Запуск новых cпутников

Ответить
Аватара пользователя
satboy
Premium
Сообщения: 2544
Зарегистрирован: 17 фев 2018, 04:01
Мой приемник: Амико
Мои спутники: 30W-46e
Благодарил (а): 957 раз
Поблагодарили: 2645 раз

Re: Запуск новых cпутников

Сообщение satboy »

SES-12 уже на мысе Канаверал
Изображение
Спутник SES-12 благополучно добрался до космодрома Cape Canaveral Air Force Station, штат Флорида, откуда будет выведен с помощью ракеты-носителя Falcon 9 SpaceX. SES-12 присоединится к SES-8 на орбитальной позиции 95°E, чтобы обслуживать клиентов в Азиатско-Тихоокеанском регионе. Заменит и расширит услуги, предоставляемые в настоящее время на NSS-6. Его пуск произойдет, вероятно, в середине мая.

Так же, как и SES-14 и SES-15, которые служат клиентам в Америке, SES-12 , который является ответом СЭС на растущий спрос на связь в сегментах авиа-и морских перевозок в регионе Азии и Тихого океана. SES-12 будет также иметь решающее значение для государственных заказчиков, которые хотят внедрить программы связи для преодоления цифровой пропасти. SES-12, вместе с SES-8, будет иметь дальность на уровне 18 млн телевизионных домохозяйств.

SES-12 с 6 широкими лучами и 72 лучами направления, является одним из самых больших геостационарных спутников, какие SES когда-либо заказал. Оснащен Digital Transparent Processor (DTP), который повысит эластичность груза, обеспечивая гораздо более персонализированные решения пропускной способности для клиентов SES. Полностью электрический спутник SES-12 он был построен компанией Airbus Defence and Space. SES-12 присоединится к сети 7 геостационарных спутников SES и 16 спутников MEO (на средней околоземной орбите) в регионе Азии и Тихого океана, чтобы обеспечить беспрецедентный охват в более чем 20 странах.
Аватара пользователя
satboy
Premium
Сообщения: 2544
Зарегистрирован: 17 фев 2018, 04:01
Мой приемник: Амико
Мои спутники: 30W-46e
Благодарил (а): 957 раз
Поблагодарили: 2645 раз

Re: Запуск новых cпутников

Сообщение satboy »

Спутник Hylas 4 на орбитальной траектории

Новый спутник связи Hylas 4, который был успешно выведен 5. апреля 2018 года, в соответствии с планом достиг своей орбитальной позиции на геостационарной орбите. Hylas 4 будет работать для компании Avanti Communications Group PLC.
Космический аппарат, как и ожидалось в хорошем техническом состоянии, в эксплуатации были размещены панели солнечных батарей, антенны и электрического привода.

Тестирование емкости на орбитальной траектории начинается с запуском в коммерческую эксплуатацию, который запланирован на конец июля 2018 года.

Hylas 4 является спутников с высокой пропускной способностью, обеспечивать распространение дешевых и широкополосного доступа в интернет по всей Африке и Европе. Спутник производит компания Orbital ATK. Спутник оснащен 64 активными фиксированными томов, охватывающих Африку и Европу, а также 4 независимых связки, которые может охватывать определенную территорию Африки, Южной Америки и Европы.

Hylas 4 будет предоставлять свои услуги с позиции 33,5°W.
Аватара пользователя
satboy
Premium
Сообщения: 2544
Зарегистрирован: 17 фев 2018, 04:01
Мой приемник: Амико
Мои спутники: 30W-46e
Благодарил (а): 957 раз
Поблагодарили: 2645 раз

Re: Запуск новых cпутников

Сообщение satboy »

