Запуск новых cпутников

Ответить
Аватара пользователя
DVA
Супермодератор
Сообщения: 8637
Зарегистрирован: 22 янв 2018, 20:33
Мой приемник: AMIKO SHD-8900 Alien
Мои спутники: 4.0°,4.8°,13.0°,36°,
Благодарил (а): 20436 раз
Поблагодарили: 16412 раз

Re: Запуск новых cпутников

Сообщение DVA »

Запуск ракеты-носителя Ariane-5 с космодрома в Гвиане отложен на сутки

Запуск ракеты-носителя Ariane-5 со спутниками Inmarsat-5 F5 и TIBA-1 с космодрома "Куру" во Французской Гвиане отложен по меньшей мере на сутки, сообщил американский сайт Spaceflight Now.

Запуск ракеты под номером VA250 должен был состояться в 00.08 мск субботы, однако был отменен менее чем за 15 минут до старта.
Ожидается, что ракета будет запущена в 00.08 мск воскресенья.
Аватара пользователя
DVA
Супермодератор
Сообщения: 8637
Зарегистрирован: 22 янв 2018, 20:33
Мой приемник: AMIKO SHD-8900 Alien
Мои спутники: 4.0°,4.8°,13.0°,36°,
Благодарил (а): 20436 раз
Поблагодарили: 16412 раз

Re: Запуск новых cпутников

Сообщение DVA »

Запуск ракеты Ariane 5 с Куру отложили на неопределенный срок

За 20 минут до старта отсчет был прекращен в связи с обнаруженными нарушениями в электропитании наземных объектов пускового комплекса

Запуск европейской ракеты-носителя Ariane 5 с египетским и британским телекоммуникационными спутниками с космодрома Куру (Французская Гвиана) не будет проведен в это воскресенье, он отложен на неопределенный срок. Об этом сообщила на своем сайте корпорация Arianespace.

Первоначально пуск был назначен на ночь с пятницы на субботу. Однако за 20 минут до старта отсчет был прекращен в связи с обнаруженными нарушениями в электропитании наземных объектов пускового комплекса. После этого исполнительный директор Arianespace Стефан Исраэль сообщил в ходе трансляции, которая велась на сайте компании, что пуск может быть совершен в любую дату после воскресенья.

Теперь на сайте корпорации надпись гласит, что "в воскресенье 24 ноября запуск не состоится" и что "расследование инцидента продолжается". "Новая информация [относительно запуска] будет предоставлена в дальнейшем", - заверяет компания-оператор.

Ariane 5 предстоит в ходе 250-го по счету пуска вывести на орбиту два спутника общей массой около 10 тонн. Это спутник TIBA-1, созданный компаниями Airbus Defence and Space и Thales Alenia Space по заказу правительства Египта. Первый аппарат с массой в 5,6 т рассчитан на 15 лет эксплуатации. Он станет четвертым спутником, который Arianespace запустит для Египта.

TIBA-1 должен быть размещен на геостационарной орбите.

Второй аппарат массой более 4 тонн, Inmarsat GX5, также произведен Thales Alenia Space для британского оператора мобильной спутниковой связи Inmarsat. Запрограммированный срок его службы - 16 лет. Inmarsat GX5 предназначен стать пятым и самым мощным в группировке аппаратов GX (Global Express). Он должен обеспечить услуги связи в регионах Европе и на Ближнем Востоке, в том числе для беспроводного интернета на авиарейсах и для коммерческих морских услуг.
Аватара пользователя
student
Premium
Сообщения: 11936
Зарегистрирован: 22 янв 2018, 15:17
Место жительства: Бывшая страна СРСР
Мой приемник: 4K HD51 ; VU+DUO2
Мои спутники: 36*
Благодарил (а): 29361 раз
Поблагодарили: 24292 раза

Re: Запуск новых cпутников

Сообщение student »

Египетский и британский спутники связи запустят 26 ноября

Запуск ракеты-носителя Ariane 5 перенесен на 26 ноября, пишет ТАСС. Ракета с египетским и британским телекоммуникационными спутниками на борту будет запущена с космодрома Куру во Французской Гвиане.

