Запуск новых cпутников

Ответить
Аватара пользователя
DVA
Супермодератор
Сообщения: 8637
Зарегистрирован: 22 янв 2018, 20:33
Мой приемник: AMIKO SHD-8900 Alien
Мои спутники: 4.0°,4.8°,13.0°,36°,
Благодарил (а): 20436 раз
Поблагодарили: 16412 раз

Re: Запуск новых cпутников

Сообщение DVA »

Ракета-носитель Long March 3B стартовала с космодрома Сичан

Изображение

В 19:56 по пекинскому времени успешно стартовала ракета-носитель Long March 3B (CZ-3B) со спутником BeiDou 3 GEO-2 с космодрома Сичан. Эта миссия станет предпоследним запуском финальной миссии Beidou-3 GNSS, а последняя будет в мае этого года.

https://twitter.com/i/status/1237005663353679872
Аватара пользователя
igor68
Premium
Сообщения: 6661
Зарегистрирован: 08 сен 2019, 19:01
Место жительства: кукуево
Мой приемник: Dr. HD F-15+/ WV Foros Combo T2/S2 Ultra
Мои спутники: 4.8E-36E-68.5E-74.9E-85E
Благодарил (а): 6771 раз
Поблагодарили: 14843 раза

Re: Запуск новых cпутников

Сообщение igor68 »

Первый пуск "Протона-М" в 2020 году отложили из-за проблем с комплектующими

Генеральный директор Центра им. М. В. Хруничева Алексей Варочко сообщил, что запуск перенесли на конец мая.

Первый в этом году запуск ракеты-носителя "Протон-М" со спутниками связи "Экспресс-80" и "Экспресс-103" перенесен на конец мая из-за проблем с комплектующими носителя, сообщил ТАСС во вторник генеральный директор Центра им. М. В. Хруничева Алексей Варочко.

По его словам, при проведении контроля качества комплектующих было обнаружено несоответствие одного из проверяемых параметров. "Для обеспечения надежности и гарантии выполнения своих обязательств Центром Хруничева принято решение заменить серию комплектующих, в том числе на ракете-носителе "Протон-М", находящейся на техническом комплексе космодрома Байконур для запуска космических аппаратов "Экспресс", - сказал глава предприятия.

Варочко уточнил, что из-за необходимости "проведения штатного цикла проверок ракеты-носителя после замены комплектующих дату запуска космических аппаратов планируется перенести на конец мая текущего года".

Ранее гендиректор Роскосмоса Дмитрий Рогозин сообщил на своей странице в Twitter, что запуск спутников "Экспресс-80" и "Экспресс-103" с космодрома Байконур на ракете "Протон-М" запланирован на 31 марта. Аппараты изготавливались в течение трех лет - с конца декабря 2016 года. Срок их активного существования на орбите составит 15 лет.

Ранее пресс-служба "Альфастрахования" сообщила, что космические аппараты "Экспресс-80" и "Экспресс-103" застрахованы на 10 млрд рублей каждый. Срок действия полисов страхования - один год с момента запуска космических аппаратов.

Спутники "Экспресс-80" и "Экспресс-103" построены по заказу ФГУП "Космическая связь" на базе унифицированной платформы среднего класса "Экспресс-1000" разработки "Информационных спутниковых систем" им. академика М. Ф. Решетнева. Партнером предприятия по полезной нагрузке новых спутников традиционно выступает европейская компания "Талес Аления Спейс". Полезная нагрузка будет включать 38 (для аппарата "Экспресс-80") и 37 (для "Экспресса-103") основных транспондеров для работы в C-, Ku- и L-диапазонах.
Аватара пользователя
student
Premium
Сообщения: 11936
Зарегистрирован: 22 янв 2018, 15:17
Место жительства: Бывшая страна СРСР
Мой приемник: 4K HD51 ; VU+DUO2
Мои спутники: 36*
Благодарил (а): 29361 раз
Поблагодарили: 24292 раза

Re: Запуск новых cпутников

Сообщение student »

Запуск РН Astra. Опубликован NOTAM
7:03 11/03/2020

Ранее в нашем журнале “Всё о Космосе” мы сообщили о том, что на 29 февраля 2020 года в 22:30 по МСК был запланирован запуск РН Astra Rocket 3.0 с миссией One of Three с пускового комплекса Astra на космодроме Кадьяк, Аляска, США. Затем запуск несколько раз переносили.

