Запуск новых cпутников

Ответить
Аватара пользователя
student
Premium
Сообщения: 11936
Зарегистрирован: 22 янв 2018, 15:17
Место жительства: Бывшая страна СРСР
Мой приемник: 4K HD51 ; VU+DUO2
Мои спутники: 36*
Благодарил (а): 29361 раз
Поблагодарили: 24292 раза

Re: Запуск новых cпутников

Сообщение student »

Украина назвала новые сроки запуска спутника "Лыбидь"

Первый украинский спутник "Лыбидь" планируется запустить в августе 2019 года, сообщает информационное агентство ТАСС со ссылкой на главу Государственного космического агентства Украины Павла Дегтяренко.

По словам Дегтяренко, реализация запуска зависит от того, возобновит ли канадский подрядчик свою работу по проекту до конца текущего года.
► Показать
Аватара пользователя
student
Premium
Сообщения: 11936
Зарегистрирован: 22 янв 2018, 15:17
Место жительства: Бывшая страна СРСР
Мой приемник: 4K HD51 ; VU+DUO2
Мои спутники: 36*
Благодарил (а): 29361 раз
Поблагодарили: 24292 раза

Re: Запуск новых cпутников

Сообщение student »

Объявлена дата пуска РН H-IIB с грузовым кораблем HTV-7
11:43 19/09/2018


Mitsubishi Heavy Industries и Японское агентство аэрокосмических исследований (JAXA) объявили о том, что пуск ракеты H-IIB с грузовым кораблем HTV-7 (Kounotori 7), предположительно может состояться 22 сентября в 3:15 a.m. (Japan Standard Time, JST)

Резервное время запуска:с 23 сентября до 31 октября

Дата может быть изменена.
Аватара пользователя
student
Premium
Сообщения: 11936
Зарегистрирован: 22 янв 2018, 15:17
Место жительства: Бывшая страна СРСР
Мой приемник: 4K HD51 ; VU+DUO2
Мои спутники: 36*
Благодарил (а): 29361 раз
Поблагодарили: 24292 раза

Re: Запуск новых cпутников

Сообщение student »

Ракета Ariane-5 в 100-й раз стартовала с космодрома во Французской Гвиане

В результате пуска на геостационарную орбиту планируется вывести два спутника

Европейская ракета-носитель тяжелого класса Ariane-5 успешно стартовала во вторник вечером с космодрома Гвианского космического центра (ГКЦ) во Французской Гвиане. Запуск, ставший для этого носителя 100-м по счету с этой площадки, произведен в 19:38 по местному времени (26 сентября, 01:29 мск), его трансляцию в прямом эфире на своем сайте вела компания Arianespace, обслуживающая старты из ГКЦ.

На орбиту в свой юбилейный старт Ariane-5 выводит на геостационарную орбиту два иностранных телекоммуникационных спутника - Azerspace-2 и Horizons 3e. Первый аппарат запускается по заказу Азербайджана, второй - для Японии.

Работы над семейством ракет Ariane были инициированы Францией в 1970-х годах. Нынешнее пятое поколение этих носителей относится к тяжелому классу и позволяет выводить на низкую опорную и геопереходную орбиты полезную нагрузку массой до 10,5 тонны. Запуски таких ракет производятся с космодрома ГКЦ с 1996 года. Из 100 стартов Ariane-5 96 были успешными.
Аватара пользователя
student
Premium
Сообщения: 11936
Зарегистрирован: 22 янв 2018, 15:17
Место жительства: Бывшая страна СРСР
Мой приемник: 4K HD51 ; VU+DUO2
Мои спутники: 36*
Благодарил (а): 29361 раз
Поблагодарили: 24292 раза

Re: Запуск новых cпутников

Сообщение student »

Запуск спутника (видео)

[youtube][/youtube]
Аватара пользователя
student
Premium
Сообщения: 11936
Зарегистрирован: 22 янв 2018, 15:17
Место жительства: Бывшая страна СРСР
Мой приемник: 4K HD51 ; VU+DUO2
Мои спутники: 36*
Благодарил (а): 29361 раз
Поблагодарили: 24292 раза

Re: Запуск новых cпутников

Сообщение student »

На орбиту успешно выведены два коммуникационных спутника

25 октября РН Ariane 5 успешно вывела на геостационарную орбиту два спутника: Horizons 3e и Azerspace-2/Intelsat.

