Запуск новых cпутников

Ответить
Аватара пользователя
student
Premium
Сообщения: 11936
Зарегистрирован: 22 янв 2018, 15:17
Место жительства: Бывшая страна СРСР
Мой приемник: 4K HD51 ; VU+DUO2
Мои спутники: 36*
Благодарил (а): 29361 раз
Поблагодарили: 24292 раза

Re: Запуск новых cпутников

Сообщение student »

Китай запустил РН Chang Zheng-4В со спутником Gaofen 11 03
7:33 20/11/2021

Сегодня в субботу, 20 ноября 2021 г. в 09:51 по пекинскому времени (01:51 UTC) с пусковой установки №9 Центра космических запусков Тайюань был произведен пуск ракеты-носителя «Чанчжэн-4Б» (Chang Zheng-4В №Y52). Полезная нагрузка РН — космический аппарат с высокопроизводительной оптической камерой для получения мультиспектрального изображения поверхности Земли «Гаофэнь-11 03» (Gaofen 11 03). Пуск успешный. Спутник выведен на запланированную околоземную орбиту.

Это 44-й космический запуск в текущем году, который осуществила Китайская Народная Республика и общая 397-я миссия ракет-носителей семейства «Великий поход» (Chang Zheng).
Аватара пользователя
student
Premium
Сообщения: 11936
Зарегистрирован: 22 янв 2018, 15:17
Место жительства: Бывшая страна СРСР
Мой приемник: 4K HD51 ; VU+DUO2
Мои спутники: 36*
Благодарил (а): 29361 раз
Поблагодарили: 24292 раза

Re: Запуск новых cпутников

Сообщение student »

Прямая трансляция пуска РН Falcon 9 Block 5 с миссией DART
11:59 23/11/2021


24 ноября 2021 года в 9:21 по МСК запланирован пуск РН Falcon 9 Block 5 с миссией DART со стартовой площадки SLC-4E космодрома на базе Вандерберг, Калифорния, США.

Миссия DART (Double Asteroid Redirection Test — испытания перенаправления двойного астероида) — первый в истории проект по изменению траектории астероидов и их перенаправлению. Запуск беспилотного управляемого космического аппарата к двойному околоземному астероиду Дидим и столкновение с ним. Разработка Лаборатории прикладной физики Джонса Хопкинса и нескольких центров НАСА новой системы планетарной защиты. Запускается для оценки проекта по защите Земли от планетарных ударов.

Для первой ступени B1063.3 это будет уже третий полет (21 ноября 2020 года Sentinel-6, 26 мая 2021 Starlink-28).

Посадка первой ступени планируется на платформу OCISLY в Тихом океане.

Миссия DART станет первой межпланетной полезной нагрузкой NASA, запущенной на ранее летавшем ускорителе частной компании (TESS и DSCOVR технически остаются под гравитационным влиянием системы Земля-Луна).

Трансляция НАСА:


Аватара пользователя
юрий56
Опытный
Сообщения: 830
Зарегистрирован: 01 фев 2018, 22:14
Место жительства: Россия,Воронеж
Мой приемник: HD Box S4K Combo S2/T2
Мои спутники: Yamal 402+Express-AT1/ Express 80+ABS-2A/ Yamal 401
Благодарил (а): 215 раз
Поблагодарили: 2668 раз

Re: Запуск новых cпутников

Сообщение юрий56 »

Украинская ракета получила первого клиента для запуска из Канады

Запуск запланирован на 2023 год с частного космодрома, строящегося сейчас в провинции Новая Шотландия.
Ракета «Циклон-4М» на стартовой площадке в представлении художника. Изображение: КБ «Южное»

Об этом стало известно из заявления главного исполнительного директора компании Maritime Launch Services (MLS) Стивена Матье. MLS – канадский поставщик услуг по доставке полезной нагрузки на орбиту при помощи ракет «Циклон-4М» разработки украинского КБ «Южное». Производством ракеты занимаются предприятия «Южмаш» и «Хартрон».

По словам Матье, первой компанией, которая воспользуется услугами MLS, станет Nanoracks – ведущая фирма по организации запусков и космических исследований. Кроме этого, директор сообщил, что его компания подписала договор о намерениях с канадской GALAXIA Mission Systems, где обсуждалась возможность запуска небольших спутников.

