Запуск новых cпутников

Ответить
Аватара пользователя
student
Premium
Сообщения: 11936
Зарегистрирован: 22 янв 2018, 15:17
Место жительства: Бывшая страна СРСР
Мой приемник: 4K HD51 ; VU+DUO2
Мои спутники: 36*
Благодарил (а): 29361 раз
Поблагодарили: 24292 раза

Re: Запуск новых cпутников

Сообщение student »

Источник сообщил о новом переносе запуска спутника “Глонасс-К”
7:36 06/06/2020


Запуск с космодрома Плесецк навигационного спутника нового поколения “Глонасс-К” отложен на конец июля с возможностью дальнейшего переноса из-за задержек в производстве, сообщил РИА Новости источник в ракетно-космический отрасли.

В мае другой источник агентства в отрасли рассказал об отсрочке старта “Глонасса-К” с конца июня на середину июля. До этого запуск намечался на май, еще раньше – на март.

“Старт отложен на конец июля, предварительно на 29-е число, но не исключен дальнейший перенос запуска из-за задержек в производстве спутника”, – сказал собеседник агентства.

Он добавил, что доставка аппарата на космодром пока намечается в конце июня.

В пресс-службе “Роскосмоса” не стали комментировать РИА Новости данную информацию.

Запуск “Глонасса-К” планируется осуществить с помощью ракеты-носителя “Союз-2.1б” с разгонным блоком “Фрегат”.
► Показать
Аватара пользователя
DVA
Супермодератор
Сообщения: 8637
Зарегистрирован: 22 янв 2018, 20:33
Мой приемник: AMIKO SHD-8900 Alien
Мои спутники: 4.0°,4.8°,13.0°,36°,
Благодарил (а): 20437 раз
Поблагодарили: 16413 раз

Re: Запуск новых cпутников

Сообщение DVA »

SpaceX планирует запустить на орбиту очередные 60 интернет-спутников Starlink

Изображение
Компания SpaceX на следующей неделе собирается запустить на орбиту очередную группу из 60 микроспутников для продолжения развертывания глобальной сети интернет-покрытия системы Starlink.

Об этом сообщает специализированный сайт NASASpaceflight.

Запуск планируется осуществить с помощью тяжелой ракеты-носителя Falcon 9 со стартового комплекса LC-40 на космодроме на мысе Канаверал (штат Флорида) 12 июня с 21:00 до по 22:00 по времени Восточного побережья США (13 июня с 04:00 до 05:00 по киевскому времени).

Это будет девятый вывод на орбиту группы интернет-спутников, начиная с мая прошлого года, в рамках проекта Starlink. Нынешняя орбитальная группировка SpaceX уже состоит из 480 космических аппаратов.

Как сообщалось, последняя партия спутников была запущена 4 июня.

В перспективе компания SpaceX планирует развернуть орбитальную группировку из 12 тыс. космических аппаратов данного типа (а в последующем из 30 тыс.) для создания полномасштабной сети, которая позволит обеспечить жителей Земли широкополосным доступом в интернет в любом уголке планеты.

SpaceX сообщила, что уже в 2020 году спутники обеспечат интернет-покрытием всю территорию Северной Америки, а к 2021 году будет охвачена почти вся планета. Общая сумма инвестиций для реализации проекта оценивается в $10 млрд.
Аватара пользователя
student
Premium
Сообщения: 11936
Зарегистрирован: 22 янв 2018, 15:17
Место жительства: Бывшая страна СРСР
Мой приемник: 4K HD51 ; VU+DUO2
Мои спутники: 36*
Благодарил (а): 29361 раз
Поблагодарили: 24292 раза

Re: Запуск новых cпутников

Сообщение student »

SpaceX запланировал запуск десятой партии из 60 спутников Starlink на 24 июня 2020 года

Компания SpaceX планирует 24 июня 2020 года запустить на орбиту десятую партию из 60 микроспутников для развертывания проекта Starlink, сообщает "Интерфакс" со ссылкой на сведения сайта NASASpaceflight.

