Спутниковые технологии

Ответить
Аватара пользователя
student
Premium
Сообщения: 11936
Зарегистрирован: 22 янв 2018, 15:17
Место жительства: Бывшая страна СРСР
Мой приемник: 4K HD51 ; VU+DUO2
Мои спутники: 36*
Благодарил (а): 29361 раз
Поблагодарили: 24292 раза

Re: Спутниковые технологии

Сообщение student »

Isotropic Systems провела новые испытания своих терминалов
7:16 04/11/2021


Компания Isotropic Systems провела демонстрацию возможностей своих терминалов по одновременной работе как с геостационарными, так и средне орбитальными аппаратами. В качестве соответствующих группировок в демонстрации были задействованы космические спутники SES.

Ключевым результатом испытания стала окончательная верификация оптической системы формирования лучей, которую Isotropic разрабатывала на протяжении последних нескольких лет. Ожидается, что устройства на основе созданной технологии станут доступны в 2022 году.
Аватара пользователя
student
Premium
Сообщения: 11936
Зарегистрирован: 22 янв 2018, 15:17
Место жительства: Бывшая страна СРСР
Мой приемник: 4K HD51 ; VU+DUO2
Мои спутники: 36*
Благодарил (а): 29361 раз
Поблагодарили: 24292 раза

Re: Спутниковые технологии

Сообщение student »

Частная российская компания показала спутник «Диана» для мониторинга парниковых газов
10.11.2021 [14:55]

Частная российская компания Success Rockets продемонстрировала модель космического аппарата под названием «Диана», который проектируется с целью мониторинга экологической обстановки.

Как сообщает ТАСС, спутник показан на 26-й сессии конференции сторон Рамочной конвенции ООН об изменении климата (СOP26) в Глазго. Космический аппарат предназначен для мониторинга парниковых газов.

В оснащение спутника войдут спектрометры для измерения содержания в атмосфере различных веществ. В частности, бортовая аппаратура сможет оценивать концентрацию углекислого газа, метана, закиси азота и пр.

Тестовый космический аппарат планируется вывести на орбиту во второй половине следующего года. Переговоры о запуске уже ведутся с «Главкосмосом», дочерней структурой государственной корпорации «Роскосмос».

В перспективе Success Rockets намерена сформировать полноценную платформу экологического мониторинга. В её состав войдут несколько десятков спутников, наземная инфраструктура и специализированный программно-аппаратный комплекс, связанный с наземными средствами автоматического и инструментального контроля.
У вас нет необходимых прав для просмотра вложений в этом сообщении.
Аватара пользователя
student
Premium
Сообщения: 11936
Зарегистрирован: 22 янв 2018, 15:17
Место жительства: Бывшая страна СРСР
Мой приемник: 4K HD51 ; VU+DUO2
Мои спутники: 36*
Благодарил (а): 29361 раз
Поблагодарили: 24292 раза

Re: Спутниковые технологии

Сообщение student »

Capella Space будет использовать терминалы Mynaric Condor Mk3
9:46 11/11/2021

Немецкая Mynaric сообщила о том, что Capella Space станет первым коммерческим поставщиком радиолокационных данных, который посредством установки терминалов лазерной меж. спутниковой связи обеспечит полную совместимость своих аппаратов и создаваемой Space Development Agency низкоорбитальной группировки космической связи.

При этом, как отметили в Capella, именно возможность более тесного сотрудничества с военными США являлась одним из критериев в выборе поставщика. Первая поставка по данному контракту запланирована на 2022 год, а проведение соответствующих испытаний уже на 2023 год.

Изображение
Аватара пользователя
student
Premium
Сообщения: 11936
Зарегистрирован: 22 янв 2018, 15:17
Место жительства: Бывшая страна СРСР
Мой приемник: 4K HD51 ; VU+DUO2
Мои спутники: 36*
Благодарил (а): 29361 раз
Поблагодарили: 24292 раза

Re: Спутниковые технологии

Сообщение student »

Новости китайских частных компаний
0:21 13/11/2021

iSpace подписала соглашение с Wenchang International Aerospace City. В соответствии с соглашением iSpace создаст в зоне аэрокосмического центра Wenchang International Aerospace City дочернюю iSpace. В настоящий момент времени iSpace занимается созданием метаново-кислородных ракет “Гипербола-2” и “Гипербола-3”. Восстановление первых ступеней компания запланировала на основе морских платформ.

