Запуск новых cпутников

Ответить
Аватара пользователя
student
Premium
Сообщения: 11936
Зарегистрирован: 22 янв 2018, 15:17
Место жительства: Бывшая страна СРСР
Мой приемник: 4K HD51 ; VU+DUO2
Мои спутники: 36*
Благодарил (а): 29361 раз
Поблагодарили: 24292 раза

Re: Запуск новых cпутников

Сообщение student »

Спутник Amos-17 запустят в ближайшие дни
5 Авг, 2019


Согласно заявлениям компании Spacecom, спутник Amos-17 станет самым современным спутником повышенной пропускной способности из тех, которые когда-либо предоставляли услуги связи для клиентов в странах Африки.

SpaceX осуществит запуск спутника Amos-17 со стартовой площадки базы ВВС США уже во вторник вечером, 6 августа по местному времени (утром 7 августа по киевскому времени). Аппарат должны были вывести еще вчера, 4 августа, однако этого не произошло в связи с подозрениями в возможных неполадках системы двигателей.
► Показать
Аватара пользователя
student
Premium
Сообщения: 11936
Зарегистрирован: 22 янв 2018, 15:17
Место жительства: Бывшая страна СРСР
Мой приемник: 4K HD51 ; VU+DUO2
Мои спутники: 36*
Благодарил (а): 29361 раз
Поблагодарили: 24292 раза

Re: Запуск новых cпутников

Сообщение student »

SpaceX запустила спутник Amos-17, принадлежащий израильскому оператору Spacecom (Видео)
7 Авг, 2019


7 августа компания SpaceX при помощи ракеты Falcon 9 запустила в космос спутник связи Amos-17, принадлежащий израильскому оператору Spacecom.

Ракета оторвалась от стартовой площадки космодрома ВВС США на мысе Канаверал, штат Флорида, в 19:23 по времени Восточного побережья, после трёхдневной задержки, связанной с необходимостью замены потенциально проблемного ракетного клапана.
► Показать
Аватара пользователя
student
Premium
Сообщения: 11936
Зарегистрирован: 22 янв 2018, 15:17
Место жительства: Бывшая страна СРСР
Мой приемник: 4K HD51 ; VU+DUO2
Мои спутники: 36*
Благодарил (а): 29361 раз
Поблагодарили: 24292 раза

Re: Запуск новых cпутников

Сообщение student »

Ракета Ariane 5 успешно вывела на орбиту спутник Intelsat 39 (Видео)
7 Авг, 2019


Компания Arianespace произвела успешный запуск двух спутников – Intelsat 39 и EDRS-C – которые были выведены на геостационарную переходную орбиту ракетой Ariane 5, заслужившей репутацию «рабочей лошадки» компании.

Данная миссия, которой в системе нумерации полётов компании Arianespace был присвоен код VA249, была выполнена со стартовой площадки ELA-3 Космопорта на территории Французской Гвианы. Спустя 33 минуты после запуска «пассажиры» ракеты Ariane 5 успешно отделились от неё.
► Показать
Аватара пользователя
student
Premium
Сообщения: 11936
Зарегистрирован: 22 янв 2018, 15:17
Место жительства: Бывшая страна СРСР
Мой приемник: 4K HD51 ; VU+DUO2
Мои спутники: 36*
Благодарил (а): 29361 раз
Поблагодарили: 24292 раза

Re: Запуск новых cпутников

Сообщение student »

Китай выведет на орбиту спутник связи ChinaSat-18
11:03 18/08/2019


Ранее в нашем журнале “Всё о Космосе” мы рассказали о том, что Спутник связи Zhongxing-18 (ChinaSat-18) успешно прошел испытания. КА будет выведен на орбиту ракетой Long March 3B/E с космодрома Сичан.