Пуск ракеты был запланирован в ночь с 22 на 23 ноября. За 20 минут до старта специалисты нашли неполадки в электропитании наземных объектов пускового комплекса. Затем старт был перенесен на 24 ноября, но и тогда он не состоялся.

Ariane 5 должна доставить на орбиту египетский телекоммуникационный спутник "Тиба-1" и британский спутник оператора мобильной связи Inmarsat GX5, который должен обеспечить связь в Европе и на Ближнем Востоке, а также интернет-соединение на авиарейсах и коммерческих морских маршрутах.

"Из-за неблагоприятных погодных условий над Гвианским космическим центром в Куру компания Arianespace решила отложить запуск на 24 часа", - говорится в обнародованном в понедельник сообщении. "Поскольку в течение 24 часов ожидается улучшение погодных условий, новая планируемая дата запуска - 26 ноября", - сообщила компания Arianspace, которая занимается организацией запуска. Окно запуска - с 22:09 до 23:54 по парижскому времени (00:09 - 01:54 мск).

Также на 2020 год запланированы два пуска ракет с телекоммуникационными спутниками компании OneWeb, которая намерена организовать свою низкоорбитальную спутниковую группировку. Еще 17 пусков будут сделаны с космодрома "Байконур". Ранее, 28 февраля 2019 года, шесть пилотных спутников проекта были успешно выведены на орбиту с космодрома Куру. Первые 34 коммерческих спутника, согласно планам, будут запущены ракетой "Союз" с космодрома Байконур в декабре 2019 года. По сведениям от компании, полномасштабное предоставление коммерческих услуг намечено на 2021 год.
Аватара пользователя
DVA
Супермодератор
Сообщения: 8637
Зарегистрирован: 22 янв 2018, 20:33
Мой приемник: AMIKO SHD-8900 Alien
Мои спутники: 4.0°,4.8°,13.0°,36°,
Благодарил (а): 20436 раз
Поблагодарили: 16412 раз

Re: Запуск новых cпутников

Сообщение DVA »

Запуск РН Ariane 5 со спутниками TIBA-1 и Inmarsat-5 F5 прошел успешно

Изображение
27 ноября 2019 года состоялся успешный запуск РН Ariane 5 со спутниками TIBA-1 и Inmarsat-5 F5(Global Xpress-5) с пускового комплекса Ariane 3 на космодроме Куру, французская Гвиана.

Это был уже 250-ый по счету пуск ракеты.

TIBA-1 – спутник связи для правительства Египта, разработанный Airbus и Thales Alenia Space (TAS). Спутник создан на платформе Eurostar E3000. TIBA-1 рассчитан на эксплуатацию на орбите более 15 лет, имеет стартовую массу 5600 кг и электрическую мощность более 9 кВт.

Inmarsat-5 F5 – спутник связи, созданный для компании Inmarsat французско-итальянской Thales Alenia Space. Целью запуска является увеличение пропускной способности космической группировки Inmarsat в районах где потребности в спутниковой связи наиболее востребованы. Стоимость спутника около $130 млн.

[youtube][/youtube]
Аватара пользователя
student
Premium
Сообщения: 11936
Зарегистрирован: 22 янв 2018, 15:17
Место жительства: Бывшая страна СРСР
Мой приемник: 4K HD51 ; VU+DUO2
Мои спутники: 36*
Благодарил (а): 29361 раз
Поблагодарили: 24292 раза

Re: Запуск новых cпутников

Сообщение student »

Глава компании Rocket Lab о причине переноса миссии Running Out Of Fingers
8:29 30/11/2019


Ранее мы рассказали о том, что на 29 ноября 2019 года в 08:20 UTC был запланирован старт РН Electron с миссией Running Out Of Fingers с космодрома Rocket Lab Launch Complex 1 на полуострове Махия, Новая Зеландия.

Старт был отложен, окно открыто до 12 декабря.

