Запуск новых cпутников

Ответить
Аватара пользователя
DVA
Супермодератор
Сообщения: 8637
Зарегистрирован: 22 янв 2018, 20:33
Мой приемник: AMIKO SHD-8900 Alien
Мои спутники: 4.0°,4.8°,13.0°,36°,
Благодарил (а): 20436 раз
Поблагодарили: 16412 раз

Re: Запуск новых cпутников

Сообщение DVA »

CONAE официально объявляют о решении отложить запуск спутника SAOCOM-1B

Министерство науки, технологий и инноваций и Национальная комиссия по космической деятельности Аргентины (CONAE) объявляют о решении отложить запуск спутника SAOCOM-1B, первоначально запланированного на конец марта.

Это решение было принято с учётом ограничений, наложенных пандемией COVID-19, они могут повлиять на наши операции и операции третьих сторон, необходимых не только для безопасного вывода на орбиту, но и для дальнейшей его эксплуатации.

Эта отсрочка была согласована с компанией SpaceX, мы все считаем, что это лучшее решение в данной ситуации. Мы заявляем об обязательствах обеспечить все условия для адекватной защиты спутника SAOCOM-1B на объекте SpaceX на всё время до новой даты запуска.

Мы также будем ожидать развития условий, которые позволят возобновить наши операции, связанные с запуском спутника SAOCOM-1B и его последующим надёжным выводом на орбиту в соответствии с первоначальными планами.
Аватара пользователя
DVA
Супермодератор
Сообщения: 8637
Зарегистрирован: 22 янв 2018, 20:33
Мой приемник: AMIKO SHD-8900 Alien
Мои спутники: 4.0°,4.8°,13.0°,36°,
Благодарил (а): 20436 раз
Поблагодарили: 16412 раз

Re: Запуск новых cпутников

Сообщение DVA »

В Новой Зеландии отложили пуск ракеты Electron из-за коронавируса

Пуск ракеты-носителя Electron с группой спутников, планировавшийся в конце марта с космодрома в Новой Зеландии, отложен на неопределённый срок из-за коронавируса, сообщила компания Rocket Lab.

“Компания Rocket Lab отложила запуск своей следующей миссии в ответ на ситуацию с COVID-19”, – говорится в сообщении на сайте компании.

Отмечается, что старт намечался на 30 марта, однако подготовка к нему прекращена в связи с распоряжением правительства Новой Зеландии о временной остановке работы предприятий и необходимости сотрудникам оставаться дома из-за коронавируса.

Ракете Electron предстояло отправить в космос спутник НАСА ANDESITE для изучения магнитосферы Земли, три аппарата в интересах Национального управления военно-космической разведки США и австралийский технологический спутник M2 Pathfinder. С 2017 года осуществлено 11 пусков ракеты, первый из которых был аварийным.

Это не первый случай переноса космических пусков из-за коронавируса. Так, в середине марта компания Arianespace объявила, что подготовка к пускам ракет на космодроме Куру во Французской Гвиане, в том числе российских “Союзов-СТ”, приостановлена из-за распространения коронавируса. Также из-за пандемии не состоялся планировавшийся на середину марта пуск индийской ракеты GSLV со спутником GISAT-1 из космического центра Сатиша Дхавана на острове Шрихарикота. Кроме того, британская компания OneWeb сообщила, что ближайшие запуски ее спутников российскими ракетами “Союз” будут отложены из-за коронавируса.

Компания SpaceX перенесла на неопределенный срок планировавшийся в конце марта с космодрома на мысе Канаверал пуск ракеты Falcon 9 с аргентинским спутником SAOCOM 1B из-за пандемии.
Аватара пользователя
DVA
Супермодератор
Сообщения: 8637
Зарегистрирован: 22 янв 2018, 20:33
Мой приемник: AMIKO SHD-8900 Alien
Мои спутники: 4.0°,4.8°,13.0°,36°,
Благодарил (а): 20436 раз
Поблагодарили: 16412 раз

Re: Запуск новых cпутников

Сообщение DVA »

"Ракету Победы" запустят к МКС в преддверии 9 мая

"Роскосмос" украсит георгиевской лентой, орденами Отечественной войны и логотипом 75-летия Победы ракету "Союз-2.1а", которой 25 апреля предстоит отправить к МКС грузовой корабль "Прогресс МС-14", а сама она получит название "Ракета Победы", сообщили в пресс-службе госкорпорации.