S7 Space готова запустить "Ангосат-2" с "Морского старта" в декабре 2019 года

Российская компания S7 Space (владелец плавучего космодрома "Морской старт") готова запустить ангольский спутник "Ангосат-2". Об этом сообщил в понедельник гендиректор компании Сергей Сопов.
Компания S7 Space была оператором запуска спутника "Ангосат-1". Старт ракеты-носителя "Зенит-2SБ" состоялся с космодрома Байконур в рамках проекта "Наземный старт". "Если обратятся, то да", - сказал он, отвечая на соответствующий вопрос.
Сопов уточнил, что "Ангосат-2" может стать полезной нагрузкой для первого запуска S7 Space с плавучего космодрома "Морской старт", который запланирован на декабрь 2019 года.
"Полезная нагрузка для первого пуска "Морского старта" пока еще не определена, возможно, этот "Ангосат" и будет", - добавил Сопов.
Аватара пользователя
satboy
Premium
Сообщения: 2544
Зарегистрирован: 17 фев 2018, 04:01
Мой приемник: Амико
Мои спутники: 30W-46e
Благодарил (а): 957 раз
Поблагодарили: 2645 раз

Re: Запуск новых cпутников

Сообщение satboy »

Спутник BSAT-4b будет выведен на орбиту в 2020 году

Изображение
Спутник BSAT-4b японского оператора BSAT будет запущен на орбиту в начале 2020 года на борту ракеты-носителя Ariane 5. BSAT-4b станет десятым космическим аппаратом во флоте оператора.
Строительством спутника, который был анонсирован в марте, занимается компания SpaceSystems/Loral. На борту BSAT-4b будут установлены 24 транспондера Ku-диапазона, основная зона покрытия которых — японские острова и близлежащие территории. Спутник, стартовая масса которого составит примерно 3520 кг, займет орбитальную позицию 110° в.д. Расчетный срок коммерческой эксплуатации – 15 лет.

BSAT-4b будет работать как резервный спутник для BSAT-4a, который был запущен в сентябре прошлого года и выведен на ту же орбитальную позицию. Основная задача этих спутников — обеспечение качественной передачи DTH-сигнала в разрешениях 4K и 8К во время летних Олимпийских игр в Токио в 2020 году, сообщается в пресс-релизе Arianespace.

B-SAT — единственный спутниковый оператор, обслуживающий японский рынок в диапазоне 12 ГГц. Компания была основана в 1993 году и базируется в Токио. 49,9% акций оператора принадлежат японскому государственному телевещателю NHK.

Напомним, что ранее в этом месяце NHK сообщил об успешной подготовке к запуску 8К-трансляций, который запланирован на 1 декабря текущего года.
Аватара пользователя
юрий56
Опытный
Сообщения: 834
Зарегистрирован: 01 фев 2018, 22:14
Место жительства: Россия,Воронеж
Мой приемник: HD Box S4K Combo S2/T2
Мои спутники: Yamal 402+Express-AT1/ Express 80+ABS-2A/ Yamal 401
Благодарил (а): 215 раз
Поблагодарили: 2677 раз

Re: Запуск новых cпутников

Сообщение юрий56 »

Отложен запуск второго спутника Азербайджана Azerspace-2/Intelsat 38

БАКУ /Trend/ - Отложен запуск второго геостационарного спутника Азербайджана Azerspace-2/Intelsat 38, сообщает французская компания Arianespace, которая осуществляет вывод азербайджанского спутника на орбиту.

Запуск спутника Азербайджана Azerspace-2/Intelsat 38 (миссия VA243) был ранее запланирован на 25 мая, однако в связи с техническими проверками спутника GSAT-11, проводимыми индийской космической исследовательской организацией, сроки запуска ракетоносителя были перенесены на лето.
Дополнительная дата будет обнародована в ближайшее время.
Как сообщалось ранее, помимо азербайджанского спутника, ракетоноситель Ariane 5 ECA выведет одновременно на орбиту также индийский спутник связи GSAT-11.
Спутники будут доставлены на орбиту ракетоносителем Ariane 5 ECA с космодрома Куру (Гвианский космический центр), который находится на северо-востоке Южной Америки, во Французской Гвиане.
Спутник Azerspace-2/Intelsat 38 будет выведен на геостационарную орбиту в 45 градусов восточной долготы. В зону обслуживания Azerspace-2/Intelsat 38 войдут страны Европы, Центральной и Южной Азии, Ближнего Востока и Африки.
Производителем спутника выступает дочерняя компания канадской корпорации MDA - Space Systems Loral (SSL), которая также является поставщиком систем управления космическим аппаратом.

