Запуск новых cпутников

Ответить
Аватара пользователя
student
Premium
Сообщения: 11936
Зарегистрирован: 22 янв 2018, 15:17
Место жительства: Бывшая страна СРСР
Мой приемник: 4K HD51 ; VU+DUO2
Мои спутники: 36*
Благодарил (а): 29361 раз
Поблагодарили: 24292 раза

Re: Запуск новых cпутников

Сообщение student »

Запуск РН Kuaizhou-1A оказался неудачным?
13:41 15/12/2021

По неподтвержденной информации:

РН Kuaizhou-1A компании EXPACE, возможно, была запущена с космодрома Цзюцюань в 02:00 UTC (05:00 МСК) со спутником Weili Kongjian 1-3S (微 厘 空间 一号 S3 卫星) или GeeSat-1A & B.

Тишина в СМИ предполагает возможную неудачу. Но убедительных доказательств того, что запуск произошел, пока нет.

Это серьезный удар по амбициям CASIC / ExPace, 3 неудачи за 1,5 года (2 x KZ-1A + 1 KZ-11) – это довольно много на конкурентном китайском рынке запусков малых спутников.

Rumours that an EXPACE Kuaizhou-1A may have been launched from Jiuquan at 0200 UTC with the Weili Kongjian 1-3S (微厘空间一号S3卫星) satellite, with subsquent silence from China suggesting possible failure. But no solid evidence yet that the launch happened. https://t.co/prhwrzCTYo

— Jonathan McDowell (@planet4589) December 15, 2021

Обновление: Китайские государственные СМИ спустя несколько часов подтвердили неудачный запуск. В этот полет были отправлены первые два спутника Geespace, дочерней компании автопроизводителя Geely. Согласно более ранним заявлениям, пара была предназначена для тестирования помощи в навигации и возможности подключения для автономного вождения.
Аватара пользователя
student
Premium
Сообщения: 11936
Зарегистрирован: 22 янв 2018, 15:17
Место жительства: Бывшая страна СРСР
Мой приемник: 4K HD51 ; VU+DUO2
Мои спутники: 36*
Благодарил (а): 29361 раз
Поблагодарили: 24292 раза

Re: Запуск новых cпутников

Сообщение student »

Прямая трансляция пуска РН Falcon 9 FT Block-5 с миссией Starlink-4.4
14:09 17/12/2021

18 декабря 2021 года в 12:24 по МСК запланирован пуск РН Falcon 9 FT Block-5 с миссией Starlink-4.4 со стартовой площадки SLC-4E на базе ВВС Ванденберг, Калифорния, США.

В рамках миссии на орбиту будут запущены 52 спутника Starlink.

Для первой ступени B1051.11 это будет уже одиннадцатый полет! (2 марта 2019 SpaceX DM-1, 12 июня 2019 RADARSAT Constellation, 29 января 2020 Starlink-3, 22 апреля 2020 Starlink-6, 7 августа 2020 Starlink-9, 18 октября 2020 Starlink-13, 13 декабря 2020 SXM-7, 20 января 2021 Starlink-16, 14 марта 2021 Starlink-21, 9 мая 2021 Starlink-27).

Посадка первой ступени планируется на автономную платформу OCISLY в 638 км от места старта.

Starlink — глобальная спутниковая система, разворачиваемая компанией SpaceX для обеспечения высокоскоростным широкополосным доступом в Интернет в местах, где он был ненадежным, дорогим или полностью недоступным.

Оригинальная трансляция:

[youtube][/youtube]
Аватара пользователя
student
Premium
Сообщения: 11936
Зарегистрирован: 22 янв 2018, 15:17
Место жительства: Бывшая страна СРСР
Мой приемник: 4K HD51 ; VU+DUO2
Мои спутники: 36*
Благодарил (а): 29361 раз
Поблагодарили: 24292 раза

Re: Запуск новых cпутников

Сообщение student »

В США стартовала РН Falcon 9 FT Block-5 с миссией Türksat 5B
6:59 19/12/2021


19 декабря 2021 года в 06:59 по МСК состоялся пуск РН Falcon 9 FT Block-5 с миссией Türksat 5B со стартовой площадки SLC-40 космодрома на мысе Канаверал, Флорида, США.

