Запуск новых cпутников

Ответить
Аватара пользователя
student
Premium
Сообщения: 11936
Зарегистрирован: 22 янв 2018, 15:17
Место жительства: Бывшая страна СРСР
Мой приемник: 4K HD51 ; VU+DUO2
Мои спутники: 36*
Благодарил (а): 29361 раз
Поблагодарили: 24292 раза

Re: Запуск новых cпутников

Сообщение student »

НАСА назначило запуск Artemis 1 не ранее февраля

Космический корабль Orion установлен на вершине ракеты Space Launch System в здании сборки транспортных средств в Космическом центре Кеннеди 20 октября, завершается сборка корабля для миссии Artemis 1, которая теперь запланирована не ранее февраля 2022 года.

Изображение

ДУБАЙ, ОАЭ - Представители НАСА заявили, что теперь они нацелены на запуск Artemis 1 не ранее февраля, поскольку готовый аппарат входит в заключительную фазу подготовки к запуску.

В телефонном разговоре с журналистами 22 октября официальные лица агентства заявили, что они завершили установку космического корабля Orion на верхней ступени космической пусковой системы, завершив сборку корабля для запуска Artemis 1. Космический корабль был перемещен над Сборочным корпусом транспортных средств (VAB) в Космическом центре Кеннеди 19 октября.

«Завершение штабелирования - действительно важная веха. Это показывает, что мы на финишной прямой к миссии », - сказал Майк Сарафин, менеджер миссии Artemis 1 в штаб-квартире НАСА.
► Показать
Аватара пользователя
student
Premium
Сообщения: 11936
Зарегистрирован: 22 янв 2018, 15:17
Место жительства: Бывшая страна СРСР
Мой приемник: 4K HD51 ; VU+DUO2
Мои спутники: 36*
Благодарил (а): 29361 раз
Поблагодарили: 24292 раза

Re: Запуск новых cпутников

Сообщение student »

Falcon Heavy может запустить 5 миссий в 2022 году
5:16 01/11/2021


Новая миссия (USSF-67) на геостационарную орбиту в интересах военных может быть запущена на Falcon Heavy в середине/конце 2022 года. Из-за секретного характера миссии известно только, что её стоимость – $332 млн и что центральный ускоритель Falcon Heavy планируется использовать в расходуемом варианте, а боковые ускорители – спасти.

Две миссии в интересах Космических сил США на ракете Falcon Heavy были запланированы на 2021 год, но из-за проблем с готовностью полезных нагрузок были перенесены на 2022 год. Теперь же третий запуск в интересах военных добавлен в и без того насыщенный манифест запусков.

Это поставит перед SpaceX довольно сложную логистическую задачу. В 2022 году компания также планирует запустить тяжёлый спутник связи Viasat-3 (с небольшим спутником Astranis) и важную научную миссию NASA Psyche.

На данный момент запуски Falcon Heavy в 2022 году планируются таким образом:

— USSF-44 – 1-й квартал
— USSF-52 – 2-й квартал
— Viasat-3 – 2-й квартал
— Psyche – Август
— USSF-67 – 4-й квартал

+ неподтверждённый запуск спутника связи Inmarsat.

Какая в итоге бы не полетела следующая миссия – она станет четвёртым запуском сверхтяжёлой ракеты SpaceX. Предыдущая миссия (STP-2) – стартовала в июне 2019 года с 24 спутниками на борту.
Аватара пользователя
student
Premium
Сообщения: 11936
Зарегистрирован: 22 янв 2018, 15:17
Место жительства: Бывшая страна СРСР
Мой приемник: 4K HD51 ; VU+DUO2
Мои спутники: 36*
Благодарил (а): 29361 раз
Поблагодарили: 24292 раза

Re: Запуск новых cпутников

Сообщение student »

Китай успешно запустил на орбиту два спутника группы Yaogan-32 (02)
12:55 03/11/2021


Сегодня Китай успешно запустил на орбиту два спутника группы Yaogan-32 (02), ракета Long March 2C с РБ Yuanzheng-1S стартовала с космодрома Цзюцюань в 07:43 UTC.

