Запуск новых cпутников

Ответить
Аватара пользователя
student
Premium
Сообщения: 11936
Зарегистрирован: 22 янв 2018, 15:17
Место жительства: Бывшая страна СРСР
Мой приемник: 4K HD51 ; VU+DUO2
Мои спутники: 36*
Благодарил (а): 29361 раз
Поблагодарили: 24292 раза

Re: Запуск новых cпутников

Сообщение student »

Запуск РН Delta IV Heavy с миссией NROL-44 отложили по техническим причинам
11:28 29/08/2020


На 29 августа 2020 года в 10:28 по МСК (новое время старта) был запланирован запуск РН Delta IV Heavy с миссией NROL-44 со стартовой площадки SLC-37B космодрома на мысе Канаверал, Флорида, США.

Однако после зажигания произошло прерывание работы ДУ. Техники приступили к сливу топлива, на выяснение причин сбоя потребуется не менее 7 дней.
Аватара пользователя
DVA
Супермодератор
Сообщения: 8637
Зарегистрирован: 22 янв 2018, 20:33
Мой приемник: AMIKO SHD-8900 Alien
Мои спутники: 4.0°,4.8°,13.0°,36°,
Благодарил (а): 20437 раз
Поблагодарили: 16413 раз

Re: Запуск новых cпутников

Сообщение DVA »

Запуск миссии Starlink-11 перенесен

SpaceX отложила запуск спутников Starlink из-за непогоды

SpaceX:
— Переносим сегодняшний запуск Starlink-11 из-за плохой погоды во время предполётных операций на космодроме. Следующая возможность запуска – вторник, 1 сентября, в 16:29 МСК (13:29 UTC / 9:29 a.m. EDT), ожидаем подтверждение даты в расписании космодрома.

— Одновременно c этим мы всё ещё нацеливаемся на запуск миссии SAOCOM- 1B 31 августа в 2:18 МСК (23:18 UTC / 7:18 p.m. EDT 30 августа). Falcon 9 со спутником SAOCOM-1B установлена вертикально на площадке SLC-40. Погода по-прежнему на 40% благоприятна для старта миссии.
Аватара пользователя
DVA
Супермодератор
Сообщения: 8637
Зарегистрирован: 22 янв 2018, 20:33
Мой приемник: AMIKO SHD-8900 Alien
Мои спутники: 4.0°,4.8°,13.0°,36°,
Благодарил (а): 20437 раз
Поблагодарили: 16413 раз

Re: Запуск новых cпутников

Сообщение DVA »

SpaceX запустила ракету с мыса Канаверал

Изображение
Ракета доставляет аргентинский спутник SAOCOM 1B, предназначенный для получения изображений в радиолокационном диапазоне частот
Ракета-носитель Falcon 9 американской компании SpaceX со спутником связи для нужд Аргентины стартовала в воскресенье с космодрома на мысе Канаверал (штат Флорида) в 19:18 по времени Восточного побережья США (02:18 мск). Трансляция запуска велась на сайте компании.

Ракета доставляет аргентинский спутник SAOCOM 1B, предназначенный для получения изображений в радиолокационном диапазоне частот. Эти изображения помогают при ликвидации последствий стихийных бедствий и сборе проб для измерения степени влажности почвы. Запуск этого аппарата неоднократно откладывался.

Это первый случай, когда SpaceX вывела аппарат на полярную орбиту, запустив носитель с восточного побережья США. По данным компании, ее конкуренты и NASA не запускали аппараты на полярную орбиту с территории Флориды в течение нескольких десятилетий.

Как сообщили в SpaceX, первая ступень Falcon 9 была применена для 19-й и 20-й экспедиций американской компании по обеспечению Международной космической станции, а также для вывода на орбиту девятой по счету группировки микроспутников Starlink. Специалисты компании в воскресенье снова вернули на Землю данный элемент носителя для повторного применения. Первая ступень отделилась на четвертой минуте полета и плавно спустилась на выделенную площадку космодрома на мысе Канаверал.
Аватара пользователя
student
Premium
Сообщения: 11936
Зарегистрирован: 22 янв 2018, 15:17
Место жительства: Бывшая страна СРСР
Мой приемник: 4K HD51 ; VU+DUO2
Мои спутники: 36*
Благодарил (а): 29361 раз
Поблагодарили: 24292 раза

Re: Запуск новых cпутников

Сообщение student »

Запуск навигационного спутника “Глонасс-К2” перенесли на 2021 год
16:25 01/09/2020


Российский навигационный спутник нового поколения “Глонасс-К2” будет запущен в 2021 году, а не в 2020 году, как планировалось ранее, в связи с необходимостью доработки бортовой аппаратуры. Об этом сообщил в интервью ТАСС генеральный директор АО “Информационные спутниковые системы” им. М. Ф. Решетнева (ИСС, предприятие-изготовитель спутников “Глонасс”) Николай Тестоедов.

