Запуск новых cпутников

Ответить
Аватара пользователя
student
Premium
Сообщения: 11936
Зарегистрирован: 22 янв 2018, 15:17
Место жительства: Бывшая страна СРСР
Мой приемник: 4K HD51 ; VU+DUO2
Мои спутники: 36*
Благодарил (а): 29361 раз
Поблагодарили: 24292 раза

Re: Запуск новых cпутников

Сообщение student »

Ракету "Протон-М" отправили на Байконур

Ее используют для запуска спутника "Электро-Л"Ракета-носитель "Протон-М" и разгонный блок ДМ-03 для запуска российского метеорологического спутника "Электро-Л" №3 отправлен на Байконур. Об этом говорится в сообщении, опубликованном на сайте Центра им. М. В. Хруничева в пятницу.

"В ночь на 1 ноября 2019 года в ГКНПЦ им. М. В. Хруничева состоялась отправка железнодорожного состава с блоками ракеты-носителя "Протон-М", разгонным блоком и головным обтекателем на космодром Байконур", - говорится в сообщении.

Также в составе железнодорожного эшелона находится полноразмерный заправочный макет разгонного блока "Бриз-М". Он был изготовлен на ракетно-космическом заводе Центра Хруничева по контракту с ФГУП "ЦЭНКИ" для комплексных испытаний заправочной позиции разгонного блока "Бриз-М" в интересах ГКНПЦ им. М. В. Хруничева.

Ранее источник в ракетно-космической отрасли сообщил ТАСС, что запуск российского спутника дистанционного зондирования Земли "Электро-Л" №3 перенесен и планируется на 24 декабря. В пресс-службе НПО им. С. А. Лавочкина ТАСС сообщили, что запуск спутника планируется на конец этого года, однако не уточнили конкретную дату старта.
Аватара пользователя
student
Premium
Сообщения: 11936
Зарегистрирован: 22 янв 2018, 15:17
Место жительства: Бывшая страна СРСР
Мой приемник: 4K HD51 ; VU+DUO2
Мои спутники: 36*
Благодарил (а): 29361 раз
Поблагодарили: 24292 раза

Re: Запуск новых cпутников

Сообщение student »

Российский спутник-сфера из стекла отправится в космос перед Новым годом
04 ноября


За несколько дней до предстоящего Нового года в космос отправится российский аппарат, выполненный в виде стеклянного шара, о чём сообщает «РИА Новости».

Речь идёт о специализированном спутнике под названием «Блиц-М». Он представляет собой сферу с идеально гладкой поверхностью. Производителем аппарата является Научно-производственная корпорация «Системы прецизионного приборостроения» (НПК СПП), входящая в Роскосмос.

Спутнику «Блиц-М» предстоит выполнять функции космической «мишени». Расстояние до него будет измеряться с Земли с помощью лазерных дальномеров. Новый аппарат будет служить для высокоточного определения орбит геодезических и навигационных спутников, калибровки измерительных радиотехнических систем на орбите и для уточнения модели гравитационного поля нашей планеты.

Итак, сообщается, что «Блиц-М» будет запущен вместе с тремя спутниками связи «Гонец-М» на ракете-носителе «Рокот». Старт запланирован на конец следующего месяца — 25 декабря.

Добавим, что «Блиц-М» — это небольшой спутник диаметром 220 мм. При его изготовлении применена технология сверхточного производства многослойных сферических линз.
Аватара пользователя
DVA
Супермодератор
Сообщения: 8637
Зарегистрирован: 22 янв 2018, 20:33
Мой приемник: AMIKO SHD-8900 Alien
Мои спутники: 4.0°,4.8°,13.0°,36°,
Благодарил (а): 20436 раз
Поблагодарили: 16412 раз

Re: Запуск новых cпутников

Сообщение DVA »

Запусков спутников OneWeb перенесен на 2020 год

Запуск спутников британской компании OneWeb перенесен с декабря этого года на январь 2020 года.

"Запуск переносится в связи с неготовностью космических аппаратов. Их доставка на Байконур откладывается с ноября на декабрь 2019 года. Планировавшийся запуск переносится с 19 декабря на 23 января", - рассказал один из источников. Также стало известно, что все необходимое к запуску уже готово.