Возможно, что запуск состоится в понедельник, 19 августа. Время уточняется.По одним данным старт состоится в 3:03 PM GMT (18:03 мск), по другим в 1156-1242 UTC, есть версия в 00:00 UTC.
Аватара пользователя
student
Premium
Сообщения: 11936
Зарегистрирован: 22 янв 2018, 15:17
Место жительства: Бывшая страна СРСР
Мой приемник: 4K HD51 ; VU+DUO2
Мои спутники: 36*
Благодарил (а): 29361 раз
Поблагодарили: 24292 раза

Re: Запуск новых cпутников

Сообщение student »

Китайская ракета Kuaizhou 1A со спутником KX-09 готовится к запуску

По неподтвержденной информации, 31 августа, в субботу, в 08:41 JST (Японское Стандартное Время), 02:41 мск, (00:00 UTC?) состоится запуск китайской ракеты -носителя Kuaizhou 1A со спутником KX-09. Также есть информация о том, что на борту будет находиться спутник XiaoXiang 1-07 (TY 1-07).

Китайская компания CASIC (China Aerospace Science and Industry Corporation) через свою дочернюю компанию Expace (не путать со SpaceX) надеется захватить значительную часть коммерческого космического сектора.

Ранее мы уже сообщали в нашем журнале “Всё о Космосе” о том, что компания Expace осуществила запуск миссии Kuaizhou-1A/CentiSpace-1-S1: дочернее предприятие CASIC, компания Expace 29 сентября 2018 года осуществила свой второй коммерческий пуск твердотопливной РН Kuaizhou-1A (Y8). Ракета стартовала с космодрома Цзюцюань ( Jiuquan Satellite Launch Base) для запуска на SSO спутника Centispace-1-S1.
► Показать
Аватара пользователя
student
Premium
Сообщения: 11936
Зарегистрирован: 22 янв 2018, 15:17
Место жительства: Бывшая страна СРСР
Мой приемник: 4K HD51 ; VU+DUO2
Мои спутники: 36*
Благодарил (а): 29361 раз
Поблагодарили: 24292 раза

Re: Запуск новых cпутников

Сообщение student »

На Байконуре готовятся к четвёртому в 2019 году запуску ракеты «Протон-М»

На космодроме Байконур проходит плановая подготовка к запуску космических аппаратов Eutelsat-5WB и MEV-1 с помощью ракеты-носителя тяжёлого класса «Протон-М». Контракт на запуск спутников заключён компанией International Launch Services, Inc. (ILS) и глобальным оператором спутниковой связи Eutelsat S.A.

В соответствии с графиком пусковой кампании зарубежные и российские специалисты продолжают проведение автономных испытаний составных частей космической головной части ракеты-носителя «Протон-М».

5 сентября инженеры компании Northrop Grumman Innovation Systems (изготовитель спутников) совместно с персоналом ГКНПЦ им. М.В. Хруничева выполнили ряд совместных электрических проверок переходной системы для проведения примерочных испытаний.

Разработанная и изготовленная в Центре Хруничева переходная система-адаптер обеспечит стыковку космических аппаратов с разгонным блоком «Бриз-М» во время запуска.

6 сентября проходило проведение цикла примерочных испытаний на совместимость интерфейсов переходной системы и спутников Eutelsat-5WB и MEV-1. Запуск ракеты-носителя «Протон-М» с разгонным блоком «Бриз-М» и космическими аппаратами Eutelsat-5WB и MEV-1 планируется осуществить в конце сентября текущего года.

В 2016 году компания ILS заключила контракт с компанией Eutelsat S.A. на выведение на орбиту двух космических аппаратов с помощью ракеты-носителя «Протон-М» в рамках стратегического пакетного соглашения, подписанного с оператором спутников в 2015 году.

АО «ГКНПЦ им. М.В. Хруничева» (входит в структуру Госкорпорации «Роскосмос») является основным акционером компании ILS, которая имеет эксклюзивное право на маркетинг и коммерческую эксплуатацию ракет-носителей «Протон».

