Запуск новых cпутников

Ответить
Аватара пользователя
student
Premium
Сообщения: 11936
Зарегистрирован: 22 янв 2018, 15:17
Место жительства: Бывшая страна СРСР
Мой приемник: 4K HD51 ; VU+DUO2
Мои спутники: 36*
Благодарил (а): 29361 раз
Поблагодарили: 24292 раза

Re: Запуск новых cпутников

Сообщение student »

Названы возможные сроки запуска сверхтяжелой ракеты “Дон”
14/02/2019


Россия в 2029 году на первой сверхтяжелой ракете-носителе “Дон” планирует отправить к Луне взлетно-посадочный комплекс для отработки прилунения на ее поверхность, сообщил РИА Новости в четверг источник в ракетно-космической отрасли. Планируется, что сверхтяжёлая ракета “Дон” будет более грузоподъёмной сверхтяжёлой ракеты “Енисей”, первый пуск которой планируется в 2028 году.

В СССР была создана сверхтяжёлая ракета Н-1 для пилотируемых полётов на Луну, однако после четырёх аварийных пусков в 1969-1972 годах программа была закрыта. В 1987-1988 годах состоялось два успешных пуска сверхтяжёлой ракеты “Энергия”, но программа также была закрыта в связи с отсутствием достаточного количества полезных нагрузок и развалом СССР. Кроме того, разрабатывалась сверхтяжёлая ракета “Вулкан”, более грузоподъемная, чем “Энергия”.
► Показать
Аватара пользователя
student
Premium
Сообщения: 11936
Зарегистрирован: 22 янв 2018, 15:17
Место жительства: Бывшая страна СРСР
Мой приемник: 4K HD51 ; VU+DUO2
Мои спутники: 36*
Благодарил (а): 29361 раз
Поблагодарили: 24292 раза

Re: Запуск новых cпутников

Сообщение student »

Источник сообщил о планируемом запуске спутников "Гонец-М" ракетой "Рокот"

Три российских спутника связи "Гонец-М" планируется вывести на орбиту ракетой-носителем "Рокот" с космодрома Плесецк в мае, сообщил в среду источник в ракетно-космической отрасли.

"Доставка трех спутников "Гонец-М" на космодром Плесецк намечается в конце марта, а их запуск ракетой "Рокот" - в мае", - сообщил источник.

Ранее в отчете Роскосмоса сообщалось, что спутники связи "Гонец-М" не могут запустить с 2017 года из-за отсутствия комплектующих с Украины, необходимых для разгонного блока "Бриз-КМ".

Ранее источник сообщил, что в конце 2019 года планируется запустить еще три спутника "Гонец-М" на ракете "Союз-2.1б". В 2020 году предполагается еще один пуск "Союза-2.1б" с тремя "Гонцами-М".

В 2021-2022 годах шесть спутников "Гонец-М" намечается вывести на орбиту двумя ракетами "Ангара-1.2" по три космических аппарата на каждой.

Глобальная низкоорбитальная спутниковая система "Гонец-Д1М" предназначена для обеспечения связи и передачи данных в удаленных и труднодоступных районах, включая территории Крайнего Севера, а также для промышленного, транспортного и экологического мониторинга.

В настоящее время орбитальная группировка системы включает 12 аппаратов "Гонец-М", из которых по целевому назначению работают девять.
Аватара пользователя
student
Premium
Сообщения: 11936
Зарегистрирован: 22 янв 2018, 15:17
Место жительства: Бывшая страна СРСР
Мой приемник: 4K HD51 ; VU+DUO2
Мои спутники: 36*
Благодарил (а): 29361 раз
Поблагодарили: 24292 раза

Re: Запуск новых cпутников

Сообщение student »

Подготовка к запуску спутника Egyptsat-A

На космодроме Байконур началась предстартовая подготовка ракеты космического назначения со спутником Egyptsat-A. Ракета-носитель «Союз-2» с разгонным блоком «Фрегат» сегодня была установлена на стартовом комплексе пл. 31 космодрома Байконур.

Запуск спутника запланирован на четверг, 21 февраля 2019 г., в 19:47 мск, сообщает пресс-служба РКК "Энергия".
Аватара пользователя
student
Premium
Сообщения: 11936
Зарегистрирован: 22 янв 2018, 15:17
Место жительства: Бывшая страна СРСР
Мой приемник: 4K HD51 ; VU+DUO2
Мои спутники: 36*
Благодарил (а): 29361 раз
Поблагодарили: 24292 раза

Re: Запуск новых cпутников

Сообщение student »

«Роскосмос» получил контроль над российским OneWeb
18 Фев, 2019


OneWeb реструктуризировал совместное предприятие с принадлежащим «Роскосмосу» акционерным обществом «Спутниковая система »Гонец»». Таким образом, АО увеличило долю в «Уанвеб», фактически получив контроль над проектом в России. Об этом пишет Телеспутник.

