: 4.0°,4.8°,13.0°,36°,
Благодарил (а): 20436 раз
Поблагодарили: 16412 раз

Re: Спутниковые технологии

Сообщение DVA »

В России протестирована уникальная программа управления сотнями спутников на орбите

Проекты по развёртыванию орбитальных группировок из сотен спутников в виде систем OneWeb, Starlink или российской «Сферы» требуют тщательного проектирования и учитывают столько факторов, что без развитого программного обеспечения никак не обойтись. Как утверждается на сайте Фонда перспективных исследований (ФПИ), до недавнего времени в мире не было программных инструментов, комплексно решающих эту задачу. Теперь у России такой инструмент есть.

Как сообщает нам пресс-релиз на сайте МФТИ: «В рамках совместного проекта Фонда перспективных исследований и МФТИ «Интеграл-Д» успешно протестирован первый российский программный комплекс для проектирования многоспутниковых космических систем. По окончании проекта, которое запланировано на 2022 год, программный комплекс будет обладать расширенными функциональными возможностями, позволяющими проектировать группировки, состоящие из нескольких тысяч космических аппаратов».

Развёртывание многоспутниковых группировок по программе «Сфера» начнётся в 2021 году. Всего программа объединит до 600 спутников, включая более 330 спутников связи, 55 навигационных аппаратов и около 250 спутников для наблюдения и исследования Земли. Очевидно, что на это понадобятся годы, и программное обеспечение «Интеграл-Д» возьмёт на себя значительную часть забот по проектированию и управлению столь огромной группировкой.

«Проведённые при тестировании расчёты позволили решить ряд прикладных задач моделирования смешанных группировок, состоящих из космических аппаратов дистанционного зондирования Земли и связи, включая оптимизацию параметров управления для перспективных систем оптического мониторинга околоземного пространства», — сказано в пресс-релизе в подтверждение важности использования комплекса «Интеграл-Д» в программе «Сфера».

Программный комплекс проекта «Интеграл-Д» даёт возможность рассчитать динамику многоспутниковых группировок, выполнение ими поставленных задач и создаёт математическое описание деятельности космических аппаратов в составе группировок. Инструмент позволяет получить данные для многовариантных расчётов, что станет лучшей подсказкой для принятия правильных решений при проектировании систем из сотен и тысяч спутников на орбите.
Аватара пользователя
DVA
Супермодератор
Сообщения: 8637
Зарегистрирован: 22 янв 2018, 20:33
Мой приемник: AMIKO SHD-8900 Alien
Мои спутники: 4.0°,4.8°,13.0°,36°,
Благодарил (а): 20436 раз
Поблагодарили: 16412 раз

Re: Спутниковые технологии

Сообщение DVA »

Spaceflight анонсировала буксир с электроракетным двигателем

Изображение
Компания Spaceflight Inc. объявила о том, что ее новая версия буксира Sherpa оснащена электроракетным двигателем, что позволит выводить космические аппараты на более высокие и окололунные орбиты. Относительно двигательной установки в компании отметили, что в данном случае речь идет о холловском изделии предоставленным компанией Apollo Fusion. Относительно технических характеристик последнего в Spaceflight отметили, что он сможет обеспечить изменение скорости аппарата на более чем 6 км в секунду.

“Наша цель-доставить космический аппарат наших клиентов на орбиту именно тогда и там, где они этого хотят, вплоть до их конечного пункта назначения ”, - сказал старший вице-президент по развитию бизнеса в области космических полетов Грант Бонин. “Наши новые Sherpa OTV позволяют нам предоставлять эту услугу доставки в космосе, сохраняя при этом низкие затраты и короткие сроки.”

Необходимо отметить, что согласно сайту компании Spaceflight рассчитывает иметь не только буксиры на электроракетных двигателях (Sherpa-LTE), но и на химических (Sherpa-LTC). Обе эти системы основаны на буксире Sherpa-FX, который не имеет двигательной установки.