Старт запланирован на 4.51 мск с космодрома Байконур. Полет пройдет по сверхбыстрой трехчасовой схеме. Стыковка с модулем "Звезда" российского сегмента станции, предварительно, состоится в 08.13 того же дня.

"Данный запуск "Роскосмос" посвятит 75-летию Победы советского народа в Великой Отечественной войне. В частности, на ракету-носитель "Союз-2.1а", которая получила название "Ракета Победы", будет нанесена специализированная символика - логотип 75-й годовщины Победы, изображения георгиевской ленты и орденов Отечественной войны", - сказали в пресс-службе.

Грузовой корабль, который ракета выведет на орбиту, доставит на МКС, помимо стандартных грузов, флэшку с именами участников Великой Отечественной войны. Сбор имен в рамках акции "Бессмертный полк на МКС" в настоящее время ведется на странице госкорпорации во "ВКонтакте".
Аватара пользователя
DVA
Супермодератор
Сообщения: 8637
Зарегистрирован: 22 янв 2018, 20:33
Мой приемник: AMIKO SHD-8900 Alien
Мои спутники: 4.0°,4.8°,13.0°,36°,
Благодарил (а): 20436 раз
Поблагодарили: 16412 раз

Re: Запуск новых cпутников

Сообщение DVA »

Пуски российских ракет с Куру остановили на полгода

Старты российских ракет-носителей “Союз” с космодрома Куру во Французской Гвиане, отложенные по причине закрытия космодрома из-за коронавируса, могут возобновиться в середине сентября, сообщил источник в ракетно-космической отрасли.

В середине марта компания Arianespace объявила, что подготовка к пускам ракет на космодроме Куру, в том числе российских “Союзов”, приостановлена из-за распространения коронавируса.

На 14 апреля с Куру намечался пуск “Союза” со спутником ОАЭ Falcon Eye-2, на вторую половину мая – с французским аппаратом CSO-2. Оба старта ранее были отложены на месяц из-за проблемы с разгонным блоком “Фрегат”.

“При условии возобновления работы космодрома до конца года могут состояться три пуска ракет “Союз” с Куру”, – сказал собеседник агентства.

По его словам, предварительно на 15 сентября намечается запуск спутника Falcon Eye-2, на 15 октября – аппарата CSO-2, на 15 декабря – двух европейских навигационных спутников Galileo.

Ранее другой источник в отрасли сообщил, что два аппарата Galileo запустят в декабре ракетой “Союз” с Куру вместо европейской ракеты Ariane 6 из-за задержки ее старта до середины 2021 года.

С октября 2011 года с космодрома Куру выполнены 23 пуска российских ракет “Союз”. Один из пусков в августе 2014 года завершился выведением европейских навигационных спутников Galileo на нерасчетную орбиту из-за аварии разгонного блока “Фрегат”.
Аватара пользователя
DVA
Супермодератор
Сообщения: 8637
Зарегистрирован: 22 янв 2018, 20:33
Мой приемник: AMIKO SHD-8900 Alien
Мои спутники: 4.0°,4.8°,13.0°,36°,
Благодарил (а): 20436 раз
Поблагодарили: 16412 раз

Re: Запуск новых cпутников

Сообщение DVA »

Источник: запуск спутника "Глонасс-К" с Плесецка отложили на месяц

Запуск третьего навигационного спутника нового поколения "Глонасс-К" с космодрома Плесецк перенесен с мая на июнь, сообщил источник в ракетно-космической отрасли.
"Планы изменились: доставка спутника "Глонасс-К" на космодром намечается в середине мая, запуск - на 27 июня", - сказал собеседник агентства.
В Роскосмосе не стали комментировать РИА Новости данную информацию.

Запуск "Глонасса-К" планируется осуществить с помощью ракеты-носителя "Союз-2.1б" с разгонным блоком "Фрегат".
► Показать
Аватара пользователя
student
Premium
Сообщения: 11936
Зарегистрирован: 22 янв 2018, 15:17
Место жительства: Бывшая страна СРСР
Мой приемник: 4K HD51 ; VU+DUO2
Мои спутники: 36*
Благодарил (а): 29361 раз
Поблагодарили: 24292 раза

Re: Запуск новых cпутников

Сообщение student »

Первую ракету “Союз-2.1а” для пилотируемого запуска установили на стартовый стол Байконура
10:54 06/04/2020

Ракета-носитель “Союз-2.1а” для первого запуска на ней пилотируемого корабля “Союз МС” с тремя членами экипажа на борту установлена на стартовый стол космодрома Байконур в Казахстане. Об этом говорится в сообщении Роскосмоса, распространенном в понедельник.

