Запуск новых cпутников

Ответить
Аватара пользователя
student
Premium
Сообщения: 11936
Зарегистрирован: 22 янв 2018, 15:17
Место жительства: Бывшая страна СРСР
Мой приемник: 4K HD51 ; VU+DUO2
Мои спутники: 36*
Благодарил (а): 29361 раз
Поблагодарили: 24292 раза

Re: Запуск новых cпутников

Сообщение student »

Первый в этом году запуск ракеты с Байконура запланирован на 7 февраля
16.01.2020 [18:55]

Первый в этом году запуск ракеты с площадки космодрома Байконур, в рамках которого в космическое пространство отправятся спутники OneWeb, перенесён на 7 февраля. Об этом в беседе с журналистами рассказал глава Ракетно-космического центра «Прогресс» Дмитрий Баранов.

Сообщается, что для вывода в космос спутников OneWeb будет использоваться ракета-носитель «Союз-2.1б».

В одном из предыдущих сообщений источник в ракетно-космической отрасли говорил о том, что пуск состоится 9 февраля. Стоит напомнить о том, что данный пуск мог быть осуществлён ещё в декабре прошлого года, но был перенесён из-за того, что вторая партия спутников OneWeb была доставлена на Байконур позднее, чем планировалось изначально.

Согласно данным компании Arianespace, с российских космодромов Байконур и Восточный в 2020 году будет осуществлено не менее 8 пусков ракет-носителей «Союз-2» вместе со спутниками OneWeb на борту. Напомним, госкорпорация «Роскосмос» подписала контракт с компаниями Arianespace и OneWeb в 2015 году. В рамках установленных договорённостей должен быть осуществлён 21 коммерческий запуск ракет «Союз» с разгонными блоками «Фрегат», которые позволят вывести в космос 672 спутника. Девять пусков будут произведены с Байконура, площадку космодрома Восточный планируется использовать восемь раз, а четыре старта, первый из которых состоялся в феврале прошлого года, проведут с космодрома Куру.

Цель компании OneWeb заключается в формировании группировки спутников, способной обеспечить широкополосный доступ в сеть Интернет для пользователей по всему миру благодаря полному охвату поверхности Земли. В прошлом году представители OneWeb говорили о том, что начальная группировка спутников, в которую войдут 650 аппаратов, начнёт предоставлять коммерческие услуги в 2021 году. В дальнейшем численность спутников OneWeb будет увеличиваться, а к 2026 году группировка разрастётся до 2 000 аппаратов.
Аватара пользователя
DVA
Супермодератор
Сообщения: 8637
Зарегистрирован: 22 янв 2018, 20:33
Мой приемник: AMIKO SHD-8900 Alien
Мои спутники: 4.0°,4.8°,13.0°,36°,
Благодарил (а): 20436 раз
Поблагодарили: 16412 раз

Re: Запуск новых cпутников

Сообщение DVA »

С космодрома Куру стартовала ракета Arianе 5 с двумя спутниками связи

Изображение
Европейская ракета-носитель тяжелого класса Ariane 5 стартовала в четверг с космодрома Куру (Французская Гвиана).

Этот пуск стал 107-й по счету миссией в истории Ariane 5 и первой – в 2020 году. Ракете предстоит вывести на орбиту французский и индийский телекоммуникационные спутники – Eutelsat Konnect и GSAT-30.

Как отметили в Arianespace, спутник Eutelsat Konnect “будет способствовать значительному сокращению цифрового разрыва в 40 странах Африки и в 15 странах Западной Европы”. GSAT-30 разработан специалистами Индийской организации космических исследований. Он, как указали в компании, будет обеспечивать “высококачественные телевизионные, телекоммуникационные и радиовещательные услуги на всей территории Индии”.

Как ранее сообщили представители Arianespace, всего в 2020 году компания планирует запустить более 300 спутников. В частности, до конца года она рассчитывает провести первый запуск легкой ракеты-носителя Vega C, а также Ariane 6.