В качестве особенностей своих буксиров в компании также обозначают возможность сброса телеметрии в режиме близком к реальному времени.
Относительно ближайших планов компания сообщает, что на 2021 год она запланировала пять миссий Sherpa (включая первые полеты LTE и LTC версий). Также в компании отмечают, что LT-это обозначение легких изделий и на будущее вполне возможно появление более тяжелых буксиров.
Аватара пользователя
DVA
Супермодератор
Сообщения: 8637
Зарегистрирован: 22 янв 2018, 20:33
Мой приемник: AMIKO SHD-8900 Alien
Мои спутники: 4.0°,4.8°,13.0°,36°,
Благодарил (а): 20436 раз
Поблагодарили: 16412 раз

Re: Спутниковые технологии

Сообщение DVA »

Голландский стартап поставляет солнечные батареи для космических путешествий

Изображение
Голландский стартап SALD B.V. поставляет новые солнечные конструкции с тончайшим покрытием для космических путешествий, включая космические корабли для миссий SpaceX. Компания из Эйндховена теперь сообщает о повышенном спросе на свои солнечные панели.

Компания объявила, что с помощью технологии «Spatial Atom Layer Layer Deposition» (SALD), разработанной SALD, можно производить солнечные панели нового поколения с более высокой эффективностью и стабильностью. Запатентованный процесс SALD утверждает, что можно производить покрытия толщиной всего в один атом. Они «идеальны» для интеграции в космические корабли следующего поколения, которые в настоящее время запускают частные компании, такие как Virgin Galactic (Ричард Брэнсон), Blue Origin (Джефф Безос) и SpaceX (Илон Маск). Все три космических миллиардера соперничают за будущий триллион бизнеса с космическими путешествиями.
► Показать
Аватара пользователя
student
Premium
Сообщения: 11936
Зарегистрирован: 22 янв 2018, 15:17
Место жительства: Бывшая страна СРСР
Мой приемник: 4K HD51 ; VU+DUO2
Мои спутники: 36*
Благодарил (а): 29361 раз
Поблагодарили: 24292 раза

Re: Спутниковые технологии

Сообщение student »

SpaceX выведет на орбиту в 2021 году первый спутник-заправку

Американский стартап Orbit Fab готовится разместить в космосе заправочную станцию. Первый спутник-танкер отправится на орбиту в 2021 году на ракете SpaceX. Тем самым компания рассчитывает стать первой, кто начнет продавать топливо в космосе. Осталось найти первого покупателя.

Orbit Fab сообщила о достигнутом соглашении с компанией SpaceX по доставке на солнечно-синхронную орбиту спутника Tanker-001 Tenzing на борту ракеты Falcon 9. Полет предварительно намечен на июнь 2021. В баках микроспутника будет «зеленое» топливо для заправки другого космического аппарата, сообщает Space News.
► Показать
Аватара пользователя
юрий56
Опытный
Сообщения: 830
Зарегистрирован: 01 фев 2018, 22:14
Место жительства: Россия,Воронеж
Мой приемник: HD Box S4K Combo S2/T2
Мои спутники: Yamal 402+Express-AT1/ Express 80+ABS-2A/ Yamal 401
Благодарил (а): 215 раз
Поблагодарили: 2668 раз

Re: Спутниковые технологии

Сообщение юрий56 »

Япония займется утилизацией космического мусора

Японский стартап Astroscale Holdings планирует запустить на орбиту спутник для уборки космического мусора. Проект намерены реализовать уже в марте 2021 года, передает ТАСС.

Сообщается, что 175-килограммовый спутник оснащен специальными магнитными панелями, с помощью которых будет притягивать обломки к себе. После сборки мусора аппарат войдет в атмосферу и сгорит вместе со своей «добычей».

Для запуска спутника используют российскую ракету «Союз». Первый пуск намечен на март следующего года, он будет совершен с космодрома Байконур.

