Спутниковые технологии

Ответить
Аватара пользователя
student
Premium
Сообщения: 11936
Зарегистрирован: 22 янв 2018, 15:17
Место жительства: Бывшая страна СРСР
Мой приемник: 4K HD51 ; VU+DUO2
Мои спутники: 36*
Благодарил (а): 29361 раз
Поблагодарили: 24292 раза

Re: Спутниковые технологии

Сообщение student »

Роскосмос начнет разработку метеоспутника нового поколения «Арктика-МП» с 2026 года

Госкорпорация «Роскосмос» планирует создать гидрометеорологический космический аппарат нового поколения «Арктика-МП», который позволит получать качественно новую информацию о высокоширотных арктических районах Земли за счет увеличения количества спектральных каналов и улучшения пространственного разрешения получаемых изображений.
Разработку спутника намечается начать с 2026 года.

В 2021 году на высокоэллиптическую орбиту был выведен спутник «Арктика-М» №1. Сейчас в Научно-производственном объединении имени С.А. Лавочкина (входит в Роскосмос) изготавливается спутник «Арктика-М» №2, запуск которого планируется в 2023 году.

Осенью 2022 года Госкорпорацией «Роскосмос» было утверждено тактико-техническое задание на модернизацию высокоэллиптической гидрометеорологической космической системы «Арктика-М» для увеличения ее орбитальной группировки до четырех спутников. Создание и выведение на орбиту аппаратов «Арктика-М» №3, №4, №5 и №6 намечаются до 2031 года.

Это позволит вдвое сократить периодичность съемки полярной области, детализировать сверхкраткосрочные прогнозы погоды, повысить оперативность обнаружения и мониторинга опасных природных явлений и чрезвычайных ситуаций в арктическом регионе.
Аватара пользователя
student
Premium
Сообщения: 11936
Зарегистрирован: 22 янв 2018, 15:17
Место жительства: Бывшая страна СРСР
Мой приемник: 4K HD51 ; VU+DUO2
Мои спутники: 36*
Благодарил (а): 29361 раз
Поблагодарили: 24292 раза

Re: Спутниковые технологии

Сообщение student »

NАSА финансирует разработку нового типа ракетных двигателей

Кажется, что в последнее время было множество новых идей в области разработок двигательных установок для перемещения в космосе. Помимо типичного спора между солнечными парусами и химическим двигателем, существует потенциальный третий путь — ядерный ракетный двигатель. Институт передовых концепций NАSА (NIAC) предоставил грант компании под названием Positron Dynamics на разработку нового типа ракетного двигателя с осколками ядерного деления (FFRE). Он мог бы обеспечить баланс между мощностью химических двигателей и долговечностью солнечных парусов.

FFRE сам по себе не является новой концепцией, но таким двигателям необходимо решить множество технических вопросов, прежде чем можно будет говорить об их полезности. Их преимущества, такие как высокий удельный импульс и чрезвычайно высокая плотность мощности, компенсируются их недостатками, такими как необходимость создания технологии для удержания плазмы.
► Показать
Аватара пользователя
student
Premium
Сообщения: 11936
Зарегистрирован: 22 янв 2018, 15:17
Место жительства: Бывшая страна СРСР
Мой приемник: 4K HD51 ; VU+DUO2
Мои спутники: 36*
Благодарил (а): 29361 раз
Поблагодарили: 24292 раза

Re: Спутниковые технологии

Сообщение student »

РН Ariane 5 готовится к запуску миссии Juice

Работа по доработке ракеты Ariane 5 продолжается в преддверии запуска миссии Juice (Jupiter Icy Moons Explorer) 13 апреля для Европейского космического агентства. В настоящее время основная ступень собирается и размещается на стартовом столе в Куру, Французская Гвиана, сообщило космическое агентство. Примерно через месяц космический аппарат Juice будет интегрирован. Вся система будет развернута на стартовой площадке 11 апреля.

Это предпоследний полет ракеты Ariane 5 и историческая миссия Европейского космического агентства. Эта миссия потенциально откроет много интересных фактов о Юпитере и его спутниках. В качестве одного из ярких моментов, ближе к концу своей миссии Juice выйдет на орбиту вокруг Ганимеда.
Аватара пользователя
student
Premium
Сообщения: 11936
Зарегистрирован: 22 янв 2018, 15:17
Место жительства: Бывшая страна СРСР
Мой приемник: 4K HD51 ; VU+DUO2
Мои спутники: 36*
Благодарил (а): 29361 раз
Поблагодарили: 24292 раза

Re: Спутниковые технологии

Сообщение student »

Маск хочет полностью исключить межполетное обслуживание возвращаемых ступеней Falcon 9
1:01 08/03/2023

На недавнем мозговом штурме в SpaceX Маск спросил свою команду “Почему у нас вообще есть межполетный ремонт? Он нам не нужен. Мы должны просто приземлить ступень и сразу запускать её. Подумайте, как это сделать”.

