Запуск новых cпутников

Ответить
Аватара пользователя
student
Premium
Сообщения: 11936
Зарегистрирован: 22 янв 2018, 15:17
Место жительства: Бывшая страна СРСР
Мой приемник: 4K HD51 ; VU+DUO2
Мои спутники: 36*
Благодарил (а): 29361 раз
Поблагодарили: 24292 раза

Re: Запуск новых cпутников

Сообщение student »

Запущенный в декабре с помощью Falcon 9 спутник Sirius XM так и не заработал
28.01.2021 [20:59]

Компания Sirius XM при испытаниях своего новейшего спутника SXM-7 на орбите выявила сбои — об этом компания сообщила в документах, поданных в Комиссию по ценным бумагам и биржам США в среду 27 января. Запуск созданного Maxar Technologies спутника прошёл 13 декабря с помощью ракеты-носителя SpaceX Falcon 9.

«Во время орбитальных испытаний SXM-7 произошли события, которые привели к отказу некоторых блоков полезной нагрузки SXM-7. Оценка ситуации продолжается. Полная степень повреждения SXM-7 ещё не известна», — сообщила Sirius XM в документации. Компания добавила, что сбой не был связан с ракетой-носителем.
► Показать
Аватара пользователя
student
Premium
Сообщения: 11936
Зарегистрирован: 22 янв 2018, 15:17
Место жительства: Бывшая страна СРСР
Мой приемник: 4K HD51 ; VU+DUO2
Мои спутники: 36*
Благодарил (а): 29361 раз
Поблагодарили: 24292 раза

Re: Запуск новых cпутников

Сообщение student »

Миссия LM-4C/YG-31-02 стартовала с космодрома Цзюцюань

Ранее мы рассказали о том, что второй орбитальный запуск Китая в 2021 году может произойти 29 января с помощью РН Long March 4C (LM-4С) с космодрома Цзюцюань.

Сообщалось о запуске трех военных спутников дистанционного зондирования Yaogan, обозначенных Yaogan-31 (02), после YG-31 (01) с апреля 2018 года. Миссия поддержки Yuanwang-7.

Запуск успешный:

Изображение
Аватара пользователя
DVA
Супермодератор
Сообщения: 8637
Зарегистрирован: 22 янв 2018, 20:33
Мой приемник: AMIKO SHD-8900 Alien
Мои спутники: 4.0°,4.8°,13.0°,36°,
Благодарил (а): 20437 раз
Поблагодарили: 16413 раз

Re: Запуск новых cпутников

Сообщение DVA »

Россия запустит три ракеты "Союз" из Южной Америки в 2021 году

Три пуска российских ракет-носителей "Союз-СТ" планируются в этом году с космодрома Куру во Французской Гвиане, сообщил источник в ракетно-космической отрасли.

"В сентябре намечается запуск двух европейских навигационных спутников Galileo, в ноябре и декабре - два старта по 34 британских спутника связи OneWeb в каждом", - сказал собеседник агентства.

В 2011-2016 годах ракетами "Союз" с Куру были выведены на орбиту 14 спутников европейской глобальной навигационной системы Galileo. В 2016-2018 годах тремя ракетами Ariane 5 было запущено еще 12 спутников Galileo.

Контракт между компаниями Arianespace и OneWeb на 21 пуск ракет "Союз" с космодромов Байконур, Восточный и Куру был подписан в июне 2015 года. В сентябре 2020 года OneWeb объявила, что количество законтрактованных пусков "Союзов" сокращено до 19; выполнены уже четыре: два с Байконура, один с Восточного и один с Куру, на орбиту выведены 110 спутников. В ноябре в компании "Главкосмос" (дочернее предприятие "Роскосмоса") сообщили РИА Новости, что в 2021 году OneWeb планирует 8-10 запусков спутников ракетами "Союз" с Байконура, Восточного и Куру.

С октября 2011 года с космодрома Куру выполнены 25 пусков российских ракет "Союз-СТ". Один из пусков в августе 2014 года завершился выведением европейских навигационных спутников Galileo на нерасчетную орбиту из-за аварии разгонного блока "Фрегат".
Аватара пользователя
student
Premium
Сообщения: 11936
Зарегистрирован: 22 янв 2018, 15:17
Место жительства: Бывшая страна СРСР
Мой приемник: 4K HD51 ; VU+DUO2
Мои спутники: 36*
Благодарил (а): 29361 раз
Поблагодарили: 24292 раза

Re: Запуск новых cпутников

Сообщение student »

Китайская коммерческая компания iSpace запустит свою вторую ракету Hyperbola-1. Обновление
9:47 01/02/2021

Ранее в журнале “Всё о Космосе” мы рассказали о том, что китайская коммерческая компания iSpace запустит свою вторую ракету Hyperbola-1 в начале февраля. Место выведения- космодром Цзюцюань, полезная нагрузка будет выведена на 550- километровую ССО.

