Запуск новых cпутников

Ответить
Аватара пользователя
student
Premium
Сообщения: 11936
Зарегистрирован: 22 янв 2018, 15:17
Место жительства: Бывшая страна СРСР
Мой приемник: 4K HD51 ; VU+DUO2
Мои спутники: 36*
Благодарил (а): 29361 раз
Поблагодарили: 24292 раза

Re: Запуск новых cпутников

Сообщение student »

Прямая трансляция запуска РН PSLV-QL со спутником RISAT-2BR1
14:31 09/12/2019


11 декабря 2019 года в 10:55 по МСК запланирован запуск РН PSLV-QL со спутником RISAT-2BR1 с 1-й площадки Космического центра имени Сатиша Дхавана, Индия.

Спутник RISAT-2BR1 – индийский спутник, предназначенный для разведки и борьбы со стихийными бедствиями, произведенный израильской компанией IAI. Это уже будет 5 спутник, запущенный по программе RISAT (Radar Imaging Satellite).

Спутник весом в 615 кг будет запущен на орбиту в 555 км с наклонением в 37 °.
Аватара пользователя
student
Premium
Сообщения: 11936
Зарегистрирован: 22 янв 2018, 15:17
Место жительства: Бывшая страна СРСР
Мой приемник: 4K HD51 ; VU+DUO2
Мои спутники: 36*
Благодарил (а): 29361 раз
Поблагодарили: 24292 раза

Re: Запуск новых cпутников

Сообщение student »

Запуск ракеты со спутником “Глонасс” с Плесецка перенесли на резервную дату
13:54 10/12/2019

Запуск ракеты-носителя “Союз-2.1б” со спутником “Глонасс-М” с военного космодрома Плесецк перенесен на резервную дату – 11 декабря. Об это сообщил во вторник ТАСС источник в ракетно-космической отрасли.

“Запуск ракеты с аппаратом “Глонасс-М” отменен автоматикой стартового комплекса за минуту до расчетного времени пуска. Старт ракеты перенесен на резервную дату – 11 декабря”, – сказал собеседник агентства.

Как сообщал ранее ТАСС другой источник в космической отрасли, старт ракеты “Союз-2.1б” с навигационным спутником с Плесецка был изначально запланирован на 10 декабря.

В пресс-службе ГУ МЧС по Тюменской области уточняли, что власти области предупреждены о возможном падении на территории трех муниципальных образований ступени космической ракеты-носителя “Союз-2”. В пресс-службе тогда отметили, что пуск ракеты космического назначения должен состояться 10 декабря с 9:30 до 11:30 мск или в резервную дату 11 декабря в то же время.

“Глонасс” – российская космическая система глобальной навигации, в настоящее время в орбитальную группировку “Глонасс” входят 27 спутников, 22 из которых работают по целевому назначению.
Аватара пользователя
student
Premium
Сообщения: 11936
Зарегистрирован: 22 янв 2018, 15:17
Место жительства: Бывшая страна СРСР
Мой приемник: 4K HD51 ; VU+DUO2
Мои спутники: 36*
Благодарил (а): 29361 раз
Поблагодарили: 24292 раза

Re: Запуск новых cпутников

Сообщение student »

В Китае запустят широкополосный низкоорбитальный спутник 5G
16:22 12/12/2019

Компания Galaxy Space Beijing Technology Co., Ltd. (GalaxySpace) изготовила первый в КНР широкополосный низкоорбитальный спутник с пропускной способностью 10 Гбит/с для пятого поколения сотовых технологий – более известное как 5G. Скорость обмена информацией по технологии 5G измеряется в Гбит, а интернет пятого поколения почти в сто раз быстрее, чем существующие сети 4G.

Частная компания GalaxySpace (银河 航天) недавно объявила о том, он стала одним из самых ценных стартапов на отечественном коммерческом аэрокосмическом рынке с оценкой более 5 миллиардов юаней. Главный инвестор — Xiaomi Corporation, китайская корпорация, основанная Лэй Цзюнь (Lei Jun), которая занимает четвёртое место в мире и четвёртое в Китае по объёму производства смартфонов, аналогичных продукции Apple и Samsung.

По словам председателя и основателя GalaxySpace Сюй Мина: “Основанная в 2018 году компания стремится к созданию недорогих, высокопроизводительных малых спутников в больших масштабах с помощью гибкой разработки и быстрых итерационных моделей, для создания ведущего в мире созвездия низкоорбитальных спутников широкополосной связи и для создания всемирной интегрированной сети связи. Миссия GalaxySpace – подключить спутники 5G к каждому уголку земли”.

Запуск нового китайского спутника связи Galaxy-1 планируется осуществить из космодрома Цзюцюань в провинции Ганьсу, 29 декабря 2019 года, с использованием коммерческой твердотопливной ракеты-носителя KZ-1A / Kuaizhou-1A компании ExPace (ExPace Technology Corporation Ltd.). Эта легкая ракета отличается относительно низкой себестоимостью производства и высокой 100% надежностью.

