Запуск новых cпутников

Ответить
Аватара пользователя
satboy
Premium
Сообщения: 2544
Зарегистрирован: 17 фев 2018, 04:01
Мой приемник: Амико
Мои спутники: 30W-46e
Благодарил (а): 957 раз
Поблагодарили: 2645 раз

Re: Запуск новых cпутников

Сообщение satboy »

Запуск испанского спутника Hispasat 30W-6 намечен на вторник

Изображение
РН Falcon 9 со спутником Hispasat 30W-6 стартует на следующей неделе , во вторник с космодрома на Мысе Канаверал.

Ранее старт был отложен из-за необходимости в дополнительной проверке герметичности обтекателя.

Hispasat 30W-6 был построен и поставлен Space System Loral (SSL) на платформе 1300. Спутник на 30 ° W заменит старый спутник Hispasat 30W-4 .

Задача нового спутника будет заключаться в предоставлении телевизионных программ, широкополосных сетей, корпоративных сетей и других телекоммуникационных решений.

Ожидаемая продолжительность жизни спутника Hispasat 30W-6 составляет 15 лет.

Новый спутник также будет иметь дополнительную мощность в зоне Ку для американского континента. Hispsat 30W-6 также улучшит трансатлантические возможности компании в США и Европе, и впервые Hispasat в Америке предложит мощность C-диапазона 30 ° W. Дальнейшая мощность будет доступна в группе Ka, охватывающей Европу и Северную Африку, для расширения широкополосных услуг.
Аватара пользователя
satboy
Premium
Сообщения: 2544
Зарегистрирован: 17 фев 2018, 04:01
Мой приемник: Амико
Мои спутники: 30W-46e
Благодарил (а): 957 раз
Поблагодарили: 2645 раз

Re: Запуск новых cпутников

Сообщение satboy »

Falcon 9 вывел на орбиту спутник Hispasat 30W-6

Изображение
Ракета-носитель Falcon 9 пускового провайдера SpaceX во вторник, 6 марта, вывела на орбиту коммуникационный спутник Hispasat 30W-6.
Космический аппарат испанского спутникового оператора займет место Hispasat 30W-4 в орбитальной позиции 30° з.д. Его задача – дистрибуция видеоконтента в Латинской Америки и устранение цифрового неравенства в странах этого региона, а также Пиренейского полуострова и Северной Африки. Кроме того, спутник предназначен для обеспечения связи с морскими судами в Карибском бассейне и Средиземном море.

Прошедший пуск стал 50-м для Falcon 9 и четвертым с начала этого года.
Аватара пользователя
satboy
Premium
Сообщения: 2544
Зарегистрирован: 17 фев 2018, 04:01
Мой приемник: Амико
Мои спутники: 30W-46e
Благодарил (а): 957 раз
Поблагодарили: 2645 раз

Re: Запуск новых cпутников

Сообщение satboy »

С Куру стартовала ракета-носитель "Союз" с четырьмя спутниками связи


Спутники станут частью группы аппаратов коммуникационной системы под названием O3b
Российская ракета-носитель "Союз" со спутниками связи стартовала в пятницу вечером с космодрома в Куру (Французская Гвиана). Об этом свидетельствует прямая трансляция на сайте компании Arianespace, которая осуществляет коммерческие пуски российской ракеты с этого космодрома.
"Союзу" предстоит вывести на орбиту четыре телекоммуникационных спутника серии O3b MEO (Medium Earth Orbit - среднеорбитальные спутники Земли) для оператора SES. Они станут частью группы аппаратов коммуникационной системы под названием O3b.

Все четыре спутника серии O3b MEO (Medium Earth Orbit - среднеорбитальные спутники Земли) созданы корпорацией Thales Alenia Space на ее заводе у Канн (юг Франции). Они выводятся на орбиту высотой около 8 тыс. км, что в четыре раза ниже обычных для спутников связи геостационарных орбит.

