Запуск новых cпутников

Ответить
Аватара пользователя
student
Premium
Сообщения: 11936
Зарегистрирован: 22 янв 2018, 15:17
Место жительства: Бывшая страна СРСР
Мой приемник: 4K HD51 ; VU+DUO2
Мои спутники: 36*
Благодарил (а): 29361 раз
Поблагодарили: 24292 раза

Re: Запуск новых cпутников

Сообщение student »

Запуск РН Falcon 9 Block-5 с миссей Starlink-3.5 снова перенен на сутки
18:14 26/04/2023

Компания SpaceX сообщила в своем Twitter о новом переносе миссии Starlink-3.5 на сутки:

Отказываемся от сегодняшнего старта Falcon 9. С ракетой все в порядке. Возможность для следующей попытки запуска 27 апреля в то же время (16:40 по МСК).

Прямую трансляцию пуска РН Falcon 9 Block-5 с миссей Starlink-3.5 можно посмотреть здесь.

Аватара пользователя
student
Premium
Сообщения: 11936
Зарегистрирован: 22 янв 2018, 15:17
Место жительства: Бывшая страна СРСР
Мой приемник: 4K HD51 ; VU+DUO2
Мои спутники: 36*
Благодарил (а): 29361 раз
Поблагодарили: 24292 раза

Re: Запуск новых cпутников

Сообщение student »

Запуск грузового корабля «Tianzhou-6» запланирован на 10 мая
12:12 28/04/2023

Грузовой космический корабль «Tianzhou-6» будет запущен на РН Long March 7 Y7 в ~ 13:30 UTC 10 мая с площадки № 201 Вэньчан, Хайнань.

Изображение
Аватара пользователя
student
Premium
Сообщения: 11936
Зарегистрирован: 22 янв 2018, 15:17
Место жительства: Бывшая страна СРСР
Мой приемник: 4K HD51 ; VU+DUO2
Мои спутники: 36*
Благодарил (а): 29361 раз
Поблагодарили: 24292 раза

Re: Запуск новых cпутников

Сообщение student »

Успешно запущены третий и четвертый спутники SES O3b mPOWER

Еще два спутника O3b mPOWER были успешно запущены ракетой-носителем SpaceX Falcon 9 со станции космических сил на мысе Канаверал во Флориде в 18:12 по местному времени. Об этом сегодня сообщил спутниковый оператор SES (Astra) .

Вторая пара спутников O3b mPOWER присоединится к первым двум спутникам, запущенным в декабре 2022 года, которые достигли своей целевой средней орбиты (MEO). Система O3b mPOWER будет предлагать высокопроизводительные сетевые услуги с лучшей в отрасли пропускной способностью, предсказуемой малой задержкой и чрезвычайно надежной доступностью услуг.

Система O3b mPOWER будет состоять из 11 высокопроизводительных спутников производства Boeing. Система легко масштабируется и требует всего 6 спутников MEO для обеспечения высокого уровня обслуживания по всему миру.

Клиенты спутников SES второго поколения MEO смогут воспользоваться самой высокой, наиболее гибкой и гарантированной пропускной способностью данных, задержкой менее 150 миллисекунд и непревзойденной доступностью услуг.

Ожидается, что коммерческие операции на спутниках O3b mPOWER начнутся в третьем квартале 2023 года. Ключевые клиенты, подписавшиеся на систему следующего поколения, включают Microsoft, Princess Cruises, Marlink, Jio Platforms, Orange, Claro Brasil, Vodafone Cook Islands, Правительство Люксембурга (при условии одобрения парламентом) и недавно объявленная НКТ Эквадор.
Аватара пользователя
student
Premium
Сообщения: 11936
Зарегистрирован: 22 янв 2018, 15:17
Место жительства: Бывшая страна СРСР
Мой приемник: 4K HD51 ; VU+DUO2
Мои спутники: 36*
Благодарил (а): 29361 раз
Поблагодарили: 24292 раза

Re: Запуск новых cпутников

Сообщение student »

SpaceX успешно доставила на орбиту ещё 56 спутников Starlink
04.05.2023 [17:21]

SpaceX запустила с космодрома на мысе Канаверал (США, шт. Флорида) ракету Falcon 9 с 56 спутниками Starlink на борту. Старт был произведён 4 мая в 3:31 по времени Восточного побережья (10:31 мск).

