Запуск новых cпутников

Ответить
Аватара пользователя
student
Premium
Сообщения: 11936
Зарегистрирован: 22 янв 2018, 15:17
Место жительства: Бывшая страна СРСР
Мой приемник: 4K HD51 ; VU+DUO2
Мои спутники: 36*
Благодарил (а): 29361 раз
Поблагодарили: 24292 раза

Re: Запуск новых cпутников

Сообщение student »

Rocket Lab запустит четыре спутника PocketQube для Alba Orbital
16:14 18/08/2021


Старт РН Electron состоится с новозеландского космодрома Mahia в четвертом квартале 2021 года, в рамках миссии ракета выведет на орбиту ряд спутников, предназначенных для демонстрации инновационных технологий радиосвязи и ночного наблюдения Земли.

Rocket Lab подписала соглашение с шотландско-американским производителем спутников PocketQube, компанией Alba Orbital.
► Показать
Аватара пользователя
student
Premium
Сообщения: 11936
Зарегистрирован: 22 янв 2018, 15:17
Место жительства: Бывшая страна СРСР
Мой приемник: 4K HD51 ; VU+DUO2
Мои спутники: 36*
Благодарил (а): 29361 раз
Поблагодарили: 24292 раза

Re: Запуск новых cпутников

Сообщение student »

Миссия Long March-4B/ Tianhui-2 успешна
8:35 19/08/2021

РН Long March-4B стартовала с космодрома Тайюань 18 августа в 22:32 UTC, доставив на орбиту вторую группу спутников ДЗЗ Tianhui-2.

Первая группа спутников Tianhui-2 была запущена с космодрома Тайюань 29 апреля 2021 года на орбиту 521 x 524 км с наклонением 97,5 градуса к экватору. Вторая группа, запущенная сегодня, присоединится к аналогичным орбитам.
Аватара пользователя
student
Premium
Сообщения: 11936
Зарегистрирован: 22 янв 2018, 15:17
Место жительства: Бывшая страна СРСР
Мой приемник: 4K HD51 ; VU+DUO2
Мои спутники: 36*
Благодарил (а): 29361 раз
Поблагодарили: 24292 раза

Re: Запуск новых cпутников

Сообщение student »

Прямая трансляция пуска РН «Союз-2.1б» с 34 КА OneWeb
15:44 19/08/2021


20 августа 2021 года в 01:23 по МСК запланирован пуск РН «Союз-2.1б» с разгонным блоком «Фрегат» и 34 космическими аппаратами OneWeb с космодрома Байконур, Казахстан.

OneWeb — взаимосвязанная система спутников корпорации OneWeb, предназначенная для обеспечения широкополосного Интернета с помощью технологий мобильной спутниковой связи.

Оригинальная трансляция:

Аватара пользователя
юрий56
Опытный
Сообщения: 830
Зарегистрирован: 01 фев 2018, 22:14
Место жительства: Россия,Воронеж
Мой приемник: HD Box S4K Combo S2/T2
Мои спутники: Yamal 402+Express-AT1/ Express 80+ABS-2A/ Yamal 401
Благодарил (а): 215 раз
Поблагодарили: 2668 раз

Re: Запуск новых cпутников

Сообщение юрий56 »

Китай успешно запустил вторую группу научно-экспериментальных спутников Tianhui-2

Китай в четверг успешно вывел на орбиту вторую группу научно-экспериментальных спутников Tianhui-2. Об этом сообщила Китайская корпорация аэрокосмической науки и техники.

Как уточняется на ее странице в социальной сети WeChat, запуск был осуществлен в 06:32 по местному времени (01:32 мск) при помощи ракеты CZ-4B с космодрома Тайюань в северной провинции Шаньси. Он стал 384-м для носителей серии "Чанчжэн".

Пекин активно развивает национальную космическую программу, разрабатывая метеорологические, телекоммуникационные и навигационные спутники, а также технологии для освоения Луны. Китайские ученые также реализуют проект исследования астероидов и Марса, к изучению поверхности которого они уже приступили.