Для первой ступени B1067.3 это стал уже третий полет (3 июня 2021 CRS-22, 11 ноября 2021 Crew-3).

Обтекатели в этой миссии ранее использовались в миссии GPS III V-05.

Первая ступень успешно села на автономную платформу ASОG в 661 км от места старта в Атлантическом океане.

Спасение створок обтекателя планируется из воды в 797 км от места старта кораблем Bob.

Türksat 5B – это военный спутник связи турецкого оператора Türksat A.Ş. Он был построен на базе спутниковой платфрмы Eurostar-3000EOR производства Airbus Defense and Space. Он будет имеет массу 4500 кг, расчетный срок службы 15 лет и время маневрирования более 35 лет. Спутник с высокой пропускной способностью 50 Гбит/с и имеет транспондеры Ku-диапазона, Ka-диапазона и X-диапазона.

Три военных транспондера X-диапазона имеют глобальное покрытие и были разработаны компанией Aselsan для использования Управлением оборонной промышленности Турции (SSB / SSM).
Аватара пользователя
student
Premium
Сообщения: 11936
Зарегистрирован: 22 янв 2018, 15:17
Место жительства: Бывшая страна СРСР
Мой приемник: 4K HD51 ; VU+DUO2
Мои спутники: 36*
Благодарил (а): 29361 раз
Поблагодарили: 24292 раза

Re: Запуск новых cпутников

Сообщение student »

РН H2A запустит спутник Inmarsat I-6 F1
12:49 19/12/2021

Ранее мы рассказали, что запуск РН H2A 204 запланирован на 21 декабря.

Обновление: Запуск РН H-IIA со спутником Inmarsat I-6 F1 перенесли по погодным условиям на 22 декабря в 14:33:52 – 16:33:26 UTC.

Масса полезной нагрузки-5,470 кг.
Аватара пользователя
student
Premium
Сообщения: 11936
Зарегистрирован: 22 янв 2018, 15:17
Место жительства: Бывшая страна СРСР
Мой приемник: 4K HD51 ; VU+DUO2
Мои спутники: 36*
Благодарил (а): 29361 раз
Поблагодарили: 24292 раза

Re: Запуск новых cпутников

Сообщение student »

РН “Ангара” с разгонным блоком “Персей” готовится к пуску
23:54 19/12/2021

Ранее сообщалось, что “Роскосмос” планирует запустить с космодрома Плесецк тяжелую “Ангару” с новейшим разгонным блоком “Персей”.

Первый полет РН “Ангара” с разгонным блоком “Персей”, который также станет третьим полетом для варианта “Ангара-5”, назначен на 23 декабря 2021 года. Ракета-носитель была вывезена на стартовую площадку 17 декабря и на следующий день стало известно, что она уже находится в вертикальном положении на площадке.

По состоянию на 19 декабря подготовка к запуску продолжается, но, что неудивительно, присутствие нового космического буксира на борту транспортного средства потребовало обучения персонала, работающего с новыми интерфейсами и наземным вспомогательным оборудованием (сообщили источники в отрасли).

Это будет пуск в рамках лётно-конструкторских испытаний. Интересно, что первый пуск состоялся 23 декабря 2014, а второй 14 декабря 2020.
Аватара пользователя
student
Premium
Сообщения: 11936
Зарегистрирован: 22 янв 2018, 15:17
Место жительства: Бывшая страна СРСР
Мой приемник: 4K HD51 ; VU+DUO2
Мои спутники: 36*
Благодарил (а): 29361 раз
Поблагодарили: 24292 раза

Re: Запуск новых cпутников

Сообщение student »

Китай до конца года планирует осуществить ещё несколько запусков
18:10 22/12/2021

3-й запуск РН Long March 7A состоится 23 декабря ~ 10:10 UTC, место выведения -космодром Вэньчан.