Спутник Horizons 3e создан компанией Boeing и принадлежит совместному предприятию двух операторов: Intelsat и SKY Perfect JSAT. Этот КА будет помещен в орбитальную позицию 169°в.д., и в его зону охвата входят Азиатско-Тихоокеанский регион и Тихий океан. С вводом в эксплуатацию Horizons 3E, сеть широкополосного спутникового доступа Intelsat EpicNG будет иметь глобальное покрытие.

Отличительная особенность Intelsat EpicNG — реализация схемы HTS (спутник с высокой пропускной способностью, зона покрытия многолучевая зона покрытия) в Ku-диапазоне.

Intelsat 38 — спутник Ku-диапазона, он будет помещен в орбитальную позицию 45°в.д., где заменит Intelsat 12. Основные пользователи его емкости — DTH-платформы в Центральной и Восточной Европе, а также корпоративные и государственные сети в Африке. Intelsat 38 создан Space Systems/Loral, дочерней компанией Maxar Technologies.

Azerspace-2 — второй спутник, реализованный на той же платформе, это второй космический аппарат государственного оператора Азербайджана «Азеркосмос». Как сообщил главный исполнительный директор «Азеркосмоса» Рашад Набиев, Azerpsace-2 продолжит расширение услуг, которые в настоящее время доступны на Azerspace-1. А также он послужит резервом для первого спутника Азербайджана, расположенного в соседней орбитальной позиции — 46°в.д.

Начало коммерческой эксплуатации Intelsat 38 и Azerspace-2 запланировано на первый квартал 2019 года.
Аватара пользователя
student
Premium
Сообщения: 11936
Зарегистрирован: 22 янв 2018, 15:17
Место жительства: Бывшая страна СРСР
Мой приемник: 4K HD51 ; VU+DUO2
Мои спутники: 36*
Благодарил (а): 29361 раз
Поблагодарили: 24292 раза

Re: Запуск новых cпутников

Сообщение student »

Источник: пуск "Союза" с космодрома "Восточный" пройдет на день раньше

Пуск ракеты "Союз-2.1а" с двумя спутниками "Канопус-В" с российского космодрома "Восточный" перенесли на сутки раньше — на 25 декабря, сообщил РИА Новости источник в ракетно-космической отрасли."Двадцать пятого декабря намечен запуск с "Восточного" ракеты "Союз-2.1а" с разгонным блоком "Фрегат" и кластером из российских спутников дистанционного зондирования Земли "Канопус-В" №5 и "Канопус-В" №6 и нескольких микроспутников", — рассказал собеседник.

Пуск "Канопусов" должен стать четвертым пуском в истории нового российского космодрома на Дальнем Востоке. Предыдущие состоялись 28 апреля 2016 года, 28 ноября 2017 года (аварийный) и 1 февраля 2018 года.

Ракету доставили на "Восточный" 18 июня. "Фрегат", который проходит финальную стадию изготовления в НПО Лавочкина, должен прийти на космодром в начале ноября, а спутники – в середине ноября. Семнадцатого ноября начнется их предстартовая подготовка.

Спутники серии "Канопус-В" предназначены для высокодетального дистанционного зондирования Земли. Они относятся к малым космическим аппаратам и имеют массу около 500 килограммов. С помощью "Канопусов" можно вести оперативный мониторинг техногенных и природных чрезвычайных ситуаций. Спутники будут запущены на круговые орбиты высотой 510 километров.

Ранее корпорация ВНИИЭМ (производитель "Канопусов") сообщала, что первый такой спутник работает на орбите в течение шести лет — на год больше гарантированного срока.
Аватара пользователя
student
Premium
Сообщения: 11936
Зарегистрирован: 22 янв 2018, 15:17
Место жительства: Бывшая страна СРСР
Мой приемник: 4K HD51 ; VU+DUO2
Мои спутники: 36*
Благодарил (а): 29361 раз
Поблагодарили: 24292 раза

Re: Запуск новых cпутников

Сообщение student »

"Роскосмос" может перенести один из запусков в декабре

"Роскосмос" запланировал на декабрь четыре пуска ракет "Союз" с трех космодромов и может обратиться к заказчикам о переносе одного из них, чтобы специалисты успели выполнить работы с другими в срок, сообщил источник в ракетно-космической отрасли.

На 14 декабря планируется запуск с космодрома Куру ракеты "Союз-СТ" с блоком "Фрегат-МТ" и космическим аппаратом CSO 1 (Composante Spatiale Optique-1). На 20 декабря с Байконура планируется запуск ракеты "Союз-ФГ" с пилотируемым кораблем "Союз МС-11", а 25 декабря с космодрома Восточный — запуск ракеты "Союз-2.1а" с блоком "Фрегат" и космическими аппаратами "Канопус-В" №5 и "Канопус-В" №6.

