Запуск новых cпутников

Ответить
Аватара пользователя
Sepan
Супермодератор
Сообщения: 5978
Зарегистрирован: 28 янв 2018, 19:38
Место жительства: Германия
Мой приемник: Jpen
Мои спутники: 4,8E-13E
Благодарил (а): 7139 раз
Поблагодарили: 16561 раз

Re: Запуск новых cпутников

Сообщение Sepan »

Запуск корабля Crew Dragon к МКС отложен

По cообщению NASA, запуск к Международной космической станции американского пилотируемого корабля Crew Dragon с экипажем Crew-6, в состав которого входит космонавт Госкорпорации «Роскосмос» Андрей Федяев, отложен по техническим причинам. Ракета и экипаж - в порядке, началась выгрузка топлива перед высадкой экипажа из корабля Crew Dragon. Точное время старта пока не называется.
Аватара пользователя
student
Premium
Сообщения: 11936
Зарегистрирован: 22 янв 2018, 15:17
Место жительства: Бывшая страна СРСР
Мой приемник: 4K HD51 ; VU+DUO2
Мои спутники: 36*
Благодарил (а): 29361 раз
Поблагодарили: 24292 раза

Re: Запуск новых cпутников

Сообщение student »

Спутники компании SpaceX “V2 Mini” оснащены новыми аргоновыми двигателями Холла

Запуск спутников SpaceX Starlink нового поколения:

В понедельник, 27 февраля, в 11:31 a.m. PT РН Falcon 9 запустит 51 спутник Starlink на низкую околоземную орбиту с SLC-4E в Калифорнии.

Запланирован запуск 21 спутника Starlink второго поколения.

Среди других усовершенствований, V2 mini оснащены новыми аргоновыми двигателями Холла для маневрирования на орбите.

Разработанные инженерами SpaceX, они имеют в 2,4 раза больше тяги и в 1,5 раза больше удельного импульса, чем наши двигатели первого поколения. Это также будет первый случай, когда аргоновые двигатели Холла будут работать в космосе.
Мы называем их «V2 Mini». Они представляют собой шаг вперед в возможностях Starlink.

V2 mini включает в себя ключевые технологии, такие как более мощные фазированные антенные решетки и использование E-диапазона для транспортной сети, что позволит Starlink обеспечивать примерно в 4 раза большую пропускную способность на спутник, чем предыдущие версии.

Это означает, что Starlink может обеспечить большую пропускную способность с повышенной надежностью и подключить миллионы людей по всему миру к высокоскоростному Интернету.

Ну это тоже новинка. Новые подруливающие устройства. Переход с Криптона на Аргон. Аргон должно быть намного проще производить, и он широко доступен, это третий по распространенности газ в нашей атмосфере, не считая, конечно, водяного пара.
Аватара пользователя
student
Premium
Сообщения: 11936
Зарегистрирован: 22 янв 2018, 15:17
Место жительства: Бывшая страна СРСР
Мой приемник: 4K HD51 ; VU+DUO2
Мои спутники: 36*
Благодарил (а): 29361 раз
Поблагодарили: 24292 раза

Re: Запуск новых cпутников

Сообщение student »

Прямая трансляция пуска РН Falcon 9 Block-5 с миссией Starlink-2.7

27 февраля 2023 года в 22:31 по МСК запланирован пуск РН Falcon 9 Block-5 с миссией Starlink-2.7 с пусковой площадки SLC-40 космодрома на мысе Канаверал, Флорида, США.

В рамках миссии планируется вывести на орбиту 21 спутник Starlink v.2.

Для первой ступени B1076.3 это будет уже третий полет (26 ноября 2022 CRS-26, 9 января 2023 OneWeb-16).

Посадка первой ступени запланирована на платформу ASOG в Атлантическом океане.

Также планируется спасение створок головного обтекателя из воды.

