Запуск новых cпутников

Ответить
Аватара пользователя
student
Premium
Сообщения: 11936
Зарегистрирован: 22 янв 2018, 15:17
Место жительства: Бывшая страна СРСР
Мой приемник: 4K HD51 ; VU+DUO2
Мои спутники: 36*
Благодарил (а): 29361 раз
Поблагодарили: 24292 раза

Re: Запуск новых cпутников

Сообщение student »

Китай запустит в конце ноября свой первый программно-определяемый микроспутник
11:39 09/10/2018


Китай не позднее последней декады ноября выведет на орбиту свой первый национальный программно-определяемый микроспутник. Об этом сообщила во вторник китайская газета Global Times.

По словам главы профильного подразделения инновационных разработок Академии наук Китая (АНК) Чэнь Хунъюя, курирующего данную программу, управлять космическим аппаратом можно будет при помощи персонального компьютера и даже смартфона. К настоящему моменту группа инженеров под его руководством сконструировала уже восемь микро- и наноспутников весом менее 100 и 10 кг соответственно.
► Показать
Изображение
Аватара пользователя
student
Premium
Сообщения: 11936
Зарегистрирован: 22 янв 2018, 15:17
Место жительства: Бывшая страна СРСР
Мой приемник: 4K HD51 ; VU+DUO2
Мои спутники: 36*
Благодарил (а): 29361 раз
Поблагодарили: 24292 раза

Re: Запуск новых cпутников

Сообщение student »

Запуск и эксплуатацию спутника «Ямал-601» застраховали на €301 млн

Страховая группа «Согаз» и АО «Газпром космические системы» заключили договор на страхование рисков при запуске и начальном периоде эксплуатации спутника «Ямал-601». Общая страховая сумма составляет рублевый эквивалент €301 млн.

Договор страхования покрывает риски полной гибели, конструктивной полной гибели и частичной гибели спутника при запуске и начальном периоде его эксплуатации. Период действия страховой защиты — один год с момента запуска ракеты-носителя, говорится в сообщении «Согаз».

Запуск «Ямал-601» намечен на начало 2019 года. Он займет орбитальную позицию 49° в. д. и заменит спутник «Ямал-202».«Ямал-601» предназначен для предоставления услуг высокоскоростного доступа в Интернет в Ka-диапазоне на территории европейской части России, включая Урал и Западную Сибирь.

В С-диапазоне зона обслуживания спутника «Ямал-601» охватит видимую часть территории России, страны СНГ, Европу, Ближний Восток и часть Юго-Восточной Азии.

Заместитель генерального директора по маркетингу и международному бизнесу АО «Газпром космические системы» Игорь Кот говорил, что «Ямал-601» является олицетворением стратегии развития оператора. Также добавим, что поставку мультисервисной платформы и терминалов для работы через спутник «Ямал-601» в Ка-диапазоне обеспечит компания Gilat.
Аватара пользователя
student
Premium
Сообщения: 11936
Зарегистрирован: 22 янв 2018, 15:17
Место жительства: Бывшая страна СРСР
Мой приемник: 4K HD51 ; VU+DUO2
Мои спутники: 36*
Благодарил (а): 29361 раз
Поблагодарили: 24292 раза

Re: Запуск новых cпутников

Сообщение student »

Прямая трансляция запуска РН Ariane 5 с КА BepiColombo к Меркурию

20 октября 2018 года в 04:45 по МСК запланирован запуск РН Ariane 5 с космическим аппаратом BepiColombo к Меркурию с пускового комплекса Ariane 3 на космодроме Куру.

BepiColombo — совместная космическая автоматическая миссия Европейского космического агентства (EKA) и Японского агентства аэрокосмических исследований (JAXA) по исследованию Меркурия. На орбиту планеты будут выведены два аппарата: Mercury Planetary Orbiter и Mercury Magnetospheric Orbiter.
► Показать
Изображение
Аватара пользователя
student
Premium
Сообщения: 11936
Зарегистрирован: 22 янв 2018, 15:17
Место жительства: Бывшая страна СРСР
Мой приемник: 4K HD51 ; VU+DUO2
Мои спутники: 36*
Благодарил (а): 29361 раз
Поблагодарили: 24292 раза

Re: Запуск новых cпутников

Сообщение student »

Третий военный спутник "Благовест" планируют запустить в третьей декаде декабря

Запуск третьего военного спутника связи "Благовест" запланирован на третью декаду декабря текущего года. Старт будет осуществлен с космодрома Байконур с помощью ракеты-носителя "Протон-М", сообщил во вторник источник в ракетно-космической отрасли.

"Сейчас все идет по графику, обеспечивающему пуск в этом году. Это третья декада декабря", но окончательное решение о дате и проведении пуска принимает госкомиссия.

Ранее ряд СМИ сообщали, что запуск российской ракеты "Протон" с третьим военным спутником "Благовест" перенесен на январь 2019 года.

