Запуск новых cпутников

Ответить
Аватара пользователя
student
Premium
Сообщения: 11936
Зарегистрирован: 22 янв 2018, 15:17
Место жительства: Бывшая страна СРСР
Мой приемник: 4K HD51 ; VU+DUO2
Мои спутники: 36*
Благодарил (а): 29361 раз
Поблагодарили: 24292 раза

Re: Запуск новых cпутников

Сообщение student »

Прямая трансляция запуска РН Falcon 9 Block 5 с кораблем Crew Dragon к МКС
5:30 25/05/2020

27 мая 2020 года в 23:33 по МСК запланирован запуск РН Falcon 9 Block 5 с пилотируемым кораблем Crew Dragon к МКС в рамках миссии SpX-DM2 (Demonstration Mission 2) с исторической стартовой площадки LC-39A Космического центра им. Кеннеди, Флорида, США.
► Показать
Также следует обратить внимание, что вероятность переноса запуска из-за неблагоприятных погодных условий составляет 60%.

Русскоязычная трансляция Alpha Centauri:


Трансляция НАСА:
Аватара пользователя
student
Premium
Сообщения: 11936
Зарегистрирован: 22 янв 2018, 15:17
Место жительства: Бывшая страна СРСР
Мой приемник: 4K HD51 ; VU+DUO2
Мои спутники: 36*
Благодарил (а): 29361 раз
Поблагодарили: 24292 раза

Re: Запуск новых cпутников

Сообщение student »

Компания Virgin Orbit повторит попытку запуска ракеты LauncherOne
5:08 25/05/2020

Компания Virgin Orbit сообщила час назад, что команде удалось решить проблему с датчиком:

“Наша команда усердно работала над решением проблемы. Теперь мы вернулись к обратному отсчету и планируем завтра еще одну попытку запуска, и наше окно снова будет открыто с 17:00 – 21:00 UTC (20:00-24:00 МСК).

Ранее мы рассказали о том, что 24 мая Virgin Orbit отложила запуск своей новой ракеты для вывода небольших спутников в космос из-за сбоя датчика на ракете-носителе.

Ожидалось, что ракета под названием LauncherOne, совершит свой первый испытательный полет над Тихим океаном, но после заправки ракеты вечером субботы возникла проблема.
► Показать
Аватара пользователя
DVA
Супермодератор
Сообщения: 8637
Зарегистрирован: 22 янв 2018, 20:33
Мой приемник: AMIKO SHD-8900 Alien
Мои спутники: 4.0°,4.8°,13.0°,36°,
Благодарил (а): 20436 раз
Поблагодарили: 16412 раз

Re: Запуск новых cпутников

Сообщение DVA »

Испытания системы воздушного запуска Virgin Orbit закончились неудачей

Изображение

Испытания системы воздушного запуска ракеты-носителя LauncherOne компании Virgin Orbit закончились неудачей в США.

“Мы подтвердили штатный сброс с самолета. Однако миссия закончилась в самом начале полета. (Самолет) Cosmic Girl и наш экипаж в безопасности и возвращаются на базу”, – говорится в сообщении компании в Twitter.

Ракета-носитель LauncherOne разработана для доставки небольших спутников на низкие околоземные орбиты.

Virgin Orbit входит в корпорацию британского бизнесмена Ричарда Бренсона Virgin Galactic, которая ранее провела испытания туристического корабля SpaceShipTwo модели Unity.
Аватара пользователя
DVA
Супермодератор
Сообщения: 8637
Зарегистрирован: 22 янв 2018, 20:33
Мой приемник: AMIKO SHD-8900 Alien
Мои спутники: 4.0°,4.8°,13.0°,36°,
Благодарил (а): 20436 раз
Поблагодарили: 16412 раз

Re: Запуск новых cпутников

Сообщение DVA »

Запуск американского космического корабля Crew Dragon отложен из-за погодных условий

Запуск космического корабля Crew Dragon, который должен был стать первым с 2011 года полетом астронавтов с территории США, был отложен из-за погодных условий, сообщил ведущий трансляции.

Следующая попытка запланирована на 30 мая.

Это первый испытательный пилотируемый запуск корабля Crew Dragon и первая отправка астронавтов с американской территории с 2011 года, когда была прекращена программа запуска космических шаттлов. Он должен был доставить на МКС астронавтов НАСА Дага Херли и Боба Бенкена.

Посмотреть на запуск прибыли президент США Дональд Трамп, вице-президент Майк Пенс и другие официальные лица.

