Запуск новых cпутников

Ответить
Аватара пользователя
student
Premium
Сообщения: 11936
Зарегистрирован: 22 янв 2018, 15:17
Место жительства: Бывшая страна СРСР
Мой приемник: 4K HD51 ; VU+DUO2
Мои спутники: 36*
Благодарил (а): 29361 раз
Поблагодарили: 24292 раза

Re: Запуск новых cпутников

Сообщение student »

Китай успешно вывел на орбиту 32-й навигационный спутник Beidou

Запуск стал 280-ым по счету для ракет-носителей серии "Чанчжэн"


Китай во вторник успешно вывел на орбиту свой 32-й навигационный спутник Beidou. Об этом сообщила Китайская корпорация аэрокосмической науки и техники (CASC).

Как отмечается на официальной странице CASC в социальной сети Wechat, запуск был осуществлен в 04:58 по местному времени (23:58 мск понедельника) с космодрома Сичан (провинция Сычуань, Юго-Западный Китай) при помощи ракеты-носителя "Чанчжэн-3А".

Этот запуск - 280-й по счету для ракет-носителей серии "Чанчжэн".

Китай с 2000 года создает собственную систему глобальной системы навигации, которая уже покрывает всю территорию страны и часть Азиатско-Тихоокеанского региона. В 2012 году она стала доступна для коммерческого использования, а к 2020 году систему планируется полностью завершить - к тому времени Beidou будет насчитывать 35 спутников.

Наступивший год станет ключевым в развитии целого ряда китайских космических программ, многие проекты вступят в ключевую фазу реализации. С января по декабрь КНР собирается вывести на орбиту 18 навигационных космических аппаратов, в итоге система Beidou покроет территорию всех стран Экономического пояса Шелкового пути.
Аватара пользователя
student
Premium
Сообщения: 11936
Зарегистрирован: 22 янв 2018, 15:17
Место жительства: Бывшая страна СРСР
Мой приемник: 4K HD51 ; VU+DUO2
Мои спутники: 36*
Благодарил (а): 29361 раз
Поблагодарили: 24292 раза

Re: Запуск новых cпутников

Сообщение student »

Ракета Falcon 9 взлетела с космодрома в США

С космодрома на мысе Канаверал в штате Флорида прошел успешный запуск ракеты Falcom 9 американской частной космической компании SapceX. Об этом сообщается в официальном твиттере компании.

Старт ракеты произошел в 8.50 мск в воскресенье, 22 июля. Она должна вывести на орбиту канадский коммуникационный спутник Telstar 19 Vantage, который предназначен для передачи широкополосного сигнала в Северной и Южной Америке. Также он будет обеспечивать доступ к интернету по Wi-Fi авиапассажирам, которые путешествуют над северной частью Атлантического океана.

Отделение спутника от ракеты должно произойти примерно через полчаса после взлета. Ожидается, что он проработает около 15 лет.

Ранее сообщалось, что SpaceX выиграла контракт на отправку секретного спутника на Falcon Heavy.
Аватара пользователя
student
Premium
Сообщения: 11936
Зарегистрирован: 22 янв 2018, 15:17
Место жительства: Бывшая страна СРСР
Мой приемник: 4K HD51 ; VU+DUO2
Мои спутники: 36*
Благодарил (а): 29361 раз
Поблагодарили: 24292 раза

Re: Запуск новых cпутников

Сообщение student »

Еще десяток спутников Iridium Next вышли на орбиту

SpaceX успешно запустила на орбиту десять спутников связи Iridium Next с помощью многоразовой ракеты-носителя Falcon 9. Первую ступень ракеты удалось посадить на морскую платформу, несмотря на непогоду, однако обтекатель сильным ветром снесло в воду.

Тем не менее, спутники Iridium успешно отделились примерно через час после запуска и вышли на низкую орбиту. Вся группировка теперь состоит из 75 аппаратов, еще десять планируется запустить позже в этом году.

После полного развертывания сеть Iridium будет покрывать Землю спутниковой связью, обеспечивая широкополосное соединение даже на отдаленных территориях планеты. Стоимость всего проекта оценивается в $2,9 млрд.