Как отмечали ранее специалисты Научного института машиностроения в России, на сегодняшний день около 70% всех объектов геостационарной орбиты составляет космический мусор.

В связи с этим ученые постоянно ищут способы борьбы с загрязнением околоземного пространства. Еще в 2015 году китайские инженеры представили орбитальный сборщик мусора, который перерабатывает собранные космические отходы на топливо для себя.

Спустя три года, их коллеги из Британии протестировали гарпун, установленный на специальном спутнике и призванный очистить орбиты от космического мусора.

Также в этом году свои разработки представили российские специалисты. В частности, в августе компания «Российские космические системы» показала свой аппарат для утилизации космического мусора. А через месяц специалисты Самарского университета представили модель буксира для уборки геостационарной орбиты.

Кроме того, к 2025 году ожидается, что «Роскосмос» завершит свои работы по созданию космического аппарата «Ликвидатор» (рабочее название), предназначенного для очистки геостационарной орбиты от неработающих спутников и разгонных блоков.

В этом же 2025 году Европейское космическое агентство (ЕКА) готовится запустить первого сборщика космического мусора. Поскольку на орбите Земли остается много частей от космических кораблей, целью зонда ClearSpace-1 станет отработанная ступень ракеты Vega.
Аватара пользователя
student
Premium
Сообщения: 11936
Зарегистрирован: 22 янв 2018, 15:17
Место жительства: Бывшая страна СРСР
Мой приемник: 4K HD51 ; VU+DUO2
Мои спутники: 36*
Благодарил (а): 29361 раз
Поблагодарили: 24292 раза

Re: Спутниковые технологии

Сообщение student »

Собран космический аппарат «Экспресс-АМУ3»

В компании «Информационные спутниковые системы» имени академика М.Ф. Решетнёва» (ИСС, входит в состав Госкорпорации «Роскосмос») завершен процесс сборки телекоммуникационного космического аппарата «Экспресс-АМУ3».

Специалисты «Решетнёвской фирмы» провели стыковку двух основных сборочных единиц спутника «Экспресс-АМУ3». Модуль служебных систем, отвечающий за жизнеспособность космического аппарата, объединён с модулем полезной нагрузки, предназначенным для выполнения целевых задач.

Модуль служебных систем, или, иначе, платформа, разработан и изготовлен российской компанией ИСС. Модуль полезной нагрузки создан совместно с итальянским подразделением фирмы Thales Alenia Space: конструкцию производства «Решетнёвской фирмы» на зарубежном предприятии оснастили ретрансляционным оборудованием.

По завершении процесса сборки спутник отправлен на электрические испытания для проверки качества проведённых работ. Новый российский телекоммуникационный космический аппарат «Экспресс-АМУ3» предназначен для передачи высококачественных услуг связи и вещания. Гарантированный срок его активного существования составит 15 лет.
Аватара пользователя
student
Premium
Сообщения: 11936
Зарегистрирован: 22 янв 2018, 15:17
Место жительства: Бывшая страна СРСР
Мой приемник: 4K HD51 ; VU+DUO2
Мои спутники: 36*
Благодарил (а): 29361 раз
Поблагодарили: 24292 раза

Re: Спутниковые технологии

Сообщение student »

Следов не найти. “Роскосмос” сумел избежать 7 аварий благодаря проверке
13:04 04/12/2020

Сотрудники госкорпорации “Роскосмос” выявили в блоках первых ступеней семи ракет “Союз-2” некачественные клапаны, они могли привести к авариям, рассказал РИА Новости источник в ракетно-космической отрасли.

Отмечается, что проверку начали из-за того, что был найден бракованный клапан в ракете “Союз-СТ” на космодроме Куру. Некачественную деталь поменяли, ракета 2 декабря успешно вывела на орбиту спутник ОАЭ.
► Показать
Ответить