По недостоверной информации:

Ранее сообщалось, что в качестве полезной нагрузки будет запущен спутник Ark-2 cubesat (6U) для пекинской SPACE ARK, целью которой является разработка небольших возвращаемых аппаратов для экспериментов. Также в сети появились сообщения, что к запуску приложил руку китайский художник Сюй Бин, так что, возможно, полезная нагрузка – это арт-дизайн.

Ждем официальных сообщений..

Возможное время старта – 1 февраля в 08:00 – 09:30 UTC (11:00-12:30 МСК)
Аватара пользователя
DVA
Супермодератор
Сообщения: 8637
Зарегистрирован: 22 янв 2018, 20:33
Мой приемник: AMIKO SHD-8900 Alien
Мои спутники: 4.0°,4.8°,13.0°,36°,
Благодарил (а): 20437 раз
Поблагодарили: 16413 раз

Re: Запуск новых cпутников

Сообщение DVA »

Пуск китайской ракеты Hyperbola-1 завершился неудачей

Пуск китайской коммерческой ракеты-носителя Hyperbola-1 ("Шуан Цюсянь-1") в понедельник завершился неудачей, причина аварии пока не установлена, сообщает агентство Синьхуа.

Пуск состоялся в понедельник в 16.15 по местному времени (11.15 мск) с космодрома Цзюцюань в провинции Ганьсу. Вскоре после старта ракеты возникли неполадки, миссия была признана неудачной.

Ракета разработана частной китайской компанией Beijing Interstellar Glory Space Technology Ltd. (iSpace), пуск в понедельник стал вторым для ракет Hyperbola-1, первый состоялся в июле 2019 года, тогда ракета-носитель успешно вывела на орбиту два научно-исследовательских спутника.

Hyperbola-1- это четырехступенчатая ракета-носитель на твердом топливе, в настоящий момент она обладает наибольшей грузоподъемностью из всех ракет-носителей в Китае, произведенных частными компаниями. Максимальный диаметр ракеты составляет 1,4 метра, ее длина – 20,8 метра, ракета может вывести на орбиту до 260 килограммов полезной нагрузки.
Аватара пользователя
DVA
Супермодератор
Сообщения: 8637
Зарегистрирован: 22 янв 2018, 20:33
Мой приемник: AMIKO SHD-8900 Alien
Мои спутники: 4.0°,4.8°,13.0°,36°,
Благодарил (а): 20437 раз
Поблагодарили: 16413 раз

Re: Запуск новых cпутников

Сообщение DVA »

Египет запустит спутник Next в декабре 2021 года

Египет запустит новые спутники в сотрудничестве с немецкими и китайскими партнерами.

Мохаммед Эль-Куси, глава Египетского космического агентства, объявил, что Египет готовится к запуску спутника Next в декабре 2021 года в дополнение к другим проектам по развитию космической науки в стране. Новый спутник будет запущен в сотрудничестве с немецкими и китайскими партнерами.

Он сказал, что первый спутник будет весить 65 кг для дистанционного зондирования и научных исследований в сотрудничестве с Германией. У Египта был амбициозный план по созданию космических систем и инфраструктуры, а также по укреплению международных космических отношений, исследованию космоса и установлению египетского космического права, сообщает агентство новостей Ближнего Востока.

Второй спутник будет запущен в марте 2022 года и будет использоваться для мониторинга изменения климата.

Третий будет запущен в сентябре 2022 года и будет использоваться в сенсорных приложениях после того, как Египетское космическое агентство завершит разработку своего проекта в сотрудничестве с Китаем.

Эль-Куси сказал, что Каир работает над проектом с Африкой по запуску совместного спутника при поддержке Африканского союза и с участием Кении, Уганды, Ганы, Судана и Нигерии.

В сентябре 2022 года в Международном космическом городе будет открыт центр сборки и тестирования спутников, который станет первым центром такого рода в арабском мире. Планируется производить чисто египетские спутники для целей, связанных с разработкой в ​​Египте и Африке, а также для научных исследований.
Аватара пользователя
DVA
Супермодератор
Сообщения: 8637
Зарегистрирован: 22 янв 2018, 20:33
Мой приемник: AMIKO SHD-8900 Alien
Мои спутники: 4.0°,4.8°,13.0°,36°,
Благодарил (а): 20437 раз
Поблагодарили: 16413 раз

Re: Запуск новых cпутников

Сообщение DVA »

Первый спутник Кувейта готовится к запуску в середине 2021 года

Космический полет QMR-KWT призван дать учащимся возможность внести свой вклад в развитие технологий спутниковой связи.

Orbital Space объявила сегодня, что его CubeSat QMR-KWT находится в процессе тестирования. Эти тесты проверяют способность спутников выполнять все ожидаемые задачи, включая управление питанием, определение и контроль ориентации, связь и устранение ошибок. Во время функционального тестирования было выполнено аппаратное моделирование для имитации условий на орбите как виртуально, так и физически. QMR-KWT - это спутник CubeSat высотой 1U, который станет первым спутником Кувейта.