Изображение
Аватара пользователя
student
Premium
Сообщения: 11936
Зарегистрирован: 22 янв 2018, 15:17
Место жительства: Бывшая страна СРСР
Мой приемник: 4K HD51 ; VU+DUO2
Мои спутники: 36*
Благодарил (а): 29361 раз
Поблагодарили: 24292 раза

Re: Запуск новых cпутников

Сообщение student »

Китай вывел на орбиту два навигационных спутника Beidou

Доставку космических аппаратов осуществили при помощи ракет-носителей "Чанчжэн-3B" и "Юаньчжэн-1"
Китай успешно вывел на орбиту 33-й и 34-й спутники формирующейся навигационной системы Beidou. Об этом сообщила в воскресенье Китайская корпорация аэрокосмической науки и техники (CASC).

Как отмечается на официальной странице CASC в социальной сети WeChat, запуск произошел в 09:48 по местному времени (04:48 мск) с космодрома Сичан (провинция Сычуань, Юго-Западный Китай) при помощи ракет-носителей "Чанчжэн-3B" и "Юаньчжэн-1".

Этот запуск - 281-й по счету для ракет-носителей серии "Чанчжэн", предыдущий - 32-й - спутник Beidou вывели на орбиту 10 июля.
► Показать
Аватара пользователя
student
Premium
Сообщения: 11936
Зарегистрирован: 22 янв 2018, 15:17
Место жительства: Бывшая страна СРСР
Мой приемник: 4K HD51 ; VU+DUO2
Мои спутники: 36*
Благодарил (а): 29361 раз
Поблагодарили: 24292 раза

Re: Запуск новых cпутников

Сообщение student »

Запуск ракеты Falcon 9: Илон Маск успешно вывел спутник Merah Putih на орбиту (Видео)
07.08.2018 | 10:53 (Киев)


Илон Маск (Elon Musk) сегодня, 7 августа, отправил в космос новый спутник Merah Putih (еще одно название прибора — Telkom 4). Операция прошла успешно.

Отправка на космическую орбиту телекоммуникационного спутника Merah Putih, находившегося на борту ракеты Falcon 9, была запланирована на сегодня, 7 августа, в 08:18 по Московскому времени и прошла успешно, сообщает Joinfo.ua. Известный всему миру бизнесмен и изобретатель Илон Маск продолжает покорять космос, отправляя туда новые и новые аппараты для обеспечения сигнала для коммуникационных приборов и гаджетов, а также в исследовательских целях.
► Показать
Аватара пользователя
student
Premium
Сообщения: 11936
Зарегистрирован: 22 янв 2018, 15:17
Место жительства: Бывшая страна СРСР
Мой приемник: 4K HD51 ; VU+DUO2
Мои спутники: 36*
Благодарил (а): 29361 раз
Поблагодарили: 24292 раза

Re: Запуск новых cпутников

Сообщение student »

Источник рассказал о планах трех пусков ракет "Протон" на 2019 год

Сразу три пуска ракет-носителей "Протон-М", резко снизивших интенсивность полетов после ряда аварий и переборки двигателей, планируется на первый квартал 2019 года, сообщил источник в ракетно-космической отрасли.

В 2018 году "Протон" стартовал лишь единожды – в апреле с военным спутником "Благовест" №2. До конца года планируется еще один старт со спутником "Благовест" №3. В 2017 году "Протон" летал четыре раза. В 2016 году было совершено три, а в 2015 и 2014 годах по восемь пусков ракеты.
► Показать
Аватара пользователя
satboy
Premium
Сообщения: 2544
Зарегистрирован: 17 фев 2018, 04:01
Мой приемник: Амико
Мои спутники: 30W-46e
Благодарил (а): 957 раз
Поблагодарили: 2645 раз

Re: Запуск новых cпутников

Сообщение satboy »

Запуск спутника Horizons 3e компании Intelsat запланирован на 7 сентября
Изображение

Последний спутник компании Intelsat — Horizons 3e – успешно доставлен на космодром во Французской Гвиане для проведения подготовки в преддверии запуска, намеченного на следующий месяц. В компании Intelsat заявляют, что спутник будет запущен на орбиту 7-го сентября на борту ракеты-носителя Ariane-5 при наличии благоприятных погодных условий.