2 марта появились сообщения о нештатной работе датчиков, затем появилась проблема с системой FTS (Flight Termination System), датчик был заменен.

Однако компания Astra решила не рисковать и отложила запуск:

Запуск отложили. Мы решили уделить первоочередное внимание полному расследованию проблемы по сравнению с попыткой выиграть. Сообщалось о том, что спутники будут возвращены владельцам. Компания повторит попытку в этом месяце, возможно через пару недель и, возможно с другой полезной нагрузкой!

Итак, возможно, запуск состоится с 23-по 27 марта, окно запуска будет открыто с 19:30-23:00 UTC
Аватара пользователя
student
Premium
Сообщения: 11936
Зарегистрирован: 22 янв 2018, 15:17
Место жительства: Бывшая страна СРСР
Мой приемник: 4K HD51 ; VU+DUO2
Мои спутники: 36*
Благодарил (а): 29361 раз
Поблагодарили: 24292 раза

Re: Запуск новых cпутников

Сообщение student »

Источник. Ракета-носитель Long March 7A готовится к запуску
11:16 12/03/2020

Изображение

Похоже, что 16 марта носитель Long March 7A стартует с космодрома Wenchang.

48-часовое стартовое окно с 15 марта 00:00 UTC – 17 марта 00:00 UTC в соответствии с уведомлением местного правительства. NOTAM еще нет.

Власти города выпустили уведомление:

I. С 8 часов 15 марта по 8 частов 17 марта (время местное) в воздушном пространстве нашего города всем подразделениям, организациям и частным лицам запрещено заниматься различными спортивными, развлекательными и рекламными полетами, а также запрещено использование причалов . Запрещены такие устройства как воздушные шары и фонарики Kong Ming (Китайский фонарик — летающая светящаяся конструкция из бумаги, натянутой на легкий деревянный каркас. Действует она по принципу монгольфьера и пользуется популярностью в восточных странах.)

2. Подразделения, занимающиеся управлением и использованием малых воздушных судов, таких как легкие и малые беспилотники, парапланы, авиационные модели должны усилить контроль за таким оборудованием и строго соблюдать правила.
Аватара пользователя
student
Premium
Сообщения: 11936
Зарегистрирован: 22 янв 2018, 15:17
Место жительства: Бывшая страна СРСР
Мой приемник: 4K HD51 ; VU+DUO2
Мои спутники: 36*
Благодарил (а): 29361 раз
Поблагодарили: 24292 раза

Re: Запуск новых cпутников

Сообщение student »

Источник: перенесенный запуск ракеты “Союз-СТ” с Куру планируется на 14 апреля
5:12 13/03/2020


Запуск российской ракеты-носителя “Союз-СТ” со спутником ОАЭ Falcon Eye 2 с космодрома Куру, который должен был состояться 6 марта, теперь запланирован на 14 апреля. Об этом сообщил ТАСС источник в ракетно-космической отрасли.

“Запуск ракеты-носителя “Союз-СТ” с космодрома Куру планируется на 14 апреля”, – сказал собеседник агентства.

Изначально запуск спутника ОАЭ Falcon Eye 2 для оптико-электронной разведки был запланирован на 04:33 мск 6 марта. Позже источник в ракетно-космической отрасли сообщил ТАСС, что из-за замечаний к разгонному блоку “Фрегат” старт перенесен на сутки и может быть отложен и на более длительный срок. Затем, несмотря на готовность российской стороны обеспечить пуск, заказчик и компания Arianespace приняли решение о замене разгонного блока и переносе старта. Предварительно было решено отложить его на первую декаду апреля.