Также в Китае начала проявлять активность компания Linkspace, которая 2 ноября провела испытания своего прототипа метаново-кислородного двигателя Fengbao-1.

В тоже самое время Glactic Energy сообщила о том, что она улучшила свою ракету Ceres-1 и увеличила ее тяговооруженность, грузоподъемность и общие характеристики.
Аватара пользователя
student
Premium
Сообщения: 11936
Зарегистрирован: 22 янв 2018, 15:17
Место жительства: Бывшая страна СРСР
Мой приемник: 4K HD51 ; VU+DUO2
Мои спутники: 36*
Благодарил (а): 29361 раз
Поблагодарили: 24292 раза

Re: Спутниковые технологии

Сообщение student »

Китай строит корабль для проведения морских пусков ракет-носителей
14.11.2021 [20:00]

По сообщениям сетевых источников, Китай строит специально спроектированный корабль, предназначенный для проведения морских пусков космических ракет-носителей. Ожидается, что он будет готов к запускам уже в следующем году.

Согласно имеющимся данным, габариты судна нового типа составляют 162,5 × 40 метров. Ожидается, что оно будет использоваться вблизи нового космодрома в городе Хайян, расположенном на восточном побережье провинции Шаньдун. Корабль будет оснащён необходимым оборудованием для поддержки пусков ракет-носителей Long March 11, более крупных «Цзелун-1» (Smart Dragon), а также будущих носителей на жидком топливе. Источник отмечает, что в будущем новое судно планируется использовать в качестве посадочной платформы для первых ступеней ракет-носителей аналогично тому, как это реализовано в SpaceX, которая использует такие платформы для посадки первых ступеней Falcon 9 и Falcon Heavy.
► Показать
Изображение
Аватара пользователя
student
Premium
Сообщения: 11936
Зарегистрирован: 22 янв 2018, 15:17
Место жительства: Бывшая страна СРСР
Мой приемник: 4K HD51 ; VU+DUO2
Мои спутники: 36*
Благодарил (а): 29361 раз
Поблагодарили: 24292 раза

Re: Спутниковые технологии

Сообщение student »

Япония разработает многоразовую ракету-носитель для сокращения затрат на космические пуски
28.11.2021 [08:24]

Японское агентство аэрокосмических исследований (JAXA) и около 30 местных компаний и учреждений планируют совместными усилиями создать многоразовую ракету-носитель с целью значительного снижения стоимости космических пусков. Предполагается, что при использовании многоразовой ракеты стоимость одного пуска составит около 25 % от нынешней цены запуска одноразового носителя.

Помимо JAXA в проекте участвуют такие компании, как Mitsubishi Heavy Industries и ANA Holdings. Согласно имеющимся данным, первая многоразовая ракета-носитель японского производства должна отправиться в космическое пространство к 2030 году. Этот шаг направлен на повышение конкурентоспособности в сфере космических пусков до уровня отраслевого лидера в лице американской аэрокосмической компании SpaceX.
► Показать
Аватара пользователя
student
Premium
Сообщения: 11936
Зарегистрирован: 22 янв 2018, 15:17
Место жительства: Бывшая страна СРСР
Мой приемник: 4K HD51 ; VU+DUO2
Мои спутники: 36*
Благодарил (а): 29361 раз
Поблагодарили: 24292 раза

Re: Спутниковые технологии

Сообщение student »

Rocket Lab анонсировала многоразовую ракету Neutron, которая должна стать конкурентом SpaceX Falcon 9
02.12.2021 [19:17]

Американская аэрокосмическая компания Rocket Lab официально анонсировала многоразовую ракету среднего класса Neutron. Её разработка ещё не завершена окончательно, но производитель заявляет, что носитель сможет выводить на низкую околоземную орбиту до 15 тонн груза и, как ожидается, будет конкурировать с ракетами SpaceX Falcon 9 на рынке коммерческих космических пусков.

