Запуск новых cпутников

Ответить
Аватара пользователя
student
Premium
Сообщения: 11936
Зарегистрирован: 22 янв 2018, 15:17
Место жительства: Бывшая страна СРСР
Мой приемник: 4K HD51 ; VU+DUO2
Мои спутники: 36*
Благодарил (а): 29361 раз
Поблагодарили: 24292 раза

Re: Запуск новых cпутников

Сообщение student »

Разгонный блок «Фрегат» вывел 36 спутников на орбиту
18:16 14/10/2021


В четверг, 14 октября 2021 года, в 12:40:10 по московскому времени на космодроме Восточный состоялся пуск ракеты-носителя «Союз-2.1б» с разгонным блоком «Фрегат» и 36 космическими аппаратами спутниковой компании OneWeb. Спустя 562,5 секунды головная часть штатно отделилась от третьей ступени носителя и продолжила свой автономный полет.

Последовательное отделение девяти групп космических аппаратов от разгонного блока прошло в соответствии с заложенной специалистами Научно-производственного объединения имени С.А. Лавочкина циклограммой полёта. Во время выведения было обеспечено одиннадцать активных участков: три включения маршевой двигательной установки (последнее — с целью доставки разгонного блока на «орбиту увода») и восемь включений двигательной установки стабилизации, ориентации и обеспечения запуска, необходимых для безопасного отделения и расхождения спутников.
► Показать
Аватара пользователя
student
Premium
Сообщения: 11936
Зарегистрирован: 22 янв 2018, 15:17
Место жительства: Бывшая страна СРСР
Мой приемник: 4K HD51 ; VU+DUO2
Мои спутники: 36*
Благодарил (а): 29361 раз
Поблагодарили: 24292 раза

Re: Запуск новых cпутников

Сообщение student »

Китай запустил пилотируемый корабль “Шэньчжоу-13”
19:34 15/10/2021

Состоялся запуск китайского пилотируемого космического корабля “Шэньчжоу-13” с космодрома Цзюцюань в 19:23 МСК.

Космический корабль доставит на китайскую орбитальную станцию трех космонавтов: Чжай Чжигана, Ван Япин и Е Гуанфу.

Изображение
Аватара пользователя
student
Premium
Сообщения: 11936
Зарегистрирован: 22 янв 2018, 15:17
Место жительства: Бывшая страна СРСР
Мой приемник: 4K HD51 ; VU+DUO2
Мои спутники: 36*
Благодарил (а): 29361 раз
Поблагодарили: 24292 раза

Re: Запуск новых cпутников

Сообщение student »

Завершились пневмоиспытания ракеты «Союз-2» под запуск корабля «Прогресс МС-18»
17:04 18/10/2021


В пятницу, 15 октября 2021 года, в соответствии с комплексным графиком подготовки транспортного грузового корабля «Прогресс МС-18» на космодроме Байконур завершились пневмоиспытания ракеты-носителя «Союз-2.1а». Проверки на герметичность всех трех ступеней продолжались в течение четырех дней в монтажно-испытательном корпусе технического комплекса площадки № 31.

В работах приняли участие специалисты Космического центра «Южный» (филиал Центра эксплуатации объектов наземной космической инфраструктуры) и Ракетно-космического центра «Прогресс» (оба входят в периметр Госкорпорации «Роскосмос»). Следующий этап подготовки — проведение автономных испытаний бортовых систем ракеты-носителя.

Запуск транспортного грузового корабля «Прогресс МС-18» запланирован на 28 октября 2021 года со стартового комплекса «Восток» площадки № 31 космодрома Байконур.
Аватара пользователя
igor68
Premium
Сообщения: 6661
Зарегистрирован: 08 сен 2019, 19:01
Место жительства: кукуево
Мой приемник: Dr. HD F-15+/ WV Foros Combo T2/S2 Ultra
Мои спутники: 4.8E-36E-68.5E-74.9E-85E
Благодарил (а): 6771 раз
Поблагодарили: 14843 раза

Re: Запуск новых cпутников

Сообщение igor68 »

Спутники "Экспресс-АМУ3" и "Экспресс-АМУ7" доставили на Байконур для запуска в декабре

Самолет Ан-124 доставил два спутника связи в аэропорт Крайний (Казахстан) в рамках подготовки к декабрьскому запуску с космодрома Байконур. Об этом говорится в сообщении Роскосмоса, распространенном во вторник.