Гендиректор компании "Информационные спутниковые системы" имени М. Ф. Решетнева" (ИСС) Николай Тестоедов сообщал, что предприятие изготовит два военных аппарата серии "Благовест" в конце этого года и начале 2019 года соответственно.

По его словам, оба аппарата предполагается запустить с помощью ракеты-носителя "Протон- М" с космодрома Байконур. Он уточнил, что запуск четвертого спутника "Благовест" планируется на первый квартал 2019 года, если госкомиссия примет соответствующее решение.

Первый "Благовест" был запущен с Байконура 17 августа 2017 года. Космические войска присвоили спутнику порядковый номер "Космос-2520". Второй аппарат этой серии был запущен 19 апреля 2018 года с Байконура, ему был присвоен порядковый номер "Космос-2526".

Первоначально старт этого спутника был намечен на 25 декабря 2017 года, однако затем был перенесен из-за проблем с одним из приборов на аппарате.

Минобороны РФ планирует к 2020 году развернуть группировку из четырех "Благовестов". Спутники предназначены для обеспечения высокоскоростного доступа в интернет, передачи данных, телефонной и видеоконференцсвязи с использованием перспективных Ка- и Ku-диапазонов частот.
Аватара пользователя
student
Premium
Сообщения: 11936
Зарегистрирован: 22 янв 2018, 15:17
Место жительства: Бывшая страна СРСР
Мой приемник: 4K HD51 ; VU+DUO2
Мои спутники: 36*
Благодарил (а): 29361 раз
Поблагодарили: 24292 раза

Re: Запуск новых cпутников

Сообщение student »

Украинский спутник “Лыбидь” не запустят в 2019 году, сообщил источник
18:07 24/10/2018


Украинский спутник связи “Лыбидь” (“Либiдь”) не станут запускать на орбиту в 2019 году, сообщил источник на космодроме Байконур.

По его словам, сейчас в российской ракетно-космической промышленности формируется манифест пусков на 2019 год — производственный план, на который ориентируются в отрасли.

В этом манифесте о пуске украинского спутника не говорится.

В декабре 2009 года Национальное космическое агентство Украины заключило контракт с канадской компанией MacDonald, Dettwiler and Associates, Ltd на создание спутника “Лыбидь” на сумму 254 миллиона долларов.

Запуск планировался на ракете-носителе “Зенит” с космодрома Байконур еще в 2011 году, однако не состоялся до сих пор. Одной из причин задержек стали финансовые проблемы украинского предприятия “Южмаш”, которое отвечает за изготовление “Зенита”. Затем запуск неоднократно переносили.
Аватара пользователя
student
Premium
Сообщения: 11936
Зарегистрирован: 22 янв 2018, 15:17
Место жительства: Бывшая страна СРСР
Мой приемник: 4K HD51 ; VU+DUO2
Мои спутники: 36*
Благодарил (а): 29361 раз
Поблагодарили: 24292 раза

Re: Запуск новых cпутников

Сообщение student »

Ракета-носитель “Союз-2.1б” с космическим аппаратом стартовала с космодрома Плесецк
25/10/2018


Пуск ракеты-носителя “Союз-2.1б” с космическим аппаратом в интересах Минобороны России осуществлен в четверг в 03:15 мск с пусковой установки №4 площадки №43 государственного испытательного космодрома Плесецк боевым расчетом Космических войск ВКС. Об этом сообщили в департаменте информации и массовых коммуникаций военного ведомства.

“Общее руководство пуском ракеты космического назначения (РКН) “Союз-2.1б” осуществлял командующий Космическими войсками – заместитель главнокомандующего Воздушно-космическими силами генерал-полковник Александр Головко, прибывший на космодром для контроля подготовки и проведения запуска космического аппарата”, – говорится в сообщении.
► Показать
Аватара пользователя
student
Premium
Сообщения: 11936
Зарегистрирован: 22 янв 2018, 15:17
Место жительства: Бывшая страна СРСР
Мой приемник: 4K HD51 ; VU+DUO2
Мои спутники: 36*
Благодарил (а): 29361 раз
Поблагодарили: 24292 раза

Re: Запуск новых cпутников

Сообщение student »

Китай успешно вывел на орбиту спутник для наблюдения за океанами “Хайян-2B”
25/10/2018


Китай в успешно вывел на орбиту спутник для осуществления дистанционного наблюдения за океанами “Хайян-2B” (Haiyang-2B).

Об этом сообщила Китайская корпорация аэрокосмической науки и техники (CASC).

Как отмечается на официальной странице CASC в социальной сети Wechat, запуск был осуществлен в 06:57 по местному времени (01:57 мск) с космодрома Тайюань (провинция Шаньси, Северный Китай) со стартового комплекса LC9 (ред. Журнала “Всё о Космосе”)при помощи ракеты-носителя “Чанчжэн-4B”.