[youtube][/youtube]
Аватара пользователя
student
Premium
Сообщения: 11936
Зарегистрирован: 22 янв 2018, 15:17
Место жительства: Бывшая страна СРСР
Мой приемник: 4K HD51 ; VU+DUO2
Мои спутники: 36*
Благодарил (а): 29361 раз
Поблагодарили: 24292 раза

Re: Запуск новых cпутников

Сообщение student »

Прямая трансляция запуска РН Falcon 9 Block 5 с 60 спутниками миссии Starlink-3
13:24 20/01/2020

21 января 2020 года в 19:59 по МСК запланирован запуск РН Falcon 9 Block 5 с 60 спутниками миссии Starlink-3 с пускового комплекса SLC-40 космодрома на мысе Канаверал, Флорида, США.

Starlink— проект системы околоземных спутников, разработанный и осуществляемый компанией SpaceX, с целью создания дешёвого и высокопроизводительного спутникового интернет-канала связи и технических передатчиков для приёма и передачи сигнала с земли и орбиты.

Это будет третий полет для ступени B1051-3 (2 марта 2019 года миссия SpaceX DM-1, 12 июня 2019 года миссия RADARSAT Constellation). Посадка первой ступени планируется на плавучую платформу OCISLY.

Корабли SpaceX для ловли обтекателя Go Ms. Tree и Go Ms. Chief попытаются поймать обе створки обтекателя.

[youtube][/youtube]
Аватара пользователя
student
Premium
Сообщения: 11936
Зарегистрирован: 22 янв 2018, 15:17
Место жительства: Бывшая страна СРСР
Мой приемник: 4K HD51 ; VU+DUO2
Мои спутники: 36*
Благодарил (а): 29361 раз
Поблагодарили: 24292 раза

Re: Запуск новых cпутников

Сообщение student »

SpaceX назвала дату и время запуск на орбиту 60 спутников Starlink
7:17 22/01/2020

Американская компания SpaceX планирует осуществить 24 января запуск с целью вывода на орбиту 60 микроспутников системы Starlink для обеспечения высокоскоростного доступа в интернет. Об этом она сообщила во вторник в Twitter.

В SpaceX рассчитывают, что старт будет осуществлен в 10:54 по времени Восточного побережья США (18:54 мск) с базы ВВС США на мысе Канаверал в штате Флорида. Ранее запуск неоднократно откладывался. В понедельник причиной этого стали неблагоприятные погодные условия.

Сеть Starlink предназначена для обеспечения доступа в интернет пользователей на всей планете за счет развертывания на околоземной орбите большого количества малых аппаратов (весом до 500 кг). Эта система связи повсеместно, включая труднодоступные и малонаселенные районы, будет обеспечивать широкополосный доступ в интернет на скорости 1 гигабит в секунду, что соответствует стандарту 5G.

На начальном этапе SpaceX планирует обеспечить высокоскоростной доступ в интернет для жителей юга США к концу 2020 года. По оценке компании, размещение на орбите в общей сложности 11 тыс. спутников и ввод их в эксплуатацию обойдется в 10 млрд долларов. В мае 2019 года в космос были выведены первые 60 спутников, в ноябре на орбиту была доставлена вторая группировка аппаратов Starlink, третья – ранее в текущем месяце.
Аватара пользователя
student
Premium
Сообщения: 11936
Зарегистрирован: 22 янв 2018, 15:17
Место жительства: Бывшая страна СРСР
Мой приемник: 4K HD51 ; VU+DUO2
Мои спутники: 36*
Благодарил (а): 29361 раз
Поблагодарили: 24292 раза

Re: Запуск новых cпутников

Сообщение student »

Запуск РН Falcon 9 Block 5 с 60 спутниками миссии Starlink-3 снова перенесен
19:54 23/01/2020

SpaceX: Погода в зоне спасения ускорителя и обтекателя продолжает оставаться неблагоприятной, теперь миссию Starlink-3 команда планирует запустить 27 января.

