Спутниковые технологии

Ответить
Аватара пользователя
student
Premium
Сообщения: 11936
Зарегистрирован: 22 янв 2018, 15:17
Место жительства: Бывшая страна СРСР
Мой приемник: 4K HD51 ; VU+DUO2
Мои спутники: 36*
Благодарил (а): 29361 раз
Поблагодарили: 24292 раза

Re: Спутниковые технологии

Сообщение student »

Dawn Aerospace планируют запустить первый космический самолёт Новой Зеландии
5:19 01/02/2021

Новозеландская компания Dawn Aerospace получила разрешение от местного управления гражданской авиации на полёт суборбитального космического самолёта Mk-II Aurora, предназначенного для запуска спутников и способного осуществлять до нескольких полётов в день из обычного аэропорта.

Обычно такие аппараты запускаются со специальных космопортов, поскольку в противном случае регуляторам необходимо закрывать местное воздушное пространство, чтобы позволить подняться за пределы атмосферы.

“Чтобы попасть в космос, необходимо решить 3 проблемы – иметь ракету, стартовую инфраструктуру и разрешение на полёт. Сегодня мы сделали значительный шаг навстречу остальному миру, показав, что мы можем летать из одного из тысяч гражданских аэропортов и делать это, не мешая другим самолётам и не отнимая их воздушного пространства. Это ключ к быстрому, многоразовому и устойчивому полёту в космос”, – сказал в заявлении главный технический директор Dawn Стефан Пауэлл (Stefan Powell).

Размещение самолёта Dawn Aerospace в обычном аэропорту может в долгосрочной перспективе сократить расходы, добавила компания в своем заявлении.

Первые испытательные полёты Mk-II Aurora планируются в этом году из аэропорта Южного острова Новой Зеландии.

Dawn Mk-II Aurora

Aurora – суборбитальный, полностью многоразовый аппарат, построенный для демонстрации основных технологий компании. “Космический” самолёт может взлетать и приземляться с любой обычной 900-метровой взлётно-посадочной полосы.

Длина самолёта – 4.8 м. Масса – 75 кг. Он способен совершать многократные полёты на 100 км и выше. Полезная нагрузка аппарата (формата 3U и массой 4 кг) позволяет проводить научные эксперименты в течении 180 с. Стоимость одного полёта около $50 000.

Интересно, что МК-II Aurora лицензирован как самолёт (за исключением того, что он летает в космос), необходима лишь лицензия на эксплуатацию, а не на запуск. Компания заявляет, что каждый самолёт Aurora способен совершать тысячи полётов в космос.

Следующий самолёт серии Dawn, Mk-III, будет создан на основе Mk-II, но будет намного больше (18 м) и сможет доставлять на орбиту спутники массой 50-100 кг.
Аватара пользователя
student
Premium
Сообщения: 11936
Зарегистрирован: 22 янв 2018, 15:17
Место жительства: Бывшая страна СРСР
Мой приемник: 4K HD51 ; VU+DUO2
Мои спутники: 36*
Благодарил (а): 29361 раз
Поблагодарили: 24292 раза

Re: Спутниковые технологии

Сообщение student »

Британский космопорт Корнуолл весной следующего года начинает первые запуски
19:39 01/02/2021

Вслед за первым успешным орбитальным запуском, компания Virgin Orbit планирует расширить возможности для своего бизнеса и начать полёты из Великобритании.

Мелисса Торп (Melissa Thorpe), глава космопорта, находящегося недалеко от Ньюки, на юго-западе Англии, сказала, что сейчас её внимание сосредоточено на первом запуске Virgin Orbit с местного аэродрома. Космопорт Корнуолл будет стартовой площадкой для “воздушных стартов”, где модифицированные самолёты будут использоваться для сброса ракет с последующим запуском на орбиту малых спутников и кубсатов.

Первый запуск с космодрома изначально был запланирован на октябрь этого года, но задержки с получением разрешений и пандемия отодвинули дату вправо. Космопорт надеется подать заявку на получение лицензий, необходимых для работы в качестве космодрома до конца этого года.
Virgin Orbit также должна получить лицензию, необходимую для запуска с этой площадки.

Торп подчеркнула, что на космодроме будут представлены не только Virgin Orbit. Ведётся работа по привлечению и других операторов, её результаты будут объявлены в конце года.