Первый коммерческий пуск РН «Протон» состоялся 9 апреля 1996 года. За годы коммерческой эксплуатации ракета «Протон» прошла несколько этапов модернизации и была адаптирована для запусков космических аппаратов практически всех типов по различным схемам выведения.
Аватара пользователя
student
Premium
Сообщения: 11936
Зарегистрирован: 22 янв 2018, 15:17
Место жительства: Бывшая страна СРСР
Мой приемник: 4K HD51 ; VU+DUO2
Мои спутники: 36*
Благодарил (а): 29361 раз
Поблагодарили: 24292 раза

Re: Запуск новых cпутников

Сообщение student »

Подробности запуска РН CZ-4B с тремя спутниками
10:58 12/09/2019



Сегодня в нашем журнале “Всё о Космосе” мы рассказали о том, что 12 сентября в 04:00 UTC (07:00 мск) РН CZ-4B с тремя спутниками стартовала с LC9 космодрома Тайюань.

Камеры на борту космического аппарата Ziyuan-2 имеют более высокое разрешение, чем камеры, используемые на спутнике Ziyuan-1 / CBERS, запущенном в 1999 году. КА Ziyuan-2 является одним из крупнейших спутников, разработанных в Китае.

Западные источники военной разведки указывают, что, хотя Китай заявляет, что Ziyuan-2 являются спутниками гражданского назначения, это были первые военные КА высокого разрешения под кодовым названием Jian Bing-3 (JB-3).

Американские разведывательные службы считают, что первый Ziyuan-2 был средством распознавания фотографий, и исключительно в военных целях. Эти спутники также могут маневрировать на околоземной орбите, корректируя ее после запуска. Китайские ученые опровергли эти заявления, заявив, что Ziyuan-2 имеет разрешение всего 60-100 метров и бесполезен для военных целей.На самом деле, цель Ziyuan-2 может иметь двойное назначение.

Ранее в нашем журнале “Всё о Космосе” мы опубликовали статью “Китай запустит спутник ДЗЗ BNU-1 в сентябре 2019 года”.

Спутник BNU-1/ Jingshi-1(“Цзинши-1”) для наблюдений за Арктикой и Антарктикой.

Малый полярный спутник BNU-1 был разработан Пекинским педагогическим университетом, China Great Wall Industry Group Co., Ltd. и Shenzhen Aerospace Oriental Red Sea Special Satellite Co., Ltd.

Экспериментальная нагрузка может обеспечивать полное наблюдение за зоной охвата каждые пять дней на северном и южном полюсах и предоставлять надежную информацию для судоходства, обеспечивая навигацию в полярном регионе.

О малом спутнике Naxing-3 не так много информации. Предыдущие спутники этой серии были разработаны для тестирования различных новых спутниковых компонентов.

Также в сентябре мы можем ожидать запуска нескольких спутников Zhuhai-1 Group 03 и Tianyi, с использованием ракеты-носителя Long March-11 из центра запуска спутников Цзюцюань.

Китай также планирует провести восемь (9?) запусков носителя Kuaizhou-1A до конца 2019 года, причем четыре из них будут запущены в декабре.
Аватара пользователя
farhad
Опытный
Сообщения: 969
Зарегистрирован: 06 май 2018, 14:20
Место жительства: Туркменистан, Керки
Мой приемник: Superbox Elite 4
Мои спутники: Intelsat 709 85°
Благодарил (а): 617 раз
Поблагодарили: 936 раз

Re: Запуск новых cпутников

Сообщение farhad »

Запуск первой ракеты “Kagoshima” оказался неудачным
14/09/2019


Запуск первой ракеты “Kagoshima”, которая разрабатывается в Кагосиме, где и находится стартовая площадка ракеты, состоялся на местном побережье во второй половине дня 13-го сентября, но она упала в море через несколько секунд после запуска.Ракета достигла 20-ти метров, вместо запланированных 400 метров.

“Kagoshima rocket” – это проект, который начался три года назад, развитие космоса продвигается частным сектором, местные университеты и компании несут ответственность за весь процесс от проектирования до запуска.