“Данный космический аппарат способен осуществлять постоянный мониторинг за океанической поверхностью, при любых погодных условиях осуществлять наблюдение за ветрами, волнами, морскими течениями, температурой воды”, – говорится в сообщении. В нем также отмечается, что спутник будет заниматься сбором данных для различных целей, в том числе для разведки океанических ресурсов, проведения спасательных работ на море.
► Показать
Аватара пользователя
student
Premium
Сообщения: 11936
Зарегистрирован: 22 янв 2018, 15:17
Место жительства: Бывшая страна СРСР
Мой приемник: 4K HD51 ; VU+DUO2
Мои спутники: 36*
Благодарил (а): 29361 раз
Поблагодарили: 24292 раза

Re: Запуск новых cпутников

Сообщение student »

Новая китайская ракета не смогла вывести телеком-спутник на орбиту

Новая китайская частная ракета-носитель ZQ-1 не смогла вывести в космос телекоммуникационный спутник "Вэйлай", пуск закончился аварией, передает информагентство РИА Новости.

Неудачный запуск ракеты был осуществлен 27 октября с космодрома Цзюцюань. Она должна была доставить на орбиту спутник для Центрального телевидения Китая, но так и не смогла выйти на заданную орбиту. Сообщается, что авария произошла после отделения второй ступени. Причины пока не известны.

ZQ-1 - трехступенчатая ракета диаметром 1,35 метра и длиной 19 метров, ее взлетная масса составляет 27 тонн при стартовой тяге 45 тонн. Ракета построена компанией LandSpace Technology Corporation и спроектирована для малых спутников: при выведении аппаратов на 500-километровую гелиосинхронную орбиту грузоподъемность ZQ-1 составляет 200 килограммов, а при запуске на низкую околоземную - вдвое больше.

Отметим, что в мае Китай успешно запустил свою первую частную ракету OS-X, созданную компанией OneSpace Technology. Эта ракета стала первым носителем, разработанным в Китае частной компанией. Она способна нести нагрузку до 100 килограммов на расстояние до 800 километров от Земли.
Аватара пользователя
student
Premium
Сообщения: 11936
Зарегистрирован: 22 янв 2018, 15:17
Место жительства: Бывшая страна СРСР
Мой приемник: 4K HD51 ; VU+DUO2
Мои спутники: 36*
Благодарил (а): 29361 раз
Поблагодарили: 24292 раза

Re: Запуск новых cпутников

Сообщение student »

Запуск спутника связи "Ямал-601" перенесен на весну 2019 года

Запуск российского спутника связи "Ямал-601" запланирован на весну 2019 года, он будет осуществлен с помощью ракеты-носителя "Протон-М" с Байконура, сообщает ТАСС со ссылкой на замгендиректора по внешнеэкономической деятельности центра имени М. В. Хруничева Андрея Панкратова.

Изначально запуск спутника был запланирован на январь 2019 года, позже был перенесен на февраль.

"Специалисты дали высокую оценку состоянию и уровню оснащенности стартового и технического комплексов. Они также отметили комфортные условия в чистовом цехе, где будут проводится работы с космическим аппаратом "Ямал-601", запуск которого запланирован на весну 2019 года на ракете-носителе "Протон-М", - заявил Панкратов.

Также в I квартале 2019 года Россия планирует запуск в космос еще спутников связи: Eutelsat и Inmarsat. В целом программа космических пусков России на 2019 год предусматривает более 30 стартов ракет космического назначения различного класса.

"Ямал-601" предназначен для плановой замены спутника "Ямал-202" и развития бизнеса в Ka-диапазоне. На космическом аппарате в С-диапазоне формируется фиксированный российский/СНГ луч с контурной диаграммой направленности и полуглобальной зоной обслуживания, которая охватит видимую часть территории России, страны СНГ, Европу, Ближний Восток и часть Юго-Восточной Азии. В свою очередь, многолучевая зона обслуживания в Ка-диапазоне будет охватывать наиболее населенную часть территории России, видимой из позиции 49 градусов в.д. Спутник будет оснащен 38 транспондерами. Его запуск и эксплуатация застрахованы на 301 млн евро.

Gilat Satellite Networks осуществит поставку мультисервисной платформы и абонентских терминалов для работы через новый спутник. Платформа Gilat, поддерживающая широкий спектр решений VSAT, позволит ГКС обеспечить высококачественную доступную широкополосную связь для различных сегментов рынка.
Аватара пользователя
dev.ge
Premium
Сообщения: 2336
Зарегистрирован: 22 янв 2018, 15:51
Место жительства: Georgia
Мой приемник: MACHINA NEXT HD
Мои спутники: 4.8 - 90
Благодарил (а): 1357 раз
Поблагодарили: 7753 раза

Re: Запуск новых cпутников

Сообщение dev.ge »

FALCON 9 ВЫВЕЛ СПУТНИК ДЛЯ БЛИЖНЕВОСТОЧНОГО РЫНКА

Изображение


18-й старт Falcon 9 в этом году, 31-я удачное возвращение первой ступени на Землю,
успешно выведенный на орбиту 3-тонный коммуникационный спутник.





► Показать
Ответить