Спутниковые технологии

Ответить
Аватара пользователя
student
Premium
Сообщения: 11936
Зарегистрирован: 22 янв 2018, 15:17
Место жительства: Бывшая страна СРСР
Мой приемник: 4K HD51 ; VU+DUO2
Мои спутники: 36*
Благодарил (а): 29361 раз
Поблагодарили: 24292 раза

Re: Спутниковые технологии

Сообщение student »

Компания S7 Space планирует испытать баки разрабатываемой ракеты

S7 планирует испытать части космической ракеты в сторонней лаборатории в 2022 году.

Компания S7 Space планирует в 2022 году испытать баки разрабатываемой ракеты-носителя космического назначения в сторонней лаборатории. Об этом сообщил директор департамента технологических разработок компании Арсений Кисарев.

“Мы планируем испытывать части ракеты – ракетные баки уменьшенного размера, диаметром 1,5 метра. Испытания должны показать прочность конструкции. Конкретная лаборатория для этих испытаний еще не выбрана, то есть контракта на испытания на данный момент нет”, – отметил Кисарев.

Он также выразил надежду, что испытания пройдут на испытательном стенде головного научного института Роскосмоса ЦНИИмаш. “Однако это может быть и стенд в другой лаборатории, если он будет соответствовать нашим требованиям к процедуре испытаний”, – сказал Кисарев.
► Показать
Аватара пользователя
student
Premium
Сообщения: 11936
Зарегистрирован: 22 янв 2018, 15:17
Место жительства: Бывшая страна СРСР
Мой приемник: 4K HD51 ; VU+DUO2
Мои спутники: 36*
Благодарил (а): 29361 раз
Поблагодарили: 24292 раза

Re: Спутниковые технологии

Сообщение student »

Спутник «Аист-2Т» сможет вести съёмку поверхности Луны, но для этого он должен находиться значительно ближе к ней

Стало известно, что перспективный спутник «Аист-2Т», который совместно с другим таким же аппаратом будет использоваться для создания трёхмерной модели Земли, сможет снимать в том числе Луну. Об этом сообщило информационное агентство ТАСС со ссылкой на данные пресс-службы Ракетно-космического центра «Прогресс» (входит в состав государственной корпорации «Роскосмос»).

«Нами предусмотрена возможность использования малого космического аппарата «Аист-2Т» для съёмки Луны», — приводит источник слова представителя пресс-службы РКЦ. Также было сказано, что удалённость орбиты спутника от Луны (его расстояние до Земли составит 400 км, а до Луны — 384 тыс. км) не позволит вести стереоскопическую съёмку лунной поверхности. В РКЦ отметили, что для проведения такой съёмки аппарат должен размещаться в сотни раз ближе к Луне.

Источник также сообщил, что для ведения съёмки поверхности Луны создаются специальные аппараты, которые в будущем планируется вывести на орбиту спутника нашей планеты. В настоящее время в космическом пространстве уже действует аппарат «Аист-2Д», камеры которого обычно направлены на Землю. Чтобы осуществлять съёмку других небесных тел, требуется изменить ориентацию спутника.

Напомним, в 2019 году РКЦ «Прогресс» выиграл конкурс на создание космического комплекса дистанционного зондирования Земли для стереоскопической съёмки «Аист». Этот комплекс включает в себя, помимо прочего, два малых спутника «Аист-2Т» и создаётся в рамках государственной программы «Космическая деятельность России». Основная задача этих аппаратов заключается в получении панхроматических, перекрывающихся стереоскопических, а также цветных изображений земной поверхности с последующей их передачей по радиоканалу на Землю.
Аватара пользователя
student
Premium
Сообщения: 11936
Зарегистрирован: 22 янв 2018, 15:17
Место жительства: Бывшая страна СРСР
Мой приемник: 4K HD51 ; VU+DUO2
Мои спутники: 36*
Благодарил (а): 29361 раз
Поблагодарили: 24292 раза

Re: Спутниковые технологии

Сообщение student »

DARPA лоббирует создание спутников с ядерными двигательными установками

Директор Управления тактических технологий DARPA сообщил о том, что:

1. В ближайшее время агентство запланировало вывести на орбиту экспериментальный космический аппарат, который оснащен ядерной двигательной установкой.
2. Использование в составе аппаратов ядерных установок делает их более маневренными и менее уязвимыми для атак. При этом он отметил, что работающие на химическом топливе аппараты имеют ограниченную маневренность, а следовательно их достаточно легко сбить.
3. Ядерные реакторы способны работать в космосе годами, а также не нуждаются в частой дозаправке, а следовательно более пригодны для исследований дальнего космоса.