Доля подразделения «Роскосмоса» в совместном с OneWeb предприятии теперь составляет 51% против 40%, которые были ранее. Спутниковый оператор пошел на реструктуризацию в связи с требованиями российского законодательства.

Также сообщается, что в недавнем времени проект OneWeb получил финансовую поддержку космического агентства Великобритании. Инвестиции в размере €20,55 млн. были выделены на разработку искусственного интеллекта для управления спутниковой системой.

Согласно последним данным, запуск спутников OneWeb с помощью российской ракеты «Союз» должен состояться 26 февраля. Отправление ракеты-носителя в космос неоднократно переносилось в связи с микротрещиной, обнаруженной в разгонном блоке, и последующими ремонтными работами.

Напомним, ранее Министерство цифрового развития, связи и массовых коммуникаций России озвучило условия предоставления частот для OneWeb. Проект получит необходимый ресурс, только если это не помешает работе российских операторов связи.

Еще ранее бывший министр связи РФ начал собирать пул инвесторов для приобретения доли в компании спутникового оператора.
Аватара пользователя
student
Premium
Сообщения: 11936
Зарегистрирован: 22 янв 2018, 15:17
Место жительства: Бывшая страна СРСР
Мой приемник: 4K HD51 ; VU+DUO2
Мои спутники: 36*
Благодарил (а): 29361 раз
Поблагодарили: 24292 раза

Re: Запуск новых cпутников

Сообщение student »

Прямая трансляция запуска РН “Союз-2.1б” со спутником EgyptSat-A (Видео)
6:57 19/02/2019


21 февраля 2019 года в 19:47 по МСК запланирован запуск РН “Союз-2.1б” со спутником EgyptSat-A с космодрома Байконур, Казахстан.

Спутник EgyptSat-A представит изображения поверхности Земли в высоком разрешении, которые будут использованы египетскими властями для планирования городского строительства, мониторинга движения пустынных песков. Кроме того данные Egyptsat-A помогут наблюдать за урожаем в сельском хозяйстве, отлеживать морские течения, морской и речной навигационные потоки.

[youtube][/youtube]
Аватара пользователя
student
Premium
Сообщения: 11936
Зарегистрирован: 22 янв 2018, 15:17
Место жительства: Бывшая страна СРСР
Мой приемник: 4K HD51 ; VU+DUO2
Мои спутники: 36*
Благодарил (а): 29361 раз
Поблагодарили: 24292 раза

Re: Запуск новых cпутников

Сообщение student »

Источник: спутник “Ресурс-П” на замену отказавшему запустят в 2020 году
7:41 24/02/2019


Спутник дистанционного зондирования Земли “Ресурс-П” номер 4 с целью замены вышедшего из строя в 2017 году аналогичного аппарата отправят в космос в ноябре 2020 года, на год позже плана, сообщил РИА Новости в воскресенье источник в ракетно-космической отрасли.

Ранее другой источник РИА Новости сообщил, что запуск четвертого спутника “Ресурс-П” намечается в ноябре 2019 года.

“По новому графику запуск спутника “Ресурс-П” номер 4 ракетой-носителем “Союз-2.1б” с космодрома Байконур планируется в ноябре 2020 года”, – сказал собеседник агентства.

О выходе из строя двух спутников “Ресурс-П” осенью прошлого года сообщила газета “Коммерсант”. По данным научного центра оперативного мониторинга Земли (спутникового оператора), они не используются с 2017 года. Роскосмос в ноябре 2018 года сообщил, что по результатам анализа специалистов принято решение о выводе из состава российской орбитальной группировки космического аппарата “Ресурс-П” номер 2, при этом аппарат “Ресурс-П” номер 3 находится на исследовании главного конструктора.

Ранее генеральный директор РКЦ “Прогресс” Дмитрий Баранов сообщил, что спутники “Ресурс-П” номер 2, вышедший из строя в 2017 году, и “Ресурс-П” номер 3, два года не функционирующий по целевому назначению, не работают из-за отказа электронной компонентной базы.

