Запуск новых cпутников

Ответить
Аватара пользователя
student
Premium
Сообщения: 11936
Зарегистрирован: 22 янв 2018, 15:17
Место жительства: Бывшая страна СРСР
Мой приемник: 4K HD51 ; VU+DUO2
Мои спутники: 36*
Благодарил (а): 29361 раз
Поблагодарили: 24292 раза

Re: Запуск новых cпутников

Сообщение student »

В США состоялся успешный пуск РН Atlas V с миссией SBIRS GEO 6

4 августа 2022 года в 13:29 по МСК состоялся успешный пуск РН Atlas V с миссией SBIRS GEO 6 с космодрома на мысе Канаверал, Флорида, США.

SBIRS GEO 6 (Space Based Infrared System) – спутник раннего обнаружения баллистических ракет. Спутник SBIRS GEO-6 присоединится к пяти другим спутникам и завершит формирование инфракрасной системы космического базирования – системы слежения за баллистическими ракетами на геостационарной орбите, примерно в 35 700 км над Землей. Каждый спутник SBIRS GEO расположен в отдельном месте, что обеспечивает широкий охват земного шара.
Аватара пользователя
student
Premium
Сообщения: 11936
Зарегистрирован: 22 янв 2018, 15:17
Место жительства: Бывшая страна СРСР
Мой приемник: 4K HD51 ; VU+DUO2
Мои спутники: 36*
Благодарил (а): 29361 раз
Поблагодарили: 24292 раза

Re: Запуск новых cпутников

Сообщение student »

Прямая трансляция пуска РН Falcon 9 Block-5 с миссией KPLO к Луне

5 августа 2022 года в 2:08 по МСК запланирован пуск РН Falcon 9 Block-5 с миссией KPLO к Луне с пусковой площадки SLC-40 космодрома на мысе Канаверал, Флорида, США.

Для первой ступени Falcon 9 B1052.6 это будет уже шестой полет (12 апреля 2019 Arabsat-6A, 25 июня 2019 STP-2, 1 февраля 2022 COSMO-SkyMed SG-2, 9 марта 2022 Starlink-4.10, 18 мая 2022 Starlink-4.18).

Korea Pathfinder Lunar Orbiter (KPLO) – имеет массу 678 кг, включая более 100 кг топлива и несет шесть научных приборов. Среди них – камера LUTI, способная делать снимки с разрешением менее 5 м, широкоугольная поляризационная камера PolCam для изучения свойств реголита, магнитометр, гамма-спектрограф, прибор для отработки связи с дальним космосом и предоставленный NASA прибор ShadowCam.

ShadowCam предназначен для картирования областей с высокой отражающей способностью – предположительно, залежей водяного льда – в постоянно затененных кратерах на полюсах Луны. ShadowCam был разработан Аризонским государственным университетом на основе прибора LROC, установленного на американском спутнике LRO, однако по чувствительности он в 800 раз обходит своего предшественника. Стоимость миссии составляет $180 млн.

Оригинальная трансляция:

Аватара пользователя
student
Premium
Сообщения: 11936
Зарегистрирован: 22 янв 2018, 15:17
Место жительства: Бывшая страна СРСР
Мой приемник: 4K HD51 ; VU+DUO2
Мои спутники: 36*
Благодарил (а): 29361 раз
Поблагодарили: 24292 раза

Re: Запуск новых cпутников

Сообщение student »

SpaceX готовятся к запуску следующей миссии Starlink

Первая ступень Falcon 9 B1073 была замечена в Космическом центре им. Кеннеди при транспортировке на площадку LC-39A для подготовки к своему третьему полёту – запуску миссии Starlink-4.26.

Судно Doug с платформой A Shortfall Of Gravitas уже покинули порт Канаверал. Они направляются к зоне посадки ускорителя и приводнения обтекателя в ~630 км от места старта в Атлантическом океане.