Для возобновления собственных пилотируемых полетов НАСА заключило контракты с частными американскими компаниями SpaceX и Boeing, которые создают корабли Crew Dragon и Starliner. В марте 2019 года корабль Crew Dragon совершил первый испытательный беспилотный полет на МКС. В декабре 2019 года первый такой полет выполнил корабль Starliner, но по техническим причинам его стыковка с МКС была отменена.
Аватара пользователя
student
Premium
Сообщения: 11936
Зарегистрирован: 22 янв 2018, 15:17
Место жительства: Бывшая страна СРСР
Мой приемник: 4K HD51 ; VU+DUO2
Мои спутники: 36*
Благодарил (а): 29361 раз
Поблагодарили: 24292 раза

Re: Запуск новых cпутников

Сообщение student »

РН Long March 11 со спутником CX-6-01 готовится к запуску
13:02 28/05/2020

На 29 мая 2020 года в 20:03-20:21 UTC запланирован запуск РН Long March 11 со спутником CX-6-01 (Чуансинь-6 (01)). Место выведения космодром Сичан.

Малый спутник CX-6 (01) (переводится как “Инновация”). Космический аппарат разработан специалистами Института инноваций микроспутников при Академии наук Китая (Innovation Academy for Microsatellites Chinese Academy of Sciences – IAMCAS). Подробнее в статье нашего журнала “Всё о Космосе”: “Институт инноваций микроспутников провел совещание по проекту «Чуансинь»”
Аватара пользователя
DVA
Супермодератор
Сообщения: 8637
Зарегистрирован: 22 янв 2018, 20:33
Мой приемник: AMIKO SHD-8900 Alien
Мои спутники: 4.0°,4.8°,13.0°,36°,
Благодарил (а): 20436 раз
Поблагодарили: 16412 раз

Re: Запуск новых cпутников

Сообщение DVA »

С мыса Канаверал стартовала РН Falcon-9 с кораблем Crew Dragon

Изображение
30 мая 2020 г. в 19:22:45 UTC (22:22:45 ДМВ) с площадки LC-39A Космического центра имени Кеннеди на мысе Канаверал (шт. Флорида, США) стартовыми командами компании SpaceX при поддержке боевых расчетов 45-го Космического крыла осуществлен пуск РН Falcon-9 v1.2b5 с кораблем Crew Dragon по программе Demo-2.

Корабль пилотирует экипаж в составе:

Командир корабля (spacecraft commander) Дуглас Джеральд Хёрли (Douglas Gerald Hurley), США (3-й полёт в космос);

Командир миссии (joint operations commender) Роберт Луис Бенкен (Robert Louis Behnken), США (3-й полет в космос).

Через 12 мин. после старта корабль отделился от 2-й ступени носителя и вышел на околоземную орбиту.

Использовавшаяся при старте 1-я ступень В1058 совершила посадку на морскую платформу OCISLY, находившуюся в акватории Атлантического океана, в 510 км от места старта.

Стыковка корабля Crew Dragon с МКС запланирована на 31 мая.
Аватара пользователя
DVA
Супермодератор
Сообщения: 8637
Зарегистрирован: 22 янв 2018, 20:33
Мой приемник: AMIKO SHD-8900 Alien
Мои спутники: 4.0°,4.8°,13.0°,36°,
Благодарил (а): 20436 раз
Поблагодарили: 16412 раз

Re: Запуск новых cпутников

Сообщение DVA »

Компания Rocket Lab выбрала новую дату следующего пуска

Изображение
Компания Rocket Lab объявила о том, что она запланировала на 11 июня двенадцатый пуск РН Electron. Данный пуск получит собственное наименование “Don’t Stop Me Now,” и его проведение будет означать прекращение для компании прямых негативных последствий от эпидемии COVID-19 (ранее этот пуск был намечен на 27 марта). Миссия будет осуществляться с пускового комплекса №1 в Новой Зеландии, сообщает Ecoruspace.

К особенностям предстоящей операции в Rocket Lab относят то, что он потребует внедрения усиленных процездур охраны здоровья и безопасности. В частности компания ввела на своем стартовом комплексе физическое дистанцирование персонала, разделение смен, ведение реестров контактов и т.п.

Представители компании сообщили в четверг, что наземные системы ракеты-носителя и стартового комплекса остаются в состоянии готовности, и будут внедрены усиленные процессы охраны здоровья и безопасности, включая физическое дистанцирование, разделение смен, ведение регистров отслеживания контактов, ограничение взаимодействия между членами команды, усиленную очистку и строгие гигиенические стандарты.