Примерно через 8,5 минут первая ступень Falcon 9 вернулась на Землю, совершив посадку на плавучую платформу A Shortfall of Gravitas в Атлантическом океане у побережья Флориды. В SpaceX уточнили, что для этого ускорителя это были уже седьмые старт и возвращение. Верхняя ступень продолжила движение — по плану, 56 спутников должны были развернуться на низкой околоземной орбите спустя 65 минут после старта, и компания подтвердила их успешный вывод.

К настоящему времени SpaceX запустила на орбиту уже более 4300 спутников Starlink, предназначенных для организации широкополосного интернет-доступа, подавляющее большинство из которых продолжает успешно работать. Сегодняшний запуск стал уже 29-й орбитальной миссией SpaceX в этом году и 27-й с участием ракеты Falcon 9. В остальных двух использовалась Falcon Heavy.

Кроме того, 20 апреля компания осуществила попытку запуска корабля Starship — он не должен был выйти на орбиту, и в результате сбоя операторам пришлось отдать команду на его самоликвидацию примерно через четыре минуты после старта.
Аватара пользователя
student
Premium
Сообщения: 11936
Зарегистрирован: 22 янв 2018, 15:17
Место жительства: Бывшая страна СРСР
Мой приемник: 4K HD51 ; VU+DUO2
Мои спутники: 36*
Благодарил (а): 29361 раз
Поблагодарили: 24292 раза

Re: Запуск новых cпутников

Сообщение student »

Запуск двух спутников Beidou-3 запланирован на 1-й квартал следующего года

Запуск двух спутников Beidou-3 на среднюю околоземную орбиту производства CAS запланирован на 1-й квартал следующего года.

Когда дело доходит до спутниковой навигационной системы Beidou, многие люди задаются вопросом, какое влияние она оказывает на нас? Ответ- безопасность.

В огромной вселенной знание того, «где я нахожусь», является основой выживания. Служба спутниковой навигации Beidou позволяет точно определять свое местоположение.

31 июля 2020 года была запущена глобальная спутниковая навигационная система Beidou-3.

30 спутников Beidou-3 постоянно работают на высоте в десятки тысяч миль.

Два новых спутника Beidou будут запущены в конце этого или начале следующего года для дальнейшего повышения эффективности обслуживания китайской системы Beidou.
► Показать
Аватара пользователя
student
Premium
Сообщения: 11936
Зарегистрирован: 22 янв 2018, 15:17
Место жительства: Бывшая страна СРСР
Мой приемник: 4K HD51 ; VU+DUO2
Мои спутники: 36*
Благодарил (а): 29361 раз
Поблагодарили: 24292 раза

Re: Запуск новых cпутников

Сообщение student »

Прямая трансляция пуска РН Electron с миссей Rocket Like a Hurricane
15:50 07/05/2023

8 мая 2023 года в 04:00 по МСК запланирован пуск РН Electron с миссей Rocket Like a Hurricane с пусковой площадки о стартовой площадки Rocket Lab Launch Complex 1В, на полуострове Махия, Новая Зеландия.

В рамках мисии на орбиту будут запущены два метеорологических 3U кубсата TROPICS (Structure and Storm Intensity with a Constellation of Smallsats) массой 3,8 кг каждый в интересах NASA. Они будут запущены в космос для исследования тропических циклонов. В рамках этой миссии, планируется проведение первых высокоточных микроволновых наблюдений за осадками, температурой и влажностью в практически глобальном масштабе.

Возврат первой ступени в этот раз не планируется.
Аватара пользователя
student
Premium
Сообщения: 11936
Зарегистрирован: 22 янв 2018, 15:17
Место жительства: Бывшая страна СРСР
Мой приемник: 4K HD51 ; VU+DUO2
Мои спутники: 36*
Благодарил (а): 29361 раз
Поблагодарили: 24292 раза

Re: Запуск новых cпутников

Сообщение student »

В Новой Зеландии стартовала РН Electron с миссей Rocket Like a Hurricane
5:23 08/05/2023

8 мая 2023 года в 04:00 по МСК состоялся успешный пуск РН Electron с миссей Rocket Like a Hurricane с пусковой площадки о стартовой площадки Rocket Lab Launch Complex 1В, на полуострове Махия, Новая Зеландия.