Сейчас Глава компании Rocket Lab, Peter Beck, объяснил причину отсрочки запуска миссии, а Джонатан Макдауэл поблагодарил за открытость и написал, что безопасность – это главное:

Требуется проверка колодки второй ступени. Вероятно, понадобится несколько дней.
Аватара пользователя
DVA
Супермодератор
Сообщения: 8637
Зарегистрирован: 22 янв 2018, 20:33
Мой приемник: AMIKO SHD-8900 Alien
Мои спутники: 4.0°,4.8°,13.0°,36°,
Благодарил (а): 20436 раз
Поблагодарили: 16412 раз

Re: Запуск новых cпутников

Сообщение DVA »

Источник рассказал о планах запуска "Союзов" с Куру в 2020 году

Три пуска российских ракет-носителей "Союз-СТ" намечается осуществить в следующем году с космодрома Куру во Французской Гвиане, один из них - с британскими спутниками связи OneWeb, сообщил источник в ракетно-космической отрасли.

"В 2020 году из Гвианского космического центра запланированы три пуска ракет "Союз-СТ", - сказал собеседник агентства.
Между тем в августе генеральный директор компании "Главкосмос" ("дочка" Роскосмоса) Дмитрий Лоскутов рассказал агентству, что в 2020 году запланированы два старта "Союза-СТ".

По словам источника, на 20 февраля намечается запуск спутника ОАЭ Falcon Eye 2, предназначенного для оптико-электронной разведки. Еще два старта предполагаются в октябре и ноябре.

В ходе ноябрьского старта на орбиту планируется вывести более 30 британских спутников связи OneWeb, добавил источник.
"Роскосмос" не стал комментировать эту информацию.

В 2019 году с Куру были выполнены два пуска ракет "Союз-СТ". Последний в этом году старт намечается на 17 декабря. В ходе него в космос отправят итальянский радиолокационный спутник дистанционного зондирования Земли CSG-1, европейский космический телескоп CHEOPS, французский малый научный спутник EyeSat и первый французский наноспутник ANGELS.
Аватара пользователя
igor68
Premium
Сообщения: 6661
Зарегистрирован: 08 сен 2019, 19:01
Место жительства: кукуево
Мой приемник: Dr. HD F-15+/ WV Foros Combo T2/S2 Ultra
Мои спутники: 4.8E-36E-68.5E-74.9E-85E
Благодарил (а): 6771 раз
Поблагодарили: 14843 раза

Re: Запуск новых cпутников

Сообщение igor68 »

запуск двух спутников "Экспресс" планируется в конце марта

Российские телекоммуникационные спутники "Экспресс-80" и "Экспресс-103" намечается вывести на орбиту 30 марта ракетой-носителем "Протон-М" с космодрома Байконур, сообщил источник в ракетно-космической отрасли.

В октябре генеральный директор предприятия "Космическая связь" Юрий Прохоров сказал, что запуск "Экспрессов", планировавшийся в конце 2019 года, отложен на начало 2020 года. В сентябре другой источник в отрасли сообщил, что старт перенесен на весну 2020 года.

"Доставка спутников на космодром Байконур планируется во второй половине февраля, запуск - на 30 марта", - сказал собеседник агентства.
В Роскосмосе не стали комментировать эту информацию.

Спутники "Экспресс-80" и "Экспресс-103", производимые компанией "Информационные спутниковые системы" имени Решетнева в интересах "Космической связи", будут выведены на геостационарную орбиту (круговую орбиту высотой 35786 километров) и размещены в точках 80 градусов и 103 градуса восточной долготы соответственно. Они предназначены для предоставления услуг связи и вещания в С- и Ku-диапазонах на территории России и в странах СНГ.