В ходе предстоящего пуска на орбиту будут выведены следующие космические аппараты: NASA ANDESITE, три нагрузки NRO и спутник M2 Pathfinder (построен при участии университета Нового Южного Уэльса и правительста Австралии).
Аватара пользователя
DVA
Супермодератор
Сообщения: 8637
Зарегистрирован: 22 янв 2018, 20:33
Мой приемник: AMIKO SHD-8900 Alien
Мои спутники: 4.0°,4.8°,13.0°,36°,
Благодарил (а): 20436 раз
Поблагодарили: 16412 раз

Re: Запуск новых cпутников

Сообщение DVA »

Китай успешно запустил ракету "Чанчжэн-2D" с двумя спутниками

Изображение
31 мая 2020 г. в 08:53 UTC (11:53 ДМВ) со стартового комплекса № 43/94 космодрома Цзюцюань осуществлен пуск (пусковая операция 01-115) РН “Чанчжэн-2D” (Y51) с двумя спутниками на борту. Как сообщило Центральное телевидение Китая, спутники успешно вышли на заданные орбиты.

Полезная нагрузка ракеты-носителя включала в себя аппарат дистанционного зондирования Земли с высоким разрешением “Гаофэнь-9 (02)”, а также спутник HEAD-4, предназначенный для сбора информации в сфере интернета вещей, морской навигации и авиации.

Как отмечает агентство Синьхуа, “Гаофэнь-9 (02)” будет использоваться при дорожном строительстве, городском планировании, оценке урожайности сельхозугодий, а также при ликвидации последствий стихийных бедствий.
Аватара пользователя
student
Premium
Сообщения: 11936
Зарегистрирован: 22 янв 2018, 15:17
Место жительства: Бывшая страна СРСР
Мой приемник: 4K HD51 ; VU+DUO2
Мои спутники: 36*
Благодарил (а): 29361 раз
Поблагодарили: 24292 раза

Re: Запуск новых cпутников

Сообщение student »

SpaceX вывел на орбиту еще 60 спутников проекта Starlink

Американская компания SpaceX вывела на орбиту еще 60 спутников проекта Starlink, сообщает ТАСС.

3 июня космические аппараты на орбиту доставила ракета Falcon 9. Запуск проходил с мыса Канаверал во Флориде.

Напомним, что последний запуск спутников Starlink прошел в мае.

Недавно стало известно, что Илон Маск защитит спутники связи проекта Starlink "зонтиками от Солнца". Это нужно для того, чтобы спутники не мешали проводить астрономические исследования. В прошлом году астрономы пожаловались на то, что яркость спутников мешает им наблюдать за звездами.

Starlink - спутниковая сеть, предназначенная для обеспечения жителей планеты доступом к высокоскоростному интернету. Изначально планировалось запустить около 12 тысяч спутников в рамках проекта, однако возможно, что их понадобится значительно больше.

На днях компания Илона Маска запустила первый пилотируемый космический корабля Crew Dragon с 39-го стартового комплекса на космодроме NASA.
Аватара пользователя
igor68
Premium
Сообщения: 6661
Зарегистрирован: 08 сен 2019, 19:01
Место жительства: кукуево
Мой приемник: Dr. HD F-15+/ WV Foros Combo T2/S2 Ultra
Мои спутники: 4.8E-36E-68.5E-74.9E-85E
Благодарил (а): 6771 раз
Поблагодарили: 14843 раза

Re: Запуск новых cпутников

Сообщение igor68 »

Ракету-носитель "Протон-М" для запуска спутников связи "Экспресс" отправили на Байконур

Центр им. М. В. Хруничева отправил ракету-носитель "Протон-М", предназначенную для запуска спутников связи "Экспресс-80" и "Экспресс-103", на космодром Байконур. Об этом говорится в сообщении предприятия, распространенном в пятницу.
Ракету-носитель "Протон-М" для запуска спутников связи "Экспресс" отправили на Байконур
"Железнодорожный состав с ракетой-носителем "Протон-М" для запуска спутников "Экспресс" отправлен на Байконур 4 июня из ракетно-космического завода АО "ГКНПЦ им. М. В. Хруничева" (входит в госкорпорацию "Роскосмос"). На Байконур отправлены блоки ракеты космического назначения "Протон-М" и разгонный блок "Бриз-М", - говорится в сообщении.

В Центре им. М. В. Хруничева уточнили, что все мероприятия, связанные с отправкой железнодорожного состава, прошли штатно. Пуск спутников "Экспресс" будет осуществлен в интересах российского спутникового оператора ФГУП "Космическая связь".

Ранее гендиректор Центра им. М. В. Хруничева Алексей Варочко сообщил, что первый в этом году запуск ракеты-носителя "Протон-М" со спутниками связи "Экспресс-80" и "Экспресс-103" перенесен на конец мая из-за проблем с комплектующими носителя. Позднее предприятие-изготовитель спутников сообщило, что запуск отложен на неопределенный срок из-за брака в ракете-носителе "Протон-М".
Ответить