В "Главкосмосе" (дочерняя компания "Роскосмоса") отметили, что на данный момент не располагают официальными документами по переносу пуска от иностранных партнеров.

Напомним, что во время пуска планируется вывести 34 аппарата. Ежемесячно в космос будут отправляться по 30 спутников, чтобы сформировать спутниковую сеть из 672 аппаратов. Сеть должна будет обеспечить широкополосный доступ в интернет для пользователей по всему миру.

Накануне стало известно, что OneWeb рассчитывает получить $1 млрд инвестиций в свой проект. Около $500 млн компания планирует получить от японского холдинга SoftBank.

Недавно OneWeb изменили стратегию своей спутниковой низкоорбитальной системы Ранее сообщалось, что проект ориентирован на массовый рынок широкополосного доступа в интернет, однако теперь заявлено, что компания адресует услуги наземным операторам фиксированной и сотовой связи и намерена создать "сеть сетей".
Аватара пользователя
student
Premium
Сообщения: 11936
Зарегистрирован: 22 янв 2018, 15:17
Место жительства: Бывшая страна СРСР
Мой приемник: 4K HD51 ; VU+DUO2
Мои спутники: 36*
Благодарил (а): 29361 раз
Поблагодарили: 24292 раза

Re: Запуск новых cпутников

Сообщение student »

Ракету "Протон-М" для запуска аппарата "Электро-Л" доставили на Байконур

Ранее сообщалось, что запуск может состояться 24 декабря

МОСКВА, 11 ноября. /ТАСС/. Ракета-носитель "Протон-М", предназначенная для запуска спутника "Электро-Л", доставлена на космодром Байконур. Об этом говорится в сообщении, опубликованном на сайте Центра им. М. В. Хруничева в понедельник.

"В запланированное время железнодорожный состав со средствами выведения предприятий госкорпорации "Роскосмос" - блоками ракеты-носителя "Протон-М", разгонным блоком ДМ-03, созданным в РКК "Энергия", и головным обтекателем производства НПО имени Лавочкина, прибыл на космодром", - говорится в сообщении.

Как уточнили на предприятии, теперь специалисты проводят выгрузку составных частей из вагонов и подготовку к размещению до начала пусковой кампании метеорологического спутника "Электро-Л".

Ранее источник в ракетно-космической отрасли сообщил ТАСС, что запуск российского спутника дистанционного зондирования Земли "Электро-Л" №3 перенесен и планируется на 24 декабря. В пресс-службе НПО им. С. А. Лавочкина ТАСС сообщили, что запуск спутника планируется на конец этого года, однако не уточнили конкретную дату старта.
Аватара пользователя
student
Premium
Сообщения: 11936
Зарегистрирован: 22 янв 2018, 15:17
Место жительства: Бывшая страна СРСР
Мой приемник: 4K HD51 ; VU+DUO2
Мои спутники: 36*
Благодарил (а): 29361 раз
Поблагодарили: 24292 раза

Re: Запуск новых cпутников

Сообщение student »

Около 30 спутников нового поколения пополнят систему ГЛОНАСС к 2031 году
12/11/2019


Около трех десятков навигационных спутников нового поколения “Глонасс-К2” планируется вывести на орбиту к 2031 году, говорится в материалах, имеющихся в распоряжении РИА Новости.

Ранее источник в ракетно-космической отрасли сказал РИА Новости, что запуск первого спутника “Глонасс-К2” намечается выполнить в 2020 году на ракете-носителе “Союз-2.1б” с космодрома Плесецк.

В материалах говорится, что в период с 2021 по 2030 годы предполагается вывести на орбиту 28 аппаратов “Глонасс-К2”.

Отмечается, что для их запусков планируется использовать 12 ракет “Союз-2.1б” (по одному спутнику на каждой) и восемь ракет “Ангара-А5” (по два аппарата на каждой).

Согласно планам, два спутника выведут в 2021 году, два – в 2023 году, пять – в 2024 году, шесть – в 2025 году, четыре – в 2026 году, один – в 2029 году, восемь – в 2030 году.

