Запуск новых cпутников

Ответить
Аватара пользователя
DVA
Супермодератор
Сообщения: 8637
Зарегистрирован: 22 янв 2018, 20:33
Мой приемник: AMIKO SHD-8900 Alien
Мои спутники: 4.0°,4.8°,13.0°,36°,
Благодарил (а): 20437 раз
Поблагодарили: 16413 раз

Re: Запуск новых cпутников

Сообщение DVA »

«Союз-2.1б» со спутниками OneWeb вывезли на старт

В соответствии с решением Государственной комиссии сегодня утром, 3 февраля 2020 года, ракета-носитель «Союз-2.1б» с разгонным блоком «Фрегат-М» и британскими спутниками связи OneWeb на борту была вывезена из монтажно-испытательного корпуса и установлена на стартовом комплексе площадки № 31 космодрома Байконур.

После проведения работ по установке ракеты в пусковое устройство и вертикализации к ней были сведены мачты обслуживания. Затем расчеты предприятий российской ракетно-космической отрасли приступили к выполнению операций по графику первого стартового дня: проводятся автономные испытания систем и агрегатов полезной нагрузки, ракеты-носителя и стартового комплекса.

Пуск ракеты-носителя «Союз-2.1б» с разгонным блоком «Фрегат-М» и 34 спутниками OneWeb запланирован на 7 февраля 2020 года в 00:42:41 мск. Отделение разгонного блока от третьей ступени состоится через 562 секунды после старта. В течение следующих 3,5 часов в соответствии с циклограммой полета космические аппараты будут отделяться от разгонного блока «Фрегат-М».

Первые шесть спутников OneWeb были запущены с Гвианского космического центра с помощью ракеты-носителя «Союз-СТ-Б» 28 февраля 2019 года. В общей сложности компания намеревается развернуть на околоземной орбите порядка 600 спутников и начать их коммерческое использование в 2020 году. К 2021 году OneWeb намерена обеспечить 24-часовое покрытие Земли связью.

Низкоорбитальные космические аппараты OneWeb предназначены для обеспечения наземных потребителей высокоскоростным интернетом напрямую через спутниковую связь. Орбитальная группировка будет состоять из 18 плоскостей по 36 спутников в каждой.
Аватара пользователя
DVA
Супермодератор
Сообщения: 8637
Зарегистрирован: 22 янв 2018, 20:33
Мой приемник: AMIKO SHD-8900 Alien
Мои спутники: 4.0°,4.8°,13.0°,36°,
Благодарил (а): 20437 раз
Поблагодарили: 16413 раз

Re: Запуск новых cпутников

Сообщение DVA »

Спутники OneWeb выведены на орбиту

Сегодня ночью, 7 февраля 2020 года в 00:42 мск, с космодрома Байконур состоялся успешный пуск ракеты-носителя «Союз-2.1б» с разгонным блоком «Фрегат» и 34 космическими аппаратами спутниковой системы связи OneWeb. Спустя 562 секунды головная часть штатно отделилась от третьей ступени носителя.

Последовательное отделение девяти групп космических аппаратов от разгонного блока прошло штатно в соответствии с циклограммой полета после двух включений маршевой двигательной установки «Фрегата». Все 34 спутника успешно выведены на целевые орбиты.

Низкоорбитальные космические аппараты OneWeb предназначены для обеспечения наземных потребителей высокоскоростным интернетом напрямую через спутниковую связь. Орбитальная группировка будет состоять из 18 плоскостей по 36 аппаратов в каждой. Запуски спутников планируется осуществлять с космодромов Байконур, Восточный и из Гвианского космического центра.

Первые шесть спутников OneWeb были запущены из Гвианского космического центра с помощью ракеты-носителя «Союз-СТ-Б» и разгонного блока «Фрегат-М» 28 февраля 2019 года. В общей сложности компания намеревается развернуть на околоземной орбите около 600 спутников и начать их коммерческое использование в 2020 году. К 2021 году OneWeb намерена обеспечить 24-часовое покрытие Земли связью.
Аватара пользователя
DVA
Супермодератор
Сообщения: 8637
Зарегистрирован: 22 янв 2018, 20:33
Мой приемник: AMIKO SHD-8900 Alien
Мои спутники: 4.0°,4.8°,13.0°,36°,
Благодарил (а): 20437 раз
Поблагодарили: 16413 раз

Re: Запуск новых cпутников

Сообщение DVA »

«Победа» не долетела: Иран не смог вывести на орбиту собственный спутник

Изображение

Иран запустил собственный спутник зондирования Земли под названием Zafar («Победа»), но не смог вывести его на орбиту.
Об этом сообщает Reuters со ссылкой на заявление Министерства обороны страны.

Спутник на орбиту должна вывести новая иранская баллистическая ракета малой дальности Raad-500 (Гром). Она оснащена двигателем нового поколения, ее дальность составляет около 500 км, что на 200 км больше, чем у ракеты предыдущего поколения Fateh-110.