Также на 27 декабря с Байконура запланирован пуск ракеты "Союз-2.1б" с блоком "Фрегат-М" и спутником EgyptSat-A.
► Показать
Аватара пользователя
student
Premium
Сообщения: 11936
Зарегистрирован: 22 янв 2018, 15:17
Место жительства: Бывшая страна СРСР
Мой приемник: 4K HD51 ; VU+DUO2
Мои спутники: 36*
Благодарил (а): 29361 раз
Поблагодарили: 24292 раза

Re: Запуск новых cпутников

Сообщение student »

Прямая трансляция запуска РН Falcon 9 со спутником SAOCOM 1A

8 октября 2018 года в 5:22 МСК запланирован запуск РН Falcon 9 со спутником SAOCOM 1A с базы ВВС Ванденберг, Калифорния, США.

Запланирована посадка первой ступени на площадку Landing Zone 4 на базе ВВС Ванденберг.

Спутник SAOCOM-1A (и SAOCOM-1B) – часть аргентинской программы по радиолокационному наблюдению за Землей. В проекте участвуют космические агентства Аргентины и Италии. Получаемая с космических аппаратов информация должна будет использоваться экстренными службами.

Космический аппарат оснащен L-диапазонным радаром с синтезируемой аппертурой (Synthetic Aperture Radar, SAR). Разрешение составляет 7 – 100 метров, полоса захвата 50 – 400 км. Емкость твердотельной системы хранения составляет (50 – 100 гбит). Скорость сброса информации на Землю составляет 300 мбит в сек. (два Х-диапазонных канала, каждый со скоростью 150 мбит в секунду).06/10/2018.

Прямая трансляция запуска: https://aboutspacejornal.net/2018/10/06 ... F%D1%83-9/

Изображение
Аватара пользователя
student
Premium
Сообщения: 11936
Зарегистрирован: 22 янв 2018, 15:17
Место жительства: Бывшая страна СРСР
Мой приемник: 4K HD51 ; VU+DUO2
Мои спутники: 36*
Благодарил (а): 29361 раз
Поблагодарили: 24292 раза

Re: Запуск новых cпутников

Сообщение student »

Northrop Grumman Innovation Systems обновляет дату запуска миссии ICON
15:48 06/10/2018


Изображение

Northrop Grumman Innovation Systems обновляет дату запуска миссии ICON на ракете Pegasus. Запуск состоится в пятницу, 26 октября 2018 года в 04: 05 EDT (08:05 UTC) с побережья мыса Канаверал, штат Флорида.через пять минут после открытия окна.

Инкапсуляция ICON началась в четверг, 4 октября, процедура обычно занимает пару дней.

Затем команды приступят к интеграции ракеты “Pegasus” с самолетом Stargazer L-1011, процедура запланирована на воскресенье, 14 октября.

Затем 22 октября состоится генеральная репетиция готовности к запуску, совместно с НАСА и Eastern Range 24 октября.
Аватара пользователя
student
Premium
Сообщения: 11936
Зарегистрирован: 22 янв 2018, 15:17
Место жительства: Бывшая страна СРСР
Мой приемник: 4K HD51 ; VU+DUO2
Мои спутники: 36*
Благодарил (а): 29361 раз
Поблагодарили: 24292 раза

Re: Запуск новых cпутников

Сообщение student »

Ракета Long March 2C вывела на орбиту 3 спутника YaoGan-32 Group 1
7:04 09/10/2018



9 октября в 10 ч. 43 м. (по пекинскому времени)(05:43 мск) из Центра запуска спутников Цзюцюань состоялся запуск 3-х спутников ДЗЗ “YG-32 Group 01”. Средство выведения РН Long March 2C.

Отмечается что введено несколько технологических обновлений, в частности тепловая защита была упрощена для того, чтобы устранить ненужные избыточные конструкции.РН с новым разгонным блоком “Юаньчжэн-1S”, который был применен впервые.

Судно слежения и контроля за полетами космических аппаратов “Юаньван-7” ( YW-7) YW-7 в настоящее время находится в Индийском океане

Это 286-й пуск ракеты-носителя серии Long March

Спутники класса Яогань страна запускает с 2006 года. Отмечается, что исследовательский спутник «Яогань-31» используется для изучения ресурсов природы, научных исследований, оценки урожая и ликвидации последствий стихийных бедствий. По другим оценкам данные аппараты имеют военное назначение.
Ответить