Запуск новых cпутников

Ответить
Аватара пользователя
юрий56
Опытный
Сообщения: 830
Зарегистрирован: 01 фев 2018, 22:14
Место жительства: Россия,Воронеж
Мой приемник: HD Box S4K Combo S2/T2
Мои спутники: Yamal 402+Express-AT1/ Express 80+ABS-2A/ Yamal 401
Благодарил (а): 215 раз
Поблагодарили: 2668 раз

Re: Запуск новых cпутников

Сообщение юрий56 »

По докладу технического руководства вывоз на старт "Протона-М" со спутниками связи

возможен завтра утром, а пуск - 13 декабря
Аватара пользователя
student
Premium
Сообщения: 11936
Зарегистрирован: 22 янв 2018, 15:17
Место жительства: Бывшая страна СРСР
Мой приемник: 4K HD51 ; VU+DUO2
Мои спутники: 36*
Благодарил (а): 29361 раз
Поблагодарили: 24292 раза

Re: Запуск новых cпутников

Сообщение student »

Миссия РН Long March 4B со спутниками Shijian-6 Group 5 прошла успешно
7:14 10/12/2021


РН Long March 4B с парой спутников Shijian-6 Group 5 стартовала с космодрома Цзюцюань.

Запуск состоялся в 00:11 UTC (03:11 МСК) в пятницу, 10 декабря.

Последний спутник Shijian-6, входящий в группу 04, был запущен в 2010 году. Восемь предшествующих спутников Shijian-6 (SJ-6) были запущены до сегодняшнего дня, всегда парами, и эти спутники публично называются технологическими спутниками, предназначенными для изучения космической среды, включая космическое излучение, на солнечно-синхронной полярной орбите. Эти спутники были размещены на орбитах 578 х 593 км или 593 х 602 км.

Сегодняшний запуск увеличивает количество запущенных спутников серии Shijian-6 до десяти.

Спутники серии SJ-6, в дополнение или в отличие от их публично заявленного использования в гражданских целях, также считаются способными к ELINT (электронной разведке). Считается, что спутники серии Shijian-6 предназначены для прослушивания военно-морских коммуникаций.

Сегодняшний запуск был 49-м для Китая в этом году и 400-й полет РН Long March/Chang Zheng. Для сравнения: 300-й запуск серии LM/CZ произошел в марте 2019 года, что показывает, что частота китайских орбитальных запусков быстро увеличивается.
Аватара пользователя
юрий56
Опытный
Сообщения: 830
Зарегистрирован: 01 фев 2018, 22:14
Место жительства: Россия,Воронеж
Мой приемник: HD Box S4K Combo S2/T2
Мои спутники: Yamal 402+Express-AT1/ Express 80+ABS-2A/ Yamal 401
Благодарил (а): 215 раз
Поблагодарили: 2668 раз

Re: Запуск новых cпутников

Сообщение юрий56 »

юрий56 писал(а): 10 дек 2021, 10:28 По докладу технического руководства вывоз на старт "Протона-М" со спутниками связи

возможен завтра утром, а пуск - 13 декабря



Ракета-носитель «Протон-М» установлена на пусковую установку № 39 площадки № 200 и приведена в вертикальное положение.

В данный момент идет подстыковка наземных коммуникаций
Аватара пользователя
student
Premium
Сообщения: 11936
Зарегистрирован: 22 янв 2018, 15:17
Место жительства: Бывшая страна СРСР
Мой приемник: 4K HD51 ; VU+DUO2
Мои спутники: 36*
Благодарил (а): 29361 раз
Поблагодарили: 24292 раза

Re: Запуск новых cпутников

Сообщение student »

Космические аппараты «Экспресс» готовятся на старте
13:35 11/12/2021

На Байконуре продолжаются работы по подготовке к пуску ракеты-носителя «Протон-М» с разгонным блоком «Бриз-М» и космическими аппаратами «Экспресс-АМУ3» и «Экспресс-АМУ7», который запланирован на 13 декабря 2021 года в 15:07 по московскому времени. В субботу, 11 декабря, на стартовом комплексе площадки № 200 начались работы по графику первого стартового дня.

На днях совместный расчет космодрома выполнил перевозку ракеты космического назначения из монтажно-испытательного корпуса площадки № 92А-50 на техническую заправочную позицию. Там выполнена заправка компонентами топлива и сжатыми газами баков низкого давления разгонного блока «Бриз-М».

