Запуск новых cпутников

Ответить
Аватара пользователя
student
Premium
Сообщения: 11936
Зарегистрирован: 22 янв 2018, 15:17
Место жительства: Бывшая страна СРСР
Мой приемник: 4K HD51 ; VU+DUO2
Мои спутники: 36*
Благодарил (а): 29361 раз
Поблагодарили: 24292 раза

Запуск новых cпутников

Сообщение student »

Китай запустил в эксплуатацию телекоммуникационный спутник “Шицзянь-13”

После успешного завершения ключевого тестирования лазерной связи китайский телекоммуникационный спутник “Шицзянь-13” был сдан в эксплуатацию.

Как сообщили в Государственном управлении оборонной науки, техники и промышленности и Китайском космическом агентстве, было проведено тестирование двухсторонней высокоскоростной лазерной связи между высокоорбитальным спутником и Землей, которое прошло успешно.

Спутник “Шицзянь-13” был запущен в 2017 году с космодрома Сичан в провинции Сычуань /Юго-Западный Китай/.

Главный инженер Государственного управления оборонной науки, техники и промышленности КНР Тянь Юйлун сообщил, что проектный срок службы данного спутника составляет 15 лет, его успешный запуск имеет веховое значение для развития телекоммуникационных спутниковых технологий в Китае.

Сообщается, что “Шицзянь-13” способен передавать до 20 гигабайт данных в секунду, таким образом его возможности передачи данных превосходят возможности всех ранее произведенных и запущенных Китаем спутников связи вместе взятых.
Аватара пользователя
student
Premium
Сообщения: 11936
Зарегистрирован: 22 янв 2018, 15:17
Место жительства: Бывшая страна СРСР
Мой приемник: 4K HD51 ; VU+DUO2
Мои спутники: 36*
Благодарил (а): 29361 раз
Поблагодарили: 24292 раза

Re: Запуск новых cпутников

Сообщение student »

Китай запустил спутники дистанционного зондирования Земли

Аппараты вышли на заданную орбиту согласно плану

Китай вывел в четверг на орбиту несколько спутников дистанционного зондирования Земли. Как сообщает агентство "Синьхуа", запуск ракеты-носителя "Чанчжэн-2С" с космическими аппаратами состоялся в 13:39 по местному времени (08:39 мск) с космодрома Сичан в юго-западной провинции Сычуань.

"Спутники вышли на заданную орбиту согласно плану", - сказали сотрудники центра запуска.

КНР активно развивает национальную космическую программу. Помимо метеорологических спутников, в стране разрабатываются технологии для исследования астероидов и Марса, к интенсивному изучению поверхности которого китайские ученые намерены приступить в 2020-2025 годах.
Аватара пользователя
dev.ge
Premium
Сообщения: 2336
Зарегистрирован: 22 янв 2018, 15:51
Место жительства: Georgia
Мой приемник: MACHINA NEXT HD
Мои спутники: 4.8 - 90
Благодарил (а): 1357 раз
Поблагодарили: 7753 раза

Re: Запуск новых cпутников

Сообщение dev.ge »

Сегодня, 06:45

Ракета Ariane-5 вывела на орбиту два спутника связи SES-14 и AL Yah 3

Изображение
Ракета-носитель тяжелого класса Ariane-5 вывела на орбиту спутники связи Ses-14 и Al Yah 3, несмотря на потерю связи с носителем. Об этом говорится в сообщении на сайте французской компании Arianespace.

Пуск ракеты состоялся 25 января с космодрома Куру во Французской Гвиане в 19:20 по местному времени (01:20 мск). После включения двигателя второй ступени станция слежения, расположенная в городе Натал в Бразилии, потеряла связь с ракетой. «Недостаток телеметрии продолжался всю оставшуюся часть полета. Впоследствии оба спутника отделились от ракеты и находятся на орбите. SES-14 и Al Yah 3 взаимодействуют с соответствующими центрами управления. Обе миссии продолжаются», - отмечается в сообщении Arianespace. Спутник SES-14 принадлежит Люксембургу, Al Yah 3 – Объединенным Арабским Эмиратам.
Аватара пользователя
student
Premium
Сообщения: 11936
Зарегистрирован: 22 янв 2018, 15:17
Место жительства: Бывшая страна СРСР
Мой приемник: 4K HD51 ; VU+DUO2
Мои спутники: 36*
Благодарил (а): 29361 раз
Поблагодарили: 24292 раза

Re: Запуск новых cпутников

Сообщение student »

Частная компания Rocket Lab вывела на орбиту "зеркальный" спутник

Сферу около метра в диаметре, покрытую 65 треугольными отражателями, вывела на орбиту частная компания Rocket Lab. Как сообщила она в среду на своем сайте, вывод спутника на орбиту был осуществлен с помощью 17-метровой ракеты-носителя Electron, запущенной с площадки в Новой Зеландии.

Спутник, получивший название Humanity Star ("Звезда человечества"), совершает оборот вокруг Земли каждые 90 минут. Как ожидается, его можно будет наблюдать на протяжении девяти месяцев, прежде чем он войдет в плотные слои атмосферы и прекратит существование.