Согласно официальному заявлению китайской корпорации, в текущем году КНР осуществит как минимум 40 запусков и поставит новый национальный рекорд. В июле Китай выводил космические аппараты на орбиту шесть раз.
Аватара пользователя
юрий56
Опытный
Сообщения: 830
Зарегистрирован: 01 фев 2018, 22:14
Место жительства: Россия,Воронеж
Мой приемник: HD Box S4K Combo S2/T2
Мои спутники: Yamal 402+Express-AT1/ Express 80+ABS-2A/ Yamal 401
Благодарил (а): 215 раз
Поблагодарили: 2668 раз

Re: Запуск новых cпутников

Сообщение юрий56 »

Источник назвал причину переноса старта "Союза"

Источник: причиной переноса старта ракеты-носителя "Союз-2.1б" стал сбой в наземном оборудовании
Изображение
МОСКВА, 20 авг - РИА Новости. Пуск ракеты-носителя "Союз-2.1б" с разгонным блоком "Фрегат" и 34 космическими аппаратами спутниковой компании OneWeb перенесен из-за сбоя в наземном оборудовании, замечаний к ракете нет, сообщил РИА Новости источник в ракетно-космической отрасли.
"За 40 секунд до пуска автоматика дала отбой из-за выявленного замечания к работе наземного стартового комплекса. Замечаний к ракете-носителю нет. Переход на сутки на резервную дату", - сказал собеседник агентства.
Аватара пользователя
student
Premium
Сообщения: 11936
Зарегистрирован: 22 янв 2018, 15:17
Место жительства: Бывшая страна СРСР
Мой приемник: 4K HD51 ; VU+DUO2
Мои спутники: 36*
Благодарил (а): 29361 раз
Поблагодарили: 24292 раза

Re: Запуск новых cпутников

Сообщение student »

Пуск ракеты «Союз-2.1б» запланирован в ночь на 21 августа

Пуск ракеты-носителя «Союз-2.1б» с разгонным блоком «Фрегат» и 34 космическими аппаратами спутниковой компании OneWeb перенесен на резервную дату по техническим причинам.

В настоящее время ракета космического назначения остается в предстартовом состоянии. О времени старта будет сообщено дополнительно.

ОБНОВЛЕНО: По предварительным данным, пуск ракеты-носителя «Союз-2.1б» с 34 космическими аппаратами компании OneWeb в рамках миссии № 35 запланирован на 21 августа 2021 года в 01:18:20 по московскому времени.
Аватара пользователя
юрий56
Опытный
Сообщения: 830
Зарегистрирован: 01 фев 2018, 22:14
Место жительства: Россия,Воронеж
Мой приемник: HD Box S4K Combo S2/T2
Мои спутники: Yamal 402+Express-AT1/ Express 80+ABS-2A/ Yamal 401
Благодарил (а): 215 раз
Поблагодарили: 2668 раз

Re: Запуск новых cпутников

Сообщение юрий56 »

Полёт на Луну опять откладывается

Запуск автоматической межпланетной станции «Луна-25» с космодрома Восточный перенесён «Роскосмосом» с октября 2021 года на май 2022 года, для дополнительной отработки приборов космического аппарата, сообщает РИА Новости, со ссылкой на пресс-службу госкорпорации.
«Луна-25» должна стать первой в истории современной России станцией, запущенной к Луне. Предыдущий аппарат «Луна-24» Советский Союз запустил 45 лет назад, в 1976 году. Первоначально, согласно открытым данным, «Луну-25» планировалось запустить в космос ещё в 2014 году, но переносили из-за неготовности космического аппарата.
«Переход на второе «пусковое окно» вызван выявленной в ходе наземной экспериментальной отработки необходимостью дополнительного подтверждения заявленных характеристик приборов, агрегатов и двигательной установки «Луны-25» в условиях, максимально приближенных к космическому пространству, которые можно провести на Земле», – сказали в госкорпорации.
Как напомнили в «Роскосмосе», «Луна-25» открывает долгосрочную российскую лунную программу, которая предусматривает миссии по изучению Луны с орбиты и поверхности, забор и возврат лунного грунта на Землю, а также в перспективе – строительство посещаемой лунной базы и полномасштабное освоение естественного спутника Земли при сотрудничестве с Китайской национальной космической администрацией в рамках масштабного проекта по созданию Международной научной лунной станции.
Аватара пользователя
student
Premium
Сообщения: 11936
Зарегистрирован: 22 янв 2018, 15:17
Место жительства: Бывшая страна СРСР
Мой приемник: 4K HD51 ; VU+DUO2
Мои спутники: 36*
Благодарил (а): 29361 раз
Поблагодарили: 24292 раза