Спутники коммуникационной системы O3b уже три раза выводились на орбиту российскими "Союзами" с космодрома Куру: в июне 2013 года, а также в июле и декабре 2014 года.
Аватара пользователя
satboy
Premium
Сообщения: 2544
Зарегистрирован: 17 фев 2018, 04:01
Мой приемник: Амико
Мои спутники: 30W-46e
Благодарил (а): 957 раз
Поблагодарили: 2645 раз

Re: Запуск новых cпутников

Сообщение satboy »

Оглашена дата запуска второго спутника Азербайджана


Запуск второго геостационарного спутника Азербайджана Azerspace-2/Intelsat 38 запланирован на 30 апреля текущего года.
Спутник будет доставлен на орбиту ракетоносителем Ariane 5 ECA с космодрома Куру (Гвианский космический центр), который находится на северо-востоке Южной Америки, во Французской Гвиане.
Помимо азербайджанского спутника, ракетоноситель Ariane 5 ECA выведет также на орбиту индийский спутник связи GSAT-11.
Спутник Azerspace-2/Intelsat 38 будет выведен на геостационарную орбиту в 45 градусов восточной долготы. Стратегическое соглашение о совместном использовании данной орбитальной позиции было подписано в феврале 2015 года между ОАО «Азеркосмос» и международной организацией спутниковой связи Intelsat.
В зону его обслуживания Azerspace-2/Intelsat 38 войдут страны Европы, Центральной и Южной Азии, Ближнего Востока и Африки.
Производителем спутника выступает дочерняя компания канадской корпорации MDA — Space Systems Loral (SSL), которая также является поставщиком систем управления космическим аппаратом.
Первый спутник связи Azerspace/Africasat-1a был запущен на геостационарную орбиту 46 градусов восточной долготы восьмого февраля 2013 года. Запуск спутника был также осуществлен из космодрома Куру компанией Arianespace. В зону обслуживания Azerspace-1 входят страны Европы, Кавказа, Центральной Азии, Ближнего Востока и Африки.
Аватара пользователя
student
Premium
Сообщения: 11936
Зарегистрирован: 22 янв 2018, 15:17
Место жительства: Бывшая страна СРСР
Мой приемник: 4K HD51 ; VU+DUO2
Мои спутники: 36*
Благодарил (а): 29361 раз
Поблагодарили: 24292 раза

Re: Запуск новых cпутников

Сообщение student »

Американская компания запустила в космос 4 «нелегальных» спутника
15 Мар, 2018


Американская компания, планирующая стать новым спутниковым оператором, запустила на орбиту четыре небольших спутника, использовав для этого индийскую ракету. Проблема заключается в том, что компания не получала разрешения на запуск данных спутников, и теперь их рассматривают как «космических хулиганов».
► Показать
Изображение
Аватара пользователя
satboy
Premium
Сообщения: 2544
Зарегистрирован: 17 фев 2018, 04:01
Мой приемник: Амико
Мои спутники: 30W-46e
Благодарил (а): 957 раз
Поблагодарили: 2645 раз

Re: Запуск новых cпутников

Сообщение satboy »

Hylas 4 будет запущен 5 апреля

Новая ракета Ariane 5 запускает спутник связи Hylas 4 для Avanti Communications и Superbird 8 для японского оператора SKY Perfect JSAT в четверг, 5 апреля 2018 года.
Старт Ariane VA242 откладывался несколько раз.

Hylas 4 - это новейший спутник HTS (High Throughput Satellite), обеспечивающий дешевые и высокоскоростные соединения по всей Африке и Европе.

Спутник Hylas 4 был построен и поставлен Orbital ATK. Спутник оснащен 64 активными фиксированными лучами, охватывающими Африку и Европу, а также 4 независимыми путями маршрутизации, которые могут охватывать Африку, Южную Америку и Европу. Спутник будет припаркован в положении 33,5 ° W.

Superbird 8 будет обслуживать японский рынок. Спутник будет стоять на позиции 162 ст. восток.
Аватара пользователя
satboy
Premium
Сообщения: 2544
Зарегистрирован: 17 фев 2018, 04:01
Мой приемник: Амико
Мои спутники: 30W-46e
Благодарил (а): 957 раз
Поблагодарили: 2645 раз

Re: Запуск новых cпутников

Сообщение satboy »

Запуск ракеты-носителя GSLV cо спутником GSAT-6A 

Изображение
Запуск произведут из Космического центра им. Сатиша Дхавана, расположенного на острове Шрихарикота в Бенгальском заливе. Оператором коммуникационного спутника GSAT-6A является Индийская организация космических исследований. Подобно своему предшественнику — GSAT-6, — новый аппарат имеет большую спутниковую антенну диаметром 6 метров. Вес спутника составляет более двух тонн. Предполагаемый срок эксплуатации GSAT-6A — десять лет.
Ракета GSLV Mk II, с помощью которой осуществят запуск, входит в семейство индийских ракет-носителей GSLV. Первый запуск был осуществлен в 2001 году и оказался частично неудачным. Первый полностью успешный старт произвели в 2003 году.
Аватара пользователя
student
Premium
Сообщения: 11936
Зарегистрирован: 22 янв 2018, 15:17
Место жительства: Бывшая страна СРСР
Мой приемник: 4K HD51 ; VU+DUO2
Мои спутники: 36*
Благодарил (а): 29361 раз
Поблагодарили: 24292 раза

