Запуск новых cпутников

Ответить
Аватара пользователя
DVA
Супермодератор
Сообщения: 8637
Зарегистрирован: 22 янв 2018, 20:33
Мой приемник: AMIKO SHD-8900 Alien
Мои спутники: 4.0°,4.8°,13.0°,36°,
Благодарил (а): 20437 раз
Поблагодарили: 16413 раз

Re: Запуск новых cпутников

Сообщение DVA »

SpaceX со второй попытки запустила модернизированную ракету Falcon 9

SpaceX запустила ракету Falcon 9 со спутником для Бангладеш
Компания SpaceX провела запуск ракеты Falcon 9, которая доставит на орбиту спутник Bangabandhu, принадлежащий правительству Бангладеш. Об этом сообщается на странице компании в Twitter.

Это первый коммерческий космический запуск. Ракета была запущена из Космического центра Кеннеди, что во Флориде.

Компания SpaceX перенесла запуск ракеты Falcon 9 10 мая, которая должна была доставить на орбиту спутник правительства Бангладеш. Перенести запуск приняли решение менее чем за минуту до старта ракеты из Космического центра Кеннеди во Флориде.

"Мы не смогли запустить Falcon 9 во временных рамках, которые были выделены для запуска". Причины, почему запуск был отменен, не уточняются.
Аватара пользователя
satboy
Premium
Сообщения: 2544
Зарегистрирован: 17 фев 2018, 04:01
Мой приемник: Амико
Мои спутники: 30W-46e
Благодарил (а): 957 раз
Поблагодарили: 2645 раз

Re: Запуск новых cпутников

Сообщение satboy »

SpaceX успешно осуществила спуск на океанскую платформу первой ступени ракеты Falcon 9

Американская компания SpaceX после запуска спутника осуществила управляемый спуск на платформу в Атлантическом океане первой ступени ракеты-носителя Falcon 9 с новым разгонным блоком. Об этом сообщается в Twitter SpaceX.

Операция проведена успешно. Старт Falcon 9 для вывода на орбиту бангладешского телекоммуникационного спутник Bangabandhu с космодрома на мысе Канаверал (штат Флорида) состоялся в 16:14 по времени Восточного побережья США (23:14 мск).

SpaceX впервые запустила носитель, оснащенный новым разгонным блоком Block 5. По данным компании, он рассчитан на десять или более пусков, а также отличается повышенной надежностью.

Спутник связи Bangabandhu, как ожидается, окажется на геостационарной орбите примерно через 33 минуты после запуска. Аппарат предназначен для обеспечения вещания и телекоммуникационных услуг в сельских районах Бангладеш, Индии, Бутана, Шри-Ланки, Филиппин и Индонезии. Он также позволит поддерживать телевизионное вещание. Спутник изготовлен франко-итальянской компанией Thales Alenia Space, срок его эксплуатации составляет 15 лет.
Аватара пользователя
satboy
Premium
Сообщения: 2544
Зарегистрирован: 17 фев 2018, 04:01
Мой приемник: Амико
Мои спутники: 30W-46e
Благодарил (а): 957 раз
Поблагодарили: 2645 раз

Re: Запуск новых cпутников

Сообщение satboy »

SpaceX отложила запуск ракеты Falcon 9 со спутниками связи


Компания SpaceX отложила запуск своей ракеты-носителя Falcon 9, которая должна вывести на орбиту пять телекоммуникационных спутников Iridium NEXT.


Запуск носителя был запланирован на субботу, однако компания решила отложить его без объяснения причин. Теперь старт запланирован на 22 мая в 12:47 по времени Западного побережья США (22:47 мск). Он состоится с базы американских ВВС Ванденберг в штате Калифорния.
► Показать
Аватара пользователя
satboy
Premium
Сообщения: 2544
Зарегистрирован: 17 фев 2018, 04:01
Мой приемник: Амико
Мои спутники: 30W-46e
Благодарил (а): 957 раз
Поблагодарили: 2645 раз

Re: Запуск новых cпутников

Сообщение satboy »

SpaceX запустила ракету Falcon 9 со спутниками связи из Калифорнии


Ракета-носитель Falcon 9 с пятью телекоммуникационными спутниками Iridium NEXT и двумя спутниками GRACE на борту стартовала во вторник с пусковой площадки на базе ВВС США Ванденберг в штате Калифорния. Трансляция запуска ведется на сайте компании SpaceX.