Первый спутник связи Azerspace/Africasat-1a был запущен на геостационарную орбиту 46 градусов восточной долготы восьмого февраля 2013 года. Запуск спутника был также осуществлен из космодрома Куру компанией Arianespace. В зону обслуживания Azerspace-1 входят страны Европы, Кавказа, Центральной Азии, Ближнего Востока и Африки.
Аватара пользователя
Sepan
Супермодератор
Сообщения: 5978
Зарегистрирован: 28 янв 2018, 19:38
Место жительства: Германия
Мой приемник: Jpen
Мои спутники: 4,8E-13E
Благодарил (а): 7139 раз
Поблагодарили: 16555 раз

Re: Запуск новых cпутников

Сообщение Sepan »

Очередно испытание ракеты New Shepard запланировано на 29 апреля

Компания Blue Origin в воскресенье проведет очередной тестовый запуск своей суборбитальной ракеты New Shepard, несущей капсулу, в которой, по задумке авторов проекта, будут отправлять туристов, передает РИА Новости. Об этом сообщил в субботу в своем Twitter владелец проекта миллиардер Джефф Безос.

"Идет подготовка к запуску New Shepard в восьмой раз, мы продолжаем продвигаться к отправке людей в космос. Пока планируем на воскресенье 29 апреля", — написал глава Amazon, который ежегодно инвестирует в проект миллиард долларов, продавая акции корпорации на эту сумму.

Предыдущий пуск состоялся в декабре 2017 года. Тогда ракета впервые поднялась с капсулой на высоту 61 миля (98 км). В качестве "пассажира" выступал оснащенный датчиками манекен.
Аватара пользователя
Sepan
Супермодератор
Сообщения: 5978
Зарегистрирован: 28 янв 2018, 19:38
Место жительства: Германия
Мой приемник: Jpen
Мои спутники: 4,8E-13E
Благодарил (а): 7139 раз
Поблагодарили: 16555 раз

Re: Запуск новых cпутников

Сообщение Sepan »

Blue Origin удалось плавно приземлить ракету и капсулу суборбитального корабля
Изображение
Глава компании Джефф Безос сообщил, что высота подъема корабля New Shepard составила 107 км
Американская компания Blue Origin провела в воскресенье испытание своего суборбитального корабля New Shepard. Трансляцию запуска с пусковой площадки в штате Техас вела Blue Origin.

Корабль New Shepard с полигона в Техасе поднялся на расчетную высоту более 100 километров. Как уточнил после испытаний глава компании Джефф Безос, высота подъема на самом деле составила 107 км, что соответствовало плану полета. Отделившаяся от носителя капсула для экипажа спустилась на землю на парашютах, приземлившись через 10 минут 13 секунд полета, а ракета чуть раньше плавно совершила управляемую двигателями вертикальную посадку.
► Показать
Аватара пользователя
student
Premium
Сообщения: 11936
Зарегистрирован: 22 янв 2018, 15:17
Место жительства: Бывшая страна СРСР
Мой приемник: 4K HD51 ; VU+DUO2
Мои спутники: 36*
Благодарил (а): 29361 раз
Поблагодарили: 24292 раза

Re: Запуск новых cпутников

Сообщение student »

Новая попытка запуска первой в Японии частной ракеты отложена до лета

Вторая попытка запуска первой в Японии ракеты, которую разработала частная компания Interstellar Technologies, была отложена до лета. Об этом сам разработчик объявил в понедельник.

Изначально вторая попытка должна была состояться 28 апреля. За прошедшие три дня разработчик трижды откладывал запуск и в итоге объявил, что запуск вовсе отодвигается на лето этого года. Одна из главных причин – утечка азотного газа из ракеты, которую специалистам не удалось устранить.

