Запуск новых cпутников

Ответить
Аватара пользователя
student
Premium
Сообщения: 11936
Зарегистрирован: 22 янв 2018, 15:17
Место жительства: Бывшая страна СРСР
Мой приемник: 4K HD51 ; VU+DUO2
Мои спутники: 36*
Благодарил (а): 29361 раз
Поблагодарили: 24292 раза

Re: Запуск новых cпутников

Сообщение student »

Запуск РН Falcon 9 Block 5 с кораблем Сrew Dragon к МКС прошел успешно
11:01 02/03/2019


2 марта 2019 года в 10:48 по МСК состоялся успешный запуск РН Falcon 9 Block 5 с кораблем Сrew Dragon к МКС в рамках миссии SpX-DM1 (Demonstration Mission 1) с пускового комплекса 39A, в Космическом Центре им. Кеннеди, США.

Первая ступень успешно села на беспилотную платформу OCISLY в 492 км от места старта, в Атлантическом океане.

Корабль Сrew Dragon выведен на заданную орбиту. Стыковка с МКС состоится через сутки после запуска в 14:00 МСК 3 марта. Перед стыковкой Crew Dragon приблизится к станции на 150 метров, проверит команду на отход от станции, отойдёт на 180 метров, затем снова продолжит сближение со станцией. Открытие люка – через 2 часа 45 минут после стыковки. Первым заданием для экипажа будет сесть в кресла и провести некоторые проверки. Отстыковка от станции – 8 марта.

Сrew Dragon — усовершенствованная пилотируемая версия частного многоразового космического корабля Dragon компании SpaceX, разработанная по заказу НАСА в рамках программы Commercial Crew Development (CCDev), предназначенная для доставки экипажа из 7 человек на Международную космическую станцию и возвращения их на Землю.
Аватара пользователя
student
Premium
Сообщения: 11936
Зарегистрирован: 22 янв 2018, 15:17
Место жительства: Бывшая страна СРСР
Мой приемник: 4K HD51 ; VU+DUO2
Мои спутники: 36*
Благодарил (а): 29361 раз
Поблагодарили: 24292 раза

Re: Запуск новых cпутников

Сообщение student »

Китай запустил новый спутник связи Zhongxing-6C
11 Мар, 2019



В воскресенье Китай запустил на орбиту новый спутник связи. Аппарат был запущен с территории Центра запусков спутников «Сичан» в провинции Сычуань на юго-западе страны.

После длительного перерыва, связанного с проведением в стране традиционного весеннего фестиваля, Китай возвращается к проведению запусков космических аппаратов на орбиту, и первым в этом сезоне стал запуск в космос спутника связи при помощи ракеты Чанчжэн-3B (Long March 3B).

Космический аппарат Zhongxing-6C (имеющий также параллельное название ChinaSat-6C) был запущен в субботу в 16:28 по Гринвичу со стартовой площадки LC3 Центра запусков спутников «Сичан». Это юбилейный, 300-ый запуск, проведенный при помощи ракеты типа Чанчжэн.

Новый спутник имеет на борту 25 транспондеров C-диапазона, обеспечивающих надёжный приём и передачу сигнала теле- и радиостанций, а также каналов для сетей кабельного телевидения. Он будет находиться в орбитальной позиции 130 восточной долготы. Проектный срок эксплуатации спутника составляет 15 лет.

Спутник Zhongxing-6C был разработан Китайской академией космических технологий на базе спутниковой платформы DFH-4 и, согласно изначальному плану, должен был быть выведен на орбиту ещё в сентябре 2017 года.

