Запуск новых cпутников

Ответить
Аватара пользователя
DVA
Супермодератор
Сообщения: 8637
Зарегистрирован: 22 янв 2018, 20:33
Мой приемник: AMIKO SHD-8900 Alien
Мои спутники: 4.0°,4.8°,13.0°,36°,
Благодарил (а): 20436 раз
Поблагодарили: 16412 раз

Re: Запуск новых cпутников

Сообщение DVA »

Российский метеоспутник “Электро-Л” №3 успешно вывели на орбиту

Изображение
Российский гидрометеорологический космический аппарат “Электро-Л” №3 успешно выведен на целевую орбиту.

“Космический аппарат доставлен на целевую орбиту и отделился от разгонного блока ДМ-03“, – сказали в госкорпорации.

Сам пуск проведен в 15.03 мск. Спутник запущен на орбиту ракетой “Протон”. Это 24-й российский космический старт в 2019 году. К настоящему времени Россия осуществила 13 пусков с космодрома Байконур, семь – с Плесецка, один – с Восточного и три – с Куру. Нынешний старт также стал юбилейным, 1500-м, космическим пуском с космодрома Байконур с 4 октября 1957 года.

До конца года предполагается осуществить ещё один космический пуск – 27 числа последняя ракета “Рокот” должна вывести на орбиту тройку спутников связи “Гонец”.

Стартовая масса “Электро-Л” номер 3 составляет 2094 килограмма, расчетный срок службы – 10 лет. Спутнику предстоит работать в точке стояния 165,8 градусов восточной долготы.

Первый спутник “Электро-Л” был запущен с Байконура в 2011 году. В 2016 году он преждевременно вышел из строя и был исключен из состава орбитальной группировки. В 2015 году был запущен второй “Электро-Л”, который функционирует на геостационарной орбите в точке стояния 76 градусов восточной долготы. Запуски четвертого и пятого спутников “Электро-Л” планируются в 2021 и 2022 годах. Основная область применения космических аппаратов системы “Электро” – обеспечение Росгидромета, служб Минобороны РФ и других заинтересованных ведомств оперативной информацией для прогноза погоды в региональном и глобальном масштабах, анализа условий полета авиации, мониторинга климата и контроля чрезвычайных ситуаций, а также ретрансляция сигналов от аварийных радиобуев системы КОСПАС-САРСАТ. Сейчас Россия имеет на орбите четыре действующих метеорологических спутника – три “Метеор-М” с номерами 1, 2 и 2-2, а также “Электро-Л” номер 2.
Аватара пользователя
DVA
Супермодератор
Сообщения: 8637
Зарегистрирован: 22 янв 2018, 20:33
Мой приемник: AMIKO SHD-8900 Alien
Мои спутники: 4.0°,4.8°,13.0°,36°,
Благодарил (а): 20436 раз
Поблагодарили: 16412 раз

Re: Запуск новых cпутников

Сообщение DVA »

СМИ сообщили о переносе первого в 2020 году запуска спутников с Байконура

Первый запуск британских спутников OneWeb с космодрома Байконур в 2020 году отложен на первую половину февраля.

«Запуск отложен с 30 января на 9 февраля», — сказал собеседник агентства. По его словам, дальнейший перенос старта также не исключается. Это связано с поздней доставкой второй партии спутников OneWeb на космодром, которая ожидается 19 января, уточнил источник.

Ранее запуск с космодрома Байконур телекоммуникационных спутников OneWeb был перенесен с конца декабря на январь. Первые шесть спутников британской компании, предназначенных для обеспечения потребителей высокоскоростным интернетом, были доставлены на орбиту в конце февраля 2019 года с космодрома во Французской Гвиане ракетой-носителем «Союз-СТ-Б» с разгонным блоком «Фрегат-М».