Запуск миссии планируется в ночь с 9 на 10 августа по МСК. Текущий прогноз обещает 70% вероятности благоприятных погодных условий в день старта.
Аватара пользователя
student
Premium
Сообщения: 11936
Зарегистрирован: 22 янв 2018, 15:17
Место жительства: Бывшая страна СРСР
Мой приемник: 4K HD51 ; VU+DUO2
Мои спутники: 36*
Благодарил (а): 29361 раз
Поблагодарили: 24292 раза

Re: Запуск новых cпутников

Сообщение student »

Прямая трансляция пуска РН Falcon 9 Block-5 с миссией Starlink-4.26

10 августа 2022 года в 1:57 по МСК запланирован пуск РН Falcon 9 Block-5 с миссией Starlink-4.26 с пусковой площадки LC-39A Космического центра имени Кеннеди, Флорида, США.

На орбиту будут запущены 52 спутника Starlink v1.5.

Для первой ступени B1073.3 это будет третий полет (14 мая 2022 Starlink-4.15, 30 июня 2022 SES-22).

Посадка первой ступени планируется на платформу ASOG в 656 км от места старта в Атлантическом океане.

Starlink — глобальная спутниковая система, разворачиваемая компанией SpaceX для обеспечения высокоскоростным широкополосным доступом в Интернет в местах, где он был ненадежным, дорогим или полностью недоступным.

Оригинальная трансляция:

Аватара пользователя
student
Premium
Сообщения: 11936
Зарегистрирован: 22 янв 2018, 15:17
Место жительства: Бывшая страна СРСР
Мой приемник: 4K HD51 ; VU+DUO2
Мои спутники: 36*
Благодарил (а): 29361 раз
Поблагодарили: 24292 раза

Re: Запуск новых cпутников

Сообщение student »

В США стартовала РН Falcon 9 Block-5 с миссией Starlink-4.26

10 августа 2022 года в 05:14 по МСК состоялся успешный пуск РН Falcon 9 Block-5 с миссией Starlink-4.26 с пусковой площадки LC-39A Космического центра имени Кеннеди, Флорида, США.

На орбиту были запущены 52 спутника Starlink v1.5.

Для первой ступени B1073.3 это стал уже третий полет (14 мая 2022 Starlink-4.15, 30 июня 2022 SES-22).

Первая ступень успешно села на платформу ASOG в 656 км от места старта в Атлантическом океане.

Starlink — глобальная спутниковая система, разворачиваемая компанией SpaceX для обеспечения высокоскоростным широкополосным доступом в Интернет в местах, где он был ненадежным, дорогим или полностью недоступным.
Аватара пользователя
юрий56
Опытный
Сообщения: 830
Зарегистрирован: 01 фев 2018, 22:14
Место жительства: Россия,Воронеж
Мой приемник: HD Box S4K Combo S2/T2
Мои спутники: Yamal 402+Express-AT1/ Express 80+ABS-2A/ Yamal 401
Благодарил (а): 215 раз
Поблагодарили: 2668 раз

Re: Запуск новых cпутников

Сообщение юрий56 »

Спутники с новыми российскими плазменными двигателями вышли на орбиту

Стартовавшая 9 августа в 8:52 мск с космодрома Байконур ракета-носитель «Союз-2.1б» среди прочих спутников вывела на орбиту два кубсата с новыми плазменными двигателями VERA российской разработки: CUBESX-HSE-2 и SXC3-214 MIET-AIS. Двигатели разработали в институте ЛаПлаз НИЯУ МИФИ. Тем самым конструкторы приступили к испытаниям перспективных двигательных установок на орбите, рассчитывая вскоре наладить их массовое производств.
Изображение

«В ближайшие месяцы выведенные на орбиту плазменные двигатели пройдут лётные испытания, в ходе которых в околоземном пространстве должна быть сформирована оптимальная конфигурация спутников для отслеживания перемещения морских судов», — говорится в пресс-релизе МИФИ.

