Запуск новых cпутников

Ответить
Аватара пользователя
student
Premium
Сообщения: 11936
Зарегистрирован: 22 янв 2018, 15:17
Место жительства: Бывшая страна СРСР
Мой приемник: 4K HD51 ; VU+DUO2
Мои спутники: 36*
Благодарил (а): 29361 раз
Поблагодарили: 24292 раза

Re: Запуск новых cпутников

Сообщение student »

Индия успешно вывела на орбиту бразильский аппарат «Амазония-1» и ещё 18 спутников
28.02.2021 [10:17]

Индийская ракета-носитель PSLV-C51 («РН для вывода спутников на полярную орбиту») с 19 спутниками успешно стартовала сегодня с космодрома Индийской организации космических исследований (ISRO) на Шрихарикоте. В 7:54 утра по московскому времени ракета стартовала с первой стартовой площадки Космического центра имени Сатиша Дхавана.
► Показать
Аватара пользователя
student
Premium
Сообщения: 11936
Зарегистрирован: 22 янв 2018, 15:17
Место жительства: Бывшая страна СРСР
Мой приемник: 4K HD51 ; VU+DUO2
Мои спутники: 36*
Благодарил (а): 29361 раз
Поблагодарили: 24292 раза

Re: Запуск новых cпутников

Сообщение student »

SpaceX сдвигают миссию Starlink-17 еще на сутки
0:36 03/03/2021

SpaceX:
— Теперь мы нацелены на запуск миссии Starlink-17 не ранее 4 марта, из-за конфликта в расписании и неблагоприятной погоды для запуска и операций спасения.

Погода давала только 40% за благоприятные условия для запуска миссии. Кроме того, по некоторым данным SpaceX сменили наклонение для этого запуска.
Аватара пользователя
student
Premium
Сообщения: 11936
Зарегистрирован: 22 янв 2018, 15:17
Место жительства: Бывшая страна СРСР
Мой приемник: 4K HD51 ; VU+DUO2
Мои спутники: 36*
Благодарил (а): 29361 раз
Поблагодарили: 24292 раза

Re: Запуск новых cпутников

Сообщение student »

SpaceX осуществила запуск ракеты со спутниками Starlink
13:47 04/03/2021

Американская компания SpaceX осуществила в четверг запуск РН Falcon 9 Block 5 с 60 микроспутниками Starlink.

Старт со стартовой площадки LC-39A Космического центра им. Кеннеди, Флорида, США состоялся в 03:24 по времени Восточного побережья США (11:24 мск).

Первая ступень носителя ранее использовалась при семи запусках. Сотрудники SpaceX намерены в очередной раз вернуть этот элемент Falcon 9 на Землю. Cтупень через несколько минут после старта плавно опустится на плавучую платформу Of Course I Still Love You (“Конечно, я все еще люблю тебя”) в Атлантическом океане. Эта технология позволяет компании удешевлять стоимость очередных запусков носителей.

Старт первоначально был намечен на 28 февраля. Тогда он был отменен примерно за полторы минуты до старта. Позже его несколько раз перенесли.

Сеть Starlink предназначена для обеспечения доступа в интернет за счет развертывания на околоземной орбите большого количества малых аппаратов массой до 500 кг. По оценке SpaceX, запуск в общей сложности 11 тыс. спутников и ввод их в эксплуатацию обойдутся в $10 млрд.

В мае 2019 года в космос были выведены первые 60 аппаратов Starlink.
Аватара пользователя
DVA
Супермодератор
Сообщения: 8637
Зарегистрирован: 22 янв 2018, 20:33
Мой приемник: AMIKO SHD-8900 Alien
Мои спутники: 4.0°,4.8°,13.0°,36°,
Благодарил (а): 20436 раз
Поблагодарили: 16412 раз

Re: Запуск новых cпутников

Сообщение DVA »

Тунис запустит первый спутник 20 марта

Спутник будет запущен в День независимости Туниса российским космическим кораблем "Союз-2" в Казахстане.

Тунис объявил, что запустит свой первый спутник Challenge One в 65-й день независимости, 20 марта. Спутник будет запущен российским космическим кораблем «Союз-2» с базы в Казахстане.

Запуск, запланированный на 20 марта, также будет включать в себя спутник SIMBA (Система улучшения мониторинга поведения диких животных), предназначенный для отслеживания диких животных в национальных парках Кении.