“Глонасс-К2” будет запущен в следующем году. Это опытно-конструкторская работа (ОКР) крайне сложная и ряд бортовой аппаратуры в ходе наземной экспериментальной отработки потребовал доработки. Поэтому мы сдвигаем на следующий год запуск “Глонасса-К2”, – сказал Тестоедов.

Он отметил, что перенос запуска никак не отразится на состоянии российской орбитальной группировки.

По словам гендиректора ИСС, сейчас космический аппарат проходит испытания на предприятии. “Это очень многофункциональный аппарат, на котором больше десятка систем. Два прибора спутника потребовали модернизации и отправлены на доработку в кооперацию. Испытания этих систем приостановлены”, – уточнил Тестоедов.

Ранее заместитель генерального конструктора ИСС Владимир Халиманович сообщал, что спутник “Глонасс-К2” планируется запустить на орбиту в начале 2020 года. Это должен был быть запуск тестового аппарата.

Другой представитель ИСС Роман Фаткулин ранее сообщал, что предприятие планирует запустить девять навигационных спутников “Глонасс-К” до 2022 года. Он уточнил, что запуски аппаратов “Глонасс-К” и “Глонасс-К2” будут осуществляться по одиночной схеме выведения с помощью ракет-носителей “Союз-2.1в” с разгонными блоками “Фрегат” с космодрома Плесецк. Спутники должны выводиться на целевую круговую орбиту высотой 19140 км. Фаткулин также сообщал, что с 2023 года поддержание орбитальной группировки планируется за счет космических аппаратов нового поколения “Глонасс-К2”. Речь идет о серийных аппаратах этого типа.

“Глонасс-К2” – серия космических аппаратов российской глобальной навигационной системы ГЛОНАСС. “Глонасс-К2” должен стать развитием спутников серии “Глонасс-К”, он будет передавать девять навигационных сигналов, масса аппарата составит около 1800 кг.
Аватара пользователя
student
Premium
Сообщения: 11936
Зарегистрирован: 22 янв 2018, 15:17
Место жительства: Бывшая страна СРСР
Мой приемник: 4K HD51 ; VU+DUO2
Мои спутники: 36*
Благодарил (а): 29361 раз
Поблагодарили: 24292 раза

Re: Запуск новых cпутников

Сообщение student »

Спутник связи “Ангосат-2” запустят в марте 2022 года
16:28 01/09/2020


Спутник связи “Ангосат-2”, который создается в интересах Анголы, будет запущен на орбиту в марте 2022 года. Об этом рассказал в интервью ТАСС генеральный директор компании “Информационные спутниковые системы” имени М. Ф. Решетнева Николай Тестоедов.

“Должны запустить спутник в марте 2022 года”, – отметил Тестоедов.
► Показать
Аватара пользователя
student
Premium
Сообщения: 11936
Зарегистрирован: 22 янв 2018, 15:17
Место жительства: Бывшая страна СРСР
Мой приемник: 4K HD51 ; VU+DUO2
Мои спутники: 36*
Благодарил (а): 29361 раз
Поблагодарили: 24292 раза

Re: Запуск новых cпутников

Сообщение student »

Второй запуск спутников "Гонец-М" может пройти в середине ноября

Второй запуск спутников связи "Гонец-М" предварительно запланирован на 16 ноября этого года, пишет ТАСС со ссылкой на источник в ракетно-космической отрасли.

О том, что в этом году будут запущены не три, а шесть спутников стало известно еще в июне. Первый пуск изначально был запланирован на 20 сентября, однако позже его перенесли на 29 сентября.

Ранее появлялась информация, что АО "Спутниковая система "Гонец" приступило к эскизному проектированию системы "Гонец" нового поколения. Тогда тоже речь шла о том, что спутники этой низкоорбитальной системы планируется запускать с космодрома "Восточный".

"Гонец" — российская низкоорбитальная система подвижной спутниковой связи, предназначенная для глобального обмена различными видами информации с подвижными и стационарными объектами и для организации каналов ретрансляции в различных целях, является частью космической программы "Сфера".
Аватара пользователя
student
Premium
Сообщения: 11936
Зарегистрирован: 22 янв 2018, 15:17
Место жительства: Бывшая страна СРСР
Мой приемник: 4K HD51 ; VU+DUO2
Мои спутники: 36*
Благодарил (а): 29361 раз
Поблагодарили: 24292 раза

Re: Запуск новых cпутников

Сообщение student »

Прямая трансляция запуска РН Falcon 9 Block 5 с миссией Starlink-11

3 сентября 2020 года в 15:46 по МСК запланирован запуск РН Falcon 9 Block 5 с миссией Starlink-11 с площадки LC-39A Центра им. Кеннеди, Флорида, США.