Так, 9 февраля ракету со спутником запустили из космического центра Семнан. Министр информационных технологий Ирана Мохаммед Джавад Азари-Джахроми заявил, что первым снимком, который спутник передаст, будет фото убитого американцами генерала Касема Сулеймани.

Однако в итоге ракета не набрала достаточной скорости и не смогла вывести спутник на заданную орбиту.

«Он был запущен успешно и мы достигли большинства наших целей, но спутник Zafar не вышел на запланированную орбиту», — сказал представитель иранского Минобороны.
Аватара пользователя
DVA
Супермодератор
Сообщения: 8637
Зарегистрирован: 22 янв 2018, 20:33
Мой приемник: AMIKO SHD-8900 Alien
Мои спутники: 4.0°,4.8°,13.0°,36°,
Благодарил (а): 20437 раз
Поблагодарили: 16413 раз

Re: Запуск новых cпутников

Сообщение DVA »

Несмотря на неудачу, Иран намерен в мае запустить спутник "Нахид-1"

Иран собирается в мае нынешнего года запустить на околоземную орбиту спутник "Нахид 1", основное назначение которого обеспечение беспроводной связи на территории страны, передает ТАСС. Об этом в воскресенье сообщило иранское агентство Мehr со ссылкой на заявление Иранского космического агентства.

По его данным, "Нахид 1" должен быть выведен на орбиту, расположенную на высоте 250 км от Земли. Предполагается, что его запуск будет осуществлен с помощью ракеты-носителя, работающей на твердом топливе. Согласно заявлению Иранского космического агентства, "этапы проектирования и изготовления как спутника, так и ракеты-носителя к настоящему моменту завершены полностью".
Аватара пользователя
DVA
Супермодератор
Сообщения: 8637
Зарегистрирован: 22 янв 2018, 20:33
Мой приемник: AMIKO SHD-8900 Alien
Мои спутники: 4.0°,4.8°,13.0°,36°,
Благодарил (а): 20437 раз
Поблагодарили: 16413 раз

Re: Запуск новых cпутников

Сообщение DVA »

Запуск РН Antares с кораблем Cygnus был отменен из-за нештатных показаний наземного оборудования

Изображение

Запуск ракеты-носителя Antares с грузовым кораблем Cygnus к Международной космической станции (МКС) был отменен в воскресенье менее чем за три минуты до старта. Трансляция велась на сайте Национального управления США по аэронавтике и исследованию космического пространства (NASA).

Пуск с космодрома на острове Уоллопс (штат Вирджиния) в Атлантическом океане был запланирован на 17:39 по местному времени (01:39 мск), однако сначала он был перенесен на пять минут, а вскоре совсем отменен.

“Мы прервали сегодняшний запуск из-за нештатных показаний наземного оборудования”, – говорится в Twitter производящей Cygnus корпорации Northrop Grumman. Информация о том, когда состоится запуск, пока не поступала.

Cygnus должен был доставить на МКС около 3,6 тонны груза: продовольствие, предметы первой необходимости, оборудование для станции и приборы для проведения научных исследований. Стыковка корабля со станцией планировалась на 11 февраля.

Этот полет Cygnus должен стать вторым в рамках нового контракта NASA с Northrop Grumman. До 2024 года, согласно договоренностям, будет осуществлено минимум шесть запусков грузовых кораблей. В рамках предыдущего контракта было проведено 11 запусков к станции, еще один оказался неудачным.
Аватара пользователя
DVA
Супермодератор
Сообщения: 8637
Зарегистрирован: 22 янв 2018, 20:33
Мой приемник: AMIKO SHD-8900 Alien
Мои спутники: 4.0°,4.8°,13.0°,36°,
Благодарил (а): 20437 раз
Поблагодарили: 16413 раз

Re: Запуск новых cпутников

Сообщение DVA »

Космический зонд Solar Orbiter успешно отправили к Солнцу

В минувшее воскресенье с космодрома базы ВВС США на мысе Канаверал во Флориде был осуществлён успешный запуск ракеты-носителя Atlas V с космическим зондом Solar Orbiter весом чуть менее двух тонн.

Изображение

Ракета Atlas V стартовала 9 февраля в 23:03 ET (10 февраля в 07:03 мск). Доставленный ею на орбиту зонд Solar Orbiter был создан совместными усилиями специалистов Национального управления США по воздухоплаванию и исследованию космического пространства (NASA) и Европейского космического агентства (European Space Agency, ESA) в рамках проекта стоимостью около $1,5 млрд.