Новое время запуска: 27 января 17:49 МСК (14:49 UTC/09:49 am EST).
Аватара пользователя
student
Premium
Сообщения: 11936
Зарегистрирован: 22 янв 2018, 15:17
Место жительства: Бывшая страна СРСР
Мой приемник: 4K HD51 ; VU+DUO2
Мои спутники: 36*
Благодарил (а): 29361 раз
Поблагодарили: 24292 раза

Re: Запуск новых cпутников

Сообщение student »

Ракета-носитель Союз 2.1а готовится к запуску

«Меридиан» (индекс ГУКОС — 14Ф112) — серия российских спутников связи двойного назначения, разработанных «Информационные спутниковые системы» имени академика М. Ф. Решетнёва по заказу Министерства обороны России.

Запуски космических аппаратов «Меридиан» производятся с космодрома «Плесецк» ракетами-носителями семейства «Союз-2» с разгонным блоком «Фрегат».

NOTAM. Союз-2.1a/Фрегат-M для запуска спутника Mеридиан-9

24 января 10:00-12:00 UTC

С альтернативным окном: 25 января 10:00-12:00 UTC

Friday
⏰:1000-1200 UTC / 5-7am EST / 19-21 JST
Аватара пользователя
student
Premium
Сообщения: 11936
Зарегистрирован: 22 янв 2018, 15:17
Место жительства: Бывшая страна СРСР
Мой приемник: 4K HD51 ; VU+DUO2
Мои спутники: 36*
Благодарил (а): 29361 раз
Поблагодарили: 24292 раза

Re: Запуск новых cпутников

Сообщение student »

Миссия РН H-IIA со спутником IGS-Optical 7. Новости
10:16 25/01/2020

Запуск РН H-IIA со спутником IGS-Optical 7 запланирован на 28 января 2020 года в 01:34-01: 39 UTC.Официальное подтверждение от MHI должно быть объявлено в ближайшее время.

Ранее миссия H-IIA 202 | IGS-Optical 7 была запланирована на декабрь 2019 года с космодрома Tанегасима, Япония.

По погодным условиям возможны задержки.
Аватара пользователя
student
Premium
Сообщения: 11936
Зарегистрирован: 22 янв 2018, 15:17
Место жительства: Бывшая страна СРСР
Мой приемник: 4K HD51 ; VU+DUO2
Мои спутники: 36*
Благодарил (а): 29361 раз
Поблагодарили: 24292 раза

Re: Запуск новых cпутников

Сообщение student »

Прямая трансляция запуска РН Falcon 9 Block 5 с 60 спутниками миссии Starlink-3
13:24 20/01/2020

27 января 2020 года в 17:49 по МСК запланирован запуск РН Falcon 9 Block 5 с 60 спутниками миссии Starlink-3 с пускового комплекса SLC-40 космодрома на мысе Канаверал, Флорида, США.

Starlink— проект системы околоземных спутников, разработанный и осуществляемый компанией SpaceX, с целью создания дешёвого и высокопроизводительного спутникового интернет-канала связи и технических передатчиков для приёма и передачи сигнала с земли и орбиты.

Это будет третий полет для ступени B1051-3 (2 марта 2019 года миссия SpaceX DM-1, 12 июня 2019 года миссия RADARSAT Constellation). Посадка первой ступени планируется на плавучую платформу OCISLY в 629 км от берега в Атлантическом океане.

Корабли SpaceX для ловли обтекателя Go Ms. Tree и Go Ms. Chief попытаются поймать обе створки обтекателя на расстоянии в 740 км от берега.

Это будет 80-й пуск РН Falcon 9 и 87-й запуск для компании SpaceX.