Re: Запуск новых cпутников

Сообщение student »

В Индии запущен телекоммуникационный спутник

29 марта 2018 г. в 11:26 UTC с площадки SLP Космического центра имени Сатиша Дхавана специалистами Индийской организации космических исследований осуществлен пуск РН GSLV Mk.2 (F08) с телекоммуникационным спутником GSAT-6A. Пуск успешный, аппарат выведен на расчетную орбиту.

Состоявшийся старт стал первым из трех, запланированных на сегодняшние сутки. Позднее в космос должны отправиться два китайских навигационных спутника и один военный российский аппарат.
Аватара пользователя
satboy
Premium
Сообщения: 2544
Зарегистрирован: 17 фев 2018, 04:01
Мой приемник: Амико
Мои спутники: 30W-46e
Благодарил (а): 957 раз
Поблагодарили: 2645 раз

Re: Запуск новых cпутников

Сообщение satboy »

SpaceX запустила ракету с десятью спутниками связи


Компания SpaceX запустила в пятницу ракету-носитель Falcon 9 с десятью телекоммуникационными спутниками Iridium NEXT. Трансляцию SpaceX вела на своем сайте.

Старт был осуществлен с базы ВВС США Ванденберг (штат Калифорния) в 7:13 по времени Западного побережья США (17:13 мск). Первая ступень ракеты, которая уже отделилась, до этого была использована при отправке в космос спутников Iridium NEXT в октябре 2017 года и была возвращена на Землю. На этот раз осуществлять ее управляемый спуск не планируется.

Ранее ожидалось, что запуск состоится в четверг. Операция была отложена в связи с проблемами с одним из спутников.
Новейшие телекоммуникационные спутники Iridium NEXT принадлежат компании Iridium Communications. Этот международный оператор мобильной связи, базирующийся в американском штате Вирджиния, в партнерстве с франко-итальянской компанией Thales Alenia Space поставил задачу собрать и испытать 81 спутник Iridium NEXT.

Запуск по меньшей мере 75 таких аппаратов поручен SpaceX. Планируется, что все эти спутники будут находиться на орбите уже к середине 2018 года.
Аватара пользователя
satboy
Premium
Сообщения: 2544
Зарегистрирован: 17 фев 2018, 04:01
Мой приемник: Амико
Мои спутники: 30W-46e
Благодарил (а): 957 раз
Поблагодарили: 2645 раз

Re: Запуск новых cпутников

Сообщение satboy »

Японский спутник для 8К и европейский спутник для ШПД успешно выведены на орбиту


5 апреля ракета-носитель Ariane 5 пускового провайдера Arianespace вывела на орбиту два коммуникационных спутника: DSN-1/Superbird-8 и Hyalas 4. Это был 83-й успешный пуск Ariane 5, а количество космических аппаратов, выведенных на орбиту этим носителем, превысило 200.
DSN-1/Superbird-8 — два спутника, реализованных на одной платформе. Superbird-8 — это уже 19-й космический аппарат, запущенный Arianespace для японского оператора SKY Perfect JSAT.
Спутник будет работать в орбитальной позиции 162°в.д. и предназначен для развития телевещания и спутникового ШПД. В частности, его емкость планируется использовать для трансляции Олимпиады-2020 в формате 8К.
DSN-1 будет работать в интересах силовых структур Японии. Он принадлежит DSN Corporation — дочерней компании SKY Perfect JSAT, отвечающей за работу с Министерством обороны Японии.
Спутник разработан MELCO (Mitsubishi Electric Corporation) на основе платформы DS2000. Общий менеджмент производства осуществляла компания NEC Corporation. Масса спутника 5 348 кг.
Hyalas 4 принадлежит британскому оператору Avanti Communications и предназначен для организации ШПД в Европе. Орбитальная позиция 33,5°з.д., рабочий диапазон — Ка, масса аппарата — 4 050 кг.
Ответить