В настоящее время орбитальная группировка компании "Космическая связь" состоит из 11 космических аппаратов. В 2026 году она будет насчитывать 18 спутников, включая 14 на геостационарной орбите и 4 на высокоэллиптической орбите. Для этого, с учетом выхода из строя старых спутников, планируется запустить 11 новых аппаратов ("Экспресс-80", -103, -АМУ3, -АМУ7, -АМУ4, -АМУ5, -АМУ6, -РВ1, -РВ2, -РВ3, -РВ4).
Аватара пользователя
student
Premium
Сообщения: 11936
Зарегистрирован: 22 янв 2018, 15:17
Место жительства: Бывшая страна СРСР
Мой приемник: 4K HD51 ; VU+DUO2
Мои спутники: 36*
Благодарил (а): 29361 раз
Поблагодарили: 24292 раза

Re: Запуск новых cпутников

Сообщение student »

Dragon CRS-19 стартовал к МКС

5 декабря 2019 г. в 17:29 UTC (20:29 ДМВ) с площадки SLC-40 Станции ВВС США “Мыс Канаверал” (шт. Флорида, США) стартовыми командами компании SpaceX при поддержке боевых расчетов 45-го Космического крыла ВВС США осуществлен успешный пуск РН Falcon-9 v1.2b5 с грузовым транспортным кораблем Dragon CRS-19.

Спустя 10 минут после старта корабль вышел на околоземную орбиту.

При запуске в третий раз использовалась 1-я ступень В1056. После выполнения полетного задания она совершила мягкую посадку на морскую платформу, находившуюся в акватории Атлантического океана.
Аватара пользователя
student
Premium
Сообщения: 11936
Зарегистрирован: 22 янв 2018, 15:17
Место жительства: Бывшая страна СРСР
Мой приемник: 4K HD51 ; VU+DUO2
Мои спутники: 36*
Благодарил (а): 29361 раз
Поблагодарили: 24292 раза

Re: Запуск новых cпутников

Сообщение student »

В США перенесли тестовый полет космического корабля Starliner
9:27 07/12/2019

Компания United Launch Alliance (ULA) уточнила дату тестового полета новейшего космического корабля Starliner, запуск планируется 20 декабря, сообщила пресс-служба компании.

“Запуск ракеты-носителя Atlas V для тестового орбитального полета корабля Starliner компании Boeing сейчас запланирован на 20 декабря”, – сообщила в пятницу ULA, которой принадлежит ракета-носитель.

Ранее планировалось, что первый полет корабля Starliner в беспилотном режиме к МКС состоится 17 декабря. Затем из-за возникших, но уже решенных проблем с ракетой-носителем запуск был перенесен на 19 декабря.
► Показать
Аватара пользователя
student
Premium
Сообщения: 11936
Зарегистрирован: 22 янв 2018, 15:17
Место жительства: Бывшая страна СРСР
Мой приемник: 4K HD51 ; VU+DUO2
Мои спутники: 36*
Благодарил (а): 29361 раз
Поблагодарили: 24292 раза

Re: Запуск новых cпутников

Сообщение student »

Резервный “Глонасс” запустят в начале 2020 года, сообщил источник
8:42 08/12/2019

Резервный навигационный спутник “Глонасс-М” для замены отказавшего на орбите аппарата планируется запустить с космодрома Плесецк в феврале 2020 года, сообщил РИА Новости источник в ракетно-космической отрасли.

Ранее другой источник агентства в отрасли рассказал, что на 10 декабря с Плесецка планируется старт ракеты-носителя “Союз-2.1б” с разгонным блоком “Фрегат” и спутником “Глонасс-М”. Отмечалось, что новый аппарат заменит на орбите спутник “Глонасс-М” с системным номером 742, который перестал функционировать в августе, отработав гарантийный срок семь лет.

“Запуск резервного спутника “Глонасс-М”, которому предстоит сменить в космосе аналогичный аппарат с системным номером 735, планируется на 5 или 12 февраля”, – сказал собеседник агентства.

По его словам, спутник, который был запущен в 2010 году, отказал в ноябре, переработав расчетный срок службы.

В Роскосмосе не стали комментировать РИА Новости данную информацию.

Сейчас орбитальная группировка российской глобальной навигационной спутниковой системы ГЛОНАСС включает 27 космических аппаратов (25 “Глонасс-М” и два “Глонасс-К”), из которых 22 работают по целевому назначению, один находится в орбитальном резерве, один – на этапе летных испытаний, еще три – на техническом обслуживании. Для глобального покрытия Земли навигационными сигналами системы нужны 24 работающих спутника.
Ответить