"В понедельник, 18 октября 2021 года, на космодром Байконур прибыли космические аппараты "Эскпресс-АМУ3" и "Экспресс-АМУ7". Они были доставлены в аэропорт Крайний самолетом Ан-124", - говорится в сообщении.

Затем специалисты Космического центра "Южный" (филиал Центра эксплуатации объектов наземной космической инфраструктуры, входит в состав Роскосмоса) выполнили выгрузку аппаратов и обеспечили транспортирование на площадку № 92 космодрома Байконур.

"Следующий этап технологических мероприятий - прием изделий и их автономная подготовка в монтажно-испытательном корпусе", - добавили в Роскосмосе.

На ракете-носителе "Протон-М" планируется отправка на орбиту двух спутников связи "Экспресс" - "Экспресс-АМУ3" и "Экспресс-АМУ7". Ранее эти спутники предполагалось запустить в 2020 году. В сентябре прошлого года гендиректор ИСС им. М. Ф. Решетнева Николай Тестоедов в интервью ТАСС сообщил, что их производство задерживается из-за поздней поставки полезной нагрузки для этих аппаратов из Италии в связи с пандемией коронавируса. В декабре генеральный директор Роскосмоса Дмитрий Рогозин сообщил, что запуск спутников перенесен на конец 2021 года.
Аватара пользователя
student
Premium
Сообщения: 11936
Зарегистрирован: 22 янв 2018, 15:17
Место жительства: Бывшая страна СРСР
Мой приемник: 4K HD51 ; VU+DUO2
Мои спутники: 36*
Благодарил (а): 29361 раз
Поблагодарили: 24292 раза

Re: Запуск новых cпутников

Сообщение student »

Новая дата запуска миссии Crew-3
17:08 20/10/2021

NASA и SpaceX теперь нацелены на 31 октября в 9:21 МСК для запуска миссии Crew-3 на МКС. Новое время выбрано, чтобы дать дополнительное время для подготовки ракеты и корабля к запуску. Резервная дата старта миссии – 3 ноября.

Для запуска будет использоваться ступень Falcon 9 B1067.2 (2-й полёт) и новый корабль Crew Dragon C210.1 Endurance.

При запуске 31 октября корабль прибудет на космическую станцию 1 ноября. Возвращение миссии Crew-2 на Землю запланировано на начало ноября, более точная дата станет известна после запуска новой миссии.
Аватара пользователя
student
Premium
Сообщения: 11936
Зарегистрирован: 22 янв 2018, 15:17
Место жительства: Бывшая страна СРСР
Мой приемник: 4K HD51 ; VU+DUO2
Мои спутники: 36*
Благодарил (а): 29361 раз
Поблагодарили: 24292 раза

Re: Запуск новых cпутников

Сообщение student »

Запуск миссии QZS-1R/ H-IIA перенесен по погодным условиям
12:21 23/10/2021

Ранее в нашем журнале “Всё о Космосе” мы рассказали, что японская ракета H-IIA (№ F44) находится в здании окончательной сборки на заводе Mitsubishi Heavy Industries (MHI).

На борту носителя будет запущен навигационный спутник QZS-1R, который заменит экспериментальный QZS-1, используемый с 2010 года.

Запуск QZS-1R, запланированный на 25 октября, откладывается из-за погодных условий. Новая дата запуска – 26 октября.


QZS-1 является первым спутником Quasi-Zenith Satellite System (QZSS), предназначенной для обеспечения высокой точности спутникового позиционирования в Японии, включая города и горную местность.
Аватара пользователя
student
Premium
Сообщения: 11936
Зарегистрирован: 22 янв 2018, 15:17
Место жительства: Бывшая страна СРСР
Мой приемник: 4K HD51 ; VU+DUO2
Мои спутники: 36*
Благодарил (а): 29361 раз
Поблагодарили: 24292 раза

Re: Запуск новых cпутников

Сообщение student »

Ракета Ariane 5 с двумя спутниками стартовала с космодрома во Французской Гвиане

Ракета-носитель тяжелого класса Ariane 5 в субботу стартовала с космодрома Куру во Французской Гвиане, она должна вывести на орбиту два спутника связи - SES-17 и SYRACUSE 4A. Трансляцию ведет компания-оператор Arianespace.

Общая продолжительность миссии составит около 40 минут. Спустя примерно полчаса после старта от разгонного блока отделится первый спутник, еще через 10 минут - второй.