Испытания в космосе позволят окончательно сформировать спецификации двигательных установок. На основе полученного опыта специалисты ЛаПлаз до конца года завершат работы над усовершенствованным вариантом VERA, который в составе наноспутника формата CubeSat 3U будет отправлен в полёт также до конца текущего года. От двух предыдущих спутников третий вариант будет отличаться тем, что останется в полной собственности конструкторов НИЯУ МИФИ и будет находиться под контролем центра управления полётами, создаваемого сейчас на территории университета. Так лётные испытания не будут зависеть от сторонних организаций и пройдут в более полном объёме.

«Уже сейчас имеется предварительная договорённость на поставку в следующем году до 40 плазменных двигателей для наноспутников. Потенциально это число может увеличиться за счёт появления заказов от других производителей спутников. Сразу после успешного окончания лётных испытаний Рособоронэкспорт предложит плазменные двигатели разработки НИЯУ МИФИ на рынках Индии, Китая, ЮАР и других стран БРИКС», — делятся планами в институте.
Изображение

Добавим, планируется создать целое семейство двигателей VERA для разных задач. Плазменные двигатели не могут похвастаться значительной тягой, но зато как электрические двигатели могут работать очень долго от солнечных батарей, обеспечивая манёвренность на орбите и свод аппаратов с орбиты после окончания срока их службы.

Полученный при разработке двигателей VERA задел специалисты используют для разработки плазменных двигательных установок мощностью порядка 100 Вт для миниспутников массой 100–300 кг. Это будет основа для реализации концепции «мегасозвездий спутников», подобных проектам Starlink и OneWeb. В России это проекты «Сфера» и «Паллада». Кроме плазменных двигателей, в России для наноспутников разрабатываются газовые ракетные двигатели, чем занято ОКБ «Факел».
Аватара пользователя
юрий56
Опытный
Сообщения: 830
Зарегистрирован: 01 фев 2018, 22:14
Место жительства: Россия,Воронеж
Мой приемник: HD Box S4K Combo S2/T2
Мои спутники: Yamal 402+Express-AT1/ Express 80+ABS-2A/ Yamal 401
Благодарил (а): 215 раз
Поблагодарили: 2668 раз

Re: Запуск новых cпутников

Сообщение юрий56 »

Китайская частная компания запустила третью ракету в космос

Изображение
Китайский коммерческий поставщик услуг доставки спутников на орбиту Galactic Energy установил 100-процентный рекорд запуска рано утром во вторник, выпустив третий пуск ракеты Ceres-1 с твердотопливным двигателем.

Четырехступенчатая ракета Ceres-1 стартовала в 00:11 по восточному времени 9 августа с космодрома Цзюцюань в пустыне Гоби. На борту находились три небольших спутника.

Taijing-1 01 и 02, разработанные частным производителем малых спутников Minospace с использованием платформы MN50, в основном будут предоставлять коммерческие услуги дистанционного зондирования. Donghai-1, разработанный шанхайской компанией ASES Space, предназначен для проверки многорежимного дистанционного зондирования и ключевых технологий.

Согласно пресс-релизу Galactic Energy, трио было отправлено на солнечно-синхронную орбиту (SSO) высотой 500 километров.

Ранее в этом году Galactic Energy заявила, что планирует от пяти до шести запусков в 2022 году. Фирма также потенциально может провести морской запуск Ceres-1, чему будет способствовать новый Восточный космодром для морских запусков, созданный в Хайяне, провинция Шаньдун.