Starlink — глобальная спутниковая система, разворачиваемая компанией SpaceX для обеспечения высокоскоростным широкополосным доступом в Интернет в местах, где он был ненадежным, дорогим или полностью недоступным.

Оригинальная трансляция:

Аватара пользователя
Sepan
Супермодератор
Сообщения: 5978
Зарегистрирован: 28 янв 2018, 19:38
Место жительства: Германия
Мой приемник: Jpen
Мои спутники: 4,8E-13E
Благодарил (а): 7139 раз
Поблагодарили: 16561 раз

Re: Запуск новых cпутников

Сообщение Sepan »

SpaceX запустила ракету-носитель с 21 спутником Starlink нового поколения

Изображение
Американская компания SpaceX в понедельник осуществила запуск ракеты-носителя Falcon 9 с группировкой из 21 микроспутника нового поколения сети Starlink. Трансляция велась на сайте компании.Старт ракеты с космодрома на мысе Канаверал (штат Флорида) состоялся в 18:13 по местному времени (02:13 мск 28 февраля). Первая ступень Falcon 9 использовалась ранее в двух запусках.

Примерно через девять минут после старта она в автоматическом режиме опустится на плавучую платформу, находящуюся в Атлантическом океане. Многократное применение ступеней ракет позволяет компании Илона Маска удешевлять стоимость вывода аппаратов на орбиту.

Как отмечается на сайте компании, в этот раз на орбиту будут выведены спутники Starlink нового поколения. По данным SpaceX, микроспутники второго поколения будут работать в большем диапазоне частот и обеспечивать более высокую скорость интернета.
Аватара пользователя
student
Premium
Сообщения: 11936
Зарегистрирован: 22 янв 2018, 15:17
Место жительства: Бывшая страна СРСР
Мой приемник: 4K HD51 ; VU+DUO2
Мои спутники: 36*
Благодарил (а): 29361 раз
Поблагодарили: 24292 раза

Re: Запуск новых cпутников

Сообщение student »

Запуск миссии Starlink-2.7 переносится на сутки

SpaceX:
— Команды теперь планируют запуск миссии Starlink-2.7 из Калифорнии не ранее 1 марта в 22:06 МСК

— Если все системы и погода будут за старт миссии Crew-6 в четверг, 2 марта, мы скорректируем время запуска миссии Starlink.
Аватара пользователя
student
Premium
Сообщения: 11936
Зарегистрирован: 22 янв 2018, 15:17
Место жительства: Бывшая страна СРСР
Мой приемник: 4K HD51 ; VU+DUO2
Мои спутники: 36*
Благодарил (а): 29361 раз
Поблагодарили: 24292 раза

Re: Запуск новых cпутников

Сообщение student »

Перенос запуска миссии Starlink-2.7

SpaceX:
— В связи с неблагоприятными погодными условиями в зоне возврата первой ступени, запуск миссии Starlink из Калифорнии теперь планируется в пятницу, 3 марта, в 21:38 МСК (18:38 UTC).
Аватара пользователя
student
Premium
Сообщения: 11936
Зарегистрирован: 22 янв 2018, 15:17
Место жительства: Бывшая страна СРСР
Мой приемник: 4K HD51 ; VU+DUO2
Мои спутники: 36*
Благодарил (а): 29361 раз
Поблагодарили: 24292 раза

Re: Запуск новых cпутников

Сообщение student »

Прямая трансляция пуска РН H3 с миссией «DAICHI-3»

7 марта 2023 года в 04:37 по МСК запланирован пуск РН H3 с миссией «DAICHI-3» (ALOS-3) с космодрома Танегасима, Япония.

«DAICHI-3» – усовершенствованный спутник наблюдения Земли является преемником спутника наблюдения Земли (ALOS). Датчик на борту ALOS-3 предназначен для улучшения разрешения на местности (0,8 м) и широкой полосы обзора (70 км) одновременно за счет увеличения размера и повышения производительности по сравнению с ALOS. Наблюдения ALOS-3 регулярно охватывают все участки суши не только Японии, но и всего мира.