Источник напомнил, что разгонный блок будет заменен на другой “Фрегат”. Ракету “Союз-СТ” уже сняли со стартового стола и доставили в монтажно-испытательный корпус вместе с разгонным блоком “Фрегат”.

Как сообщал ранее источник ТАСС, сейчас российские специалисты работают на космодроме во Французской Гвиане в условиях профилактики заражения коронавирусом, случаи инфицирования зафиксированы в соседнем с Куру населенном пункте. По его словам, все контакты с зарубежными представителями предлагается вести с помощью телекоммуникационных технологий.

Изображение
Аватара пользователя
student
Premium
Сообщения: 11936
Зарегистрирован: 22 янв 2018, 15:17
Место жительства: Бывшая страна СРСР
Мой приемник: 4K HD51 ; VU+DUO2
Мои спутники: 36*
Благодарил (а): 29361 раз
Поблагодарили: 24292 раза

Re: Запуск новых cпутников

Сообщение student »

Египет запустит два экспериментальных спутника
12:48 14/03/2020

Египет запустит два экспериментальных спутника перед запланированным созвездием негеостационарных спутников (NGEO satellites).

После успешного запуска четырех спутников в 2019 году, два из которых были разработаны египетскими инженерами, египетское космическое агентство (EgSA) разработало план создания спутниковой группировки.

План описан в новой 10-летней Национальной космической программе Египта ( на 2020–2030 годы), которая была одобрена на прошлой неделе советом Египетского космического агентства.
► Показать
Аватара пользователя
student
Premium
Сообщения: 11936
Зарегистрирован: 22 янв 2018, 15:17
Место жительства: Бывшая страна СРСР
Мой приемник: 4K HD51 ; VU+DUO2
Мои спутники: 36*
Благодарил (а): 29361 раз
Поблагодарили: 24292 раза

Re: Запуск новых cпутников

Сообщение student »

Запуск Falcon 9 со спутниками Starlink прошел успешно

18 марта компания SpaceX провела успешный запуск ракеты Falcon 9 с шестой партией интернет-спутников Starlink, сообщает Space.com.

Пуск был совершен на космодроме NASA на мысе Канаверал в штате Флорида. Первую ступень ракеты-носителя, совершавшую свой пятый полет, вернуть не удалось – она не смогла совершить посадку на плавучую платформу Of Course I Still Love You из-за нештатной работы одного из двигателей. Ранее в SpaceX заявляли, что каждую такую ступень можно будет использовать около 10 раз.

Напомним, 15 марта запуск ракеты-носителя Falcon 9 был отложен перед самым стартом. Компания сообщила, что причиной стал перерыв в поступлении данных во время проверки мощности двигателей.

Starlink - спутниковая сеть, предназначенная для обеспечения жителей планеты доступом к высокоскоростному интернету. Изначально планировалось запустить около 12 тысяч спутников в рамках проекта, однако возможно, что их понадобится значительно больше.
Аватара пользователя
DVA
Супермодератор
Сообщения: 8637
Зарегистрирован: 22 янв 2018, 20:33
Мой приемник: AMIKO SHD-8900 Alien
Мои спутники: 4.0°,4.8°,13.0°,36°,
Благодарил (а): 20436 раз
Поблагодарили: 16412 раз

Re: Запуск новых cпутников

Сообщение DVA »

Ракета "Союз-2.1б" с 34 спутниками OneWeb стартовала с космодрома Байконур

Ракета-носитель "Союз-2.1б" с разгонным блоком "Фрегат" и 34 британскими спутниками связи OneWeb стартовала с 31-й площадки космодрома Байконур. Трансляция запуска ведется на сайте Роскосмоса.

Примерно через девять минут (562,8 секунды) головная часть ракеты "Союз-2.1б" в составе разгонного блока "Фрегат-М" и 34 спутников связи OneWeb успешно отделилась от третьей ступени носителя.

"Есть отделение головного блока от третьей ступени ракеты-носителя", - сказал комментатор пуска.