Ранее сферические объекты с отражателями доставляло на орбиту Национальное управление по аэронавтике и использованию космического пространства (NASA) в рамках проекта Starshine Project ("Звездное сияние"). В июне 1999 и декабре 2001 году "шаттлы" доставили на орбиту спутники Starshine-1 и Starshine-2 диаметром 48 см каждый, созданные Исследовательской лабораторией ВМС США с использованием 850 небольших тщательно отполированных зеркал.

Третий спутник в рамках этого проекта - Starshine-3 - был выведен на орбиту ракетой, запущенной в сентябре 2001 года с острова Кодьяк у побережья Аляски. На его поверхности были закреплены около 1500 отражающих элементов. Он совершил около 7 тыс. оборотов вокруг Земли и прекратил свое существование через два года после запуска.

Экспериментальный спутник Ajisai ("Гортензия) с отражателями запускала в 1986 году Япония. Сфера диаметром 215 см до сих пор находится на орбите.
Аватара пользователя
юрий56
Опытный
Сообщения: 830
Зарегистрирован: 01 фев 2018, 22:14
Место жительства: Россия,Воронеж
Мой приемник: HD Box S4K Combo S2/T2
Мои спутники: Yamal 402+Express-AT1/ Express 80+ABS-2A/ Yamal 401
Благодарил (а): 215 раз
Поблагодарили: 2668 раз

Re: Запуск новых cпутников

Сообщение юрий56 »

Российские спутники «Канопус-В» отделились от разгонного блока «Фрегат» и успешно выведены на орбиты

Об этом ТАСС сообщили в Роскосмосе. Отделение космических аппаратов от разгонного блока «Фрегат» прошло успешно. Затем на орбиту будут выведены девять малых спутников из разных стран. Разгонный блок «Фрегат» последовательно сформирует орбиты для отделения иностранных аппаратов. Ракета-носитель «Союз-2.1а» с 11 аппаратами стартовала сегодня с космодрома Восточный.



РОСКОСМОС. АМЕРИКАНСКИЕ И ГЕРМАНСКИЕ МАЛЫЕ КОСМИЧЕСКИЕ АППАРАТЫ ВЫВЕДЕНЫ НА ОРБИТУ ЗЕМЛИ

01.02.2018 08:57
В соответствии с программой полета разгонный блок «Фрегат» вывел космические аппараты основной и попутной нагрузки на орбиту Земли. По завершении программы полета разгонный блок «Фрегат» будет затоплен в несудоходном районе Тихого океана. Вход разгонного блока в атмосферу планеты запланирован на высоте 100 км ориентировочно в 10:34 мск.

Космические аппараты S-Net, Lemur и D-Star One, запускаемые в качестве попутной полезной нагрузки по контрактам АО «Главкосмос», штатно отделились от разгонного блока «Фрегат» с 07:33 до 07:50 мск. Все средства выведения РОСКОСМОСА - ракета-носитель «Союз-2.1а» (РКЦ «Прогресс») и разгонный блок «Фрегат» (производитель НПО Лавочкина) – отработали без замечаний. Дальнейшее управление малыми космическими аппаратами будут осуществлять компании-заказчики запуска.

***
Космические аппараты S-NET предназначены для демонстрации технологии межспутниковой связи в выделенной сети из четырех данных наноспутников. Изготовителем и конечным пользователем каждого КА типа «S-NET» является Берлинский технический университет («Berlin Technical University»).

Космические аппараты LEMUR предназначены для наблюдения за движением морских судов путем получения сигналов системы автоматического распознавания судов, прогноза погоды на базе радиозатменных измерений сигналов GPS (GPS-RO), наблюдения воздушных судов путем автоматического зависимого наблюдения-вещания (ADS-B) в мирных целях. Изготовителем и конечным пользователем спутников LEMUR является американская компания «СпайерГлобал, Инк» (SpireGlobal, Inc).

Космический аппарат D-StarOne предназначен для отработки новой спутниковой платформы с приемопередатчиком для радиолюбительского сервиса D-Star. Изготовителем и конечным пользователем спутника «D-StarOne» является германская компания «Герман Орбитал Системс Гмбх» (GermanOrbitalSystemsGmbH).
Аватара пользователя
student
Premium
Сообщения: 11936
Зарегистрирован: 22 янв 2018, 15:17
Место жительства: Бывшая страна СРСР
Мой приемник: 4K HD51 ; VU+DUO2
Мои спутники: 36*
Благодарил (а): 29361 раз
Поблагодарили: 24292 раза

Re: Запуск новых cпутников

Сообщение student »

Япония запустила ракету-носитель самого компактного в мире класса

Япония запустила в субботу ракету-носитель SS-520 самого компактного в мире класса с микроспутником, разработанным Токийским университетом. Прямую трансляцию старта с космодрома Утиноура (южная префектура Кагосима) вело Японское агентство аэрокосмических исследований (JAXA).
Длина ракеты составляет 9,54 метра, диаметр - 52 сантиметра, а вес - 2,6 тонны, японские СМИ сравнивают ее размеры с габаритами телеграфного столба. За счет использования общедоступных аккумуляторных батарей и других компонентов JAXA удалось максимально сократить стоимость разработки и запуска. Общие расходы не превышают 400 млн иен ($3,6 млн).