MLS будет осуществлять запуски с собственного космодрома, расположенного на территории канадской провинции Новая Шотландия: отдалённое место было специально выбрано для упрощения вывода аппаратов на солнечно-синхронную и полярную орбиты. Его строительство началось 19 ноября 2021 и завершится в 2023 году; кроме стартовой площадки, центра управления полётами и прочей необходимой инфраструктуры, планируется постройка учебного и туристического центров. Ожидается, что космодром сможет поддерживать миссии по доставке до 5000 килограмм полезной нагрузки на низкую околоземную орбиту и до 3350 килограмм – на более высокие орбиты.

Первый клиент Maritime Launch Services, Nanoracks, недавно представил проект собственной космической станции, над которым компания будет работать вместе с Lockheed Martin и Voyager Space.
Аватара пользователя
student
Premium
Сообщения: 11936
Зарегистрирован: 22 янв 2018, 15:17
Место жительства: Бывшая страна СРСР
Мой приемник: 4K HD51 ; VU+DUO2
Мои спутники: 36*
Благодарил (а): 29361 раз
Поблагодарили: 24292 раза

Re: Запуск новых cпутников

Сообщение student »

РН Kuaizhou-1A вывела на орбиту спутник Shiyan-11. Это 46-й запуск Китая в 2021 году
7:12 25/11/2021

Твердотопливная ракета Kuaizhou-1A, эксплуатируемая Expace, стартовала с космодрома Цзюцюань в среду в 23:41 UTC, успешно отправив на орбиту тестовый спутник Shiyan-11. Это 46-й запуск Китая в 2021 году.

Изображение
Аватара пользователя
student
Premium
Сообщения: 11936
Зарегистрирован: 22 янв 2018, 15:17
Место жительства: Бывшая страна СРСР
Мой приемник: 4K HD51 ; VU+DUO2
Мои спутники: 36*
Благодарил (а): 29361 раз
Поблагодарили: 24292 раза

Re: Запуск новых cпутников

Сообщение student »

В Китае запущен телекоммуникационный спутник “Чжунсин-1D”

26 ноября 2021 г. в 16:40 UTC (19:40 ДМВ) с космодрома Сичан осуществлён пуск РН “Чанчжэн-3В/G3” (Y78) с военным телекоммуникационным спутником “Чжунсин-1D” [др. наз. ChinaSat-1D]. Пуск успешный.

По данным разработчиков, космический аппарат, запущенный в интересах государственной компании Chinese Satellite Communications, способен обеспечивать пользователям услуг компании высокое качество теле- и радиосвязи.

Этот космический запуск стал 47-м для Китая в этом году.
Аватара пользователя
student
Premium
Сообщения: 11936
Зарегистрирован: 22 янв 2018, 15:17
Место жительства: Бывшая страна СРСР
Мой приемник: 4K HD51 ; VU+DUO2
Мои спутники: 36*
Благодарил (а): 29361 раз
Поблагодарили: 24292 раза

Re: Запуск новых cпутников

Сообщение student »

Türksat 5B вот-вот начнется
27.11.2021 18:16

Турецкий спутник Türksat 5B успешно прошел этап испытаний и сейчас готовится к запуску в космос американской компанией SpaceX. Помимо прочего, спутник будет оснащен пропускной способностью в диапазоне Ka, что позволит дальнейшее развитие турецкой спутниковой передачи данных.
Türksat 5B будет запущен в космос 19 декабря 2021 года с мыса Канаверал во Флориде, США, с помощью ракеты-носителя Falcon 9. Емкость в 20 раз выше, чем у спутника фиксированной спутниковой службы (FSS).

Türksat 5B будет обслуживать широкую зону покрытия, которая включает весь Ближний Восток, Персидский залив, Красное море, Средиземное море, Северную и Восточную Африку, Нигерию, Южную Африку и ее ближайшие соседи, а также Турцию. Он предоставит услуги повторного использования частот и многолучевого покрытия, а также обеспечит пропускную способность передачи данных с общим объемом 55 Гбит / с в Ka-диапазоне.
► Показать
Аватара пользователя
юрий56
Опытный
Сообщения: 830
Зарегистрирован: 01 фев 2018, 22:14
Место жительства: Россия,Воронеж
Мой приемник: HD Box S4K Combo S2/T2
Мои спутники: Yamal 402+Express-AT1/ Express 80+ABS-2A/ Yamal 401
Благодарил (а): 215 раз
Поблагодарили: 2668 раз

Re: Запуск новых cпутников

Сообщение юрий56 »

Пуск ракеты-носителя «Союз-СТ», запланированный на 2 декабря с Гвианского космического центра, перенесен на сутки из-за неблагоприятных погодных условий.