Возможно, нас ждёт новая версия Falcon 9, в которую войдёт весь накопленный SpaceX за 5 лет опыт. А возможно компания сможет запускать ступени без обслуживания с уже существующей версией Block 5. Но цель Маска, как и всегда, амбициозна, рискована, но может быть крайне продуктивной.
Аватара пользователя
student
Premium
Сообщения: 11936
Зарегистрирован: 22 янв 2018, 15:17
Место жительства: Бывшая страна СРСР
Мой приемник: 4K HD51 ; VU+DUO2
Мои спутники: 36*
Благодарил (а): 29361 раз
Поблагодарили: 24292 раза

Re: Спутниковые технологии

Сообщение student »

Китай разрабатывает новую спутниковую сеть
12:35 11/03/2023


Китайские исследовательские институты работают над созданием сети квантовой связи с использованием спутников на низких и средних и высоких околоземных орбитах.

Сеть будет использовать элементы квантовой механики для шифрования и безопасной передачи информации.

План основан на прорывах, сделанных китайским квантовым научным спутником 2016 года, также известным как Mozi или Micius. Миссия провела эксперименты по распределению квантовых ключей (QKD), распределению квантовой запутанности и квантовой телепортации.

На первом этапе три или пять небольших спутников будут сосредоточены на генерировании запутанных частиц для использования в качестве квантовых ключей с массой менее 100 кг. Они будут отправлены на солнечно-синхронные орбиты на высоте 800 километров.
► Показать
Аватара пользователя
Sepan
Супермодератор
Сообщения: 6001
Зарегистрирован: 28 янв 2018, 19:38
Место жительства: Германия
Мой приемник: Jpen
Мои спутники: 4,8E-13E
Благодарил (а): 7195 раз
Поблагодарили: 16648 раз

Re: Спутниковые технологии

Сообщение Sepan »

Спутниковые ионные двигатели на воде впервые испытали в космосе

Японская компания Pale Blue провела первое испытание на орбите своих экспериментальных ионных двигателей, работающих на водяном паре. Размещённые в конструкции наноспутника двигатели на воде были запущены примерно на две минуты. На основе полученных данных инженеры заключили, что первое испытание прошло успешно.

Двигательная система была испытана 3 марта на первом спутнике компании Sony, который был запущен в космос в рамках проекта Star Sphere, цель которого заключается в том, чтобы предоставить большему количеству людей доступ к качественным снимкам планеты Земля и других космических объектов.

Спутник Star Sphere 1, также известный под названием EYE, был выведен в космическое пространство на ракете Falcon 9 аэрокосмической компании SpaceX 3 января. В его конструкции размещена камера, которую находящийся на высоте 500-600 км от Земли аппарат будет использовать для ведения съёмки.

Успешное испытание двигательной системы позволит Pale Blue продолжить реализацию проекта, доставив спутник на целевую орбиту, где он должен приступить к работе в конце этого года. «Pale Blue разработала и испытала свой двигатель на основе воды, и благодаря этому компания сделала огромный шаг вперёд на пути к выводу на орбиту других аппаратов проекта Star Sphere», — прокомментировали прошедшие испытания в Pale Blue.
Аватара пользователя
Sepan
Супермодератор
Сообщения: 6001
Зарегистрирован: 28 янв 2018, 19:38
Место жительства: Германия
Мой приемник: Jpen
Мои спутники: 4,8E-13E
Благодарил (а): 7195 раз
Поблагодарили: 16648 раз

Re: Спутниковые технологии

Сообщение Sepan »

Предприятие Роскосмоса продолжает создание малого научного спутника «Резонанс-МКА»

Изображение
Научно-производственное объединение имени С.А. Лавочкина (входит в Госкорпорацию «Роскосмос») в рамках проекта «Резонанс» продолжает работы по созданию малого космического аппарата «Резонанс-МКА». Об этом сообщает AVIA.RU со ссылкой на данные Роскосмоса.

Спутник предназначен для изучения взаимодействия волн и частиц на внешних границах магнитосферы Земли, а также взаимодействия солнечного ветра с магнитосферой.

Космический аппарат состоит из унифицированной космической платформы «Карат-200» разработки НПО Лавочкина и комплекса научной аппаратуры «Странник» разработки Института космических исследований Российской академии наук.

В НПО Лавочкина завершена сборка макета спутника для вибродинамических испытаний, в ИКИ — выполняются работы по изготовлению конструкторско-доводочных образцов приборов комплекса научной аппаратуры и их испытаниям.

Космический аппарат «Резонанс-МКА» планируется вывести на орбиту в качестве попутной полезной нагрузки в 2027—2028 годах.
Аватара пользователя
student
Premium
Сообщения: 11936
Зарегистрирован: 22 янв 2018, 15:17
Место жительства: Бывшая страна СРСР
Мой приемник: 4K HD51 ; VU+DUO2
Мои спутники: 36*
Благодарил (а): 29361 раз
Поблагодарили: 24292 раза

Re: Спутниковые технологии

Сообщение student »

Avio добился от правительства Италии финансирования метанового двигателя и прототипа малой ракеты-носителя
2:06 24/03/2023

Avio продвигается вперед в усилиях по разработке более крупного ракетного двигателя на метане и прототипа малой ракеты-носителя с финансированием более 300 миллионов долларов от итальянского правительства.