Длина ракеты около 2,6 м, вес около 22 кг.

Команда разработчиков отметила: “результаты были неудовлетворительными,но мы смогли испытать все, от проектирования, производства до запуска.
Аватара пользователя
student
Premium
Сообщения: 11936
Зарегистрирован: 22 янв 2018, 15:17
Место жительства: Бывшая страна СРСР
Мой приемник: 4K HD51 ; VU+DUO2
Мои спутники: 36*
Благодарил (а): 29361 раз
Поблагодарили: 24292 раза

Re: Запуск новых cпутников

Сообщение student »

Следующий пуск ракеты “Союз” с космодрома “Куру” состоится 17 декабря
5:12 16/09/2019


Следующий пуск российской ракеты-носителя “Союз-СТ” с космодрома “Куру” во Французской Гвиане планируется в середине декабря, сообщил Германский центр авиации и космонавтики DLR.

Ранее источник РИА Новости в ракетно-космической отрасли сообщил, что старт “Союза-СТ” был перенесен с октября-ноября на декабрь из-за неготовности зарубежных космических аппаратов.

На сайте центра сообщается, что запуск намечен на 17 декабря.

Ракете предстоит вывести на орбиту, в частности, итальянский радиолокационный спутник дистанционного зондирования Земли CSG-1, европейский космический телескоп CHEOPS, французский малый научный спутник EyeSat и первый французский наноспутник ANGELS.

В 2019 году с “Куру” были выполнены уже два пуска ракет “Союз-СТ”. В августе гендиректор компании “Главкосмос” (“дочка” “Роскосмоса”) Дмитрий Лоскутов сообщил РИА Новости, что еще один пуск ракеты “Союз-СТ” состоится до конца года, в 2020 году запланированы два старта “Союза-СТ”.

С октября 2011 года с космодрома “Куру” выполнены 22 пуска российских ракет “Союз-СТ”. Один из пусков в августе 2014 года завершился выведением европейских навигационных спутников Galileo на нерасчетную орбиту из-за аварии разгонного блока “Фрегат”.
Аватара пользователя
DVA
Супермодератор
Сообщения: 8637
Зарегистрирован: 22 янв 2018, 20:33
Мой приемник: AMIKO SHD-8900 Alien
Мои спутники: 4.0°,4.8°,13.0°,36°,
Благодарил (а): 20436 раз
Поблагодарили: 16412 раз

Re: Запуск новых cпутников

Сообщение DVA »

Китай вывел на орбиту два спутника навигационной системы Beidou-3

Китай успешно вывел в понедельник на орбиту два спутника навигационной системы Beidou-3 (BDS-3). Об этом сообщила Китайская корпорация аэрокосмической науки и техники (CASC).

По ее данным, запуск космических аппаратов М-19 и М-20 был осуществлен в 05:10 по местному времени (00:10 мск) при помощи ракеты-носителя "Чанчжэн-3B" и ракеты верхней ступени "Юаньчжэн-1" с космодрома Сичан в юго-западной провинции Сычуань.

Создание глобальной китайской навигационной системы Beidou будет завершено к 2020 году, для обеспечения ее функционирования на орбите к тому времени будут работать несколько десятков космических аппаратов. Китай уже разработал и разместил на орбите три поколения спутников своей навигационной системы (BDS-1, BDS-2 и BDS-3), которые позволяют добиваться точного позиционирования.

Этот запуск стал 312-м для ракеты-носителя серии "Чанчжэн". К настоящему моменту Китай вывел на орбиту 48 спутников Beidou, из них 23 относятся к системе BDS-3.

КНР активно развивает национальную космическую программу, разрабатывая метеорологические, телекоммуникационные и навигационные спутники, а также технологии для освоения Луны. Помимо этого, китайские ученые реализуют проект по исследованию астероидов и Марса, к интенсивному изучению поверхности которого они намерены приступить в 2020-2025 гг.
Ответить