Изображение

В течение семи лет учёные будут наблюдать с помощью Solar Orbiter за солнечной активностью, пик которой ожидается в 2023–2026 гг.
Аватара пользователя
student
Premium
Сообщения: 11936
Зарегистрирован: 22 янв 2018, 15:17
Место жительства: Бывшая страна СРСР
Мой приемник: 4K HD51 ; VU+DUO2
Мои спутники: 36*
Благодарил (а): 29361 раз
Поблагодарили: 24292 раза

Re: Запуск новых cпутников

Сообщение student »

Старт ракеты Hapith I перенесли по погодным условиям

На 13 февраля 2020 года в (время местное) был запланирован запуск РН Hapith I со стартовой площадки, которая расположена в уезде Тайдун.

Однако старт перенесли по погодным условиям, сообщается о сильном ветре и дожде.
Аватара пользователя
DVA
Супермодератор
Сообщения: 8637
Зарегистрирован: 22 янв 2018, 20:33
Мой приемник: AMIKO SHD-8900 Alien
Мои спутники: 4.0°,4.8°,13.0°,36°,
Благодарил (а): 20437 раз
Поблагодарили: 16413 раз

Re: Запуск новых cпутников

Сообщение DVA »

Запуск грузовика Cygnus к МКС отложили во второй раз

Запуск грузового космического корабля Cygnus к Международной космической станции (МКС) вновь отложен, сообщили в НАСА.

Старт корабля с космодрома Уоллопс в Виргинии должен был состояться еще 9 февраля, но был отменен из-за проблем с наземным оборудованием. В пятницу запуску помешали неблагоприятные погодные условия: сильный ветер в верхних слоях атмосферы.

“Очередная попытка старта состоится 15 февраля в субботу в 15.21 по времени Восточного побережья США (23.21 мск)”, – сообщило НАСА в своем Twitter. Грузовой корабль, принадлежащий компании Northrop Grumman, на орбиту выведет ракета-носитель Antares.

Ранее сообщалось, что корабль доставит на орбиту 1,6 тонны оборудования, около тонны научного груза, 757 килограммов груза для экипажа и некоторые другие позиции.
Аватара пользователя
DVA
Супермодератор
Сообщения: 8637
Зарегистрирован: 22 янв 2018, 20:33
Мой приемник: AMIKO SHD-8900 Alien
Мои спутники: 4.0°,4.8°,13.0°,36°,
Благодарил (а): 20437 раз
Поблагодарили: 16413 раз

Re: Запуск новых cпутников

Сообщение DVA »

Ракета-носитель Antares с кораблем Cygnus стартовала с космодрома на острове Уоллопс

Изображение

Ракета-носитель Antares с грузовым кораблем Cygnus стартовала в субботу с космодрома на острове Уоллопс (штат Вирджиния) в Атлантическом океане. Трансляция запуска ведется на сайте Национального управления США по аэронавтике и исследованию космического пространства (НАСА ).

Cygnus должен доставить на Международную космическую станцию (МКС) около 3,6 тонны груза: продовольствие, предметы первой необходимости, оборудование для станции и приборы для проведения научных исследований.

Запуск Antares с космодрома на острове Уоллопс должен был быть осуществлен 9 февраля, однако “из-за нештатных показаний наземного оборудования” он был отменен менее чем за три минуты до старта, а затем трижды перенесен – на 13, 14 и 15 февраля. Как отмечается на сайте НАСА, стыковка корабля с МКС запланирована на 18 февраля на 04:05 (12:05 мск)
Аватара пользователя
DVA
Супермодератор
Сообщения: 8637
Зарегистрирован: 22 янв 2018, 20:33
Мой приемник: AMIKO SHD-8900 Alien
Мои спутники: 4.0°,4.8°,13.0°,36°,
Благодарил (а): 20437 раз
Поблагодарили: 16413 раз

Re: Запуск новых cпутников

Сообщение DVA »

Корабль Crew Dragon доставили на мыс Канаверал

Компания SpaceX доставила свой корабль Crew Dragon на космодром на мысе Канавера, где аппарат будут тестировать в ближайшие месяцы, готовя к первому пилотируемому запуску.

Как передает портал Engadget, компания SpaceX доставила на космодром на мысе Канаверал корабль Crew Dragon. Сообщается, что в ближайшие месяцы специалисты проведут финальное тестирование аппарата, готовя его к первому пилотируемому запуску. Если все пойдет по плану, данный запуск состоится уже весной 2020 года: рабочая дата, как ранее раскрыл Илон Маск, — 7 мая (на борту корабля будут астронавты Даглас Хёрли и Роберт Бенкен).

[youtube][/youtube]

Ранее, в начале 2019 года, Crew Dragon успешно выполнил беспилотный тестовый полет к МКС. Вскоре после этого, однако, в ходе статических огневых испытаний капсула взорвалась, из-за утечки окислителя. Следующие же тесты оказались успешными — в частности, проверка уровня электромагнитных помех, прошедшая за несколько дней до отправки корабля на мыс Канаверал.
Ответить