Согласно соглашению, Challenge One станет предшественником группировки из 30 спутников, которые будут запущены к 2023 году. Частью соглашения также является российская частная компания Sputnix, производящая высокотехнологичные компоненты и технологии микроспутников. Участие Sputnix заключалось в содействии разработке спутников и созданию служб НИОКР для спутниковых компонентов.

Challenge One - это исследовательский и инновационный проект, предлагающий новый подход к информационным технологиям и их практическому применению.
Аватара пользователя
DVA
Супермодератор
Сообщения: 8637
Зарегистрирован: 22 янв 2018, 20:33
Мой приемник: AMIKO SHD-8900 Alien
Мои спутники: 4.0°,4.8°,13.0°,36°,
Благодарил (а): 20436 раз
Поблагодарили: 16412 раз

Re: Запуск новых cпутников

Сообщение DVA »

Источники рассказали о переносе одного из трех пусков ракеты "Протон"

Старт ракеты-носителя "Протон-М" со спутником-ретранслятором "Луч-5", планировавшийся в этом году, отложен на 2022 год, сообщили два источника в ракетно-космической отрасли.

В декабре еще один источник рассказал агентству, что в 2021 году намечаются три пуска "Протона": с модулем "Наука" к Международной космической станции, телекоммуникационными аппаратами "Экспресс-АМУ3" и "Экспресс-АМУ7" и спутником-ретранслятором "Луч-5".
"Запуск "Луча-5" отложен на 2022 год", - сказал собеседник агентства.
Другой источник подтвердил данную информацию.

Впервые о планах запуска в 2021 году спутника-ретранслятора "Луч-5" сообщил в феврале 2020 года генеральный директор Центра имени Хруничева (предприятие "Роскосмоса") Алексей Варочко во время посещения предприятия членами Российского союза ветеранов и Клуба военачальников.

С 2001 года осуществлены 110 пусков ракеты "Протон-М" с космодрома Байконур, 11 из которых завершились авариями. В 2025 году ракета по требованию Казахстана должна быть выведена из эксплуатации из-за использования в ней токсичных компонентов топлива. На смену "Протону" создана ракета "Ангара-А5".
Аватара пользователя
DVA
Супермодератор
Сообщения: 8637
Зарегистрирован: 22 янв 2018, 20:33
Мой приемник: AMIKO SHD-8900 Alien
Мои спутники: 4.0°,4.8°,13.0°,36°,
Благодарил (а): 20436 раз
Поблагодарили: 16412 раз

Re: Запуск новых cпутников

Сообщение DVA »

38 спутников из 18 стран будут запущены с Байконура 20 марта

С космодрома Байконур на 20 марта 2021 года запланирован пуск ракеты-носителя «Союз-2.1а» с разгонным блоком «Фрегат», которые выведут на три солнечно-синхронные орбиты 38 космических аппаратов из 18 стран:
— Космический аппарат CAS500-1. Корейский институт аэрокосмических исследований (KARI), финансируемый правительством научно-исследовательский институт, занимается не только разработкой аэрокосмических технологий, но также и поддержкой национальной политики развития в области аэрокосмических исследований. Сейчас KARI работает над реализацией программы создания Компактного высокотехнологичного спутника 500-1 (далее «CAS500-1») для Республики Корея.

CAS500 является национальной программой правительства Кореи по разработке и эксплуатации спутников среднего класса массой 500 кг, оснащенных оптико-электронной аппаратурой высокого разрешения, для наблюдения за Землей с низкой околоземной орбиты. Основной задачей КА CAS500-1 является предоставление электронно-оптических изображений в высоком разрешении.
► Показать
Аватара пользователя
DVA
Супермодератор
Сообщения: 8637
Зарегистрирован: 22 янв 2018, 20:33
Мой приемник: AMIKO SHD-8900 Alien
Мои спутники: 4.0°,4.8°,13.0°,36°,
Благодарил (а): 20436 раз
Поблагодарили: 16412 раз

Re: Запуск новых cпутников

Сообщение DVA »

Две интриги второй CZ-7A

12 марта 2021 г. в 01:51:28.409 пекинского времени (11 марта в 17:51:28 UTC) с пусковой установки №201 космодрома Вэньчан был произведен пуск РН «Чанчжэн-7A» (CZ-7A №Y2) со спутником «Шиянь-9» (试验九号卫星). Аппарат был успешно выведен на геопереходную орбиту с параметрами:

* наклонение – 19.53°;
* минимальная высота – 251 км;
* максимальная высота – 35845 км;
* период обращения – 633.2 мин.
► Показать
Аватара пользователя
юрий56
Опытный
Сообщения: 830
Зарегистрирован: 01 фев 2018, 22:14
Место жительства: Россия,Воронеж
Мой приемник: HD Box S4K Combo S2/T2
Мои спутники: Yamal 402+Express-AT1/ Express 80+ABS-2A/ Yamal 401
Благодарил (а): 215 раз
Поблагодарили: 2668 раз

Re: Запуск новых cпутников

Сообщение юрий56 »

Дешёвый запуск космических кораблей NASA - оказался "мыльным пузырём" для стимуляции отрасли в США. NASA озвучило настоящие цены


Ну, вот и всё -"сказочка" закончилась.

Наверняка, это была одна из многих сказок рассказываемых американским космическим агентством NASA.

Ещё в 2015-ом году представители этого агентства вовсю кричали ,что космический корабль Илона Маска станет самым дешёвым средством доставки на МКС и космонавтов и грузов.

Что и говорить - пиариться американцы умеют очень красиво.

Правда у представителей "Роскосмоса" были явные подозрения, что не может такая выдающаяся ракета нового поколения стоить по запуску дешевле российского "Союза".

И ещё в 2018-ом году , менеджмент от российской космонавтики тактично заявлял,что не осуществимо запускать в космос ракету по цене в 90 млн.долларов - это ниже критического порога окупаемости. В "Роскосмосе" поговаривали тогда ,что цена такого пуска не менее 150 млн.$ должна обходиться американской стороне. Ещё поговаривали,что NASA платит так мало за грузовые пуски потому, что отбивает этот убыток коммерческими пусками Пентагона по завышенным ценам (цена на ракетные пуски Пентагона не разглашается).
► Показать
Аватара пользователя
DVA
Супермодератор
Сообщения: 8637
Зарегистрирован: 22 янв 2018, 20:33
Мой приемник: AMIKO SHD-8900 Alien
Мои спутники: 4.0°,4.8°,13.0°,36°,
Благодарил (а): 20436 раз
Поблагодарили: 16412 раз

Re: Запуск новых cпутников

Сообщение DVA »

Запуск «Протон-М» не взялась страховать ни одна компания

В ходе тендера на страхование рисков при запуске ракеты-носителя «Протон-М» с модулем «Наука» заявку не подала ни одна компания.

Согласно материалам на сайте госзакупок, где разместили тендер, стоимость контракта оценивалась в 2,6 млрд рублей. В случае провала запуска страховая сумма составила бы 17,7 млрд рублей.

Однако в итоге закупку признали несостоявшейся, так как страховщики не подали ни одной заявки. Тендер объявлял входящий в «Роскосмос» Центр эксплуатации объектов наземной и космической инфраструктуры (ЦЭНКИ).

«Закупка осуществляется вследствие аварии, иных чрезвычайных ситуаций природного или техногенного характера, непреодолимой силы, при необходимости срочного медицинского вмешательства, а также для предотвращения угрозы возникновения указанных ситуаций», — отмечалось в сведениях о закупке.
Аватара пользователя
DVA
Супермодератор
Сообщения: 8637
Зарегистрирован: 22 янв 2018, 20:33
Мой приемник: AMIKO SHD-8900 Alien
Мои спутники: 4.0°,4.8°,13.0°,36°,
Благодарил (а): 20436 раз
Поблагодарили: 16412 раз

Re: Запуск новых cпутников

Сообщение DVA »

SpaceX установила рекорд: видео космического запуска



14 марта в 12:01 по Киеву SpaceX осуществила рекордный запуск ракеты Falcon 9 в космос: ее первая многоразовая ступень отправилась в девятый полет. Место – площадка SLC-39А на мысе Канаверал, окно запуска – мгновенное.

На орбиту выведена очередная партия из 60 интернет-спутников проекта Starlink – уже 21-я.

Ступень B1051 летала до этого в восьми мисcиях. Спустя ~8,5 минут после старта она мягко опустилась на баржу-платформу Of Course I Still Love You в Атлантическом океане в 633 км от места старта. Морские корабли SpaceX будут ловить створки обтекателя в 707 км от места старта. Ранее их использовали на ракете миссии Transporter-1.
Ответить