Спутники нового поколения “Глонасс-К” и “Глонасс-К2” отличаются от аппарата предыдущего поколения “Глонасс-М” большим количеством излучаемых навигационных сигналов (пять сигналов у “Глонасса-М”, семь и девять – у “Глонасса-К” и “Глонасса-К2”) и большим сроком службы (семь лет у “Глонасса-М”, 10 лет – у “Глонасса-К” и “Глонасса-К2”).

В настоящее время орбитальная группировка российской глобальной навигационной спутниковой системы ГЛОНАСС включает 27 космических аппаратов (25 “Глонасс-М” и два “Глонасс-К”), из которых 23 работают по целевому назначению, один находится в орбитальном резерве, один – на этапе летных испытаний, еще два – на техническом обслуживании. Для глобального покрытия Земли навигационными сигналами системы нужны 24 работающих спутника.
Аватара пользователя
student
Premium
Сообщения: 11936
Зарегистрирован: 22 янв 2018, 15:17
Место жительства: Бывшая страна СРСР
Мой приемник: 4K HD51 ; VU+DUO2
Мои спутники: 36*
Благодарил (а): 29361 раз
Поблагодарили: 24292 раза

Re: Запуск новых cпутников

Сообщение student »

КБ «Южное» хочет договориться с Казахстаном о запуске украинских ракет с Байконура
13 Ноя, 2019



Представители Конструкторского бюро «Южное» посетили международный форум «Дни космоса в Казахстане: Байконур – колыбель мировой космонавтики» в Нур-Султане (Казахстан). Специалисты намерены договориться о запуске украинских ракет с Байконура, передает Дніпроград.

Сообщается, что КБ «Южное» претендует на часть космодрома, ранее арендуемую Россией.

«Специалисты КБ «Южное» помимо других вопросов планируют также обговорить с казахстанскими колегами перспективы совместного использования так называемого «правого фланга» космодрома Байконур, который был выведен из-под аренды РФ, где, в частности, расположен стартовый комплекс для украинских ракет-носителей «Зенит»», — пишет ресурс.

Напомним, в июне стало известно, что Конструкторское бюро «Южное» нацелено на сотрудничество с европейскими странами в рамках разработки проектов ракетно-космической техники. В частности, речь идет о совместном с Польшей создании новой ракеты-носителя малого класса.
Аватара пользователя
student
Premium
Сообщения: 11936
Зарегистрирован: 22 янв 2018, 15:17
Место жительства: Бывшая страна СРСР
Мой приемник: 4K HD51 ; VU+DUO2
Мои спутники: 36*
Благодарил (а): 29361 раз
Поблагодарили: 24292 раза

Re: Запуск новых cпутников

Сообщение student »

Запуск спутников системы "Гонец" перенесен на 2021 год

Запуск трех спутников "Гонец" перенесен с 2020 на 2021 год, пишет ТАСС. "Роскосмос" рассторг контракт с Центром эксплуатации наземной космической инфраструктуры (ЦЭНКИ).

"Вместо этого контракта будет заключен новый. Конкретно этот пуск переносится на 2021 год, это технический момент", - отметили в госкорпорации.

По информации с сайта госзакупок, контракт был расторгнут по соглашению сторон. Уточняется, что работы по контракту еще не были начаты, а затраты не производились.

Ранее "Роскосмос" заказал изготовление и поставку ракеты-носителя "Союз-2.1б" для запуска спутников "Гонец-М" №30, №31 и №32. Срок выполнения заканчивался 25 ноября 2019 года. До этого космические аппараты системы "Гонец" запускались ракетами-носителями "Рокот" и "Циклон".

Напомним, что несколько дней назад стало известно, что проект "Сфера" до сих пор не включен в бюджет на 2020 год. Будет ли это сделано - неизвестно.