«Космический полет QMR-KWT призван дать учащимся возможность внести свой вклад в развитие технологий спутниковой связи и подготовить их как будущих профессионалов к работе со спутниками связи следующего поколения», - сказала Нада Альшаммари, директор образовательных программ Orbital Space. «Orbital Space выполняет эту новаторскую миссию, чтобы создать образовательные возможности для студентов со всего мира, чтобы они могли больше узнать о спутниковой связи. Мы уже наблюдаем участие студентов в нашей образовательной программе QMR-KWT «Код в космосе», - добавила Нада Альшаммари. «Код в космосе - это возможность для студентов разрабатывать и тестировать новые программные решения путем написания программного кода, который будет загружен и выполнен на бортовом компьютере спутника. В настоящее время мы принимаем предложения студентов по этой необычной возможности ».

«
► Показать
Аватара пользователя
student
Premium
Сообщения: 11936
Зарегистрирован: 22 янв 2018, 15:17
Место жительства: Бывшая страна СРСР
Мой приемник: 4K HD51 ; VU+DUO2
Мои спутники: 36*
Благодарил (а): 29361 раз
Поблагодарили: 24292 раза

Re: Запуск новых cпутников

Сообщение student »

К 30-летию своей независимости Украина запустит собственный спутник связи
3 Фев, 2021

Украина к концу года может запустить собственный спутник связи. Такое поручение дал Президент Владимир Зеленский, передает УНИАН.

Сообщается, что в стенах правительства было проведено совещание с представителями индустрии спутниковых услуг. Свои проекты по запуску группировки космических аппаратов связи представили Киевский политех имени Сикорского и Конструкторское бюро «Южное».

Итак, к концу 2021 года на орбиту должны вывести космический аппарат дистанционного зондирования Земли «Січ 2-30 (2-1)». Запуск будет приурочен к 30-летию независимости Украины.

Как говорит вице-премьер-министр Олег Уруский, поручение Президента вполне можно осуществить в сроки при условии «максимально эффективной работы». По его словам, наличие собственных спутников поможет нашей стране значительно сэкономить средства, поскольку на данный момент мы закупаем спутниковые услуги за границей.

Напомним. в октябре прошлого года стало известно, что украинское Государственное космическое агентство в партнёрстве с израильским оператором Spacecom работают над созданием совместного спутника связи.

Аппарат планируют запустить в орбитальную позицию 4 градуса западной долготы, что позволит увеличить количество украинских телеканалов, распространяемых через спутник. Особенно на фоне того, что запуск первого украинского спутника «Лыбидь», который должен был работать в точке 48 градусов восточной долготы, так и не состоялся.
Аватара пользователя
student
Premium
Сообщения: 11936
Зарегистрирован: 22 янв 2018, 15:17
Место жительства: Бывшая страна СРСР
Мой приемник: 4K HD51 ; VU+DUO2
Мои спутники: 36*
Благодарил (а): 29361 раз
Поблагодарили: 24292 раза

Re: Запуск новых cпутников

Сообщение student »

РН Long March 3B со спутником TJSW-6 стартовала с космодрома Сичан
20:37 04/02/2021

Китай запустил спутник для тестирования коммуникационных технологий TJSW-6.

Место выведения- космодром Сичан. Время выведения 15:36 UTC.

Запуск успешный.

Сообщается, что спутник запущен для связи, передачи данных, технических тестов, но может быть и для раннего предупреждения в отношении баллистических ракет.
Аватара пользователя
student
Premium
Сообщения: 11936
Зарегистрирован: 22 янв 2018, 15:17
Место жительства: Бывшая страна СРСР
Мой приемник: 4K HD51 ; VU+DUO2
Мои спутники: 36*
Благодарил (а): 29361 раз
Поблагодарили: 24292 раза

Re: Запуск новых cпутников

Сообщение student »

Украина ведет переговоры со SpaceX о совместном запуске спутника
19:57 12/02/2021

Украина ведет переговоры с компанией SpaceX о возможности совместного запуска в декабре спутника дистанционного зондирования Земли “Сич 2-30”, заявил министр по вопросам стратегических отраслей промышленности страны Олег Уруский.

Ранее Уруский заявил, что президент Украины Владимир Зеленский поручил запустить на околоземную орбиту спутник дистанционного зондирования земли “Сич 2-30”.

“Мы интенсивно работаем с потенциальной компанией, которая предоставляет услуги по запуску, потому что это не так просто. Это иностранная компания. У нас реально есть окно запустить аппарат в декабре с помощью иностранного оператора SpaceX, с которым мы сотрудничаем. Я думаю, в ближайшее время это станет понятным”, – сказал Уруский в эфире телеканала “Первый деловой”.

По его словам, на сегодняшний день спутник “практически готов”, он нуждается в окончательном анализе и проверке готовности к запуску.

Уруский также сказал, что Украина имеет мощные предприятия и конструкторские бюро, поэтому должна каждый год запускать спутники на орбиту, но этого не происходит.

Спутник “Сич 2-30” предназначен для получения цифровых изображений поверхности Земли и мониторинга параметров ионосферы Земли.
Ответить