Выведение аппаратов разгонным блоком займет 3,5 часа. Спутники будут отделяться в девять этапов: на первом - два аппарата, затем - по четыре. Это второй запуск аппаратов OneWeb с космодрома Байконур.

Ранее пресс-служба компании OneWeb в России сообщила, что сегодняшний запуск спутников связи будет приурочен к 55-летию первого в истории человечества выхода в открытый космос, выполненного Алексеем Леоновым 18 марта 1965 года. В частности, специально к запуску разработали эмблему. На ней виден человек в скафандре на фоне Земли, восхода, звездного неба и космического корабля.

Первые шесть спутников OneWeb были запущены с космодрома Куру на ракете "Союз-СТ" 28 февраля 2019 года, в тот же день их вывели на орбиту. 7 февраля текущего года на орбиту были выведены еще 34 спутника. Также в 2020 году ожидаются первые два запуска британских спутников связи с космодрома Восточный. В общей сложности компания намеревается развернуть на околоземной орбите порядка 600 спутников и начать их коммерческое использование в 2020 году. К 2021 году OneWeb намерена обеспечить 24-часовое покрытие Земли связью.
Аватара пользователя
student
Premium
Сообщения: 11936
Зарегистрирован: 22 янв 2018, 15:17
Место жительства: Бывшая страна СРСР
Мой приемник: 4K HD51 ; VU+DUO2
Мои спутники: 36*
Благодарил (а): 29361 раз
Поблагодарили: 24292 раза

Re: Запуск новых cпутников

Сообщение student »

Компания Astra готовится к запуску Rocket 3 на следующей неделе
20:37 22/03/2020

Ранее в нашем журнале “Всё о Космосе” мы сообщили о том, что на 29 февраля 2020 года в 22:30 по мск был запланирован запуск РН Astra Rocket 3.0 с пускового комплекса Astra на космодроме Кадьяк, Аляска, США. После нескольких переносов запуск отложили по техническим причинам. Компания решила не рисковать.

Упустив возможность выиграть до 12 миллионов долларов от DARPA Launch Challenge , Astra готовится к еще одной попытке орбитального запуска на следующей неделе, скорее всего во вторник или среду. Окно запуска откроется в 19:30 GMT (22:30 мск) и закроется через 3,5 часа. Сама ракета, высота которой составляет 11,6 метра, может поместиться в стандартный транспортный контейнер и отбуксирована грузовиком, поэтому для обслуживания не потребуется большое количество персонала.

Конкретная ракета, ожидающая старта, была обозначена как “1 of 3”. Такое название дали, потому как полагали, что потребуется три запуска, прежде чем получится успешно доставить спутник на околоземную орбиту.

Компания Astra была создана в 2016 году и работала в скрытом режиме до начала февраля, когда агентство Bloomberg опубликовало эксклюзивный рассказ о прогрессе и планах компании.

В 2018 году “Астра” провела два суборбитальных испытательных пуска с острова Кадьяк.

В рамках программы DARPA Launch Challenge компания Astra намеревалась запустить три спутника, однако полезная нагрузка была возвращена владельцам.

Изображение
Аватара пользователя
student
Premium
Сообщения: 11936
Зарегистрирован: 22 янв 2018, 15:17
Место жительства: Бывшая страна СРСР
Мой приемник: 4K HD51 ; VU+DUO2
Мои спутники: 36*
Благодарил (а): 29361 раз
Поблагодарили: 24292 раза

Re: Запуск новых cпутников

Сообщение student »

Ракета-носитель CZ-2C со спутниками Yaogan 30 стартовала с космодрома Сичан
7:25 24/03/2020

24 марта 2020 года с космодрома Сичан стартовала ракета-носитель CZ-2C .

Полезная нагрузка: три космических аппарата дистанционного зондирования Земли (ДЗЗ) Yaogan 30-06, созданных в целях обеспечения безопасности и обороноспособности КНР.


Изображение
Ответить