Galactic Energy была основана в 2018 году. В ноябре 2020 года она стала второй китайской частной стартовой компанией, вышедшей на орбиту. Она стала единственной такой компанией, достигшей орбиты дважды, в декабре 2021 года, когда вторая Ceres-1 запустила пять спутников
Аватара пользователя
student
Premium
Сообщения: 11936
Зарегистрирован: 22 янв 2018, 15:17
Место жительства: Бывшая страна СРСР
Мой приемник: 4K HD51 ; VU+DUO2
Мои спутники: 36*
Благодарил (а): 29361 раз
Поблагодарили: 24292 раза

Re: Запуск новых cпутников

Сообщение student »

Прямая трансляция пуска РН Falcon 9 Block-5 с миссией Starlink-3.3

13 августа 2022 года в 00:40 по МСК запланирован пуск РН Falcon 9 Block-5 с миссией Starlink-3.3 с пусковой площадки SLC-4E космодрома Ванденберг, Калифорния, США.

В рамках миссии на орбиту будет запущено 46 спутников Starlink.

Для первой ступени B1061.10 это будет уже десятый полет (16 ноября 2020 года Crew-1, 23 апреля 2021 года Crew-2, 6 июня 2021 SXM-8, 29 августа 2021 CRS-23, 9 декабря 2021 IXPE, 3 февраля 2022 Starlink-4.7, 1 апреля 2022 Transporter-4, 25 мая 2022 Transporter-5, 19 июня 2022 Globalstar FM15).

Посадка первой ступени запланирована на автономную платформу OCISLY в 636 км от места старта.

Также планируется спасение створок обтекателя.

Starlink — глобальная спутниковая система, разворачиваемая компанией SpaceX для обеспечения высокоскоростным широкополосным доступом в Интернет в местах, где он был ненадежным, дорогим или полностью недоступным.

Оригинальная трансляция:

Аватара пользователя
student
Premium
Сообщения: 11936
Зарегистрирован: 22 янв 2018, 15:17
Место жительства: Бывшая страна СРСР
Мой приемник: 4K HD51 ; VU+DUO2
Мои спутники: 36*
Благодарил (а): 29361 раз
Поблагодарили: 24292 раза

Re: Запуск новых cпутников

Сообщение student »

Три кубсата запущены с устройства J-SSOD МКС

Три однокилограммовых кубсата, TUMNanosat, FUTABA и HSU-SAT 1, были запущены с устройства J-SSOD №22 МКС в 09:45 UTC 12 августа.

Ранее мы рассказывали, что основу для работы коммерческих компаний составят разработанный в 2012 году Small Satellite Orbital Deployer (J-SSOD), который с использованием расположенного на модуле аэрошлюза и роботизированного манипулятора позволит осуществлять операции по запуску малых КА.
Аватара пользователя
student
Premium
Сообщения: 11936
Зарегистрирован: 22 янв 2018, 15:17
Место жительства: Бывшая страна СРСР
Мой приемник: 4K HD51 ; VU+DUO2
Мои спутники: 36*
Благодарил (а): 29361 раз
Поблагодарили: 24292 раза

Re: Запуск новых cпутников

Сообщение student »

В США стартовала РН Falcon 9 Block-5 с миссией Starlink-3.3

13 августа 2022 года в 00:40 по МСК состоялся успешный пуск РН Falcon 9 Block-5 с миссией Starlink-3.3 с пусковой площадки SLC-4E космодрома Ванденберг, Калифорния, США.

В рамках миссии на орбиту было запущено 46 спутников Starlink.

Для первой ступени B1061.10 это стал уже десятый полет (16 ноября 2020 года Crew-1, 23 апреля 2021 года Crew-2, 6 июня 2021 SXM-8, 29 августа 2021 CRS-23, 9 декабря 2021 IXPE, 3 февраля 2022 Starlink-4.7, 1 апреля 2022 Transporter-4, 25 мая 2022 Transporter-5, 19 июня 2022 Globalstar FM15).

Первая ступень села на автономную платформу OCISLY в 636 км от места старта.

Также планируется спасение створок обтекателя.

Starlink — глобальная спутниковая система, разворачиваемая компанией SpaceX для обеспечения высокоскоростным широкополосным доступом в Интернет в местах, где он был ненадежным, дорогим или полностью недоступным.
Ответить