После планируемого запуска с Байконура OneWeb намерены ежемесячно отправлять более 30 спутников, чтобы к концу 2020 года обеспечить покрытие сигналом с них всей Арктики, а в 2021 году — полноценное круглосуточное покрытие.
Аватара пользователя
student
Premium
Сообщения: 11936
Зарегистрирован: 22 янв 2018, 15:17
Место жительства: Бывшая страна СРСР
Мой приемник: 4K HD51 ; VU+DUO2
Мои спутники: 36*
Благодарил (а): 29361 раз
Поблагодарили: 24292 раза

Re: Запуск новых cпутников

Сообщение student »

Китай. Опубликован NOTAM
16:36 29/12/2019

Появилось уведомление о закрытии воздушного пространства (NOTAM) для запуска китайской ракеты.Запуск запланирован на 30 декабря в 11:00 – 11:00 UTC.
Аватара пользователя
student
Premium
Сообщения: 11936
Зарегистрирован: 22 янв 2018, 15:17
Место жительства: Бывшая страна СРСР
Мой приемник: 4K HD51 ; VU+DUO2
Мои спутники: 36*
Благодарил (а): 29361 раз
Поблагодарили: 24292 раза

Re: Запуск новых cпутников

Сообщение student »

В январе 2020 года «TiSPACE» планирует осуществить запуск двухступенчатой ракеты «Hapith-1»
12:16 29/12/2019


В январе 2020 года тайваньская фирма «TiSPACE» планирует осуществить суборбитальный запуск двухступенчатой ракеты «Hapith-1», после чего на апрель назначен первый запуск орбитальной ракеты-носителя «Hapith-5», имеющей дополнительную третью ступень.

Hapith-5 должна выводить 390 кг на низкую околоземную ракету и до 350 кг на солнечно-синхронную орбиту высотой в 600-700 км. Ракета-носитель имеет высоту в 20 м при диаметре 2,2 м, а все ступени ракеты используют невзрывоопасное гибридное топливо, состоящее из закиси азота и твёрдозернистого топлива из бутадиен-стирольного каучука.

Первая ступень имеет 5 двигателей общей тягой в 66,3 тонн-сил и контролем вектора тяги посредством впрыска в сверхзвуковую часть сопла окислителя, вторая ступень – 4 двигателя с тягой 8,2 тонн-сил, контролированием вектора тяги и поворотом камеры сгорания, а третья – один двигатель тягой в 1 тонн-силу и контролем тяги как у предыдущей ступени.

Фирма была основана в 2016 году Чэнь Йен-Сеном (Chen Yen-sen), 21 год работавшим в NASA и ещё более 10 лет на полуофициальную Национальную космическую организацию Тайваня, где работал над геофизическими ракетами вплоть до закрытия этого проекта в 2014 году.

Изначально суборбитальный запуск планировалось осуществить 27 декабря 2019 года, однако он был отложен из-за требований рыбаков. В данный момент TiSPACE имеет стартовую площадку в уезде Тайдун южного Тайваня, но фирма также рассматривает варианты постройки стартовой площадки в Австралии или скандинавских странах.

В интервью газете «Taipei Times» Чэнь Йен-Сен заявил, что надеется производить сотни запусков своих лёгких ракет в год к 2023 году.
Аватара пользователя
student
Premium
Сообщения: 11936
Зарегистрирован: 22 янв 2018, 15:17
Место жительства: Бывшая страна СРСР
Мой приемник: 4K HD51 ; VU+DUO2
Мои спутники: 36*
Благодарил (а): 29361 раз
Поблагодарили: 24292 раза

Re: Запуск новых cпутников

Сообщение student »


Ракета Falcon 9 перед миссией Starlink


Запуск Starlink (2) теперь не ранее 7 января 5:19 МСК (2:19 UTC). Перенос из-за плохой погоды в основной и резервный день старта миссии.

Приводнение корабля Dragon миссии CRS-19 – 6 января в 11:04 МСК (8:04 UTС). Корабль спасения NRC Quest готовится выйти в район посадки корабля.

Платформа OCISLY переместилась ближе к берегу в ожидании дня старта и ещё не дошла до точки посадки ускорителя.

Корабль GO Ms. Tree провёл виртуальные испытания на ловлю створки обтекателя в акватории Канаверал. Предполагается, что он будет участвовать в попытки ловли одной из створок обтекателя миссии Starlink (2). При этом другую створку будет вылавливать корабль GO Navigator. Он вместе с GO Quest (на нём располагается команда для платформы) вышел в океан.

GO Ms Chief в этот раз (скорее всего) не будет ловить створку, это связывают с повреждениями полученными во время прошлой попытки, тогда вооружение корабля было повреждено в океане и сейчас оно лишено “рук” и сетки.