Правильное решение правительства Китайской Народной Республики в конце 2014 года позволило раскрыть некоторые отрасли космической промышленности для частного капитала. Это открыло путь для создания и инвестирования в частные компании, которые стремятся разрабатывать ракеты-носители и малые спутники, включая спутники связи, мониторинга и дистанционного зондирования Земли.
Аватара пользователя
student
Premium
Сообщения: 11936
Зарегистрирован: 22 янв 2018, 15:17
Место жительства: Бывшая страна СРСР
Мой приемник: 4K HD51 ; VU+DUO2
Мои спутники: 36*
Благодарил (а): 29361 раз
Поблагодарили: 24292 раза

Re: Запуск новых cпутников

Сообщение student »

Запуск следующей миссии SpaceX – 17 декабря
15:55 12/12/2019

Миссия JCSat-18 / Kacific-1 стартует в 3:10 МСК (0:10 UTC)

На ГПО орбиту отправится японско-сингапурский телекоммуникационный спутник JCSat-18 / Kacific-1 массой 6800 кг.

1-я ступень Falcon 9 B1056.3 (3-й полёт, ранее использовалась в миссиях CRS-17 (май 2019) и CRS-18 (июль 2019).

Посадка 1-й ступени на платформу OCISLY в 651 км от места старта.

Корабли GO Ms.Tree / GO Ms.Chief попытаются поймать створки обтекателя в 773 км в Атлантическом океане.
Аватара пользователя
student
Premium
Сообщения: 11936
Зарегистрирован: 22 янв 2018, 15:17
Место жительства: Бывшая страна СРСР
Мой приемник: 4K HD51 ; VU+DUO2
Мои спутники: 36*
Благодарил (а): 29361 раз
Поблагодарили: 24292 раза

Re: Запуск новых cпутников

Сообщение student »

Saturn Satellite Networks станет первым заказчиком пусковых услуг ракеты Northrop Grumman OmegA


Компания Northrop Grumman объявила о том, что спутниковый стартап Saturn Satellite Networks станет первым заказчиком пусковых услуг оказываемых при помощи ракеты OmegA. В компании отметили, что датой пуска объявлен 2021 года и в ходе предстоящей операции на орбиту будет выведен один или два малых геостационарных аппарата. Место пуска – пусковой космический комплекс 39В (центр имени Кеннеди). Условия контракта не раскрываются, однако ранее сообщалось о том, что это будет парный запуск. До этого компания объявила о планах по заказу пусковой услуги у компании SpaceX.

Компания Saturn Satellite Networks была организована бывшим руководителем оператора ABS и в основном занимается разработкой цифровых полезных нагрузок и малых спутников NationSat геостационарной космической связи.

С точки зрения Northrop предстоящий пуск будет производиться в обеспечение сертификации ракеты и послужит дополнительным плюсом в конкурсе на право получения контрактов в обеспечение военных и разведывательных пусков. Необходимо отметить, что такой же стратегии придерживается и ULA, которая уже анонсировала заключение контрактов с Astrobotic (1 запуск) и Sierra Nevada Corporation (SNC).(6 запусков грузовых транспортных кораблей Dream Chaser).
Аватара пользователя
student
Premium
Сообщения: 11936
Зарегистрирован: 22 янв 2018, 15:17
Место жительства: Бывшая страна СРСР
Мой приемник: 4K HD51 ; VU+DUO2
Мои спутники: 36*
Благодарил (а): 29361 раз
Поблагодарили: 24292 раза

Re: Запуск новых cпутников

Сообщение student »

Испытание в орбитальном полете CST-100 Starliner.
20:15 15/12/2019

Запуск космического корабля CST-100 Starliner на ракете United Launch Alliance Atlas V запланирован на 20 декабря в 6:36 a.m. EST (+8 ч. по мск) со стартового комплекса 41 станции ВВС на мысе Канаверал. НАСА и Boeing приняли это решение после целого дня брифингов и обсуждений, называемых обзором готовности к полету, который состоялся в Космическом центре Кеннеди.

Полет ракеты будет происходить по особой траектории, чтобы разгонный блок Centaur использовал два двигателя вместо одного.

Все Centaur до 2000 года были двухмоторными (Dual Engine Centaur, DEC).

Одномоторный “Centaur” (Single Engine Centaur ) был представлен в 2000 году на ракете Atlas IIIA.

Испытание в орбитальном полете (Orbital Flight Test, OFT)-это возвращение к двухмоторному Centaur, обеспечивающему двойную тягу двигателей Aerojet Rocketdyne RL10A-4-2.

Разделение Atlas V с РБ “Centaur” произойдет через четыре минуты и 35 секунд после старта. Два двигателя “Centaur” включатся через 10 секунд на высоте примерно 60 морских миль (111.12 км).

Двигатели РБ “Centaur” проработают чуть более семи минут, чтобы доставить Starliner в нужную точку.

Используя ту же самую процедуру, что и космический челнок, который также стартовал по суборбитальным траекториям, капсула Starliner выполнит орбитальный маневр, запускающий двигатель примерно через 15 минут после отделения от Centaur. Затем Starliner отправится к Международной космической станции для стыковки.