Два предыдущих спутника Yaogan-32 (01) были запущены в октябре 2018 года, также с использованием РН CZ-2C и РБ YZ-1S и стартовали с космодрома Цзюцюань. Спутники были разработаны Aerospace Dongfanghong Satellite Co. Ltd при Китайской академии космических технологий (CAST) CASC.
Аватара пользователя
student
Premium
Сообщения: 11936
Зарегистрирован: 22 янв 2018, 15:17
Место жительства: Бывшая страна СРСР
Мой приемник: 4K HD51 ; VU+DUO2
Мои спутники: 36*
Благодарил (а): 29361 раз
Поблагодарили: 24292 раза

Re: Запуск новых cпутников

Сообщение student »

РН Chang Zheng 6 (Y8) стартовала с космодрома Тайюань
6:51 05/11/2021

В 02:19 UTC 5 ноября Shanghai Academy of Spaceflight Technology – SAST (Шанхайская академия наук и технологий) запустила ракету Chang Zheng 6 (Y8) с космодрома Тайюань со спутником 广 目 地球 科学 卫星 (Guangmu Diqiu Kexue Weixing; Wide Eye Earth Science Sat), также называемый SDGSAT-1 (спутник достижения целей устойчивого развития).

Этот спутник, который имеет три полезные нагрузки для получения изображений (thermal infrared, low light level и multispectral cameras), был провозглашен первым специализированным спутником, поддерживающим Sustainable Development Goals (SDG) Повестки дня ООН в области устойчивого развития на период до 2030 года.

Изображение
Аватара пользователя
student
Premium
Сообщения: 11936
Зарегистрирован: 22 янв 2018, 15:17
Место жительства: Бывшая страна СРСР
Мой приемник: 4K HD51 ; VU+DUO2
Мои спутники: 36*
Благодарил (а): 29361 раз
Поблагодарили: 24292 раза

Re: Запуск новых cпутников

Сообщение student »

Запуск ракеты Epsilon-5. Новости 06.11.2021
13:00 06/11/2021

Дата запуска: вторник, 9 ноября,
Время запуска: 9:48-9:59 (японское стандартное время)
Резервные даты: 10 ноября, 30 ноября.
Аватара пользователя
student
Premium
Сообщения: 11936
Зарегистрирован: 22 янв 2018, 15:17
Место жительства: Бывшая страна СРСР
Мой приемник: 4K HD51 ; VU+DUO2
Мои спутники: 36*
Благодарил (а): 29361 раз
Поблагодарили: 24292 раза

Re: Запуск новых cпутников

Сообщение student »

Три спутника «Гонец-М» ждут запуска
11:00 08/11/2021

Компания «Информационные спутниковые системы» имени академика М.Ф. Решетнёва» (ИСС, входит в состав Госкорпорации «Роскосмос») завершила создание трёх космических аппаратов «Гонец-М». Они прошли полный цикл наземных испытаний.

Специалисты ИСС проверили правильность их установки на устройство отделения, при помощи которого тройка космических аппаратов будет стыковаться со средствами выведения. В настоящее время готовые к отправке на космодром аппараты помещены на ответственное хранение на предприятии-изготовителе. Их запуск планируется выполнить в 2022 году.

Данные космические аппараты созданы для пополнения орбитальной группировки Многофункциональной системы персональной спутниковой связи «Гонец-Д1М». Её услуги востребованы для обеспечения связью труднодоступных территорий, организации сетей передачи данных в интересах различных ведомств, промышленного, экологического и научного мониторинга.
Аватара пользователя
igor68
Premium
Сообщения: 6661
Зарегистрирован: 08 сен 2019, 19:01
Место жительства: кукуево
Мой приемник: Dr. HD F-15+/ WV Foros Combo T2/S2 Ultra
Мои спутники: 4.8E-36E-68.5E-74.9E-85E
Благодарил (а): 6771 раз
Поблагодарили: 14843 раза

Re: Запуск новых cпутников

Сообщение igor68 »

"Роскосмос" объявил точное время запуска спутников связи "Экспресс-АМУ"

Спутники связи "Экспресс-АМУ3" и "Экспресс-АМУ7" будут запущены 6 декабря в 15:20 (мск) с космодрома Байконур на ракете носителе "Протон-М", сообщает пресс-служба Роскосмоса.

