Запуск новых cпутников

Ответить
Аватара пользователя
student
Premium
Сообщения: 11936
Зарегистрирован: 22 янв 2018, 15:17
Место жительства: Бывшая страна СРСР
Мой приемник: 4K HD51 ; VU+DUO2
Мои спутники: 36*
Благодарил (а): 29361 раз
Поблагодарили: 24292 раза

Re: Запуск новых cпутников

Сообщение student »

В США стартовала РН Falcon Heavy с миссией USSF-44

1 ноября 2022 года в 16:41 по МСК состоялся пуск РН Falcon Heavy с миссией USSF-44 с пусковой площадки LC-39А Космического центра им. Кеннеди, Флорида, США.

Боковые ускорители совершили успешную посадку на посадочные площадки LZ-1 и LZ-2. Посадка центральной ступени не планируется.
Аватара пользователя
student
Premium
Сообщения: 11936
Зарегистрирован: 22 янв 2018, 15:17
Место жительства: Бывшая страна СРСР
Мой приемник: 4K HD51 ; VU+DUO2
Мои спутники: 36*
Благодарил (а): 29361 раз
Поблагодарили: 24292 раза

Re: Запуск новых cпутников

Сообщение student »

Eutelsat Hot Bird 13G успешно запущен в космос

Eutelsat Hot Bird 13G, второй из двух новых телекоммуникационных спутников французского спутникового оператора Eutelsat, успешно запущен в космос. Спутник будет работать на орбитальной позиции 13° в.д., где он заменит существующие космические аппараты.

Eutelsat готовится вернуть флот на орбитальную позицию 13° в.д. После недавнего успешного запуска спутника Eutelsat Hot Bird 13F, запущенного 15 октября 2022 года, Eutelsat Hot Bird 13G вместе с ним сформирует новую группировку в популярном слоте, который получают домохозяйства в Европе, Северной Африке и на Ближнем Востоке.
► Показать
Аватара пользователя
student
Premium
Сообщения: 11936
Зарегистрирован: 22 янв 2018, 15:17
Место жительства: Бывшая страна СРСР
Мой приемник: 4K HD51 ; VU+DUO2
Мои спутники: 36*
Благодарил (а): 29361 раз
Поблагодарили: 24292 раза

Re: Запуск новых cпутников

Сообщение student »

Прямая трансляция пуска РН Electron с миссией Catch Me If You Can

4 ноября 2022 года в 20:27 по МСК запланирован пуск РН Electron с миссией Catch Me If You Can со стартовой площадки Rocket Lab Launch Complex 1, на полуострове Махия, Новая Зеландия.

В рамках миссии Catch Me If You Can на солнечно-синхронную орбиту в 585 км будет запущен спутник The Mesospheric Airglow/Aerosol Tomography and Spectroscopy (MATS) компании OHB Sweden в интересах шведского Национального космического агентства (SNSA). Спутник будет собирать данные, чтобы лучше понять, как верхний слой атмосферы планеты взаимодействует с ветрами и влияет ли это взаимодействие на погодные условия на поверхности Земли.

Также будет предпринята попытка спасения первой ступени.

Оригинальная трансляция:

Аватара пользователя
student
Premium
Сообщения: 11936
Зарегистрирован: 22 янв 2018, 15:17
Место жительства: Бывшая страна СРСР
Мой приемник: 4K HD51 ; VU+DUO2
Мои спутники: 36*
Благодарил (а): 29361 раз
Поблагодарили: 24292 раза

Re: Запуск новых cпутников

Сообщение student »

В Новой Зеландии состоялся пуск РН Electron с миссией Catch Me If You Can

4 ноября 2022 года в 20:27 по МСК состоялся пуск РН Electron с миссией Catch Me If You Can со стартовой площадки Rocket Lab Launch Complex 1, на полуострове Махия, Новая Зеландия.

В рамках миссии Catch Me If You Can на солнечно-синхронную орбиту в 585 км был запущен спутник The Mesospheric Airglow/Aerosol Tomography and Spectroscopy (MATS) компании OHB Sweden в интересах шведского Национального космического агентства (SNSA). Спутник будет собирать данные, чтобы лучше понять, как верхний слой атмосферы планеты взаимодействует с ветрами и влияет ли это взаимодействие на погодные условия на поверхности Земли.
► Показать
Аватара пользователя
student
Premium
Сообщения: 11936
Зарегистрирован: 22 янв 2018, 15:17
Место жительства: Бывшая страна СРСР
Мой приемник: 4K HD51 ; VU+DUO2
Мои спутники: 36*
Благодарил (а): 29361 раз
Поблагодарили: 24292 раза

Re: Запуск новых cпутников

Сообщение student »

Прямая трансляция пуска РН Antares 230+ с миссией NG-18 к МКС

7 ноября 2022 года в 13:27 по МСК запланирован пуск РН Antares 230+ с миссией NG-18 (S.S. Sally Ride) к МКС с пусковой площадки LP-0А космодрома Уоллопс, Вирджиния, США.

NG-18 включает научные исследования таких тем, как мутации растений и структура селей, а также демонстрацию технологий камер и малых спутников из Японии, Уганды и Зимбабве.

Оригинальная трансляция:
Аватара пользователя
student
Premium
Сообщения: 11936
Зарегистрирован: 22 янв 2018, 15:17
Место жительства: Бывшая страна СРСР
Мой приемник: 4K HD51 ; VU+DUO2
Мои спутники: 36*
Благодарил (а): 29361 раз
Поблагодарили: 24292 раза

Re: Запуск новых cпутников

Сообщение student »

В США стартовала РН Antares 230+ с миссией NG-18 к МКС
7 ноября 2022 года в 13:27 по МСК состоялся пуск РН Antares 230+ с миссией NG-18 (S.S. Sally Ride) к МКС с пусковой площадки LP-0А космодрома Уоллопс, Виргиния, США.

