Запуск новых cпутников

Ответить
Аватара пользователя
igor68
Premium
Сообщения: 6661
Зарегистрирован: 08 сен 2019, 19:01
Место жительства: кукуево
Мой приемник: Dr. HD F-15+/ WV Foros Combo T2/S2 Ultra
Мои спутники: 4.8E-36E-68.5E-74.9E-85E
Благодарил (а): 6771 раз
Поблагодарили: 14843 раза

Re: Запуск новых cпутников

Сообщение igor68 »

Ракета "Ангара" выведет три спутника связи "Экспресс-АМУ" вместо "Протона"

Запуски трех телекоммуникационных спутников "Экспресс-АМУ" планируется осуществить на ракетах-носителях "Ангара", это прописали в Федеральной космической программе (ФКП), заявил генеральный директор предприятия "Космическая связь" Юрий Прохоров.

Ранее в проекте ФКП на 2016-2025 годы предусматривалось использование ракет "Протон-М" для запуска спутников "Экспресс-АМУ3", "Экспресс-АМУ7" и "Экспресс-АМУ4". В июне генеральный директор Роскосмоса Дмитрий Рогозин сообщил, что третья ракета "Ангара-А5" может полететь в 2020 году с космодрома Плесецк с космическим аппаратом "Экспресс".

"Вопрос по средствам выведения для этих трех спутников открыт. Если следовать букве ФКП, для них предусмотрены ракеты "Ангара", но реалии таковы, что космодром Восточный, с которого эти спутники должны были лететь, в требуемые сроки, скорее всего, готов не будет", - сказал Прохоров, отвечая на вопрос о том, как обстоят дела с ракетами для запуска спутников "Экспресс-АМУ3", "Экспресс-АМУ7" и "Экспресс-АМУ4".

Спутники "Экспресс-АМУ3" и "Экспресс-АМУ7" изготавливаются компанией "Информационные спутниковые системы" имени Решетнева в интересах предприятия "Космическая связь" со сроком запуска в 2021 году. Спутник "Экспресс-АМУ4" еще не заказан.
Аватара пользователя
farhad
Опытный
Сообщения: 969
Зарегистрирован: 06 май 2018, 14:20
Место жительства: Туркменистан, Керки
Мой приемник: Superbox Elite 4
Мои спутники: Intelsat 709 85°
Благодарил (а): 617 раз
Поблагодарили: 936 раз

Re: Запуск новых cпутников

Сообщение farhad »

14.10.2019 09:20 84
Россия и Саудовская Аравия обсуждают совместный запуск спутника

Изображение





Москва, 14 октября - АиФ-Москва.
Российский фонд прямых инвестиций (РФПИ) объявит о проекте по запуску спутника с территории Саудовской Аравии, заявил глава фонда Кирилл Дмитриев.

В понедельник делегация РФПИ примет участие в государственном визите президента РФ в Саудовскую Аравию, передает РИА Новости.

По словам Дмитриева, РФПИ интересны космос и высокие технологии. Он пояснил, что проект по запуску спутника с территории Саудовской Аравии на орбиту будет реализовываться с использованием российских технологий.

Отметим, что РФПИ является основным «проводником» саудовских инвестиций в Россию. В 2015 году между российским фондом и суверенным фондом королевства Public Investment Fund (PIF) было создано долгосрочное стратегическое партнерство. PIF выделил в для инвестиций в проекты с РФПИ 10 млрд долларов. Стороны уже осуществили и одобрили инвестиции на сумму более 2,5 млрд долларов.
Аватара пользователя
student
Premium
Сообщения: 11936
Зарегистрирован: 22 янв 2018, 15:17
Место жительства: Бывшая страна СРСР
Мой приемник: 4K HD51 ; VU+DUO2
Мои спутники: 36*
Благодарил (а): 29361 раз
Поблагодарили: 24292 раза

Re: Запуск новых cпутников

Сообщение student »

РН Long March-3C/G2 со спутником TJSW-4 готовится к запуску
17:47 14/10/2019


Ранее в нашем журнале “Всё о Космосе” мы сообщали о том, что 24 декабря 2018 года в 16:53 UTC (по местному времени в 00:53 25 декабря) состоялся пуск РН Long March-3C/G2 (Chang Zheng-3C/G2) со спутником Tongxin Jishu Shiyan Weixing (TJSW-3).

Место выведения – космодром Сичан стартовый комплекс LC3. Запуск секретного спутника стал 38-м запуском Китая в 2018 году.