Для первой ступени B1060-2 это будет второй запуск (первый полет 30 июня 2020 в рамках миссии GPS III SV03). На орбиту 212×386 км/550 км, 53° планируется вывести 60 спутников Starlink. Спутники будут развернуты примерно через 14 минут после старта.

Посадка первой ступени планируется на автономную платформу OCISLY в 633 км от места старта.

Также запланировано спасение створок обтекателя кораблями Go Ms. Tree и Go Ms. Chief в 705 км от места старта.

Starlink — глобальная спутниковая система, разворачиваемая компанией SpaceX для обеспечения высокоскоростным широкополосным доступом в Интернет в местах, где он был ненадежным, дорогим или полностью недоступным.

Русскоязычная трансляция от Alpha Centauri:
Аватара пользователя
DVA
Супермодератор
Сообщения: 8637
Зарегистрирован: 22 янв 2018, 20:33
Мой приемник: AMIKO SHD-8900 Alien
Мои спутники: 4.0°,4.8°,13.0°,36°,
Благодарил (а): 20437 раз
Поблагодарили: 16413 раз

Re: Запуск новых cпутников

Сообщение DVA »

MonacoSat запланировала запуск геостационарного спутника связи

MonacoSat (совместно монакско-туркменистанское предприятие) сделало заявление согласно которому оно крайне близко к приобретению второго спутника геостационарной связи. Ожидается, что соответствующая сделка будет заключена уже до конца этого года. Относительно технических особенностей нового аппарата можно отметить, что он должен быть Ка диапазонным и обладать програмно реконфигурируемой полезной нагрузкой. Как и ранее в вопросах его создания будут принимать участие правительственные структуры обеих стран.

Первый спутник MonacoSat имеет двойное наименование TurkmenAlem/MonacoSat. Он был запущен в 2015 году и обеспечивает работу оператора на территории Европы, Ближнего Востока, Северной Африки и Центральной Азии. Аппарат обеспечивает потребителей услугами телевещания и предоставления доступа в Интернет. Финансирование его создания осуществлялось правительством Турменистана, а Монако предоставило орбитальную позицию. В целом на данном аппарате две-трети пропускной емкости принадлежит и управляется Туркменистаном.
Аватара пользователя
student
Premium
Сообщения: 11936
Зарегистрирован: 22 янв 2018, 15:17
Место жительства: Бывшая страна СРСР
Мой приемник: 4K HD51 ; VU+DUO2
Мои спутники: 36*
Благодарил (а): 29361 раз
Поблагодарили: 24292 раза

Re: Запуск новых cпутников

Сообщение student »

Китай запустил многоразовый космический корабль
13:13 04/09/2020

Китай успешно запустил многоразовый испытательный космический корабль, сообщает Китайская корпорация космической науки и техники (CASC).

Запуск состоялся в пятницу с помощью ракеты-носителя “Чанчжэн-2F” (“Великий поход-2F”) c космодрома Цзюцюань в автономном районе Внутренняя Монголия.

Сообщается, что корабль некоторое время будет летать по орбите Земли, после чего вернется обратно.

“Аппарат предназначен для тестирования технологий многократного использования во время полетов и предоставления технологической поддержки в мирном освоении космоса”, – говорится в сообщении.
Аватара пользователя
student
Premium
Сообщения: 11936
Зарегистрирован: 22 янв 2018, 15:17
Место жительства: Бывшая страна СРСР
Мой приемник: 4K HD51 ; VU+DUO2
Мои спутники: 36*
Благодарил (а): 29361 раз
Поблагодарили: 24292 раза

Re: Запуск новых cпутников

Сообщение student »

Эстонский спутник запущен в космос.

В среду рано утром с космодрома Куру во французской Гвиане стартовала ракета Vega компании Arianespace, которая доставила в космос и выведет на околоземную орбиту, среди прочего, изготовленный в Таллиннском техническом университете искусственный спутник Hämarik и терминалы оптической спутниковой связи, работающие по технологии Golbriak Space.

Об этом BNS сообщил представитель научно-коммерческого городка при ТТУ (Taltech) Tehnopol, отметив, что это первый в Европе шеринговый проект по доставке в космос, когда на одной ракете на околоземную орбиту доставляется сразу несколько небольших сателлитов, принадлежащих различным организациям.
► Показать
Ответить