«Это Neutron. Это настоящий зверь», — сказал во время презентации ракеты генеральный директор Rocket Lab Питер Бек (Peter Beck).
► Показать
Аватара пользователя
student
Premium
Сообщения: 11936
Зарегистрирован: 22 янв 2018, 15:17
Место жительства: Бывшая страна СРСР
Мой приемник: 4K HD51 ; VU+DUO2
Мои спутники: 36*
Благодарил (а): 29361 раз
Поблагодарили: 24292 раза

Re: Спутниковые технологии

Сообщение student »

С помощью космического грузовика Cygnus NG-16, S.S. Ellison Onizika проведен эксперимент KREPE
12:44 17/12/2021

Создание эффективной теплозащиты (thermal protection system, TPS) остается одним из самых сложных аспектов освоения космоса. Три капсулы, размещенные в космическом грузовике Cygnus, были запущены при его входе в атмосферу Земли для сбора и передачи данных, поступающих с датчиков, расположенных на различной глубине в их тепловых экранах.

Грузовой корабль Cygnus NG-16, S.S. Ellison Onizika вошел в атмосферу Земли над Тихим океаном 15 декабря. Cygnus провел измерения, чтобы продемонстрировать систему тепловой защиты космических аппаратов и их содержимого во время повторного входа в атмосферу Земли.

Цель эксперимента Kentucky Re-Entry Probe Experiment (KREPE) – продемонстрировать доступную систему теплозащиты для космических аппаратов и их содержимого при входе в атмосферу Земли.

Изображение
Аватара пользователя
student
Premium
Сообщения: 11936
Зарегистрирован: 22 янв 2018, 15:17
Место жительства: Бывшая страна СРСР
Мой приемник: 4K HD51 ; VU+DUO2
Мои спутники: 36*
Благодарил (а): 29361 раз
Поблагодарили: 24292 раза

Re: Спутниковые технологии

Сообщение student »

SpaceX обновит Starship, увеличив количество двигателей Raptor наполовину


CEO SpaceX Илон Маск заявил, что будущие корабли Starship или, по крайней мере, уже существующие, будут модернизированы за счёт установки большего количества двигателей, а именно на 50%.

17 декабря Маск раскрыл свои планы, подтвердив сделанные ранее заявления в Твиттере. За три месяца до анонса исполнительный директор сделал твит, где говорилось о том, что Starship “просит 3 дополнительных двигателя”. Маск, вероятно, имел в виду тот факт, что 9-ти двигательный Starship в сочетании с грядущими 33-двигательными ускорителями Super Heavy даст в сумме 42 двигателя. [ред: отсылка на роман Дугласа Адамса “Автостопом по галактике”]

Тем не менее, если оставить в стороне факт прибавления ещё 3 двигателей Raptor к Starship – увеличение количества с 6 до 9 – то увеличение объёма баков могло бы стать существенным улучшением.
► Показать
Аватара пользователя
student
Premium
Сообщения: 11936
Зарегистрирован: 22 янв 2018, 15:17
Место жительства: Бывшая страна СРСР
Мой приемник: 4K HD51 ; VU+DUO2
Мои спутники: 36*
Благодарил (а): 29361 раз
Поблагодарили: 24292 раза

Re: Спутниковые технологии

Сообщение student »

Первые обновления Starship в новом году
4:56 04/01/2022

300 бар двигателя Raptor 2, перенос посадочного бака и потенциальная САС:

Elon Musk:
— Двигатель Raptor 2 теперь обычно работает при давлении в основной камере в 300 бар.

Michael Baylor:
— Среднее днище баков Starship S24 теперь не имеет встроенного дополнительного посадочного бака для метана. Будет ли он перенесён в нос прототипа?
|
Elon Musk:
— Да

Кроме того, Билл Герстенмайер, вице-президент SpaceX по безопасности полётов выступил на форуме AIAA SciTech Forum and Exposition.

На вопрос, что опыт Space Shuttle может дать программе Starship? – он заявил:

“Во-первых можно добавить режимы прерывания полёта. Например, по типу Shuttle RTLS (возврат к месту старта) или Transatlantic (аварийная посадка вне основных посадочных площадок), либо систему прерывания полёта, например, как в Crew Dragon.

Во-вторых, опыт полётов с дозаправкой на орбите и грузовыми миссиями до достижения высокой скорости повторных полётов – это должно дать множество полётных данных.

В-третьих, полёты пилотируемых версий Starship в беспилотном режиме, чтобы предоставить возможности для испытаний, подобно тому, как корабли Cargo Dragon предоставляли данные для полётов пилотируемой версии корабля Dragon”.
Ответить