Тогда Джонатан Макдауэл сообщил в твиттере: запуск Китая 24 декабря фактически разместил две полезные нагрузки на GEO, которые я называю TJS-3 и TJS-3 subsatellite (субспутник). В настоящее время они находятся на 59E примерно в 100 км друг от друга.

И вот теперь появились новые сообщения о том, что 17 октября в (~15:00 UTC ?) также со стартового комплекса LC3 космодрома Сичан ракета-носитель Chang Zheng-3B стартует со спутником TJSW-4. Ранее сообщалась дата 12 октября, будем следить за обновлениями.

Ранее в нашем журнале “Всё о Космосе” мы также рассказали о том, что с 14 октября открывается окно для запуска РН Electron в рамках миссии «As The Crow Flys» – специальной коммерческой миссии для Astro Digital. Однако, из-за грозы, запуск переносится на 17 октября, стартовое окно: 00:00 – 03:00 UTC (17 октября). Трансляция начнется за 15 минут до старта.

Ранее также сообщалось, что 17 октября, на орбиту будут выведены 60 следующих спутников группировки Starlink. Однако, как сообщает сайт spaceflight,следующий запуск SpaceX ожидается в ближайшие несколько недель, либо в конце октября, либо в ноябре. Запуск состоится с площадки №40 на мысе Канаверал.
Аватара пользователя
farhad
Опытный
Сообщения: 969
Зарегистрирован: 06 май 2018, 14:20
Место жительства: Туркменистан, Керки
Мой приемник: Superbox Elite 4
Мои спутники: Intelsat 709 85°
Благодарил (а): 617 раз
Поблагодарили: 936 раз

Re: Запуск новых cпутников

Сообщение farhad »

Источник: запуск следующего навигационного спутника "Глонасс" отложили

15.10.2019
Планировавшийся в ноябре запуск навигационного спутника "Глонасс-М" с космодрома Плесецк отложен на 2 декабря, сообщил РИА Новости источник в ракетно-космической отрасли.
В конце августа другой источник агентства в отрасли сообщал, что "Глонасс-М" выведут на орбиту ракетой-носителем "Союз-2.1б" с разгонным блоком "Фрегат" в середине ноября. В понедельник несколько СМИ сообщили, что старт планируется на 5 декабря.
"Запуск отложен на 2 декабря", - сказал собеседник агентства, не уточнив причину переноса.
По его словам, это будет первый пуск со стартового комплекса, который недавно модернизировали под ракету "Союз-2".
Источник отметил, что новый аппарат заменит на орбите спутник "Глонасс-М" с системным номером 742, который перестал функционировать в августе, отработав гарантийный срок 7 лет.
В "Роскосмосе" не стали комментировать РИА Новости данную информацию. Комментарием Минобороны РФ агентство не располагает.
Аватара пользователя
farhad
Опытный
Сообщения: 969
Зарегистрирован: 06 май 2018, 14:20
Место жительства: Туркменистан, Керки
Мой приемник: Superbox Elite 4
Мои спутники: Intelsat 709 85°
Благодарил (а): 617 раз
Поблагодарили: 936 раз

Re: Запуск новых cпутников

Сообщение farhad »

Китай проведет два запуска РН Kuaizhou-1A
10:56 15/10/2019
Изображение
KZ-1A Y7

Похоже, две ракеты Kuaizhou-1A скоро будут запущены вместе с космодрома Цзюцюань(Jiuquan). Есть также сообщения о том, что будет запущен спутник ДЗЗ Jilin-1. На ракете можно увидеть логотип “Our space & CCTV “. 11 октября РН KZ-1A Y11 и KZ-1A Y7 прибыли на космодром.
Изображение

KZ-1A Y11
Аватара пользователя
student
Premium
Сообщения: 11936
Зарегистрирован: 22 янв 2018, 15:17
Место жительства: Бывшая страна СРСР
Мой приемник: 4K HD51 ; VU+DUO2
Мои спутники: 36*
Благодарил (а): 29361 раз
Поблагодарили: 24292 раза

Re: Запуск новых cпутников

Сообщение student »

ВВС США: запущенный с борта МКС российский наноспутник сошел с орбиты
10:16 16/10/2019

Выведенный на орбиту космонавтом с борта Международной космической станции (МКС) российский технологический наноспутник ТНС-0 номер 2 прекратил существование, следует из данных на специализированном сайте ВВС США space-track.org.

Спутник, созданный компанией “Российские космические системы” (РКС, предприятие “Роскосмоса”), был выведен космонавтом Сергеем Рязанским во время выхода в открытый космос в августе 2017 года.

По информации американских военных, космический аппарат вошел в атмосферу и прекратил существование 15 октября.