Платформа DFH-4 – это китайская спутниковая платформа третьего поколения, обладающая высокой мощностью, повышенной ёмкостью и расширенным сроком эксплуатации. Она состоит из модуля двигателей, сервисных модулей и солнечных батарей. Размеры платформы – 2360мм×2100мм×3600мм, а её масса при старте – 5 200 кг.
Аватара пользователя
student
Premium
Сообщения: 11936
Зарегистрирован: 22 янв 2018, 15:17
Место жительства: Бывшая страна СРСР
Мой приемник: 4K HD51 ; VU+DUO2
Мои спутники: 36*
Благодарил (а): 29361 раз
Поблагодарили: 24292 раза

Re: Запуск новых cпутников

Сообщение student »

Первый пуск ракеты Вега-С перенесен на 2020 год
10:20 13/03/2019


Первый пуск легкой ракеты Вега-С перенесен на начало 2020 года. В качестве причины изменения сроков пуска была названа общая загруженность производства.

В этой связи пресс-секретарь итальянской Avio (производитель ракеты) отметил, что в компании склонились к мысли о том, что выполнение текущей пусковой программы является более приоритетной задачей, тем более что на 2019 год компания запланировала 4 пуска ракет Вега (14 марта, в июне и два к концу ноября).

Ранее Европейское космическое агентство обнародовало сообщение, согласно которому ракета Вега-С полностью готова к производству, финальным испытаниям и прохождению квалификационных пусков.

Ракета Вега-С будет позволять выводить до 2200 кг на 700 км полярную орбиту, что на 700 кг больше чем текущая версия (РН Вега). Также вместо 2.6 метрового на ней будет установлен 3 метровый обтекатель. Четвертая ступень ракеты будет значительно облегчена за счет применения новых материалов, а кроме того позволит вместить больше топлива.
Аватара пользователя
student
Premium
Сообщения: 11936
Зарегистрирован: 22 янв 2018, 15:17
Место жительства: Бывшая страна СРСР
Мой приемник: 4K HD51 ; VU+DUO2
Мои спутники: 36*
Благодарил (а): 29361 раз
Поблагодарили: 24292 раза

Re: Запуск новых cпутников

Сообщение student »

Непал в 2022 году запустит свой первый спутник

Непал заказал у Thales Alenia Space космический аппарат для национальной спутниковой системы. Спутник будет запущен в 2022 году в орбитальную позицию 123,3°в.д.

Спутник, названный по имени страны — Непал, будет работать в С- и Ku-диапазонах и предназначен для решения всего набора коммуникационных задач: непосредственного телевещания, обеспечения спутникового Интернета и предоставления услуг бэкхолла сотовым операторам.
► Показать
Аватара пользователя
student
Premium
Сообщения: 11936
Зарегистрирован: 22 янв 2018, 15:17
Место жительства: Бывшая страна СРСР
Мой приемник: 4K HD51 ; VU+DUO2
Мои спутники: 36*
Благодарил (а): 29361 раз
Поблагодарили: 24292 раза

Re: Запуск новых cпутников

Сообщение student »

Arianespace: Спутники O3b будут выведены на орбиту в начале апреля

Arianespace отправит в космос ракету-носитель «Союз» с британскими спутниками O3b 4 апреля. Компания подтвердила перенос запуска, который должен был состояться 29 марта, пишет РИА Новости.

Согласно данным, запуск был отложен в связи с тем, что было перенесено отправление в космос ракеты Vega с итальянским космическим аппаратом PRISMA.

Отмечается, что запуск, который состоится 4 апреля, станет частью реализуемой программы по предоставлению бюджетного доступа в интернет.

«В 2013–2018 годах с помощью четырех ракет «Союз» с космодрома Куру на орбиту были выведены 16 британских спутников связи O3b, предназначенных для недорогого высокоскоростного доступа в интернет. Они были построены европейской компанией Thales Alenia Space по заказу британской компании O3b Networks — стопроцентной «дочки» европейского спутникового оператора SES», — сообщает ресурс.