Утром 11 декабря ракета космического назначения была доставлена на стартовый комплекс площадки № 200, установлена на пусковую установку № 39 и приведена в вертикальное положение. После подвода агрегата обслуживания специалисты дочерних организаций Госкорпорации «Роскосмос» приступили к работам по графику первого стартового дня. В течение нескольких дней будут проведены автономные проверки космических аппаратов, ракеты-носителя, разгонного блока, а также заключительные операции системы управления ракеты.

***
► Показать
Аватара пользователя
igor68
Premium
Сообщения: 6661
Зарегистрирован: 08 сен 2019, 19:01
Место жительства: кукуево
Мой приемник: Dr. HD F-15+/ WV Foros Combo T2/S2 Ultra
Мои спутники: 4.8E-36E-68.5E-74.9E-85E
Благодарил (а): 6771 раз
Поблагодарили: 14843 раза

Re: Запуск новых cпутников

Сообщение igor68 »

Государственная комиссия допустила к пуску РН "Протон-М"

Сегодня утром, 13 декабря 2021 года, на космодроме Байконур состоялось совещание Государственной комиссии по вопросам готовности к пуску ракеты-носителя «Протон-М» с разгонным блоком «Бриз-М» и космическими аппаратами «Экспресс-АМУ3» и «Экспресс-АМУ7». Об этом сообщили в пресс-службе "Роскосмоса".

По итогам отчётов специалистов о результатах подготовки пусковой кампании по заказу российского оператора спутниковой связи ФГУП «Космическая связь», Госкомиссия приняла решение произвести пуск ракеты космического назначения Протон-М / Бриз-М / Экспресс-АМУ3, Экспресс-АМУ7 в понедельник в 15:07 по московскому времени.

"Приблизительно за шесть часов до пуска на космодроме начнутся операции по заправке баков «Протона-М» компонентами топлива и заключительные предстартовые работы по графику пускового дня", - говорится в сообщении.

Прямая трансляция будет доступна в разделе «Онлайн трансляции» сайта Роскосмоса с 14:20 мск.
Аватара пользователя
igor68
Premium
Сообщения: 6661
Зарегистрирован: 08 сен 2019, 19:01
Место жительства: кукуево
Мой приемник: Dr. HD F-15+/ WV Foros Combo T2/S2 Ultra
Мои спутники: 4.8E-36E-68.5E-74.9E-85E
Благодарил (а): 6771 раз
Поблагодарили: 14843 раза

Re: Запуск новых cпутников

Сообщение igor68 »

С Байконура стартовала тяжёлая ракета-носитель «Протон-М» с космическими аппаратами «Экспресс-АМУ7» и «Экспресс-АМУ3» на борту.

Трансляцию запуска ведёт «Роскосмос».

Как уточняет госкорпорация, вывод аппаратов на заданную орбиту займёт 18 часов 7 минут.

Космические аппараты «Экспресс-АМУ7» и «Экспресс-АМУ3» — это коммерческие геостационарные телекоммуникационные аппараты среднего класса, они были изготовлены предприятием «Информационные спутниковые системы» имени академика М.Ф. Решетнёва.

Аватара пользователя
юрий56
Опытный
Сообщения: 830
Зарегистрирован: 01 фев 2018, 22:14
Место жительства: Россия,Воронеж
Мой приемник: HD Box S4K Combo S2/T2
Мои спутники: Yamal 402+Express-AT1/ Express 80+ABS-2A/ Yamal 401
Благодарил (а): 215 раз
Поблагодарили: 2668 раз

Re: Запуск новых cпутников

Сообщение юрий56 »


Разгонный блок "Бриз-М" отделился от ракеты "Протон-М"


Ракета "Протон-М", стартовавшая с Байконура, вывела на промежуточную орбиту разгонный блок "Бриз-М" с телекоммуникационными спутниками "Экспресс-АМУ3" и "Экспресс-АМУ7", трансляция идет на сайте "Роскосмоса".

Ракета стартовала с космодрома Байконур в 15.07 мск. Разгонному блоку предстоит включить двигательную установку пять раз, чтобы вывести спутники на требуемые орбиты. "Экспресс-АМУ7" отделится от "Бриза-М" через 17 часов 50 минут после пуска, "Экспресс-АМУ3" - еще через 17 минут.

Спутники долетят до места назначения с помощью собственных двигательных установок. Для "Экспресса-АМУ7" этот процесс займет не более 56 суток, а для "Экспресса-АМУ3" - до 59 суток.