Первый запуск SS-520 в январе прошлого года завершился неудачей из-за недостатка в конструкции защиты электрических кабелей. Полет был приостановлен, ракета упала в Японское море вместе с коммуникационным спутником TRICOM1.
Аватара пользователя
student
Premium
Сообщения: 11936
Зарегистрирован: 22 янв 2018, 15:17
Место жительства: Бывшая страна СРСР
Мой приемник: 4K HD51 ; VU+DUO2
Мои спутники: 36*
Благодарил (а): 29361 раз
Поблагодарили: 24292 раза

Re: Запуск новых cпутников

Сообщение student »

Falcon Heavy успешно стартовала с мыса Канаверал

Ракета-носитель запустила к Марсу автомобиль Tesla Roadster из личной коллекции Илона Маска

Компания SpaceX успешно произвела во вторник первый запуск своей новой сверхтяжелой ракеты Falcon Heavy. На сайте компании шла прямая трансляция с пусковой площадки на мысе Канаверал.

Ракета стартовала в 15:45 (23:45 мск) с площадки 39А на мысе Канаверал. На высоте 64 километров произошло отделение двух боковых ускорителей, а на высоте 153 километра включился разгонный блок.

Полезная нагрузка ракеты
► Показать
Аватара пользователя
student
Premium
Сообщения: 11936
Зарегистрирован: 22 янв 2018, 15:17
Место жительства: Бывшая страна СРСР
Мой приемник: 4K HD51 ; VU+DUO2
Мои спутники: 36*
Благодарил (а): 29361 раз
Поблагодарили: 24292 раза

Re: Запуск новых cпутников

Сообщение student »

Китай успешно вывел на орбиту два навигационных спутника Beidou

Аппараты станут частью создаваемой КНР глобальной системы навигации


Китай в понедельник с помощью ракеты-носителя "Чанчжэн-3Б" осуществил успешный запуск двух спутников третьего поколения навигационной системы Beidou. Об этом сообщило Центральное телевидение Китая.

Вывод на орбиту был осуществлен с космодрома Сичан (провинция Сычуань).
Каждый из космических аппаратов оснащен рубидиевыми атомными часами, которые, как ожидается, позволят существенно повысить точность работы спутников.
► Показать
Аватара пользователя
dev.ge
Premium
Сообщения: 2336
Зарегистрирован: 22 янв 2018, 15:51
Место жительства: Georgia
Мой приемник: MACHINA NEXT HD
Мои спутники: 4.8 - 90
Благодарил (а): 1357 раз
Поблагодарили: 7753 раза

Re: Запуск новых cпутников

Сообщение dev.ge »

» 2018 » Февраль » 22 »


SpaceX осуществила запуск ракеты Falcon 9 с испанским спутником

Компания SpaceX осуществила в четверг запуск ракеты-носителя Falcon 9 со спутником PAZ испанской компании Hisdesat с базы ВВС США Ванденберг (штат Калифорния). Трансляция велась на сайте компании.
Старт был дан в 6:17 по времени Западного побережья США (17:17 мск). До этого операция неоднократно откладывалась. В последний раз - в среду из-за сильного ветра. Первая ступень Falcon 9 ранее уже применялась для выполнения полета в космос.
Спутник PAZ разработан и изготовлен европейским консорциумом Airbus. Аппарат предназначен для картографии, мониторинга окружающей среды, оценки состояния водных, земельных и лесных ресурсов.
Falcon 9 также должна вывести на орбиту два своих экспериментальных спутника в рамках проекта проекта Starlink. Его конечная цель - обеспечить доступом к интернету десятки миллионов жителей отдаленных регионов Земли. Для этого понадобится несколько тысяч таких аппаратов.
► Показать
Аватара пользователя
satboy
Premium
Сообщения: 2544
Зарегистрирован: 17 фев 2018, 04:01
Мой приемник: Амико
Мои спутники: 30W-46e
Благодарил (а): 957 раз
Поблагодарили: 2645 раз

Re: Запуск новых cпутников

Сообщение satboy »

SpaceX отложила запуск Falcon 9 из-за проведения дополнительных тестов


Компания SpaceX отложила намеченный на воскресенье старт ракеты Falcon 9, которая должна вывести на орбиту испанский телекоммуникационный спутник Hispasat 30W-6. Об этом компания объявила в субботу в своем Twitter.

"Отменяем намеченную на эти выходные попытку запуска для того, чтобы провести дополнительные тесты системы герметизации головного обтекателя", - говорится в сообщении. Как отметили в SpaceX, как только проверки будут завершены, компания объявит новую дату запуска.

Старт Falcon 9 с испанским спутником должен был состояться с базы ВВС США близ космодрома на мысе Канаверал (штат Флорида) в воскресенье в 00:35 по времени восточного побережья США (08:35 мск).
► Показать
Ответить