Изображение

“Centaur” завершит свою миссию в Индийском океане, к юго-западу от Австралии через час после старта.
Аватара пользователя
student
Premium
Сообщения: 11936
Зарегистрирован: 22 янв 2018, 15:17
Место жительства: Бывшая страна СРСР
Мой приемник: 4K HD51 ; VU+DUO2
Мои спутники: 36*
Благодарил (а): 29361 раз
Поблагодарили: 24292 раза

Re: Запуск новых cпутников

Сообщение student »

РН Long March 3B/E с двумя спутниками Beidou-3 готовится к запуску
18:41 15/12/2019

В понедельник 16 декабря в 07:06-07:41 UTC, возможно, состоится запуск РН Long March 3B/E с двумя спутниками Beidou-3.
Аватара пользователя
DVA
Супермодератор
Сообщения: 8637
Зарегистрирован: 22 янв 2018, 20:33
Мой приемник: AMIKO SHD-8900 Alien
Мои спутники: 4.0°,4.8°,13.0°,36°,
Благодарил (а): 20437 раз
Поблагодарили: 16413 раз

Re: Запуск новых cпутников

Сообщение DVA »

Запуск РН Falcon 9 со спутником JCSAT-18/Kacific-1 прошел успешно

17 декабря 2019 года в 3:10 по МСК состоялся успешный запуск РН Falcon 9 со спутником JCSAT-18/Kacific-1 с площадки SLC-40 космодрома на Мысе Канаверал, Флорида, США.

Коммерческий спутник JCSat-18/Kacific-1 представляет собой спутник связи массой в 6800 килограммов. Он создан в интересах SKY Perfect JSAT Corporation и Kacific Broadband Satellites Pte Ltd. Космический аппарат будет обслуживать Азиатско-Тихоокеанский регион. Его будут использовать операторы связи в Японии и Сингапуре.

Спутник запущен на ГПО с параметрами 20000 x 200 км, с наклонением в 27°.

Первая ступень Falcon 9 B1056.3 ранее использовалась в миссиях CRS-17 и CRS-18.

Посадка первой ступени на платформу OCISLY в 651 км от места старта в Атлантическом океане прошла успешно.

[youtube][/youtube]
Аватара пользователя
student
Premium
Сообщения: 11936
Зарегистрирован: 22 янв 2018, 15:17
Место жительства: Бывшая страна СРСР
Мой приемник: 4K HD51 ; VU+DUO2
Мои спутники: 36*
Благодарил (а): 29361 раз
Поблагодарили: 24292 раза

Re: Запуск новых cпутников

Сообщение student »

Российский “Фрегат” успешно вывел на орбиту космический телескоп и четыре спутника
17:08 18/12/2019

Пять европейских аппаратов, включая европейский телескоп CHEOPS, предназначенный для поиска экзопланет, успешно выведены на орбиту при помощи российской ракеты-носителя “Союз-СТ-А“, запущенной с космодрома Куру во Французской Гвиане. Трансляцию миссии ведет на своем сайте оператор полета – компания Arianespace.

Старт состоялся в 11:54 по московскому времени. Спустя примерно 10 минут после старта разгонный блок “Фрегат-МТ” в штатном режиме отделился от российской ракеты. Еще через 13 минут – первым – от него отделился спутник COSMO-SkyMed CSG-1 Итальянского космического агентства. Аппарат массой 2,2 тонны (на старте) был создан по заказу правительства Италии и предназначен для радиолокационного наблюдения за Землей как в военных, так и научных целях при любых погодных условиях. Он займет положение на гелиосинхронной орбите на высоте около 620 км, продолжительность его миссии должна составить семь лет.
► Показать
Аватара пользователя
DVA
Супермодератор
Сообщения: 8637
Зарегистрирован: 22 янв 2018, 20:33
Мой приемник: AMIKO SHD-8900 Alien
Мои спутники: 4.0°,4.8°,13.0°,36°,
Благодарил (а): 20437 раз
Поблагодарили: 16413 раз

Re: Запуск новых cпутников

Сообщение DVA »

Появилось видео посадки космического корабля Starliner

[youtube][/youtube]

НАСА опубликовало видео приземления Starliner компании Boeing в Нью-Мексико. Корабль завершил первый испытательный полет в беспилотном режиме.
Запуск состоялся 20 декабря на мысе Канаверал во Флориде. На расчетную суборбитальную траекторию Starliner вывела ракета Atlas-5. Из-за ошибки в полетном времени корабль поздно совершил маневр для довыведения на орбиту, из-за чего стыковка к МКС стала невозможной.

Корабль решили вернуть на Землю 22 декабря.

В НАСА заявили, что, несмотря на невыполнение основной цели полета, удалось протестировать систему навигации корабля и стыковочный механизм.

В 2011 году после окончания работы многоразовой пилотируемой транспортной системы Space Shuttle США потеряли возможность самостоятельно проводить пилотируемые полеты. Астронавтов НАСА на МКС доставляют российские корабли "Союз". С 2014 года замену Space Shuttle разрабатывают компании Boeing и SpaceX, но ввод в эксплуатацию созданных ими кораблей Starliner и Crew Dragon неоднократно задерживался.
Ответить