[youtube][/youtube]
Аватара пользователя
student
Premium
Сообщения: 11936
Зарегистрирован: 22 янв 2018, 15:17
Место жительства: Бывшая страна СРСР
Мой приемник: 4K HD51 ; VU+DUO2
Мои спутники: 36*
Благодарил (а): 29361 раз
Поблагодарили: 24292 раза

Re: Запуск новых cпутников

Сообщение student »

SpaceX отправила в космос третью партию спутников Starlink
30 Янв, 2020

SpaceX совершила третью отправку интернет-спутников Starlink в космос. Компания запустила 60 космических аппаратов с помощью ракеты-носителя Falcon 9, передает Gazeta.ua.

Согласно данным, изначально этот запуск должен был состояться 27 января, однако позже был перенесен на 28, а потом и на 29 января.

Известно также, что первая ступень ракеты Falcon 9 уже совершила посадку в автоматическом режиме на плавучей платформе Of Course I Still Love You в Атлантическом океане.

Напомним, запуск первой группировки 60 спутников Starlink состоялся в прошлом году 24 мая. Ракета Falcon 9 стартовала с мыса Канаверал, штат Флорида в 06:30 по киевскому времени.

Следующие 60 аппаратов Starlink были отправлены в космос 11 ноября 2019 года со стартовой площадки SLC-40 на мысе Канаверал (США) в 16:56 по киевскому времени.

Каждая отправка является частью проекта SpaceX по развертыванию глобальной мега-группировки, которая в конечном итоге должна объединить в себе 12 000 аппаратов.

Спутники послужат для раздачи сигнала спутникового интернета, что должно увеличить доходы компании, а это, в свою очередь, поможет реализации амбициозных планов, связанных с межпланетными полётами.

Стоит отметить, что, согласно отчёту Morgan Stanley Research, к 2027 году – после запуска на орбиту группировки из 12 000 спутников Starlink, обеспечивающих раздачу интернета, – базовая стоимость компании SpaceX достигнет умопомрачительных пределов в 120 миллиардов долларов.
Аватара пользователя
student
Premium
Сообщения: 11936
Зарегистрирован: 22 янв 2018, 15:17
Место жительства: Бывшая страна СРСР
Мой приемник: 4K HD51 ; VU+DUO2
Мои спутники: 36*
Благодарил (а): 29361 раз
Поблагодарили: 24292 раза

Re: Запуск новых cпутников

Сообщение student »

Запуск спутников связи "Экспресс-80" и "Экспресс-103" перенесли на апрель

Телекоммуникационные спутники "Экспресс-80" и "Экспресс-103" запустят в апреле этого года, пишет "РИА Новости". Об этом сообщила компания "Информационные спутниковые системы имени Решетнева" (предприятие Роскосмоса). Аппараты будут запущены с помощью ракеты-носителя "Протон-М"

Напомним, что ранее запуск аппаратов был перенесен на март 2020 года.

Уточняется, что суммарная масса спутников превышает энергетические возможности ракеты "Протон-М". Поэтому после отделения спутники будут довыведены на целевую орбиту с использованием собственных энергоустановок, которые работают на ксеноне.

"Экспресс-80" и "Экспресс-103" должны предоставить услуги цифрового телерадиовещания, высокоскоростного доступа в интернет, а также передачи данных на территории России и стран СНГ. Спутники выведут на геостационарную орбиту и разместят в точках 80° и 103° восточной долготы соответственно.

Сейчас орбитальная группировка спутников компании "Космическая связь" состоит из 11 космических аппаратов. К 2026 году она будет насчитывать 18 спутников, 14 из которых будут находиться на геостационарной орбите, а 4 - на высокоэллиптической. Для этого, с учетом выхода из строя старых спутников, планируется запустить 11 новых аппаратов ("Экспресс-80", -103, -АМУ3, -АМУ7, -АМУ4, -АМУ5, -АМУ6, -РВ1, -РВ2, -РВ3, -РВ4).

Напомним, что изначально запуск планировался на 2019 год, но позже его перенесли на начало следующего года.
Ответить