“Сегодня утром, 6 апреля 2020 года, в соответствии с решением Государственной комиссии состоялся вывоз ракеты-носителя “Союз-2.1а” на стартовый комплекс площадки № 31″, – отметили в госкорпорации.

Пуск запланирован на 11:05 мск 9 апреля со стартовой площадки номер 31 (стартовый комплекс “Восток”). На корабле “Союз МС-16” к МКС отправятся трое членов экипажа: российские космонавты Анатолий Иванишин и Иван Вагнер, а также американский астронавт Крис Кэссиди. Сближение с Международной космической станции пройдет по четырехвитковой схеме, стыковка запланирована на 17:16 мск. В дублирующий экипаж входят космонавты Роскосмоса Сергей Рыжиков и Андрей Бабкин, а также астронавт NASA Стивен Боуэн.

Ранее все пилотируемые пуски осуществлялись на ракете “Союз-ФГ” с украинской системой управления. Впервые пилотируемый корабль на “Союзе-2.1а” был запущен без экипажа в августе 2019 года. На борту находился антропоморфный робот “Федор” (Skybot F-850).

Из-за пандемии коронавируса членам экипажа пришлось отказаться от ряда традиций. В частности, еще в Москве они не смогли посетить Кремлевскую стену, дом Сергея Королева. Также была отменена традиционная пресс-конференция экипажа перед вылетом на Байконур. Сейчас основной и дублирующий экипажи находятся в режиме обсервации. В пресс-службе Центра подготовки космонавтов сообщили ТАСС, что семьи членов экипажа новой экспедиции не смогут прибыть на космодром.

Изображение
Аватара пользователя
student
Premium
Сообщения: 11936
Зарегистрирован: 22 янв 2018, 15:17
Место жительства: Бывшая страна СРСР
Мой приемник: 4K HD51 ; VU+DUO2
Мои спутники: 36*
Благодарил (а): 29361 раз
Поблагодарили: 24292 раза

Re: Запуск новых cпутников

Сообщение student »

Китай в мае завершит формирование группы спутников навигационной системы Beidou-3
10:49 06/04/2020

Китайская корпорация аэрокосмической науки и техники (CASC) осуществит в мае запуск последнего спутника навигационной системы Beidou-3 (BDS-3) и завершит ее формирование. Об этом сообщило в понедельник агентство “Синьхуа”.

По его данным, аппарат будет выведен на геосинхронную земную орбиту с космодрома Сичан на юго-западе КНР и станет 55-м спутником программы Beidou. 4 апреля он был доставлен в зону стартовой площадки, а в ближайшие дни пройдет стандартные процедуры подготовки к запуску.

Китай с 2000 года создает собственную систему глобальной системы навигации, которая доступна для коммерческого использования. На орбите размещены уже три поколения спутников (BDS-1, BDS-2 и BDS-3), которые позволяют добиваться точного позиционирования.

КНР разрабатывает не только метеорологические, телекоммуникационные и навигационные спутники, но и технологии для освоения Луны. Китайские ученые также осуществляют проекты по исследованию астероидов и Марса, к интенсивному изучению поверхности которого они приступят до 2025 года.
Аватара пользователя
DVA
Супермодератор
Сообщения: 8637
Зарегистрирован: 22 янв 2018, 20:33
Мой приемник: AMIKO SHD-8900 Alien
Мои спутники: 4.0°,4.8°,13.0°,36°,
Благодарил (а): 20436 раз
Поблагодарили: 16412 раз

Re: Запуск новых cпутников

Сообщение DVA »

Россия запустит аппарат для съемки Луны в 3D в ноябре 2024 года

Запуск российского космического аппарата "Луна-26", который проведет стереосъемку поверхности Луны и выберет место для будущей высадки российских космонавтов, намечен на ноябрь 2024 года, говорится в материалах НПО Лавочкина - предприятия изготовителя аппарата.

Согласно плану работ, запуск планируется на 13 ноября 2024 года. Ранее точная дата старта не сообщалась.