Запуск девятой партии из 60 спутников Starlink должен состояться 12 июня 2020 года в районе полудня по московскому времени с помощью тяжелой ракеты-носителя Falcon 9 со стартового комплекса LC-40 на космодроме на мысе Канаверал (штат Флорида, США).

Восьмая партия спутников была запущена 4 июня 2020 года. В настоящее время группировка SpaceX состоит из 480 космических аппаратов. Ее развертывание началось в мае 2019 года.

Напомним, StarLink – проект низкоорбитальной спутниковой группировки для обеспечения интернет-трафика. Он предполагает использовать Ку-диапазон для передачи сигнала от спутника на абонентский терминал и Ка-диапазон для передачи информации от наземного телепорта (гейтвея) на спутник. Изначально в рамках проекта планировалось запустить около 12 тысяч спутников. Однако в октябре 2019 года компания SpaceX запросила у Федеральной комиссия по связи США (FCC) разрешение на запуск 30 тысяч спутников Starlink.

Тем временем Lenta.ru сообщает, что генеральный директор "Роскосмоса" Дмитрий Рогозин пожаловался на насмешки со стороны США после запуска корабля Crew Dragon способного доставлять астронавтов к Международной космической станции. Первый запуск Crew Dragon с экипажем на борту состоялся 30 мая 2020 года, а 31 мая корабль успешно пристыковался к МКС. Запуск осуществляла компания SpaceX.
Аватара пользователя
DVA
Супермодератор
Сообщения: 8637
Зарегистрирован: 22 янв 2018, 20:33
Мой приемник: AMIKO SHD-8900 Alien
Мои спутники: 4.0°,4.8°,13.0°,36°,
Благодарил (а): 20437 раз
Поблагодарили: 16413 раз

Re: Запуск новых cпутников

Сообщение DVA »

Запуск Ariane 6 снова откладывается

Несмотря на жесткую конкуренцию со стороны подобных SpaceX, которые запускают ракеты с неослабной частотой, Arianespace снова перенесла дату готовности к запуску своей новой ракеты Ariane 6.

Первоначально обещанный для испытательного полета в середине 2020 года, эта дата, как сообщается, перенесена на конец следующего года.

Ariane 6 - крайне необходимая замена для современных Ariane 5. Согласно докладу Space Intel, в манифесте осталось всего девять Ariane 5, и некоторые из них предварительно забронированы для запуска в период с июля по конец 2022 года для выполнения научных задач, а также коммерческих грузов.

Ariane 6 предназначена для использования в ряде вариантов, не в последнюю очередь на транспортном средстве Ariane-64, которое предназначено для перемещения двух достаточно тяжелых коммерческих спутников на геостационарную орбиту на одной ракете.

Частично проблема связана с коронавирусом, закрытыми фабриками или строго ограниченными рабочими процессами. В докладе Space Intel говорится, что воздействие Covid-19 будет около 6 месяцев, и означает, что после первого полета еще через 6 месяцев будет отсрочка, что приведет к второму полету в 2022 году.

У Arianespace есть некоторые запасные мощности благодаря использованию «европеизированной» версии российской ракеты «Союз», которая подходит для некоторых задач. Но наряду с SpaceX существует также новая конкуренция со стороны недорогих многоразовых ракет Джеффа Безоса и его набора ракет Blue Origin, которые, вероятно, будут испытаны в 2021 году.

Индия, Япония, Китай и Россия также заняты созданием подходящих ракет, чтобы конкурировать с Arianespace.
Аватара пользователя
student
Premium
Сообщения: 11936
Зарегистрирован: 22 янв 2018, 15:17
Место жительства: Бывшая страна СРСР
Мой приемник: 4K HD51 ; VU+DUO2
Мои спутники: 36*
Благодарил (а): 29361 раз
Поблагодарили: 24292 раза

Re: Запуск новых cпутников

Сообщение student »

Falcon 9/ Starlink-8. Вероятность хорошей погоды равна 80%
20:24 09/06/2020

Chris G из NSF сообщает:

Вероятность хорошей погоды равна 80% для запланированного на 12 июня запуска спутников Starlink в 09:42 UTC (12:42 МСК).
► Показать
Аватара пользователя
DVA
Супермодератор
Сообщения: 8637
Зарегистрирован: 22 янв 2018, 20:33
Мой приемник: AMIKO SHD-8900 Alien
Мои спутники: 4.0°,4.8°,13.0°,36°,
Благодарил (а): 20437 раз
Поблагодарили: 16413 раз

Re: Запуск новых cпутников

Сообщение DVA »

Запуск SpaceX Илона Маска: невероятная история украинца, который участвовал в процессе

Изображение

В команде Илона Маска главным инженером работает украинец из Житомира
Американская компания SpaceX Илона Маска запустила корабль с астронавтами на околоземную орбиту. Ракета Falcon-9 с кораблем Crew Dragon успешно стартовала с космодрома на мысе Канаверал (США). Старшим инженером в компании SpaceX миллиардера Илона Маска работает Алексей Пахунов из Житомира.

Алексей Пахунов принимал участие в запуске первого коммерческого рейса астронавтов на Международную космическую станцию. Кто он такой и как попал на работу к Маску, рассказали в программе "Сніданок 1+1".

Алексей Пахунов родился в городе Житомире, в городе, где стоит памятник первому космонавту. Его соседями были люди, которые работали на Байконуре. После окончания школы Пахунов мечтал о космосе и поступил в Хмельницкий технический университет. Окончил по специальности "компьютерные системы и сети". Амбиций у молодого человека хватало, и он отправился покорять Европу.

Сначала Пахунов поработал в Румынии, оттуда – отправился в офис Microsoft в Копенгагене. После этого он перебрался в США, а в 2012 году стал работать в Google. Еще через год Алексея Пахунова заметил рекрутер SpaceX, который сделал компьютерному инженеру выгодное предложение о работе.
► Показать
Аватара пользователя
student
Premium
Сообщения: 11936
Зарегистрирован: 22 янв 2018, 15:17
Место жительства: Бывшая страна СРСР
Мой приемник: 4K HD51 ; VU+DUO2
Мои спутники: 36*
Благодарил (а): 29361 раз
Поблагодарили: 24292 раза

Re: Запуск новых cпутников

Сообщение student »

Запуска РН Falcon 9 Block 5 с миссией Starlink-8/SkySat 16-18
6:07 12/06/2020

13 июня 2020 года в 12:21 по МСК запланирован запуск РН Falcon 9 Block 5 с миссией Starlink-8/SkySat 16-18 с пусковой площадки SLC-40 космодрома на мысе Канаверал, Флорида, США.

Для первой ступени Falcon 9 B1059.3 это будет третий полет. Ранее ступень использовалась для запуска мисcий CRS-19 и CRS-20.

Посадка ступени планируется на платформу OCISLY в 628 км от места старта. Также запланирована попытка ловли створок обтекателя кораблями GO Ms Tree и GO Ms Chief.

На этот раз SpaceX запустит 58 спутников Starlink и 3 малых спутника SkySat-16, 17 и 18 компании Planet по программе SpaceX SmallSat Rideshare Program. Это будет первый запуск в рамках программы по совместному выводу малых спутников на орбиту.

Цены на услуги, которые SpaceX предлагает через веб-сайт в рамках программы SmallSat Rideshare, начинаются с $1 млн. для полезной нагрузки весом до 200 кг, с возможностью увеличения веса за $5 за каждый дополнительный кг. Есть и страховка на сумму до $2 млн. Таким образом, компания SpaceX может конкурировать с РН легкого класса, например с РН «Electron», которая способна доставлять на НОО 225 кг полезной нагрузки за $4,9-6,6 млн.

Спутники Skysat относятся к классу космических аппаратов дистанционного зондирования Земли (ДЗЗ), которые способны не только выполнять фотосьемку Земли в высоком разрешении а и делать качественное видео из космоса.