Напомним, 27 февраля Arianespace вывела на орбиту шесть спутников OneWeb с помощью российской ракеты-носителя «Союз». Запуск состоялся с космодрома Куру во французской Гвиане.
Аватара пользователя
student
Premium
Сообщения: 11936
Зарегистрирован: 22 янв 2018, 15:17
Место жительства: Бывшая страна СРСР
Мой приемник: 4K HD51 ; VU+DUO2
Мои спутники: 36*
Благодарил (а): 29361 раз
Поблагодарили: 24292 раза

Re: Запуск новых cпутников

Сообщение student »

Запуск Crew Dragon могут перенести на ноябрь
23/03/2019


Запуск пилотируемого корабля Crew Dragon (Dragon-2) с членами экипажа на борту могут перенести на конец ноября 2019 года. Об этом сообщил в субботу ТАСС источник в ракетно-космической отрасли.

Ранее сообщалось, что в июле может состояться запуск корабля с пилотами Бобом Бенкеном и Дугом Херли на борту, после чего в NASA примут решение о сертификации Crew Dragon для регулярных полетов.

“Запуск Crew Dragon, скорее всего, перенесут на ноябрь из-за замечаний к квалификации корабля для полетов с экипажем”, – сказал собеседник агентства.

По его словам, в корабле также планируется заменить парашютную систему, поскольку к ней возникли вопросы после первого запуска к Международной космической станции (МКС).

С 2011 года к Международной космической станции из пилотируемых кораблей летали только российские корабли “Союз”. Они доставляют на орбиту российских, американских и других членов экипажа МКС. В США новые космические корабли для пилотируемых полетов разработали компании SpaceX и Boeing.

Корабль Crew Dragon компании SpaceX впервые был запущен к МКС 2 марта и пристыковался к станции 3 марта. Его отстыковка состоялась 8 марта. Корабль после спуска на парашюте приводнился в Атлантическом океане.
Аватара пользователя
student
Premium
Сообщения: 11936
Зарегистрирован: 22 янв 2018, 15:17
Место жительства: Бывшая страна СРСР
Мой приемник: 4K HD51 ; VU+DUO2
Мои спутники: 36*
Благодарил (а): 29361 раз
Поблагодарили: 24292 раза

Re: Запуск новых cпутников

Сообщение student »

Прямая трансляция запуска РН Electron с миссией DARPA R3D2
8:38 23/03/2019


25 марта 2019 года в 01:30 по МСК запланирован запуск РН Electron с миссией DARPA R3D2 с Rocket Lab Launch Complex 1 на полуострове Махия, Новая Зеландия.

Миссия DARPA R3D2 подчеркивает важнейшую роль РН Electron в обеспечении малых спутниковых инноваций за счет предоставления оперативных услуг.

“Наша команда провела три орбитальных миссии и уже запустила 24 спутника, но миссия R3D2 особенно захватывающая. Это первая специальная миссия Rocket Lab с одним спутником, который максимально увеличивает номинальную грузоподъемность Electron до 150 кг “, – сказал вице-президент Global Launch Services Ларс Хоффман

R3D2 – это технологический космический аппарат, который был разработан компанией Northrop Grumman в целях тестирования технологии разворачивания антенн. После того как аппарат выйдет на орбиту, спутник развернет каптоновую мембрану, которая при габаритах около 2,25 метров в диаметре продемонстрирует возможности малых аппаратов иметь на своем борту системы, которые необходимы для организации высокоскоростных каналов спутниковой связи.
Аватара пользователя
student
Premium
Сообщения: 11936
Зарегистрирован: 22 янв 2018, 15:17
Место жительства: Бывшая страна СРСР
Мой приемник: 4K HD51 ; VU+DUO2
Мои спутники: 36*
Благодарил (а): 29361 раз
Поблагодарили: 24292 раза

Re: Запуск новых cпутников

Сообщение student »

Источник: запуск спутника “Глонасс” с Плесецка планируется в середине мая
7:25 23/03/2019


Космический аппарат “Глонасс-М” для поддержания функционирования российской глобальной навигационной спутниковой системы ГЛОНАСС планируется запустить с космодрома Плесецк в середине мая, сообщил РИА Новости в субботу источник в ракетно-космической отрасли.