Спутник SES-17 принадлежит оператору спутниковой связи SES и призван удовлетворить потребности абонентов в Северной и Южной Америке, а также в зоне Атлантического океана и Карибских островов. Разработанный компанией Thales Alenia Space аппарат имеет массу 6,4 тонны, а срок его службы оценивается в 15 лет.

Спутник SYRACUSE 4A, также разработанный Thales Alenia Space, принадлежит французскому министерству вооруженных сил и призван обеспечивать качественную связь для военных операций с защитой от помех. Помимо французских ВС, он также сможет обеспечивать нужды "операторов из Европы и НАТО". Масса аппарата составляет 3,8 тонны, срок службы - 15 лет.
Аватара пользователя
student
Premium
Сообщения: 11936
Зарегистрирован: 22 янв 2018, 15:17
Место жительства: Бывшая страна СРСР
Мой приемник: 4K HD51 ; VU+DUO2
Мои спутники: 36*
Благодарил (а): 29361 раз
Поблагодарили: 24292 раза

Re: Запуск новых cпутников

Сообщение student »

Япония запустила новый спутник для собственной системы позиционирования

Аппарат "Митибики" должен заменить самый первый спутник из аналогичной серии, выведенный на орбиту еще в 2010 году

Японская компания Mitsubishi Heavy Industries во вторник осуществила запуск ракеты-носителя H-2A с новым спутником для системы глобального позиционирования. Прямая трансляция запуска с космодрома Танэгасима в юго-западной префектуре Кагосима велась на сайте корпорации.

Аппарат "Митибики" ("Указывающий путь") должен заменить самый первый спутник из аналогичной серии, выведенный на орбиту еще в 2010 году. Группировка по-прежнему будет насчитывать четыре спутника, однако к 2023 году их число планируется довести до семи.

Особенность японской системы позиционирования, получившей название QZSS, заключается в высокой степени шифрования сигналов. Как утверждается, это дает возможность надежно защитить их от помех, которые могут создавать недружественные государства или террористические организации. Помимо гражданских пользователей, на "Митибики" предполагается полностью переключить вооруженные силы и спецслужбы Японии.

Отмечается, что эти спутники способны определять координаты объектов на поверхности Земли в зоне своей работы с погрешностью порядка 6 см. У американской GPS она составляет примерно 10 м. В Японии уже создана компания, которая будет предлагать услуги "Митибики" для автомобильной навигации, систем управления беспилотными машинами, а также предоставлять ее возможности зарубежным клиентам.
Аватара пользователя
student
Premium
Сообщения: 11936
Зарегистрирован: 22 янв 2018, 15:17
Место жительства: Бывшая страна СРСР
Мой приемник: 4K HD51 ; VU+DUO2
Мои спутники: 36*
Благодарил (а): 29361 раз
Поблагодарили: 24292 раза

Re: Запуск новых cпутников

Сообщение student »

РН Kuaizhou-1A вывела на орбиту спутник Jilin-1 gaofen-02F
12:14 27/10/2021

РН Kuaizhou-1A стартовала с космодрома Цзюцюань сегодня в 06:19 UTC, отправив на орбиту коммерческий спутник дистанционного зондирования Jilin-1 gaofen-02F. Это 40-й орбитальный запуск Китая в 2021 году и новый национальный рекорд за календарный год.
Аватара пользователя
student
Premium
Сообщения: 11936
Зарегистрирован: 22 янв 2018, 15:17
Место жительства: Бывшая страна СРСР
Мой приемник: 4K HD51 ; VU+DUO2
Мои спутники: 36*
Благодарил (а): 29361 раз
Поблагодарили: 24292 раза

Re: Запуск новых cпутников

Сообщение student »

Началась подготовка к пуску ракеты «Союз-СТ» во Французской Гвиане
13:25 29/10/2021


В Гвианском космическом центре (Французская Гвиана) начались работы по подготовке к пуску ракеты-носителя «Союз-СТ» с космическими аппаратами «Галилео». В соответствии с графиком работ 27 октября 2021 года расчет специалистов Ракетно-космического центра «Прогресс» при участии Центра эксплуатации объектов наземной космической инфраструктуры (ЦЭНКИ, входят в Госкорпорацию «Роскосмос») завершил разгрузку блоков ракеты-носителя «Союз-СТ» и приступил к сборке «пакета» первой и второй ступеней.
► Показать
Изображение
Ответить