Re: Запуск новых cпутников

Сообщение student »

Пуск ракеты «Союз-2.1б» перенесли по просьбе заказчика
6:36 21/08/2021


Пуск ракеты-носителя «Союз-2.1б» с 34 космическими аппаратами компании OneWeb в рамках миссии № 35 перенесен на вторую резервную дату — 22 августа 2021 года в 01:13 по московскому времени.

Пуск перенесен по просьбе заказчика для проведения дополнительных работ на наземной системе управления и контроля космическими аппаратами.

Ракета-носитель, разгонный блок и космические аппараты находятся в стабильном и безопасном состоянии. Стартовый комплекс приводится в исходное состояние.
Аватара пользователя
юрий56
Опытный
Сообщения: 830
Зарегистрирован: 01 фев 2018, 22:14
Место жительства: Россия,Воронеж
Мой приемник: HD Box S4K Combo S2/T2
Мои спутники: Yamal 402+Express-AT1/ Express 80+ABS-2A/ Yamal 401
Благодарил (а): 215 раз
Поблагодарили: 2668 раз

Re: Запуск новых cпутников

Сообщение юрий56 »

Запуск ракеты-носителя компании Astra на Аляске отменен

Старт ракеты-носителя, разработанной американской компанией Astra, с площадки на острове Кадьяк (штат Аляска) отменен. Об этом сообщил руководитель пуска в ходе трансляции на сайте компании.

Отмена состоялась в последний момент перед командой "старт". "Нам необходимо разобраться с перебоем в зажигании и попробовать снова завтра", - сказал он. О новом времени запуска компания сообщит позднее.

В рамках контракта Astra c Космическими силами США ракета должна была в пятницу доставить на орбиту тестовый груз. У компании есть время осуществить запуск до 11 сентября.

Ракета-носитель компании Astra имеет длину около 12 м, она предназначена для вывода малых спутников на низкую околоземную орбиту. Создавшая ракету компания из Сан-Франциско рассчитывает, что ее дешевизна и малые размеры, позволяющие доставлять ее к месту пуска в обычных контейнерах, обеспечат конкурентные преимущества на рынке космических услуг.
Аватара пользователя
igor68
Premium
Сообщения: 6661
Зарегистрирован: 08 сен 2019, 19:01
Место жительства: кукуево
Мой приемник: Dr. HD F-15+/ WV Foros Combo T2/S2 Ultra
Мои спутники: 4.8E-36E-68.5E-74.9E-85E
Благодарил (а): 6771 раз
Поблагодарили: 14843 раза

Re: Запуск новых cпутников

Сообщение igor68 »

Запуск спутников "Экспресс" с Байконура отложили на декабрь

Запуск телекоммуникационных спутников "Экспресс-АМУ3" и "Экспресс-АМУ7" ракетой-носителем “Протон-М” с космодрома Байконур перенесен с ноября на декабрь, сообщили РИА Новости два источника в ракетно-космической отрасли.

В июне исполняющий обязанности генерального директора предприятия "Космическая связь" Юрий Прохоров рассказал, что старт планируется на 8 ноября.

"Запуск "Экспресса-АМУ3" и "Экспресса-АМУ7" отложен на первую декаду декабря", - сказал собеседник агентства.

Другой источник подтвердил данную информацию, добавив, что в качестве даты старта рассматривается 6 декабря.
Ответить