“Для меня запуски, без сомнения, самая захватывающая часть действа, но это также своеобразный космодром-катализатор, как платформа для привлечения бизнеса, инвестиций, рабочих мест и финансирования в этот район. У нас есть невероятные компании, создающие потрясающие вещи, и они работают над проектами мирового уровня. Мы хотим, чтобы они были представлены и у нас. Мы выходим из пандемии и создаём новые рабочие места, двигаясь вперёд!”, – заявила она.
Аватара пользователя
student
Premium
Сообщения: 11936
Зарегистрирован: 22 янв 2018, 15:17
Место жительства: Бывшая страна СРСР
Мой приемник: 4K HD51 ; VU+DUO2
Мои спутники: 36*
Благодарил (а): 29361 раз
Поблагодарили: 24292 раза

Re: Спутниковые технологии

Сообщение student »

Илон Маск не шутил: SpaceX изменят концепцию работы двигателей для посадки корабля Starship
7:02 05/02/2021

Everyday Astronaut:
— Конечно, SpaceX – не тупы, Илон Маск – пошутил, но они определенно пытаются получить всё от этих первых испытательных полётов, и, безусловно, есть возможности для улучшения. Вероятно, в будущем мы увидим какие-то обновления в этом посадочном манёвре
|
Elon Musk:
— С нашей стороны было глупо не запускать 3 двигателя и сразу выключить один из них, так как для приземления нужны только 2 двигателя.

Adam Klotz:
— Можно ли будет применить эти изменения в испытательном полёте прототипа SN10?
|
► Показать
Аватара пользователя
student
Premium
Сообщения: 11936
Зарегистрирован: 22 янв 2018, 15:17
Место жительства: Бывшая страна СРСР
Мой приемник: 4K HD51 ; VU+DUO2
Мои спутники: 36*
Благодарил (а): 29361 раз
Поблагодарили: 24292 раза

Re: Спутниковые технологии

Сообщение student »

Институт Роскосмоса запатентовал устройство посадки возвращаемой ступени ракеты
6:29 05/02/2021

ЦНИИмаш (головной научный институт Роскосмоса) получил патент на устройство для посадки возвращаемой ступени ракеты-носителя. Об этом говорится в материалах, распространенных Федеральным институтом промышленной собственности.

“Устройство для посадки возвращаемой ступени ракеты состоит из расположенных на поверхности земли сетчатой конструкции из жаропрочной стали и механического манипулятора”, – говорится в документе, который имеется в распоряжении ТАСС.
► Показать
Аватара пользователя
student
Premium
Сообщения: 11936
Зарегистрирован: 22 янв 2018, 15:17
Место жительства: Бывшая страна СРСР
Мой приемник: 4K HD51 ; VU+DUO2
Мои спутники: 36*
Благодарил (а): 29361 раз
Поблагодарили: 24292 раза

Re: Спутниковые технологии

Сообщение student »

Частная китайская компания успешно запустила умную суборбитальную ракету собственной разработки
08.02.2021 [12:25]

По сообщениям сетевых источников, частная компания One Space Technology из Китая провела успешный пуск умной суборбитальной ракеты-носителя собственной разработки под названием OS-X6B.

Согласно имеющимся данным, пуск был осуществлён 17:05 по местному времени (12:05 мск) 5 февраля в городе Чунцине, расположенном на юго-западе страны. Суборбитальная ракета, длина которой 9,4 метра, выполнена из компонентов, которые изготовлены по технологии 3D-печати. Также известно, что ракета OS-X6B способна достигать орбиты высотой до 300 км.

Стоит отметить, что для управления полётом OS-X6B используется специальное планшетное устройство, а весь процесс полностью компьютеризирован. Несмотря на то, что ракета управляется дистанционно, в случае сбоя она может функционировать автономно в соответствие с заданным алгоритмом, позволяющим поддерживать стабильный полёт.
► Показать
Аватара пользователя
student
Premium
Сообщения: 11936
Зарегистрирован: 22 янв 2018, 15:17
Место жительства: Бывшая страна СРСР
Мой приемник: 4K HD51 ; VU+DUO2
Мои спутники: 36*
Благодарил (а): 29361 раз
Поблагодарили: 24292 раза

Re: Спутниковые технологии

Сообщение student »

Alpha Insights обнародовала планы по созданию двух диапазонных радиолокационных спутников
7:21 11/02/2021

Предприниматель Скотт Ларсон, который является соучредителем Urthecast и Helios Wire, объявил о желании создать двух диапазонный X/L радиолокационный аппарат. При этом он должен будет позволить получать снимки с разрешением 0.4 метра, а на земле получаемые данные будет обрабатывать искусственный интеллект. По словам Ларсона, на сегодняшний день Urthecast инвестировала более 65 миллионов долларов в технологию SAR X – и L-диапазонов.