Необходимо отметить, что в прошлом году агентство объявило о том, что инвестирует около $30 млн в проект под названием «Демонстрационная ракета для гибких окололунных операций» (DRACO), который также связан с запуском в 2025 году оснащенного ядерной установкой космического аппарата. Разработка спутникового реактора обойдется агентству в $22 млн, а соответствующий контракт получила General Atomics.
Аватара пользователя
student
Premium
Сообщения: 11936
Зарегистрирован: 22 янв 2018, 15:17
Место жительства: Бывшая страна СРСР
Мой приемник: 4K HD51 ; VU+DUO2
Мои спутники: 36*
Благодарил (а): 29361 раз
Поблагодарили: 24292 раза

Re: Спутниковые технологии

Сообщение student »

РН Vega-C готовится к дебютному полету

Компоненты для первой ракеты Vega-C (Vega Consolidation) проходят подготовку к запуску в Гвианском космическом центре. В этом месяце первый годный к полетам твердотопливный двигатель P120C был доставлен на стартовую площадку.

“Vega-C” — это модернизированная версия ракеты “Vega”, запуск которой запланирован на апрель 2022 года. Ракета будет оснащена усовершенствованными твердотопливными двигателями, а также модернизированным разгонным блоком AVUM+ (на жидком топливе).

Одно из основных отличий Vega-C от оригинальной ракеты Vega, у которой все еще есть две миссии (обе в 2023 году), заключается в том, что она использует более крупные твердотопливные двигатели первой и второй ступени. Фактически, двигатель P120C первой ступени — это тот же двигатель, который будет использоваться на будущей ракете Ariane 6 для ее боковых ускорителей.

P120C заменит P80 в качестве первой ступени Vega-C.

На второй ступени Vega-C будет использоваться твердотопливный двигатель Zefiro 40, который заменит Zefiro 23, использовавшийся на оригинальной Vega.

Разгонный блок AVUM (работающий на несимметричном диметилгидразине и тетраоксиде азота) также получит апгрейд для Vega-C.

Баки для РБ AVUM+ больше.

РН Vega-C не является последней итерацией семейства ракет Vega. Вариант Vega-E (Vega Evolution) должен совершить свой первый полет к 2026 году и заменит третью ступень твердотопливного двигателя Zefiro 9 и верхнюю ступень AVUM + ступенью, двигатели которой будут работать на топливной паре жидкий кислород и жидкий метан.

После своего первого полета в апреле 2022 года запланировано еще шесть миссий Vega-C на 2022 год.
Аватара пользователя
student
Premium
Сообщения: 11936
Зарегистрирован: 22 янв 2018, 15:17
Место жительства: Бывшая страна СРСР
Мой приемник: 4K HD51 ; VU+DUO2
Мои спутники: 36*
Благодарил (а): 29361 раз
Поблагодарили: 24292 раза

Re: Спутниковые технологии

Сообщение student »

Полезная нагрузка миссии COSMO-SkyMed Second Generation FM2

COSMO-SkyMed Second Generation FM2 (CSG-2) – космический аппарат для наблюдения Земли с радаром с синтезированной апертурой (SAR). Он запускается в интересах Итальянского космического агентства (ASI), Министерства обороны и Министерства просвещения, университетов и научных исследований Италии.

Космический аппарат двойного назначения имеет массу около 2240 кг и будет работать на круговой солнечно-синхронной полярной орбите высотой 619 км и наклонением 97,86º.

История

Новое поколение спутников для наблюдения за Средиземноморским бассейном (CSG) призвано заменить систему спутников COSMO-SkyMed первого поколения (CSK).
► Показать
Аватара пользователя
student
Premium
Сообщения: 11936
Зарегистрирован: 22 янв 2018, 15:17
Место жительства: Бывшая страна СРСР
Мой приемник: 4K HD51 ; VU+DUO2
Мои спутники: 36*
Благодарил (а): 29361 раз
Поблагодарили: 24292 раза

Re: Спутниковые технологии

Сообщение student »

Компания Arca Space получила “зеленый свет” для пуска ракеты EcoRocket



Румынская компания Arca Space заявляет, что получила окончательные разрешения, необходимые для запуска своей паровой ракеты EcoRocket из акватории Черного моря. Этой новостью поделился журналист Эрик Бергер (Ars Technica).

С новостью можно ознакомиться на сайте компании.

12 ноября ARCA Space провела второе испытание EcoRocket для проверки реактивной системы управления (Reaction Control System, RCS) в динамических условиях.

EcoRocket использует экономически эффективную экологическую двигательную установку, которая является большим шагом вперед по сравнению с дорогими, загрязняющими окружающую среду и токсичными ракетами-носителями, которые в настоящее время используют или разрабатывают Европейское космическое агентство и другие европейские компании. В отличие от них, EcoRocket полностью соответствует экологической политике и целям Европейской комиссии.

Ранее ARCA Space провела тестирование посадочного двигателя EcoRocket.
► Показать
Аватара пользователя
student
Premium
Сообщения: 11936
Зарегистрирован: 22 янв 2018, 15:17
Место жительства: Бывшая страна СРСР
Мой приемник: 4K HD51 ; VU+DUO2
Мои спутники: 36*
Благодарил (а): 29361 раз
Поблагодарили: 24292 раза

Re: Спутниковые технологии

Сообщение student »

Новая система питания небольших спутников энергией при помощи лазера

Изображение

Университет Суррей, Великобритания, и фирма Space Power занимаются проблемой питания энергией небольших спутников, находящихся на низкой околоземной орбите в тот период, когда их не освещают прямые солнечные лучи. Сотрудничая в рамках проекта по созданию космической инфраструктуры, объединенная команда разработает новую технологию, предполагающую использование лазеров для передачи солнечной энергии от спутников, на которые падают прямые лучи, к небольшим спутникам, обращающимся ближе к Земле во время затмений. Прототипы этих «беспроводных лазерных зарядных устройств» для небольших спутников планируется выпускать для коммерческого использования, начиная с 2025 г.