Старт прошел, как и было запланировано, в 12:47 по времени Западного побережья США (22:47 мск). "Отделение нижней ступени произошло нормально, на четвертой минуте полета. Верхняя ступень ведет себя хорошо, полет проходит нормально", - сообщили в SpaceX. В компании позднее подтвердили штатный вывод на орбиту двух спутников GRACE, остальные аппараты должны быть размещены более чем через 50 минут.
► Показать
Аватара пользователя
student
Premium
Сообщения: 11936
Зарегистрирован: 22 янв 2018, 15:17
Место жительства: Бывшая страна СРСР
Мой приемник: 4K HD51 ; VU+DUO2
Мои спутники: 36*
Благодарил (а): 29361 раз
Поблагодарили: 24292 раза

Re: Запуск новых cпутников

Сообщение student »

Китай запустил спутник наблюдения за поверхностью Земли

Аппарат также поможет ученым с сельскохозяйственными исследованиями и мониторингом стихийных бедствий

Китай в субботу запустил спутник дистанционного наблюдения за поверхностью Земли. Об этом сообщило информационное агентство "Синьхуа".

В 12:13 по местному времени (07:13 мск) с космодрома Цзюцюань (северо-запад КНР) был осуществлен успешный запуск ракетоносителя "Чанчжэн-2", отмечает Синьхуа. Ракета вывела на орбиту спутник "Gaofen-6". Он будет использоваться китайскими учеными для наблюдения за земной поверхностью, сельскохозяйственных исследований, а также мониторинга стихийных бедствий.
Вместе со спутником "Gaofen-6" в космос был запущен научный экспериментальный аппарат "Лоцзя-1".
Данный успешный запуск стал 276-м с использованием ракетоносителя "Чанчжэн".
Аватара пользователя
student
Premium
Сообщения: 11936
Зарегистрирован: 22 янв 2018, 15:17
Место жительства: Бывшая страна СРСР
Мой приемник: 4K HD51 ; VU+DUO2
Мои спутники: 36*
Благодарил (а): 29361 раз
Поблагодарили: 24292 раза

Re: Запуск новых cпутников

Сообщение student »

Люксембургский спутник связи SES-12 запущен на орбиту

SpaceX запустила на орбиту люксембургский спутник связи SES-12. Первая ступень ракеты Falcon 9, с помощью которой был осуществлен запуск, ранее уже была однажды использована, но этот запуск стал для нее последним, говорится в сообщении SpaceX.

Спутник SES-12 заменит на орбите аппарат NSS-6, запущенный в 2002 году. Новый спутник позволит операторам предоставлять более надежную и быструю мобильную и широкополосную связь. Он предназначен для передачи видео, фиксированной и мобильной связи и правительственных нужд в Азиатско-Тихоокеанском регионе и на Ближнем Востоке. Вещать аппарат будет с позиции 95 градусов Восточной долготы вместе со спутником SES-8.

SES-12 - самый мощный спутник связи SES. Он работает в Ku и Ka-диапазонах, оснащен 72 высокопроизводительными транспондерами и шестью антеннами.
Аватара пользователя
student
Premium
Сообщения: 11936
Зарегистрирован: 22 янв 2018, 15:17
Место жительства: Бывшая страна СРСР
Мой приемник: 4K HD51 ; VU+DUO2
Мои спутники: 36*
Благодарил (а): 29361 раз
Поблагодарили: 24292 раза

Re: Запуск новых cпутников

Сообщение student »

Солнечный вывоз (Видео)

Вывоз на стартовый комплекс ракеты космического назначения в составе ракеты-носителя «Союз-ФГ» и транспортного пилотируемого корабля «Союз МС-09».

[youtube][/youtube]

Трансляция Пуска. Ракета космического назначения «Союз-ФГ» с транспортным пилотируемым кораблем «Союз МС-09».