Starlink — глобальная спутниковая система, разворачиваемая компанией SpaceX для обеспечения высокоскоростным широкополосным доступом в Интернет в местах, где он был ненадежным, дорогим или полностью недоступным.
Аватара пользователя
DVA
Супермодератор
Сообщения: 8637
Зарегистрирован: 22 янв 2018, 20:33
Мой приемник: AMIKO SHD-8900 Alien
Мои спутники: 4.0°,4.8°,13.0°,36°,
Благодарил (а): 20437 раз
Поблагодарили: 16413 раз

Re: Запуск новых cпутников

Сообщение DVA »

Запуск РН Astra запланирован на июль 2020 года

Изображение
Генеральный директор Крис Кемп (Chris Kemp) сообщает, что РН Astra отправится в свой первый орбитальный полет с окном, которое откроется 20 июля с Alaska’s Pacific Spaceport Complex.

Ранее сообщалось о том, что на 29 февраля 2020 года в 22:30 по МСК был запланирован запуск РН Astra Rocket 3.0 с миссией One of Three с пускового комплекса Astra на космодроме Кадьяк, Аляска, США. Затем запуск несколько раз переносили.

2 марта появились сообщения о нештатной работе датчиков, затем появилась проблема с системой FTS (Flight Termination System), датчик был заменен.

Компания Astra тогда решила не рисковать и отложила запуск:
“Запуск отложили. Мы решили уделить первоочередное внимание полному расследованию проблемы по сравнению с попыткой выиграть.”

Упустив возможность выиграть до 12 миллионов долларов от DARPA Launch Challenge , Astra готовилась провести ещё одну попытку орбитального запуска, однако:
Неудача на Аляске

Компания готовилась к своей третьей попытке запуска в конце марта 2020 года, но во время предстартового испытания произошла нештатная ситуация. Хотя никто не пострадал, пожар тогда уничтожил ракету Astra – полная потеря.

Поскольку у Astra была ещё одна ракета, компания планировала доставить её на Аляску через несколько месяцев.
Аватара пользователя
DVA
Супермодератор
Сообщения: 8637
Зарегистрирован: 22 янв 2018, 20:33
Мой приемник: AMIKO SHD-8900 Alien
Мои спутники: 4.0°,4.8°,13.0°,36°,
Благодарил (а): 20437 раз
Поблагодарили: 16413 раз

Re: Запуск новых cпутников

Сообщение DVA »

С космодрома в Новой Зеландии успешно стартовала РН Electron с миссией “Don’t Stop Me Now”

13 июня 2020 года в 08:13 по МКС состоялся запуск РН Electron с миссией “Don’t Stop Me Now” с пусковой площадке Rocket Lab Launch Complex 1 на полуострове Махия, Новая Зеландия.



Миссия “Don’t Stop Me Now” осуществляется в интересах НАСА (спутник ANDESITE), Национального управления военно-космической разведки США (NRO) в рамках программы RASR, а также Университета Нового Южного Уэльса (UNSW Canberra Space), M2 Pathfinder satellite.

РН Electron стартовала с пятью спутниками на борту.
Аватара пользователя
DVA
Супермодератор
Сообщения: 8637
Зарегистрирован: 22 янв 2018, 20:33
Мой приемник: AMIKO SHD-8900 Alien
Мои спутники: 4.0°,4.8°,13.0°,36°,
Благодарил (а): 20437 раз
Поблагодарили: 16413 раз

Re: Запуск новых cпутников

Сообщение DVA »

В США стартовала РН Falcon 9 Block 5 с миссией Starlink-8/SkySat 16-18

13 июня 2020 года в 12:21 по МСК состоялся запуск РН Falcon 9 Block 5 с миссией Starlink-8/SkySat 16-18 с пусковой площадки SLC-40 космодрома на мысе Канаверал, Флорида, США.

Для первой ступени Falcon 9 B1059.3 это стал третий полет. Ранее ступень использовалась для запуска мисcий CRS-19 и CRS-20.

В этой миссии были использованы уже летавшие ранее створки обтекателя. Одна створка использовалась в миссии JCSAT-18, а вторая в миссии Starlink-2.
► Показать
Ответить