Беспроводная передача энергии является критически важной технологией для космической инфраструктуры, и она позволит получить дополнительные мощности для повышения базовой эффективности небольших спутников, пребывающих на низкой околоземной орбите. Техническая база проекта будет включать специализированные лаборатории по исследованию лазеров и оптических систем департамента физики и Института продвинутых технологий Университета Суррей, которые являются мировыми лидерами в разработке и внедрении лазерных и фотоэлектрических технологий.
► Показать
Аватара пользователя
student
Premium
Сообщения: 11936
Зарегистрирован: 22 янв 2018, 15:17
Место жительства: Бывшая страна СРСР
Мой приемник: 4K HD51 ; VU+DUO2
Мои спутники: 36*
Благодарил (а): 29361 раз
Поблагодарили: 24292 раза

Re: Спутниковые технологии

Сообщение student »

Новый ГОСТ для космического производства

В России утверждён госстандарт, разработанный компанией «Информационные спутниковые системы» имени академика М. Ф. Решетнёва» (входит в состав Госкорпорации «Роскосмос»). Созданный железногорскими спутникостроителями стандарт является первым в России нормативным документом, в котором представлена методология обеспечения стойкости космических аппаратов к воздействию техногенных факторов.

Документ, в основу которого лёг многолетний опыт «решетнёвцев» по обеспечению качества космической техники, получил положительное экспертное заключение и введён в действие приказом Росстандарта. Ранее он прошёл все стадии согласования с организациями Роскосмоса и был принят заказчиком Центральным научно-исследовательским институтом машиностроения (ЦНИИмаш, входит в Роскосмос).

ГОСТ содержит восемь разделов и такое же количество приложений. В них описаны физические процессы воздействия техногенных факторов на космический аппарат, определён перечень оборудования спутника, критичного к воздействию техногенных факторов, представлены методы моделирования воздействия этих факторов.

Новый госстандарт вступит в силу с 1 июля 2022 года. После этого его можно будет использовать на предприятиях ракетно-космической промышленности.
Аватара пользователя
student
Premium
Сообщения: 11936
Зарегистрирован: 22 янв 2018, 15:17
Место жительства: Бывшая страна СРСР
Мой приемник: 4K HD51 ; VU+DUO2
Мои спутники: 36*
Благодарил (а): 29361 раз
Поблагодарили: 24292 раза

Re: Спутниковые технологии

Сообщение student »

В Китае завершились новые испытания и тестирования ракетного двигателя большой тяги для ракеты-носителя “Чанчжэн-5”

В Китае завершились испытания водородно-кислородного двигателя большой тяги, предназначенного для ракеты-носителя “Чанчжэн-5” /”Великий поход-5″/, которая доставит в космос лабораторный модуль “Мэнтянь” китайской космической станции, сообщили во вторник в Китайской корпорации аэрокосмической науки и техники /CASC/.

Двигатель, проработавший в течение 100 секунд во время испытания, которое состоялось в понедельник, готов к установке на ракету.
Разработанный для основной ступени ракет-носителей серии “Чанчжэн-5”, двигатель является самым совершенным криогенным жидкостным ракетным двигателем, когда-либо созданным в Китае. Для дальнейшей проверки его работоспособности планируется проведение более чем 20 тестов.

Напомним, что китайские власти планируют завершить строительство своей космической станции “Тяньгун” в этом году. Она будет состоять из основного модуля и двух лабораторий – “Вэньтянь” и “Мэнтянь”, с общим весом более 90 тонн после стыковки. В космической станции площадью 150 кв. м сможет разместиться до шести космонавтов, сообщили в компании.
Аватара пользователя
student
Premium
Сообщения: 11936
Зарегистрирован: 22 янв 2018, 15:17
Место жительства: Бывшая страна СРСР
Мой приемник: 4K HD51 ; VU+DUO2
Мои спутники: 36*
Благодарил (а): 29361 раз
Поблагодарили: 24292 раза

Re: Спутниковые технологии

Сообщение student »

Astranis усовершенствовала свои микроспутники

Компания Astranis провела усовершенствование двигательных установок, которые будут устанавливаться на запланированные к запуску в 2023 году четыре МКА. Результатом этой модернизации должно будет стать то, что сроки активного существования этих спутников будут увеличены на один год. В основном этого эффекта компания добилась за счет того, что ее спутники будут тратить на орбитальные маневры меньше времени.

Также в Astranis отметили, что они рассматривают возможность двойного использования микро спутниковой платформы MicroGEO. При этом к ее преимуществам в компании отнесли то, что она позволяет создавать космические аппараты быстрее, чем их большие геостационарные аналоги.
Ответить