Еще один запуск запланирован на 26 декабря с космодрома Тайюань.

Любительский радиоспутник CAMSAT XW-3 (CAS-9) будет запущен на РН CZ-4C Y39
26 декабря в 03:11:31 UTC.

После этого возможен запуск с космодрома Цзюцюань, а в конце месяца – запуск РН Long March 3B с космодрома Сичан.
Аватара пользователя
student
Premium
Сообщения: 11936
Зарегистрирован: 22 янв 2018, 15:17
Место жительства: Бывшая страна СРСР
Мой приемник: 4K HD51 ; VU+DUO2
Мои спутники: 36*
Благодарил (а): 29361 раз
Поблагодарили: 24292 раза

Re: Запуск новых cпутников

Сообщение student »

Миссия Long March 7A/ Shiyan-12 успешна
18:28 23/12/2021

В четверг Китай запустил ракету нового поколения Long March 7A, успешно отправив пару спутников Shiyan-12 на орбиту.

РН Long March 7A стартовала с космодрома Вэньчан в 5:12 a.m. Eastern.

Спутники Shiyan-12 предназначены для изучения космической среды и соответствующих технических испытаний, разработаны CAST, дочерней компанией CASC.

Long March 7A

Высота ракеты 60,7 метра, использовался удлиненный обтекатель, диаметр носителя 3,35 метра и четыре боковых ускорителя.

Миссия в четверг стала 52-м орбитальным запуском Китая в этом году.

CASC провела подавляющее большинство запусков. Дочернее государственное предприятие CASIC выполнило четыре запуска твердотопливных РН Kuaizhou-1A с одним неудачным , частная компания iSpace (две неудачи) и Galactic Energy (один успешный запуск РН Ceres-1 ).

Запуск ракет Long March с космодромов Цзюцюань, Тайюань, Сичана и с морской платформы восточного космодрома в Хайяне, все еще возможены до конца 2021 года.
Аватара пользователя
student
Premium
Сообщения: 11936
Зарегистрирован: 22 янв 2018, 15:17
Место жительства: Бывшая страна СРСР
Мой приемник: 4K HD51 ; VU+DUO2
Мои спутники: 36*
Благодарил (а): 29361 раз
Поблагодарили: 24292 раза

Re: Запуск новых cпутников

Сообщение student »

Впервые 36 аппаратов OneWeb готовятся на старте Байконура
11:33 24/12/2021

В пятницу, 24 декабря 2021 года, состоялся вывоз ракеты-носителя «Союз-2.1б» с разгонным блоком «Фрегат» и 36 космическими аппаратами OneWeb из монтажно-испытательного корпуса площадки № 31. Сейчас ракета космического назначения Союз-2 / Фрегат / OneWeb установлена на стартовом комплексе «Восток» космодрома Байконур и готовится к пуску, который запланирован на 27 декабря в 16:10 по московскому времени.

В настоящее время специалисты Госкорпорации «Роскосмос» выполняют технологические операции по программе первого стартового дня. В частности, проводится сборка схем и автономные испытания систем и агрегатов космических аппаратов, разгонного блока и ракеты-носителя, а также проверяется взаимодействие бортовой аппаратуры и наземного оборудования.

Предстартовые работы проходят в рамках выполнения контрактов компании «Главкосмос» (дочернее предприятие Госкорпорации «Роскосмос») с европейским поставщиком пусковых услуг Arianespace (оператор запуска космических аппаратов OneWeb) и компанией Starsem. Эти работы проводит совместный расчет представителей иностранных заказчиков и дочерних организаций Роскосмоса: Ракетно-космический центр «Прогресс», Научно-производственное объединение имени С.А. Лавочкина, Центр эксплуатации объектов наземной космической инфраструктуры и Главкосмос.

Впервые с Байконура будет запущено 36 космических аппаратов, ранее ракеты-носители «Союз-2» выводили по 34 спутника OneWeb. Для этого полетные траектории с данного космодрома были доработаны с целью увеличения числа аппаратов, выводимых за один раз.