Спутник Horizons 3e принадлежит совместному предприятию, созданному компаниями Intelsat и SKY Perfect JSAT Corporation, и является уже четвёртым космическим аппаратом двух компаний. Построенный компанией Boeing на основе модели Intelsat EpicNG, спутник Horizons 3e стал уже шестым спутником высокой пропускной способности данной серии.
► Показать
Аватара пользователя
student
Premium
Сообщения: 11936
Зарегистрирован: 22 янв 2018, 15:17
Место жительства: Бывшая страна СРСР
Мой приемник: 4K HD51 ; VU+DUO2
Мои спутники: 36*
Благодарил (а): 29361 раз
Поблагодарили: 24292 раза

Re: Запуск новых cпутников

Сообщение student »

РКЦ "Прогресс" рассчитывает осуществить три-четыре запуска с космодрома Куру в 2019 году

Сообщается также, что до конца текущего года запланированы еще два запуска из Гвианского космического центра

Ракетно-космический центр (РКЦ) "Прогресс" до конца 2018 года проведет еще два запуска ракет "Союз-СТ" с космодрома Куру, в 2019 году ожидаются еще три-четыре.
Об этом во вторник сообщил ТАСС временно исполняющий обязанности генерального директора Центра Дмитрий Баранов.

"До конца текущего года запланированы еще два запуска из Гвианского космического центра. В 2019 году АО "РКЦ "Прогресс" планирует осуществить три-четыре запуска ракет-носителей "Союз-СТ", - сказал он.

9 марта 2018 года состоялся запуск ракеты "Союз-СТ-Б" с разгонным блоком "Фрегат-МТ" и четырьмя телекоммуникационными спутниками O3b F4.

Стенд РКЦ "Прогресс" представлен на форуме Минобороны РФ "Армия-2018", который проходит в конгрессно-выставочном центре парка "Патриот" с 21 по 26 августа.
Аватара пользователя
student
Premium
Сообщения: 11936
Зарегистрирован: 22 янв 2018, 15:17
Место жительства: Бывшая страна СРСР
Мой приемник: 4K HD51 ; VU+DUO2
Мои спутники: 36*
Благодарил (а): 29361 раз
Поблагодарили: 24292 раза

Re: Запуск новых cпутников

Сообщение student »

Ракета Vega вывела на орбиту спутник Aeolus для исследования климата Земли

Новый орбитальный аппарат будет использовать "революционные лазерные технологии" для измерения скорости ветров
Ракета-носитель легкого класса Vega успешно доставила на орбиту в ночь на четверг европейский спутник Aeolus, предназначенный для исследования климата на Земле. Выведение аппарата на расчетную высоту подтвердили в пресс- службе Европейского космического агентства (ЕКА), которое выступило заказчиком запуска.

Ракета стартовала с космодрома в Куру (Гвианский космический центр, ГКЦ) в Латинской Америке в 18:20 по местному времени (00:20 мск). "Спустя 55 минут верхняя ступень ракеты Vega доставила Aeolus на орбиту, контакт [с аппаратом] был установлен через наземную станцию Тролль в Антарктике в 00:30 по Центральноевропейскому времени (01:30 мск - прим. ТАСС) 23 августа", - уточнили в ЕКА.
► Показать
Аватара пользователя
student
Premium
Сообщения: 11936
Зарегистрирован: 22 янв 2018, 15:17
Место жительства: Бывшая страна СРСР
Мой приемник: 4K HD51 ; VU+DUO2
Мои спутники: 36*
Благодарил (а): 29361 раз
Поблагодарили: 24292 раза

Re: Запуск новых cпутников

Сообщение student »

Источник: запуск спутников OneWeb переносится из-за неготовности аппаратов

Первый запуск спутников британской системы OneWeb с европейского космодрома Куру на российской ракете "Союз-2" переносится на февраль 2019 года из-за неготовности космических аппаратов, сдвигается и вся последующая программа пусков с космодромов Байконур и Восточный, сообщил РИА Новости источник в ракетно-космической отрасли.
Группировки спутников британской компании OneWeb будет развернута с помощью российских ракет-носителей "Союз-2". Для этого зафрахтован 21 пуск отечественных носителей: пяти с космодрома Куру, 10 с Байконура и шести с космодрома Восточный.
► Показать
Ответить