Также в начале ноября сообщалось, что начало развертывания российской спутниковой группировки "Гонец" запланировано на 2024 год.
Аватара пользователя
student
Premium
Сообщения: 11936
Зарегистрирован: 22 янв 2018, 15:17
Место жительства: Бывшая страна СРСР
Мой приемник: 4K HD51 ; VU+DUO2
Мои спутники: 36*
Благодарил (а): 29361 раз
Поблагодарили: 24292 раза

Re: Запуск новых cпутников

Сообщение student »

Спутник "Глонасс-К2" планируют запустить в начале 2020 года

В компании "Информационные спутниковые системы" сообщили, что космический аппарат уже изготовлен

Спутник "Глонасс-К2" планируется запустить на орбиту в начале 2020 года, сообщил ТАСС заместитель генерального конструктора компании "Информационные спутниковые системы" им. академика М. Ф. Решетнева" (ИСС) Владимир Халиманович.

"Глонасс-К2" изготовлен, и это [запуск] будет где-то в начале следующего года", - сказал Халиманович.

"Глонасс-К2" - серия космических аппаратов российской глобальной навигационной системы ГЛОНАСС. "Глонасс-К2" должен стать развитием спутников серии "Глонасс-К", он будет передавать девять навигационных сигналов, масса аппарата составит около 1800 кг.

Глава Роскосмоса Дмитрий Рогозин в мае сообщал, что первый спутник "Глонасс-К2" будет запущен на орбиту в конце 2019 - начале 2020 года.
Аватара пользователя
student
Premium
Сообщения: 11936
Зарегистрирован: 22 янв 2018, 15:17
Место жительства: Бывшая страна СРСР
Мой приемник: 4K HD51 ; VU+DUO2
Мои спутники: 36*
Благодарил (а): 29361 раз
Поблагодарили: 24292 раза

Re: Запуск новых cпутников

Сообщение student »

Китай запустил два глобальных мультимедийных спутника

Изображение

Китай запустил глобальные мультимедийные спутники KL-a-Aи KL-a-B, с помощью ракеты-носителя Kuaizhou-1A (KZ-1A) из центра запуска спутников Jiuquanв провинции Ганьсу, сообщает "Синьхуа".

Оба спутника являются международными совместными коммерческими проектами, осуществляемыми Инновационной академией микроспутников Академии наук Китая. Они в основном будут использоваться для тестирования технологии связи в Ka-диапазоне по заказу немецкой компании.

КЗ-1А – недорогая твердотопливная ракета-носитель. Она надежна, и ее можно быстро подготовить к запуску. Ракета разработанная компанией, входящей в Китайскую аэрокосмическую научно-промышленную корпорацию, и используется в основном для запуска низкоорбитальных микроспутников.

В конце октября Китай запустил новый экспериментальный телекоммуникационный спутник, который будет в основном использоваться для экспериментов в области многополосной и высокоскоростной связи.
Аватара пользователя
student
Premium
Сообщения: 11936
Зарегистрирован: 22 янв 2018, 15:17
Место жительства: Бывшая страна СРСР
Мой приемник: 4K HD51 ; VU+DUO2
Мои спутники: 36*
Благодарил (а): 29361 раз
Поблагодарили: 24292 раза

Re: Запуск новых cпутников

Сообщение student »

Прямая трансляция запуска РН Ariane 5 со спутниками TIBA-1 и Inmarsat-5 F5
14:29 20/11/2019


22 ноября 2019 года в 22:08 по МСК запланирован запуск РН Ariane 5 со спутниками TIBA-1 и Inmarsat-5 F5(Global Xpress-5) с пускового комплекса Ariane 3 на космодроме Куру, французская Гвиана.

TIBA-1 – спутник связи для правительства Египта, разработанный Airbus и Thales Alenia Space (TAS). Спутник создан на платформе Eurostar E3000. TIBA-1 рассчитан на эксплуатацию на орбите более 15 лет, имеет стартовую массу 5600 кг и электрическую мощность более 9 кВт.

Inmarsat-5 F5 – спутник связи, созданный для компании Inmarsat французско-итальянской Thales Alenia Space. Целью запуска является увеличение пропускной способности космической группировки Inmarsat в районах где потребности в спутниковой связи наиболее востребованы. Стоимость спутника около $130 млн.

[youtube][/youtube]
Ответить