В настоящее время орбитальная группировка системы ГЛОНАСС включает 26 спутников, 22 из них работают по целевому назначению. Для обеспечения глобального покрытия земного шара навигационными сигналами необходимо 24 функционирующих по целевому назначению спутника.

“Предварительно, на середину мая запланирован пуск с Плесецка ракеты-носителя “Союз-2.1б” с разгонным блоком “Фрегат” и навигационным спутником “Глонасс-М” для поддержания работоспособности орбитальной группировки”, – сказал собеседник агентства.

По его словам, для этого будет использован один из четырех спутников “Глонасс-М”, находящихся в наземном резерве. “Дальнейшие запуски будут осуществляться только по оперативной необходимости, то есть при выходе из строя аппаратов в группировке. Сейчас 16 из 26 находящихся на орбите спутников работают за пределами срока службы”, – добавил источник.
Аватара пользователя
student
Premium
Сообщения: 11936
Зарегистрирован: 22 янв 2018, 15:17
Место жительства: Бывшая страна СРСР
Мой приемник: 4K HD51 ; VU+DUO2
Мои спутники: 36*
Благодарил (а): 29361 раз
Поблагодарили: 24292 раза

Re: Запуск новых cпутников

Сообщение student »

В 2019 году на орбиту отправится только один спутник «Глонасс-К»
24.03.2019 [17:16]


Планы по запуску навигационных спутников «Глонасс-К» в текущем году изменены. Об этом сообщает сетевое издание «РИА Новости» со ссылкой на источник в ракетно-космической отрасли.

«Глонасс-К» — это навигационные аппараты третьего поколения (первое поколение — «Глонасс», второе — «Глонасс-М»). От предшественников они отличаются улучшенными техническими характеристиками и увеличенным сроком активного существования. На борту устанавливается специальный радиотехнический комплекс для работы в международной поисково-спасательной системе КОСПАС-SARSAT.

Ранее планировалось, что в 2019 году будут запущены два спутника третьего поколения для системы ГЛОНАСС — по одному аппарату «Глонасса-К1» и «Глонасс-К2». Последний представляет собой улучшенную модификацию «Глонасс-К».

Однако теперь появились другие сведения. «В этом году намечается вывести на орбиту только один спутник "Глонасс-К"», — сообщили осведомлённые лица. По всей видимости, речь идёт об аппарате в модификации «Глонасса-К1».

Отметим, что в перспективе запуск спутников «Глонасс-К2» позволит повысить точность навигации.

На текущий момент в состав группировки ГЛОНАСС входят 26 аппаратов, из которых 24 используются по целевому назначению. Ещё по одному спутнику находятся на этапе лётных испытаний и в орбитальном резерве.

Изображение
Аватара пользователя
student
Premium
Сообщения: 11936
Зарегистрирован: 22 янв 2018, 15:17
Место жительства: Бывшая страна СРСР
Мой приемник: 4K HD51 ; VU+DUO2
Мои спутники: 36*
Благодарил (а): 29361 раз
Поблагодарили: 24292 раза

Re: Запуск новых cпутников

Сообщение student »

KickSat 2 «выпустил» в космос 100 микроспутников
25 Мар, 2019


Специалисты из США вывели на орбиту более 100 миниатюрных спутников. Спутники Sprite, массой не превышающие 5 грамм, были «выпущены» с космического аппарата KickSat 2, пишет издание Слово и Дело.

«Спутники Sprite предназначены для различных целей и имеют небольшой чипсет размером 3,5 на 3,5 сантиметров и радиопередатчик. Выполнять сложные задачи они не смогут, однако разработчики и не ставили своей целью этот пункт», — передает ресурс.

Отмечается, что сам KickSat 2 был отправлен в космос еще в феврале и какое-то время был пристыкован к Международной космической станции.

Напомним, на прошлой неделе компания Arianespace подтвердила перенос запуска ракеты-носителя «Союз» с британскими спутниками O3b. Согласно новым данным, отправление состоится 4 апреля.

Изображение
Ответить