Вывод спутников на орбиту должен был пройти 8 ноября, однако был перенесен на более поздний срок. Причиной стала небольшая техническая проблема в одном из космических аппаратов.

Спутники были доставлены на площадку № 92 космодрома "Байконур" 18 октября, сейчас ведется их подготовка к запуску. Космические аппараты будут выведены на геостационарную орбиту на позиции 96,5 и 145 градусов восточной долготы.

Напомним, спутники "Экспресс-АМУ3" и "Экспресс-АМУ7" производятся на предприятии "Информационные спутниковые системы" имени Решетнева" по заказу компании "Космическая связь". В общей сложности орбитальная группировка компании состоит из 12 космических аппаратов "Экспресс", предназначенных для предоставления услуг телерадиовещания, передачи данных, услуг мультимедиа, телефонии, подвижной связи на территории России и ближайшего зарубежья.

Изначально запуск обоих спутников был запланирован на 2020 год, но из-за пандемии их производство задержалось.
Аватара пользователя
student
Premium
Сообщения: 11936
Зарегистрирован: 22 янв 2018, 15:17
Место жительства: Бывшая страна СРСР
Мой приемник: 4K HD51 ; VU+DUO2
Мои спутники: 36*
Благодарил (а): 29361 раз
Поблагодарили: 24292 раза

Re: Запуск новых cпутников

Сообщение student »

Запуск РН Electron с миссией Love At First Insight перенесли
13:07 11/11/2021


На 11 ноября 2021 года в 07:32 по МСК был запланирован запуск РН Electron с миссией “ILove At First Insight” с космодрома Rocket Lab Launch Complex 1, полуостров Махия, Новая Зеландия.

Обновление : “мы откладываем запуск сегодня из-за излишней осторожности- из-за показаний датчика “вне диапазона” и для того, чтобы у нас было больше времени для завершения подготовки вертолета. Следующая доступная возможность запуска – 16 ноября.

Изображение
Аватара пользователя
student
Premium
Сообщения: 11936
Зарегистрирован: 22 янв 2018, 15:17
Место жительства: Бывшая страна СРСР
Мой приемник: 4K HD51 ; VU+DUO2
Мои спутники: 36*
Благодарил (а): 29361 раз
Поблагодарили: 24292 раза

Re: Запуск новых cпутников

Сообщение student »

Spaceflight готовится к запуску 13 полезных нагрузок
9:42 11/11/2021

Компания Spaceflight сообщила о том, что она планирует отправить на две различные орбиты 13 пользовательских нагрузок. Для реализации задуманного будут использоваться возможности оснащенного химической двигательной установкой буксира Sherpa-LTC (в качестве средства выведения будет использоваться ракета Фалькон-9 (миссия SpaceX Transport-3, место пуска – мыс Канаверал, текущая дата пуска – январь 2020 года).

Относительно предстоящей буксиру работы в компании сообщили, что в ходе миссии SXRS-6 он:

1. После отделения от ракеты SpaceX Фалькон-9 выведет на ССО высотой 525 км четыре малых спутника и пять кубсатов.

2. После тестирования, приблизительно через месяц, буксир, за счет работающей на “зеленом” топливе двигательной установки Benchmark Systems, перейдет на орбиту высотой около 500 км и там он разместит оставшиеся четыре кубсата.
Аватара пользователя
student
Premium
Сообщения: 11936
Зарегистрирован: 22 янв 2018, 15:17
Место жительства: Бывшая страна СРСР
Мой приемник: 4K HD51 ; VU+DUO2
Мои спутники: 36*
Благодарил (а): 29361 раз
Поблагодарили: 24292 раза

Re: Запуск новых cпутников

Сообщение student »

Прямая трансляция пуска РН Falcon 9 с миссией Starlink-4.1
7:57 12/11/2021

На 12 ноября 2021 года в 7:41 a.m. EST (15:41 МСК) запланирован пуск РН Falcon 9 с миссией Starlink-4.1 с пусковой площадки SLC-40 космодрома на мысе Канаверал, Флорида, США.



Первая ступень B1058 совершит свой девятый полет.
Ответить