На ТНС-0 номер 2 впервые в космических условиях были испытаны созданные в РКС приборы: экспериментальная аппаратура спутниковой навигации по сигналам ГЛОНАСС, солнечные датчики, бортовой вычислитель и система электропитания.

Масса спутника составляла 5 килограммов, расчетный срок службы – три месяца.

В марте 2005 года также космонавтом с борта МКС был запущен наноспутник ТНС-0 номер 1, во время полета которого прошли испытания более десяти технологий и приборов
Аватара пользователя
student
Premium
Сообщения: 11936
Зарегистрирован: 22 янв 2018, 15:17
Место жительства: Бывшая страна СРСР
Мой приемник: 4K HD51 ; VU+DUO2
Мои спутники: 36*
Благодарил (а): 29361 раз
Поблагодарили: 24292 раза

Re: Запуск новых cпутников

Сообщение student »

Собственный космодром может обойтись Украине в $50 млн

Компания Space Logistics Ukraine, объявившая о намерении построить космодром на территории страны, озвучила предварительную стоимость строительства, пишет Mediasat. Возведение площадки для запусков может обойтись компании в плюс-минус 50 тысяч долларов.

По словам главы Space Logistics Ukraine Дмитрия Легезы, в реализации своего проекта они сотрудничали с канадской компанией Maritime Launch Services, которая произвела экспертизу по постройке стартовой площадки, а также заручились поддержкой киевской компании "Прогресстех", выполнившей всю научно-исследовательскую работу.

Осенью прошлого года в Украине были отменены государственные ограничения на космические разработки для частных компаний. Это дает Space Logistics Ukraine гораздо больше возможностей для воплощения своих планов.
► Показать
Аватара пользователя
farhad
Опытный
Сообщения: 969
Зарегистрирован: 06 май 2018, 14:20
Место жительства: Туркменистан, Керки
Мой приемник: Superbox Elite 4
Мои спутники: Intelsat 709 85°
Благодарил (а): 617 раз
Поблагодарили: 936 раз

Re: Запуск новых cпутников

Сообщение farhad »

С космодрома в Новой Зеландии успешно стартовала РН Electron с миссией As The Crow Flies
Изображение
6:05 17/10/2019
17 октября 2019 года в 04:22 по МСК успешно стартовала РН Electron с миссией As The Crow Flies с Rocket Lab Launch Complex 1 на полуострове Махия, Новая Зеландия.

На орбиту был выведен кубсат Palisade от компании Astro Digital. Спутник является демонстратором технологий. Известно, что аппарат оснащён бортовой двигательной установкой, системой связи Astro Digital и усовершенствованной версией программного обеспечения MAX Flight Software от Advanced Solutions Inc.

Это был восьмой запуск ракеты Rocket Lab и пятый за этот год.
Аватара пользователя
farhad
Опытный
Сообщения: 969
Зарегистрирован: 06 май 2018, 14:20
Место жительства: Туркменистан, Керки
Мой приемник: Superbox Elite 4
Мои спутники: Intelsat 709 85°
Благодарил (а): 617 раз
Поблагодарили: 936 раз

Re: Запуск новых cпутников

Сообщение farhad »

Компания Rocket Lab запустила экспериментальный спутник Palisade

ВЕЛЛИНГТОН, 19 октября 2019, 08:37 — REGNUM Американская компания Rocket Lab провела успешный запуск ракеты-носителя Electron со спутником Palisade. Об этом сообщает пресс-служба Rocket Lab.

Запуск со стартовой площадки Rocket Lab на новозеландском полуострове Махия был произведён в интересах компании-производителя спутников Astro Digital. Ракета-носитель Electron успешно вывела на орбиту спутник Palisade, предназначенный для испытаний системы космической связи нового поколения.
Аватара пользователя
student
Premium
Сообщения: 11936
Зарегистрирован: 22 янв 2018, 15:17
Место жительства: Бывшая страна СРСР
Мой приемник: 4K HD51 ; VU+DUO2
Мои спутники: 36*
Благодарил (а): 29361 раз
Поблагодарили: 24292 раза

Re: Запуск новых cпутников

Сообщение student »

Китай запустит частную многоразовую ракету-носитель в 2021 году
18:50 21/10/2019


В пятницу на Форуме Чжунгуаньцунь-2019 в Пекине впервые была представлена китайская ракета-носитель многоразового использования, работающая на жидком кислородно-метановом топливе.

Ракета-носитель, получившая название “Гипербола-2” /Hyperbola-2/, будет запущена впервые в 2021 году. Это может восполнить нехватку многоразовых ракет с жидкостным ракетным двигателем в Китае.
► Показать
Изображение
Ответить