А в порту Канаверал состоялись учения с новым “кораблём флота SpaceX” 😉 Назовём его GO Ms. Fairing. Створку обтекателя спустили на воду и команда провела тренировки с ней.

А GO Discovery (корабль, что перевозил части для Starship Mk3 из Флориды в Техас) вышел из Луизианы во Флориду. Это может быть связано с подготовкой к Crew Dragon In-Flight Abort Test 11 января, либо доставку очередных грузов в Техас.

IFA тест всё ещё назначен на 11 января в 16:00 МСК (13:00 UTC). Резервные даты 12 или 13 января.

И бонусом Программа Starship. Обзор событий с 2018 по 2019 год:

[youtube][/youtube]
Аватара пользователя
DVA
Супермодератор
Сообщения: 8637
Зарегистрирован: 22 янв 2018, 20:33
Мой приемник: AMIKO SHD-8900 Alien
Мои спутники: 4.0°,4.8°,13.0°,36°,
Благодарил (а): 20436 раз
Поблагодарили: 16412 раз

Re: Запуск новых cпутников

Сообщение DVA »

В Иране идет подготовка к запуску спутника Zafar

Изображение

Президент Иранского университета науки и техники (IUST) Джаббар Али Закери заявил во вторник, что IUST доставил спутник Zafar космическому агентству страны (ISA), который вскоре будет запущен на орбиту.

«Спутник Zafar был доставлен в ISA, и в настоящее время в организации ведутся процедуры подготовки запуска», — сказал Закери агентству FNA.

Он добавил, что спутник станет первым космическим аппаратом, который будет выведен Ираном на орбиту в ближайшие три месяца.
Аватара пользователя
student
Premium
Сообщения: 11936
Зарегистрирован: 22 янв 2018, 15:17
Место жительства: Бывшая страна СРСР
Мой приемник: 4K HD51 ; VU+DUO2
Мои спутники: 36*
Благодарил (а): 29361 раз
Поблагодарили: 24292 раза

Re: Запуск новых cпутников

Сообщение student »

Самый тяжелый спутник Китая выведен на геосинхронную орбиту
0:33 06/01/2020

Самый тяжелый и современный спутник Китая “Шицзянь-20” сегодня достиг заданного положения на геосинхронной орбите, ознаменовав успешное выполнение первого полета на базе спутниковой платформы DFH-5. Об этом сообщили в Китайской корпорации космической науки и техники.

Спутник “Шицзянь-20” является первым космическим аппаратом, предназначенным для тестирования спутниковой платформы DFH-5, представляющей собой крупную геосинхронную спутниковую платформу нового поколения в Китае.

По словам его главного конструктора Ли Фэна, к настоящему времени спутник завершил переход на орбиту и протестировал основные технологии спутниковой платформы DFH-5.

Спутник “Шицзянь-20” был запущен в космос 27 декабря 2019 года с помощью 3-й ракеты-носителя “Чанчжэн-5”, которая является крупнейшей ракетой-носителем в Китае. Он проводит эксперименты на орбите с использованием целого ряда ключевых технологий.

“Шицзянь-20” оснащен самыми большими крыльями солнечных батарей среди всех спутников Китая, размах которых на 10 метров превышает размах крыльев у Boeing 737. Крылья могут раскладываться дважды, что позволяет обеспечить большие запасы энергии для спутника за счет дополнительной площади.

Спутниковая платформа DFH-5 является более усовершенствованной версией по сравнению с DFH-3 и DFH-4 в части веса, мощности и срока службы, что позволяет удовлетворять потребность в спутниках высокой мощности на ближайшие 20 лет, отметил главный инженер спутниковой платформы DFH-5 Чжоу Чжичэн.
Аватара пользователя
DVA
Супермодератор
Сообщения: 8637
Зарегистрирован: 22 янв 2018, 20:33
Мой приемник: AMIKO SHD-8900 Alien
Мои спутники: 4.0°,4.8°,13.0°,36°,
Благодарил (а): 20436 раз
Поблагодарили: 16412 раз

Re: Запуск новых cпутников

Сообщение DVA »

Запуск РН Falcon 9 Block 5 с 60 спутниками миссии Starlink-2 прошел успешно

7 января 2020 года в 5:19 по МСК состоялся успешный запуск РН Falcon 9 Block 5 с 60 спутниками миссии Starlink-2 с площадки SLC-40 космодрома на Мысе Канаверал , Флорида, США.