NG-18 включает научные исследования таких тем, как мутации растений и структура селей, а также демонстрацию технологий камер и малых спутников из Японии, Уганды и Зимбабве.
Аватара пользователя
student
Premium
Сообщения: 11936
Зарегистрирован: 22 янв 2018, 15:17
Место жительства: Бывшая страна СРСР
Мой приемник: 4K HD51 ; VU+DUO2
Мои спутники: 36*
Благодарил (а): 29361 раз
Поблагодарили: 24292 раза

Re: Запуск новых cпутников

Сообщение student »

Зимбабве запустило первый наноспутник ZIMSAT-1

Зимбабве в понедельник объявило о запуске в космос своего первого наноспутника, который будет собирать данные для мониторинга стихийных бедствий, развития сельского хозяйства и улучшения картографирования полезных ископаемых.

Ракета Antares 230+ с крошечным спутником, получившим название ZIMSAT-1, успешно стартовала из Вирджинии вместе с первым спутником Уганды в рамках многонационального проекта Японского агентства аэрокосмических исследований (JAXA).
► Показать
Аватара пользователя
student
Premium
Сообщения: 11936
Зарегистрирован: 22 янв 2018, 15:17
Место жительства: Бывшая страна СРСР
Мой приемник: 4K HD51 ; VU+DUO2
Мои спутники: 36*
Благодарил (а): 29361 раз
Поблагодарили: 24292 раза

Re: Запуск новых cпутников

Сообщение student »

РН Atlas V со спутником JPSS-2 стартовала с космодрома Ванденберг

Ракета United Launch Alliance (ULA) Atlas V 401 запустила метеорологический спутник Joint Polar Satellite System (JPSS-2) для Национального управления океанических и атмосферных исследований (NOAA) и НАСА. Место старта – база космических сил Ванденберг в Калифорнии. По выходе на орбиту JPSS-2 присоединится к первым двум спутникам программы, Suomi NPP, запущенному в октябре 2011 года, и JPSS-1, запущенному в ноябре 2017 года и после выхода на окончательную орбиту переименованному в NOAA-20.

JPSS-2 будет работать на солнечно-синхронной орбите высотой 824 километра с наклонением 98,8°, что обеспечит глобальное покрытие два раза в день.
► Показать
Аватара пользователя
student
Premium
Сообщения: 11936
Зарегистрирован: 22 янв 2018, 15:17
Место жительства: Бывшая страна СРСР
Мой приемник: 4K HD51 ; VU+DUO2
Мои спутники: 36*
Благодарил (а): 29361 раз
Поблагодарили: 24292 раза

Re: Запуск новых cпутников

Сообщение student »

РН Long March 6A стартовала с космодрома Тайюань

РН Long March 6A Y2 стартовала 11 ноября в ~ 22:52 UTC с космодрома Тайюань. Спутник Yunhai-3 успешно вышел на запланированную орбиту.

Это 50-й орбитальный запуск Китая в 2022 году. И спутник, и ракета принадлежат SAST. Yunhai-3 построен на платформе SAST3000.

Спутник будет использоваться для исследований атмосферы и морской среды, исследований космической среды, предотвращения и уменьшения опасности стихийных бедствий и для научных экспериментов.
Аватара пользователя
student
Premium
Сообщения: 11936
Зарегистрирован: 22 янв 2018, 15:17
Место жительства: Бывшая страна СРСР
Мой приемник: 4K HD51 ; VU+DUO2
Мои спутники: 36*
Благодарил (а): 29361 раз
Поблагодарили: 24292 раза

Re: Запуск новых cпутников

Сообщение student »

Falcon 9 запустил спутники Galaxy 31 и Galaxy 32

Спутники Galaxy 31 и Galaxy 32, произведенные Maxar для спутникового оператора Intelsat, были запущены на борту ракеты-носителя SpaceX Falcon 9 со станции космических сил на мысе Канаверал во Флориде 12 ноября 2022 года в 11:06 по восточному поясному времени (17:06 по центральноевропейскому времени).

Запуск прошел успешно, и спутники Galaxy 31 и Galaxy 32 обеспечат непрерывность услуг, предоставляемых клиентам Intelsat в Северной Америке.

Спутник Galaxy 31 успешно отделился от ракеты в 11:46 по восточному стандартному времени, а Intelsat подтвердил получение сигнала в 11:59 по восточному поясному времени. Galaxy 32 успешно отделился в 11:41 по восточному стандартному времени, а Intelsat подтвердил получение сигнала в 11:50 по восточному поясному времени.

Galaxy 31 заменит существующий спутник Galaxy 23 на 121°з.д. Он заработает в начале 2023 года и будет предоставлять услуги по распределению кабельным станциям по всей территории Соединенных Штатов.

Galaxy 32 заменит емкость C-диапазона спутника Galaxy 17 в позиции 91°W в начале 2023 года. Этот спутник обеспечит непрерывность обслуживания медиа-клиентов Intelsat с высокопроизводительным распространением среди зрителей в Северной Америке.

Успешный полет Falcon 9 со спутниками Galaxy 31 и Galaxy 32 является частью второго набора из семи новых спутников Intelsat, которые будут запущены в следующие шесть месяцев.

Ответить