Три спутника дистанционного зондирования Земли “Ресурс-П” были запущены на орбиту в 2013, 2014 и 2016 годах. В настоящее время по целевому назначению используется только первый.
Аватара пользователя
student
Premium
Сообщения: 11936
Зарегистрирован: 22 янв 2018, 15:17
Место жительства: Бывшая страна СРСР
Мой приемник: 4K HD51 ; VU+DUO2
Мои спутники: 36*
Благодарил (а): 29361 раз
Поблагодарили: 24292 раза

Re: Запуск новых cпутников

Сообщение student »

Источник: метеорологический спутник “Электро-Л” запустят в ноябре 2019 года
25/02/2019


Запуск метеорологического спутника “Электро-Л” номер 3 состоится в конце ноября 2019 года, сообщил РИА Новости в понедельник источник в ракетно-космической отрасли.

Ранее НПО имени Лавочкина, изготавливающее третий спутник “Электро-Л”, сообщило, что его запуск намечается в октябре 2019 года.

“Отправку в космос спутника “Электро-Л” номер 3 ракетой-носителем “Протон-М” с разгонным блоком ДМ-03 с космодрома Байконур планируется осуществить 20 ноября 2019 года”, – сказал собеседник агентства.
► Показать
Аватара пользователя
student
Premium
Сообщения: 11936
Зарегистрирован: 22 янв 2018, 15:17
Место жительства: Бывшая страна СРСР
Мой приемник: 4K HD51 ; VU+DUO2
Мои спутники: 36*
Благодарил (а): 29361 раз
Поблагодарили: 24292 раза

Re: Запуск новых cпутников

Сообщение student »

Прямая трансляция запуска РН “Союз СТ-Б” со спутниками OneWeb (Видео)

28 февраля 2019 года в 00:37 по МСК запланирован запуск РН “Союз СТ-Б” с шестью спутниками OneWeb в рамках миссии OneWeb F6 с космодрома Куру во французкой Гвиане.

OneWeb – британская группировка из большого количества спутников, которая, как ожидается, с помощью технологий мобильной спутниковой связи в 2019 году сумеет обеспечить широкополосным доступом в сеть Интернет пользователей по всему миру, за счёт полного охвата поверхности Земли.

Инвесторами проекта OneWeb выступают такие известные компании, как Airbus Group, Bharti Enterprises, Hughes Network Systems, (Hughes), дочерняя компания EchoStar Corp., Intelsat, Qualcomm Incorporated, The Coca-Cola Company, Totalplay, Grupo Salinas Company, Virgin Group и др.
► Показать
Аватара пользователя
student
Premium
Сообщения: 11936
Зарегистрирован: 22 янв 2018, 15:17
Место жительства: Бывшая страна СРСР
Мой приемник: 4K HD51 ; VU+DUO2
Мои спутники: 36*
Благодарил (а): 29361 раз
Поблагодарили: 24292 раза

Re: Запуск новых cпутников

Сообщение student »

Роскосмос в 2019 году запустит спутник "Ямал-601" для объектов "Газпрома"

Роскосмос в 2019 году планирует запустить спутник "Ямал-601" для обеспечения высокоскоростными каналами передачи данных и спутниковой связью объектов "Газпрома" и предоставления этих услуг сторонним пользователям, сообщает "Газпром".

Как отмечается, взаимодействие "Газпрома" и Роскосмоса носит стратегический характер. В частности, на объектах Единой системы газоснабжения России эксплуатируются около 500 газоперекачивающих агрегатов разработки НПО "Искра" (входит в госкорпорацию "Роскосмос").
► Показать
Аватара пользователя
student
Premium
Сообщения: 11936
Зарегистрирован: 22 янв 2018, 15:17
Место жительства: Бывшая страна СРСР
Мой приемник: 4K HD51 ; VU+DUO2
Мои спутники: 36*
Благодарил (а): 29361 раз
Поблагодарили: 24292 раза

Re: Запуск новых cпутников

Сообщение student »

Прямая трансляция запуска РН Falcon 9 Block 5 с кораблем Сrew Dragon к МКС в рамках миссии SpX-DM1 (Видео)

2 марта 2019 года в 10:48 по МСК запланирован запуск РН Falcon 9 Block 5 с кораблем Сrew Dragon к МКС в рамках миссии SpX-DM1 (Demonstration Mission 1) с пускового комплекса 39A, в Космическом Центре им. Кеннеди, США.

В рамках миссии SpX-DM1 космический корабль Сrew Dragon компании SpaceX, совершит беспилотный полёт к Международной космической станции.

Посадка первой ступени планируется на беспилотную платформу OCISLY в 492 км от места старта, в Атлантическом океане.
► Показать
Ответить