Запуск этого аппарата планируется через три года после планируемой на 2021 год отправки к Луне посадочной станции "Луна-25", на которой российские специалисты намерены протестировать технологии мягкой посадки на это небесное тело после десятилетий, прошедших с отправки последнего советского аппарата на Луну (1976 год - "Луна-24").

В 2025 году планируется отправить в космос посадочную станцию "Луна-27".

"Луна-25" предназначена для исследований на южном полюсе Луны и отработки технологии мягкой посадки. "Луна-26" должна провести картографирование и дистанционное изучение поверхности естественного спутника Земли. "Луне-27" предстоит взять пробы грунта на южном полюсе Луны и изучить их.
Аватара пользователя
student
Premium
Сообщения: 11936
Зарегистрирован: 22 янв 2018, 15:17
Место жительства: Бывшая страна СРСР
Мой приемник: 4K HD51 ; VU+DUO2
Мои спутники: 36*
Благодарил (а): 29361 раз
Поблагодарили: 24292 раза

Re: Запуск новых cпутников

Сообщение student »

США отложили запуск спутника GPS третьего поколения из-за коронавируса
12:33 08/04/2020


Центр космических и ракетных систем Военно-воздушных сил (ВВС) США принял решение отложить до конца июня запуск третьего спутника навигационной системы GPS третьего поколения (GPS III) с космодрома на мысе Канаверал в связи с пандемией коронавируса. Об этом сообщила пресс-служба ВВС.

Первоначально запуск спутника был запланирован на конец апреля. После принятия решения о переносе он состоится не ранее 30 июня, при этом в мае будет проведена переоценка целесообразности запуска.

“Это решение нам далось нелегко. Вместе с тем, учитывая тот факт, что группировка спутников GPS остается мощной, у нас есть возможность выполнять поставленные задачи без необходимости подвергать дополнительному риску здоровье личного состава или запуск [спутника]”, – процитировали в пресс-службе слова командира Центра и ответственного за выполнение космических программ генерал-лейтенанта Джона Томпсона.

Как отметили в пресс-службе, личный состав Центра готов к выполнению задачи по запуску третьего спутника GPS III. Центр планирует выполнить три запуска спутников системы GPS в этом году. В настоящее время в американскую группировку GPS входит 31 спутник.

Планируется, что третий космический аппарат системы GPS III будет запущен на ракете-носителе Falcon 9 компании SpaceX. Первый спутник GPS 3-го поколения был запущен в декабре 2018 года, второй – в августе 2019 года.

Изображение
Аватара пользователя
DVA
Супермодератор
Сообщения: 8637
Зарегистрирован: 22 янв 2018, 20:33
Мой приемник: AMIKO SHD-8900 Alien
Мои спутники: 4.0°,4.8°,13.0°,36°,
Благодарил (а): 20436 раз
Поблагодарили: 16412 раз

Re: Запуск новых cпутников

Сообщение DVA »

Ракета “Союз-2.1а” с пилотируемым кораблем “Союз МС-16” стартовала с космодрома Байконур

Изображение

Российская ракета-носитель “Союз-2.1а” с пилотируемым кораблем “Союз МС-16” стартовала с космодрома Байконур. Трансляция пуска ведется на сайте “Роскосмоса”. Первый пилотируемый запуск в 2020 году проходит на фоне пандемии коронавируса. Прямую трансляцию можно посмотреть здесь

Ракета взлетела с 31-й площадки космодрома (стартовый комплекс “Восток”) в 11:05 мск. К Международной космической станции (МКС) отправились космонавты Роскосмоса Анатолий Иванишин и Иван Вагнер, а также астронавт НАСА Крис Кэссиди.

Примерно через девять минут после старта “Союз МС-16” должен отделиться от третьей ступени носителя. Планируется, что корабль будет лететь к станции по шестичасовой схеме, то есть сделает четыре витка вокруг Земли. Стыковка корабля с МКС намечена на 9 апреля в 17:15 мск. Командиром новой экспедиции станет Кэссиди, для которого этот полет уже третий в карьере. Иванишин также отправился на орбиту в третий раз, Вагнер пока не имеет опыта космических полетов.

Пуск был осуществлен со стартового комплекса “Восток”. Ранее космонавты отправлялись на орбиту с первой стартовой площадки (“Гагаринский старт”), однако она предназначена для ракет “Союз-ФГ“. Для пусков “Союзов-2.1а” ей нужна масштабная реконструкция.
► Показать
Ответить