Решение о переносе пуска принято службой безопасности французской стороны по параметрам безопасности КНЕС.

🚀 Старт ракеты-носителя «Союз-СТ» с разгонным блоком «Фрегат» и космическими аппаратами #Galileo запланирован на 3 декабря в 03:27 мск.
Аватара пользователя
юрий56
Опытный
Сообщения: 830
Зарегистрирован: 01 фев 2018, 22:14
Место жительства: Россия,Воронеж
Мой приемник: HD Box S4K Combo S2/T2
Мои спутники: Yamal 402+Express-AT1/ Express 80+ABS-2A/ Yamal 401
Благодарил (а): 215 раз
Поблагодарили: 2668 раз

Re: Запуск новых cпутников

Сообщение юрий56 »

02.12.2021 23:16
На Байконуре проводится сборка головной части ракеты «Протон-М»

В монтажно-испытательном корпусе площадки № 92А космодрома Байконур продолжается подготовка к запуску российских космических аппаратов «Экспресс-АМУ3» и «Экспресс-АМУ7». На текущий момент проведена стыковка обоих аппаратов с разгонным блоком «Бриз-М».

Все технологические операции выполняются специалистами Космического центра «Южный» (филиал Центра эксплуатации объектов наземной космической инфраструктуры), Центра Хруничева и компании «Информационные спутниковые системы» имени академика М.Ф. Решетнёва" (входят в состав Госкорпорации «Роскосмос»).

Пуск ракеты-носителя «Протон-М» с разгонным блоком «Бриз-М» и телекоммуникационными космическими аппаратами «Эскпресс-АМУ3» и «Экспресс-АМУ7» запланирован на 12 декабря 2021 года в 15:09 по московскому времени со стартового комплекса площадки № 200 космодрома Байконур.

Спутники серии «Экспресс» изготавливаются по заказу российского оператора спутниковой связи ФГУП «Космическая связь» в интересах Министерства цифрового развития, связи и массовых коммуникаций Российской Федерации. Эти космические аппараты предназначены для обеспечения широкого спектра услуг связи и вещания на территории России, обеспечения фиксированной и подвижной связи, предоставления услуг телерадиовещания, широкополосного высокоскоростного доступа к информационным ресурсам и другим приложениям, сообщается на сайте Роскосмоса.
Аватара пользователя
юрий56
Опытный
Сообщения: 830
Зарегистрирован: 01 фев 2018, 22:14
Место жительства: Россия,Воронеж
Мой приемник: HD Box S4K Combo S2/T2
Мои спутники: Yamal 402+Express-AT1/ Express 80+ABS-2A/ Yamal 401
Благодарил (а): 215 раз
Поблагодарили: 2668 раз

Re: Запуск новых cпутников

Сообщение юрий56 »

Запуск украинского спутника "Сич" в США состоится 10 января

Украинский спутник "Сич-2-30" успешно прошел испытания и готов к отправке в США, где 10 января должен состояться его запуск. Об этом во вторник сообщил глава Государственного космического агентства Украины Владимир Тафтай, передает .....

"Запуск спутника намечен на 10 января 2022 года", - написал он на своей странице в ......... Тафтай отметил, что отправка спутника в США состоится в ближайшие дни. "Украинский спутник "Сич-2-30", изготовленный в Конструкторском бюро "Южное" в городе Днепр [бывший Днепропетровск], успешно прошел все запланированные испытания и готов к отправке на пусковую базу на мысе Канаверал, штат Флорида, США", - сообщил глава агентства.

Тафтай подчеркнул, что отклонений от графика не было и все параметры спутника отвечают техническим требованиям. Он также напомнил, что данный спутник предполагают использовать для гражданских нужд.
Аватара пользователя
student
Premium
Сообщения: 11936
Зарегистрирован: 22 янв 2018, 15:17
Место жительства: Бывшая страна СРСР
Мой приемник: 4K HD51 ; VU+DUO2
Мои спутники: 36*
Благодарил (а): 29361 раз
Поблагодарили: 24292 раза

Re: Запуск новых cпутников

Сообщение student »

Запуск РН H2A 204 запланирован на 21 декабря
13:27 03/12/2021

На ступень РН H-IIAF45 установлены четыре твердотопливных ракетных ускорителя (SRB-A).

Запуск РН H2A 204 запланирован на 21 декабря.

Изображение
Ответить