В рамках мисии на орбиту были запущены два метеорологических 3U кубсата TROPICS (Structure and Storm Intensity with a Constellation of Smallsats) массой 3,8 кг каждый в интересах NASA. Они были запущены в космос для исследования тропических циклонов. В рамках этой миссии, планируется проведение первых высокоточных микроволновых наблюдений за осадками, температурой и влажностью в практически глобальном масштабе.

Возврат первой ступени в этот раз не планировался.
Аватара пользователя
student
Premium
Сообщения: 11936
Зарегистрирован: 22 янв 2018, 15:17
Место жительства: Бывшая страна СРСР
Мой приемник: 4K HD51 ; VU+DUO2
Мои спутники: 36*
Благодарил (а): 29361 раз
Поблагодарили: 24292 раза

Re: Запуск новых cпутников

Сообщение student »

В Китае стартовала РН “Чанчжэн-7” с кораблем “Тяньчжоу-6”
19:28 10/05/2023

Успешно прошел запуск китайского грузового космического корабля “Тяньчжоу-6” в среду. Корабль вышел на заданную орбиту и функционирует в рабочем режиме.

Старт ракеты “Чанчжэн-7” осуществили с космодрома Сичан в 16:22 по МСК, расположенного на северо-восточном побережье провинции Хайнань.

Примерно через 6,5 часов после запуска грузовик должен пристыковаться к китайской космической станции. На борту находится топливо (1,75 тонн на момент запуска, из которых 700 кг предназначены для снабжения станции), пищевые продукты (в том числе 70 кг фруктов), оборудование для экспериментов (714 кг) и личные вещи космонавтов.

Космическая станция КНР находится на высоте около 400 км и будет использоваться более 10 лет. Она рассчитана на пребывание трех человек (до шести на короткое время при смене экипажей). Общая масса комплекса составляет 66 тонн, он имеет Т-образную форму, три стыковочных узла и шлюз для выхода в космос. Объем отсеков достигает 110 кубических метров. Космическая станция была запущена в эксплуатацию в 2022 году и доступна для международных проектов.

Аватара пользователя
student
Premium
Сообщения: 11936
Зарегистрирован: 22 янв 2018, 15:17
Место жительства: Бывшая страна СРСР
Мой приемник: 4K HD51 ; VU+DUO2
Мои спутники: 36*
Благодарил (а): 29361 раз
Поблагодарили: 24292 раза

Re: Запуск новых cпутников

Сообщение student »

В США стартовала РН Falcon 9 Block-5 с миссией Starlink-2.9
4:42 11/05/2023

10 мая 2023 года в 23:09 по МСК состоялся пуск РН Falcon 9 Block-5 с миссией Starlink-2.9 с пусковой площадки SLC-4E космодрома на базе Ванденберг, Калифорния, США.

В рамках миссии на орбиту были запущены 51 спутник Starlink v1.5.

Для первой ступени B1075.3 это стал третий полет (19 января 2023 Starlink-2.4, 2 апреля 2023 Tranche 0A).

Первая чтупень успешно села на автономную платформу OCISLY в 660 км от места старта.

Также планируется спасение створок обтекателя.

Starlink — глобальная спутниковая система, разворачиваемая компанией SpaceX для обеспечения высокоскоростным широкополосным доступом в Интернет в местах, где он был ненадежным, дорогим или полностью недоступным.
Аватара пользователя
KONRAD
Супермодератор
Сообщения: 3211
Зарегистрирован: 29 окт 2021, 23:53
Место жительства: Україна
Мой приемник: Sat Integral 1218 HD Able
Мои спутники: Astra 4A,Hotbird 13 G/F
Благодарил (а): 39268 раз
Поблагодарили: 12715 раз

Re: Запуск новых cпутников

Сообщение KONRAD »

Компанія SpaceX запустила на орбіту 56 нових супутників Starlink

Изображение

Сьогоднішній запуск став 31-ю орбітальною місією для SpaceX у цьому році.

Американська компанія SpaceX запустила 56 нових широкосмугових супутників Starlink на орбіту в неділю, 14 травня, і посадила ракету в море в рамках своєї останньої успішної місії. Про це йдеться на офіційному сайті SpaceX.
► Показать
Ответить