13 марта Avio объявила, что официально подписала контракты с правительством Италии, действуя через Европейское космическое агентство, на общую сумму 285,3 млн евро (308 млн долларов) для двух проектов. Контракты, финансируемые за счет усилий Италии по стимулированию борьбы с пандемией, были впервые объявлены прошлым летом.

Один из проектов под названием HTE, на который выделено 103,7 млн евро, будет направлен на разработку двигателя, использующего жидкий кислород и метан. Это будет увеличенная версия двигателя M10, над которым в настоящее время работает Avio, которая будет использоваться на верхней ступени будущей ракеты Vega E.

Этот двигатель M60, тяга которого в шесть раз больше тяги M10, будет использовать технологии, аналогичные тем, что используются в двигателе Raptor компании SpaceX. “Это сложная задача с точки зрения дизайна и технологии, но если она окажется успешной, она обеспечит гораздо более высокий удельный импульс, поэтому она намного эффективнее”, – сказал Джулио Ранзо, исполнительный директор Avio, в интервью.
► Показать
Аватара пользователя
student
Premium
Сообщения: 11936
Зарегистрирован: 22 янв 2018, 15:17
Место жительства: Бывшая страна СРСР
Мой приемник: 4K HD51 ; VU+DUO2
Мои спутники: 36*
Благодарил (а): 29361 раз
Поблагодарили: 24292 раза

Re: Спутниковые технологии

Сообщение student »

Northrop Grumman разрабатывает военный спутник связи для запуска в 2025 году
12:57 11/04/2023

Northrop Grumman разрабатывает геостационарный спутник связи, который будет конкурировать с проектом Boeing в военных закупках, стоимость которых оценивается в 2,4 миллиарда долларов.

Boeing и Northrop Grumman были выбраны в 2020 году Космическими силами США для разработки прототипа защищенной тактической спутниковой связи, известной как PTS. Обе полезные нагрузки прошли государственную экспертизу конструкции и были допущены к демонстрациям на орбите, запланированным на 2025 год.

Блейк Буллок, вице-президент по системам связи в подразделении стратегических космических систем Northrop Grumman, сказал, что полезная нагрузка компании PTS будет летать на специальном космическом аппарате, построенном на спутниковой платформе ESPAStar-HP. Это увеличенная версия коммерческой платформы ESPAStar, оптимизированная для работы на геостационарной орбите.

Прототип Boeing PTS будет запущен в качестве размещенной полезной нагрузки на широкополосном спутнике глобальной спутниковой связи космических сил WGS-11, который Boeing разрабатывает по контракту 2019 года. Компания планирует доставить спутник в 2024 году.
► Показать
Аватара пользователя
student
Premium
Сообщения: 11936
Зарегистрирован: 22 янв 2018, 15:17
Место жительства: Бывшая страна СРСР
Мой приемник: 4K HD51 ; VU+DUO2
Мои спутники: 36*
Благодарил (а): 29361 раз
Поблагодарили: 24292 раза

Re: Спутниковые технологии

Сообщение student »

Эксперимент с навигационным спутником ВВС США


Запуск спутника, предназначенного для проверки навигационных технологий, U.S. Air Force Navigation Technology Satellite-3, над созданием которого работали в течение семи лет, назначен на 2024 год. Эксперимент стоимостью 250 миллионов долларов, ведущийся Лабораторией исследований ВВС, нацелен на разработку новых технологий для позиционирования, навигации и синхронизации времени. Он также рассматривается как испытание управления так называемой PNT-системой, которая включает спутники, наземную систему и приемники, которые позволяют пользователям связываться со спутниками.

В данном случае термин “от начала до конца” означает, что программа одинаково ориентирована на наземный, космический и пользовательский сегменты. ВВС хотят, чтобы NTS-3 послужил моделью того, как избежать проблем, возникших в программе глобальной системы позиционирования, которая в течение многих лет критиковалась за управление сегментом наземных систем и закупки пользовательского оборудования.

Наземная система следующего поколения GPS, известная как OCX, была охарактеризована как “проблемная программа, которая сильно задерживается и значительно перерасходует бюджет”.

Согласно информации Управления по контролю за деятельностью правительства, задержки в разработке современных GPS-приемников препятствуют использованию военными более безопасных сигналов, передаваемых спутниками GPS 3.

Как сообщил менеджер программы NTS-3 в AFRL Арлен Бирсгрин, проект получил внимание на высшем уровне. За последние несколько месяцев он информировал представителей ВВС, Космических войск и Министерства транспорта. Многие вопросы, которые ему задают, связаны с потенциалом NTS-3 для повышения устойчивости возможностей PNT.
Ответить