Космодром Байконур. Пл. 1. Дата пуска - 6 июня 2018 года. 14:12:41 мск
Основной экипаж: командир корабля Сергей Прокопьев (РОСКОСМОС); бортинженер-1 Александр Герст (ЕКА) и бортинженер-2 Серина Ауньён-Чэнселлор (НАСА).

[youtube][/youtube]
Аватара пользователя
student
Premium
Сообщения: 11936
Зарегистрирован: 22 янв 2018, 15:17
Место жительства: Бывшая страна СРСР
Мой приемник: 4K HD51 ; VU+DUO2
Мои спутники: 36*
Благодарил (а): 29361 раз
Поблагодарили: 24292 раза

Re: Запуск новых cпутников

Сообщение student »

Россия в конце года запустит новый спутник для Египта

Коммерческий запуск ракеты-носителя "Союз-2-1Б" с египетским спутником EgyptSat-A намечен на конец 2018 года, сообщил источник на космодроме. EgyptSat-A должен будет заменить спутник российского производства EgyptSat-2, связь с которым оборвалась в апреле 2015 года.

"В конце 2018 года предполагается запуск ракеты "Союз-2-1Б" по коммерческой программе с египетским спутником EgyptSat-A.Изготовитель спутника — РКК "Энергия" — утверждает, что работы по созданию спутника идут по графику и в конце ноября – начале декабря запуск будет произведен".
► Показать
Аватара пользователя
DVA
Супермодератор
Сообщения: 8637
Зарегистрирован: 22 янв 2018, 20:33
Мой приемник: AMIKO SHD-8900 Alien
Мои спутники: 4.0°,4.8°,13.0°,36°,
Благодарил (а): 20437 раз
Поблагодарили: 16413 раз

Re: Запуск новых cпутников

Сообщение DVA »

На орбиту запустили спутник для уборки мусора

100-килограммовый аппарат был запущен на околоземную орбиту 20 июня.
В космос запустили спутник RemoveDebris, предназначен для экспериментов по очистке околоземной орбиты от мусора.
По данным NASA, на орбите Земли есть 8 тысяч тонн космического мусора. Экспериментальный спутник RemoveDebris, разработанный инженерами из британской компании SSTL, а также специалистами из нескольких других европейских стран и Южной Африки, должен помочь решить эту проблему. RemoveDebris будет использовать сетку, гарпун, а также два спутника CubeSat.

Первые два месяца будет проходить проверка всех подсистем спутника, чтобы они работали в соответствии с проектом. Эксперименты начнутся осенью и будут проходить в три этапа, каждый из которых продлится несколько недель.
► Показать
Аватара пользователя
student
Premium
Сообщения: 11936
Зарегистрирован: 22 янв 2018, 15:17
Место жительства: Бывшая страна СРСР
Мой приемник: 4K HD51 ; VU+DUO2
Мои спутники: 36*
Благодарил (а): 29361 раз
Поблагодарили: 24292 раза

Re: Запуск новых cпутников

Сообщение student »

SpaceX отправила робота изучать космос
29 июня 2018, 15:39


Компания SpaceX успешно запустила ракету Falcon 9 с мыса Канаверал в штате Флорида. Ракета несёт грузовую капсулу Dragon и робота-помощника CIMON (Crew Interactive Mobile Companion) с системой искусственного интеллекта на Международную космическую станцию.

Робота CIMON создала компания Airbus, в качестве искусственного интеллекта используется система Watson AI от IBM. Он будет общаться с командой МКС и позволит испытать искусственный интеллект в космосе. Впрочем, за всё время пребывания на МКС стаж его общения с персоналом не превысит трёх часов.

Робот выглядит как шар со встроенным экраном. Он весит около пяти килограммов и оснащается 14 вентиляторами для передвижения по МКС в условиях невесомости. Помимо того, что на экран выводится различная полезная информация, он также имеет интерфейс с анимированным «лицом».

НАСА вело прямую трансляцию запуска.

Старт ракеты-носителя был дан в 12.43 мск в пятницу с космодрома на мысе Канаверал.

Изображение
Ответить