В прошлом году первая попытка запустить эту ракету завершилась неудачей – сразу после старта у нее возникли проблемы с получением телеметрии, в результате чего специалисты Interstellar Technologies приняли решение в экстренном порядке остановить двигатель. Ракета тогда упала в Тихий океан в нескольких десятках километров от города Таики на северном острове Хоккайдо, откуда проходил запуск.

Длина ракеты под названием MOMO составляет 10 м, диаметр 50 см, а вес около 1 т. По плану, она должна была подняться на высоту около 100 км и пролететь в термосфере на протяжении четырех минут.

Стоимость проекта, по некоторым оценкам, не превышает 50 млн иен ($445 тыс.). За счет этого проекта в Interstellar Technologies надеялись сделать шаг на пути к созданию коммерческого производства компактных ракет, предназначенных для запуска на орбиту сверхмалых спутников.
Аватара пользователя
student
Premium
Сообщения: 11936
Зарегистрирован: 22 янв 2018, 15:17
Место жительства: Бывшая страна СРСР
Мой приемник: 4K HD51 ; VU+DUO2
Мои спутники: 36*
Благодарил (а): 29361 раз
Поблагодарили: 24292 раза

Re: Запуск новых cпутников

Сообщение student »

Китай вывел на орбиту телекоммуникационный спутник

Китай в четверг вывел на орбиту телекоммуникационный спутник APSTAR-6C. Запуск, передает агентство Синьхуа, осуществлен с космодрома Сичан в провинции Сычуань (Юго-Западный Китай).

Вывод на орбиту спутника произведен с помощью ракеты-носителя Long March-3B ("Великий поход-3B"). Спутник и ракета-носитель изготовлены Китайской корпорацией аэрокосмической науки и техники CASC.

Аппарат запущен для гонконгской компании APT Satellite, которая будет предоставлять услуги по ретрансляции телевизионного сигнала, поддержанию коммуникаций, осуществлению доступа к интернету для пользователей в АТР.
Аватара пользователя
satboy
Premium
Сообщения: 2544
Зарегистрирован: 17 фев 2018, 04:01
Мой приемник: Амико
Мои спутники: 30W-46e
Благодарил (а): 957 раз
Поблагодарили: 2645 раз

Re: Запуск новых cпутников

Сообщение satboy »

Назначена новая дата запуска спутника Bangabandhu-1


Запуск спутника Bangabandhu-1 состоится 10 мая. Об этом сообщила сегодня комиссия по регулированию телекоммуникаций Бангладеш (BTRC)

Спутник будет запущен ракетой Falcon 9 американской компании Space Exploration Technologies Corporation (SpaceX) с космодрома на мысе Канаверал, штат Флорида (США).
Компания SpaceX провела огневые испытания двигателей ракеты Falcon 9 Block 5 в пятницу на площадке 39A в космическом центре Кеннеди.
Тестирование спутника было проведено в 7:25 вечера (по Флоридскому времени) 4 мая.

После анализа данных, собранных в ходе испытаний, была установлена окончательная дата.
Запуск состоится 10 мая в 16: 00 по местному времени (штата Флорида),об этом сообщил корреспонденту Daily Star старший помощник директора BTRC Закир Хоссейн Хан.

Шесть должностных лиц BTRC покинули Дакку 5 мая и еще 42, в том числе два министра и по крайней мере шесть секретарей, уедут сегодня. Советник по информационным и коммуникационным технологиям премьер-министра Саджиб Вазид (Sajeeb Wazed) , который сейчас находится в США, будет возглавлять делегацию.

Ранее, в пятницу стало известно о том, что спутник Bangabandhu- 1 не будет запущен 7 мая, и новая дата будет обнародована , когда будет принято решение, сообщил министр связи и информационных технологий Мустафа Джаббар. Спутник должен был быть запущен в декабре, но дата несколько раз отодвигалась .

Ранее сообщалось о том, что две наземные станции в Газипуре (Gazipur) и Рангамати (Rangamati) еще не готовы предложить услуги.
Компания Thales Alenia Space, французский производитель спутника уже проинформировал об этом проектное бюро и собирается предъявить претензии за срыв проекта.
Ответить