Сейчас группировка спутников OneWeb на низкой околоземной орбите насчитывает 358 космических аппаратов. Предстоящий старт должен довести количество аппаратов OneWeb на околоземной орбите до 394. Низкоорбитальные космические аппараты OneWeb предназначены для обеспечения наземных потребителей высокоскоростным Интернетом.
Аватара пользователя
student
Premium
Сообщения: 11936
Зарегистрирован: 22 янв 2018, 15:17
Место жительства: Бывшая страна СРСР
Мой приемник: 4K HD51 ; VU+DUO2
Мои спутники: 36*
Благодарил (а): 29361 раз
Поблагодарили: 24292 раза

Re: Запуск новых cпутников

Сообщение student »

Состоялся 14-й для космодрома Байконур пуск
18:17 27/12/2021

Сегодня, 27 декабря 2021 года, в 16:10:37.088 по московскому времени с космодрома Байконур выполнен пуск ракеты-носителя «Союз-2.1б» с разгонным блоком «Фрегат» и 36 космическими аппаратами OneWeb в рамках миссии № 37. Для 2021 года этот старт стал 24-м пуском российских космических ракет и 14-м — с Байконура.

Согласно телеметрической информации, контакт подъема, полет ракеты, разделение ступеней и орбитального блока полностью прошли в штатном режиме. Затем разгонный блок «Фрегат» продолжил выведение 36 аппаратов на целевую круговую орбиту. В течение 3,5 часа спутники OneWeb в соответствии с циклограммой полета будут поочередно отделяться от российского «разгонника» разработки Научно-производственного объединения имени С.А. Лавочкина (входит в состав Госкорпорации «Роскосмос»).

Двигатели ракеты-носителя также отработали в штатном режиме, в том числе двигатели семейства РД-107/108 первой и второй ступени, разработанные в Научно-производственном объединении «Энергомаш» имени академика В.П. Глушко (входит в Роскосмос), и двигатель РД-0124 третьей ступени, созданный в Воронежском центре ракетного двигателестроения (входит в интегрированную структуру ракетного двигателестроения, возглавляемую НПО Энергомаш Роскосмоса).

С этим пуском низкоорбитальная группировка OneWeb увеличится еще на 36 спутников и достигнет 394. Этот старт стал двенадцатым в рамках программы OneWeb, третьим с Байконура в 2021 году и пятым с данного космодрома в целом. Работы ведутся по контракту компании «Главкосмос» (входит в Роскосмос) с компаниями Arianespace и Starsem.
Аватара пользователя
student
Premium
Сообщения: 11936
Зарегистрирован: 22 янв 2018, 15:17
Место жительства: Бывшая страна СРСР
Мой приемник: 4K HD51 ; VU+DUO2
Мои спутники: 36*
Благодарил (а): 29361 раз
Поблагодарили: 24292 раза

Re: Запуск новых cпутников

Сообщение student »

Иран сообщил об успешном запуске трех исследовательских спутников в космос

На низкую околоземную орбиту аппараты вывела ракета-носитель "Симург".

Иран успешно запустил три исследовательских спутника в космос. Об этом сообщило в четверг иранское агентство ISNA со ссылкой на пресс-секретаря Министерства обороны и логистики вооруженных сил Ирана Сейеда Ахмада Хосейни. По его словам, космические аппараты выведены на низкую околоземную орбиту с помощью ракеты-носителя "Симург".

"Цели запуска достигнуты, - цитирует его агентство. - В этой космической исследовательской миссии впервые было запущено три исследовательских аппарата одновременно на высоту 470 км".

Иран начал осуществлять свою космическую программу в 2004 году. Он входит в число девяти стран мира, производящих спутники, наряду с Россией и США. Иран является одной из 24 стран - учредителей созданного в 1959 году Комитета ООН по использованию космического пространства в мирных целях.

В 2017 году в Иране был открыт Космический центр имени имама Хомейни для решения задач национальной аэрокосмической промышленности. Центр способен осуществлять подготовку, запуск, слежение и управление полетом космических аппаратов на низкой околоземной орбите.
Ответить