Объединив X – и L-диапазоны, Alpha Insights планирует предложить “богатый набор данных, который может создавать изображения не только через облака и ночью, но и через деревья, листву и даже в биомассу”, отмечается в пресс-релизе компании.
Аватара пользователя
student
Premium
Сообщения: 11936
Зарегистрирован: 22 янв 2018, 15:17
Место жительства: Бывшая страна СРСР
Мой приемник: 4K HD51 ; VU+DUO2
Мои спутники: 36*
Благодарил (а): 29361 раз
Поблагодарили: 24292 раза

Re: Спутниковые технологии

Сообщение student »

NASA перенесло сроки запуска миссии DART

NASA объявило о том, что оно отложит запуск миссии DART, которая предназначена для проверки применимости кинетического воздействия для решения задачи отклонения астероидов.

В качестве причин для переноса в сообщении агентства обозначены проблемы с двумя инструментами аппарата, а именно: камеры для оптической навигации и систем развертывания солнечных батарей.

В агентстве также отметили, что перенос не повлияет на дату прибытия (30 сентября 2022 года) космического аппарата к цели.

Согласно сообщению перенос составляет несколько месяцев, однако средством выведения по прежнему является ракета Falcon 9 (место пуска – база ВВС США Ванденберг).

Основной причиной возникших проблем обозначено воздействие COVID-19 на сроки поставок.
Аватара пользователя
student
Premium
Сообщения: 11936
Зарегистрирован: 22 янв 2018, 15:17
Место жительства: Бывшая страна СРСР
Мой приемник: 4K HD51 ; VU+DUO2
Мои спутники: 36*
Благодарил (а): 29361 раз
Поблагодарили: 24292 раза

Re: Спутниковые технологии

Сообщение student »

ЕС объявил о намерении создать космический интернет и систему контроля движения в космосе
14:29 22/02/2021

Еврокомиссия приняла план действий по усилению связей между гражданской, военной и космической промышленностью Евросоюза, в рамках которого будет реализован ряд пилотных проектов, включая космический интернет и систему контроля движения на орбите. Об этом сообщила в понедельник на брифинге в Брюсселе замглавы Еврокомиссии Маргрете Вестагер.
► Показать
Аватара пользователя
student
Premium
Сообщения: 11936
Зарегистрирован: 22 янв 2018, 15:17
Место жительства: Бывшая страна СРСР
Мой приемник: 4K HD51 ; VU+DUO2
Мои спутники: 36*
Благодарил (а): 29361 раз
Поблагодарили: 24292 раза

Re: Спутниковые технологии

Сообщение student »

Firefly Aerospace Inc. объявили о контракте с General Atomics Electromagnetic Systems
5:15 23/02/2021

Компания General Atomics Electromagnetic Systems (GA-EMS) заключила контракт с Firefly Aerospace Inc. на запуск спутника с помощью Orbital Test Bed [ред.: 138-килограммовая орбитальная платформа производства General Atomics Electromagnetic Systems], на котором установлен прибор, разработанный NASA – Multi-Angle Imager for Aerosols (MAIA) для поддержки исследования, направленного на понимание связи между различными типами частиц в воздухе и здоровьем человека.
► Показать
Аватара пользователя
student
Premium
Сообщения: 11936
Зарегистрирован: 22 янв 2018, 15:17
Место жительства: Бывшая страна СРСР
Мой приемник: 4K HD51 ; VU+DUO2
Мои спутники: 36*
Благодарил (а): 29361 раз
Поблагодарили: 24292 раза

Re: Спутниковые технологии

Сообщение student »

Lockheed Martin объявила о работах по модернизации спутников системы GPS
12:29 27/02/2021

Основные работы компания проводит в направлении модернизации спутниковой платформы LM2100, что позволит ей проводить операции по орбитальной модернизации космических аппаратов.

Как отметили в компании, в данном случае речь идет не об отдаленном будущем, поскольку новая платформа будет задействована уже в третьем спутники серии GPS 3F.

Поскольку на платформах серии LM2100 можно создавать аппараты массой от 2300 до 6500 кг, то скорее всего в ближайшее время Lockheed Martin начнет позиционировать возможность орбитальной модернизации как средства улучшения конкурентоспособности своих телекоммуникационных спутников геостационарной связи.
Ответить