Оригинальная трансляция:

Аватара пользователя
student
Premium
Сообщения: 11936
Зарегистрирован: 22 янв 2018, 15:17
Место жительства: Бывшая страна СРСР
Мой приемник: 4K HD51 ; VU+DUO2
Мои спутники: 36*
Благодарил (а): 29361 раз
Поблагодарили: 24292 раза

Re: Запуск новых cпутников

Сообщение student »

72 спутника Starlink на орбите и 4 астронавта на МКС [видео]
обновлено: 2023-03-06 15:32

Запуск ракеты SpaceX starlink 360pxНесколько дней назад SpaceX успешно вывела на переходные орбиты 72 спутника Starlink , а затем успешно, хотя уже на второй день доставила на Международную космическую станцию ​​четырех астронавтов. 3 марта в В 18:38 по Гринвичу (13:38 по восточному стандартному времени; 10:38 по тихоокеанскому времени) ракета Starlink 2-7 Falcon 9 стартовала со стартовой площадки SLC-4E на базе космических сил Ванденберг, Калифорния.

Ракета SpaceX Falcon 9 доставила еще одну партию из 51 интернет-спутника Starlink.
► Показать


Аватара пользователя
student
Premium
Сообщения: 11936
Зарегистрирован: 22 янв 2018, 15:17
Место жительства: Бывшая страна СРСР
Мой приемник: 4K HD51 ; VU+DUO2
Мои спутники: 36*
Благодарил (а): 29361 раз
Поблагодарили: 24292 раза

Re: Запуск новых cпутников

Сообщение student »

student писал(а): 05 мар 2023, 16:41 Прямая трансляция пуска РН H3 с миссией «DAICHI-3»

7 марта 2023 года в 04:37 по МСК запланирован пуск РН H3 с миссией «DAICHI-3» (ALOS-3) с космодрома Танегасима, Япония.

«DAICHI-3» – усовершенствованный спутник наблюдения Земли является преемником спутника наблюдения Земли (ALOS). Датчик на борту ALOS-3 предназначен для улучшения разрешения на местности (0,8 м) и широкой полосы обзора (70 км) одновременно за счет увеличения размера и повышения производительности по сравнению с ALOS. Наблюдения ALOS-3 регулярно охватывают все участки суши не только Японии, но и всего мира.

Оригинальная трансляция:

Причина неудачного запуска РН H3 с миссией «DAICHI-3»
12:57 08/03/2023

Как сообщили прямо сейчас на совещании, было замечено, что главные клапаны в двигателе 2-й ступени не открывались даже после получения команды контроллером двигателя. Это, по сути, устраняет неисправность в основном унаследованного двигателя LE-5B.

Итак, что я слышу о H3TF1:

1. Послан второй сигнал зажигания двигателя

2а. Получен второй сигнал зажигания двигателя
2б. Обнаружена проблема в электрической системе (до сих пор не идентифицирована)

3. Клапаны не открывались

4. Нет тяги, сигнал уничтожения отправлен (с земли)

5. Конец миссии.
Аватара пользователя
student
Premium
Сообщения: 11936
Зарегистрирован: 22 янв 2018, 15:17
Место жительства: Бывшая страна СРСР
Мой приемник: 4K HD51 ; VU+DUO2
Мои спутники: 36*
Благодарил (а): 29361 раз
Поблагодарили: 24292 раза

Re: Запуск новых cпутников

Сообщение student »

Запуск РН Terran 1 с миссией “Good Luck, Have Fun” перенесен
2:55 09/03/2023

Запланированный на 8 марта 2023 года в 21:00 по МСК пуск РН Terran 1 с миссией “Good Luck, Have Fun” с пусковой площадки SLC-16 космодрома на мысе Канаверал, Флорида, США был перенесен на 11 марта из-за проблемы с температурой топлива на второй ступени ракеты.
Ответить