Первая ступень B1049.4 ранее уже использовалась в запусках Telstar 18 VANTAGE (10 сентября 2018), Iridium-8 (11 января 2019), Starlink 0.9 (24 мая 2019). Это был четвертый полет для этой ступени.

Первая ступень успешно села на автономную платформу OCISLY в 730 км от места старта. Это 4-я успешная посадка для этой ступени и 48-я успешная посадка первой ступени для SpaceX.

Go Ms Tree не удалось поймать створку обтекателя.

Спутники Starlink успешно выведенны на заданную орбиту и с этого момента компания SpaceX, является крупнейшей частной компанией-оператором спутниковой группировки в мире!

Starlink — проект системы околоземных спутников, разрабатываемый компанией SpaceX, с целью создания дешёвого и высокопроизводительного спутникового интернет-канала связи и технических передатчиков для приёма и передачи сигнала с Земли и орбиты.
Аватара пользователя
student
Premium
Сообщения: 11936
Зарегистрирован: 22 янв 2018, 15:17
Место жительства: Бывшая страна СРСР
Мой приемник: 4K HD51 ; VU+DUO2
Мои спутники: 36*
Благодарил (а): 29361 раз
Поблагодарили: 24292 раза

Re: Запуск новых cпутников

Сообщение student »

Японская зондирующая ракета S-310-45 стартовала с космодрома Утиноура

Япония осуществила пуск зондирующей ракеты S-310-45 из Космического центра Утиноура в 08:00 UTC 9 января.

Апогей по сообщениям 140 км. Этот запуск для тестирования небольших зондов (вероятно, для измерений частиц и полей)

[youtube][/youtube]
Аватара пользователя
igor68
Premium
Сообщения: 6661
Зарегистрирован: 08 сен 2019, 19:01
Место жительства: кукуево
Мой приемник: Dr. HD F-15+/ WV Foros Combo T2/S2 Ultra
Мои спутники: 4.8E-36E-68.5E-74.9E-85E
Благодарил (а): 6771 раз
Поблагодарили: 14843 раза

Re: Запуск новых cпутников

Сообщение igor68 »

Российский спутник “Экспресс-103” запустят в конце марта

14:29 11/01/2020

Запуск российского спутника связи “Экспресс-103” планируется на конец марта этого года, доложил в субботу гендиректор компании “Информационные спутниковые системы” имени академика М. Ф. Решетнева” (ИСС, производитель аппаратов серии “Экспресс”) Николай Тестоедов вице-премьеру РФ Юрию Борисову во время посещения заместителем председателя правительства этого предприятия.

В одном из цехов ИСС Борисову показали антенны для спутников связи. “Здесь Вы можете видеть антенны, аналогичные тем, что установлены на спутнике связи “Экспресс-103″, который мы планируем запустить в конце марта (этого года)”, – сказал Тестоедов, обращаясь к Борисову.

В компании ИСС уточнили журналистам, что вместе с аппаратом “Экспресс-103” запустят еще один спутник этой серии – “Экспресс-80”. Запуск планируется с помощью ракеты-носителя “Протон-М” с космодрома Байконур.

Спутники “Экспресс-80” и “Экспресс-103” построены по заказу ФГУП “Космическая связь” на базе унифицированной платформы среднего класса “Экспресс-1000” разработки ИСС. Партнером предприятия по полезной нагрузке новых спутников традиционно выступает европейская компания “Талес Аления Спейс” (Thales Alenia Space). Полезная нагрузка будет включать 38 (для аппарата “Экспресс-80”) и 37 (для “Экспресса-103”) основных транспондеров для работы в С-, Ku- и L-диапазонах.

Гарантийный срок активного существования спутников составит 15 лет. Спутники послужат для предоставления качественных услуг фиксированной и подвижной связи, цифрового телерадиовещания, высокоскоростного доступа в интернет, передачи данных на территории России и в странах СНГ.

В 2016 году предприятие ИСС выиграло тендер по производству спутников вещания “Экспресс-80” и “Экспресс-103” для компании “Космическая связь”. Стоимость контракта составила 15,5 миллиарда рублей.
Ответить