Ранее пуск неоднократно переносился. Это был второй старт тяжелого "Протона" в 2021 году.

Спутники "Экспресс-АМУ3" и "Экспресс-АМУ7" производятся на предприятии "Информационные спутниковые системы" имени Решетнева" специально для компании "Космическая связь". На сегодняшний день орбитальная группировка "Космической связи" состоит из 12 спутников "Экспресс". Группировка телекоммуникационных спутников предназначена для предоставления услуг телерадиовещания, телефонии, передачи данных и создания сетей связи. Спутники обеспечивают покрытие территорий России и ближайшего зарубежья.
Аватара пользователя
igor68
Premium
Сообщения: 6661
Зарегистрирован: 08 сен 2019, 19:01
Место жительства: кукуево
Мой приемник: Dr. HD F-15+/ WV Foros Combo T2/S2 Ultra
Мои спутники: 4.8E-36E-68.5E-74.9E-85E
Благодарил (а): 6771 раз
Поблагодарили: 14843 раза

Re: Запуск новых cпутников

Сообщение igor68 »

Запущенные с Байконура спутники связи отделились от разгонного блока

Их взяли на управление.

Телекоммуникационные спутники "Экспресс-АМУ7" и "Экспресс-АМУ3", запущенные в понедельник на ракете-носителе "Протон-М" с космодрома Байконур, отделились от разгонного блока "Бриз-М". Об этом говорится в сообщении Роскосмоса, распространенном во вторник.

"Точно по циклограмме в 08:57 первым от разгонного блока "Бриз-М" отделился российский спутник "Экспресс-АМУ7" на целевой орбите с минимальной высотой 18 714 км и максимальной 52 872 км", - говорится в сообщении госкорпорации в Twitter. Через 17 минут, уточнили в Роскосмосе, от разгонного блока "Бриз-М" отделился спутник "Экспресс-АМУ3". "Его целевая орбита находится на минимальной высоте 18 692 км и максимальной 52 871 км", - добавили там.

Довыведение космических аппаратов будет идти при помощи двигательных установок спутников, которые включают два двигателя СПД-100В и один СПД-140Д. Срок довыведения спутника "Экспресс-АМУ7" составит не более 56 суток, а "Экспресс-АМУ3" - не более 59 суток.

Компания-производитель "Информационные спутниковые системы им. академика М. Ф. Решетнева" взяла на управление спутники, сообщили в пресс-службе Роскосмоса.
Аватара пользователя
student
Premium
Сообщения: 11936
Зарегистрирован: 22 янв 2018, 15:17
Место жительства: Бывшая страна СРСР
Мой приемник: 4K HD51 ; VU+DUO2
Мои спутники: 36*
Благодарил (а): 29361 раз
Поблагодарили: 24292 раза

Re: Запуск новых cпутников

Сообщение student »

SpaceX запустит спутник Turksat-5B 19 декабря
13:30 14/12/2021
Изображение
Исполнительный директор телекоммуникационной компании Türksat Хасан Хусейн Эрток (Hasan Huseyin Ertok) подтвердил, что запуск спутника связи Turksat-5B запланирован на 19 декабря (по Москве) на ракете Falcon 9 из Флориды.

На борту спутника будет размещён NFT-коллаж (объект цифрового искусства на основе технологии уникального токена) созданный ИИ из рисунков детей из Турции и Азербайджана.

Это уже второй запуск, запланированный компанией SpaceX на эту неделю.
Аватара пользователя
юрий56
Опытный
Сообщения: 830
Зарегистрирован: 01 фев 2018, 22:14
Место жительства: Россия,Воронеж
Мой приемник: HD Box S4K Combo S2/T2
Мои спутники: Yamal 402+Express-AT1/ Express 80+ABS-2A/ Yamal 401
Благодарил (а): 215 раз
Поблагодарили: 2668 раз

Re: Запуск новых cпутников

Сообщение юрий56 »

В Китае запущен спутник-ретранслятор "Тяньлянь-2(02)"

13 декабря 2021 г. в 16:09 UTC (19:09 ДМВ) с космодрома Сичан осуществлён пуск РН “Чанчжэн-3В” со спутником-ретранслятором “Тяньлянь-2(02)”. Космический аппарат выведен на расчётную орбиту.

“Тяньлянь-2(02)” присоединится к сети, обеспечивающей связь и передачу данных для Китайской космической станции.

Состоявшийся пуск стал 50-м в Китае в текущем году.
Ответить